psyhologies.ru
тесты

Я много ела. Сейчас побеждаю своих внутренних зверей

05 ноября 2009, в 16:35
Пользователь
Здравствуйте

Все проблемы идут из головы, а страдает при этом тело. У меня такая проблема: я хочу похудеть, хочу этого очень-очень, контролирую свое питание, занимаюсь спортом, но как только добьюсь мало-мальски хорошего результата впадаю в транс и ем, ем, ем, так, будто бы в последний раз, причем, когда я стараюсь вне этих заскоков вести здоровый образ жизни, правильно питаюсь и самое странно не голодаю, а организм (точнее мозг) принимает какой-то негативный сигнал от здоровой пищи и требует всего вредного в бешенных объемах, видимо, компенсация за потеряные кг. Что мне делать, чтобы стать уровновешеной в питании?
Помогите, пожауйста, я кажется зашла в тупик...
46 ответов6836 просмотров

• Пользователь
    05 ноября 2009, в 21:38#1
    Привет! У меня та же проблема((( Вроде хочу похудеть, очень-очень хочу!! Но меня хватает только на месяц, а потом все снова восстанавливается на круги своя.... И сейчас я понимаю что я просто не с того начинаю! Надо не мечтать о том как ты будешь счастлива с идеальным весом, а быть счастливой сейчас. Быть счастливой не когда-нибудь потом когда я похудею, а сейчас! Не ставить перед собой не выполнимых целей, а постепенно идти к заданному весу, быть счастливой от любого своего достижения! Вот именно так я сейчас и пытаюсь приучить себя думать)) И прогресс уже есть! Приятно слышать комплименты это придает силы идти дальше!
    Найди тоже ту опору, которая будет придавать тебе силы!!
  • Пользователь
    05 ноября 2009, в 23:22#2
    Можно в качестве эксперимента попробовать продегустировать "вкусные" и "невкусные" продукты. Знаете, как помогает понять себя! А если месяц "посидеть" на овощах, мясе, рыбе и т.д., а вместо сладкого - фрукты и сухофрукты с орехами, то после, положив наконец, сахар в чай, понимаешь, что не вкусно это...
    А главное, не надо воспринимать диету как ограничение - воспринимайте, как доброе дело организму! Ему приятно, а значит и Вам!))
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 02:56#3
    Если воспринимать это все как ограничение, этого еще больше охота... На собственном опыте удостоверилась)) Прислушайся к организму, дай ему свободу выбора, ешь только тогда, когда этого действительно охота и то, что охота) И начни любить себя такой, какая ты есть уже сейчас - я думаю, это обязательное начало))
    Удачи тебе=)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 18:28#4
    Ответ дляoksanka-happy на сообщение от 05.11.2009: Привет! У меня та же проблема((( Вроде...
    Спасибо, буду стараться. Хотя каких-то личностных ограничений или ненависти я к себе не испытываю, я это уже пережила (чему рада несказанно!) ;)
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 18:30#5
    Ответ дляtija на сообщение от 05.11.2009: Можно в качестве эксперимента...
    Спасибо, я сахар и так не ем, стараюсь выбирать более здоровые продукты, но парадокс в том, что неделю ем правильно, радуюсь вкусной и легкой пище, а на выходных жооооооор...
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 18:30#6
    Ответ дляLapaTka на сообщение от 06.11.2009: Если воспринимать это все как...
    Спасибо! Могу смело сказать, я люблю себя!
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 18:33#7
    Мне кажется, что когда озвучишь проблему, то ты уже на полпути к победе.
    Я буду стараться изменить свое отношение к еде и воспринимать ее не как вознаграждение, а как данность, захотела есть - заправилась, но не буду заталкивать в себя варенье, а потом проливать горючие слезы о том что же я наделала! Ведь иногда и варенье не бывает лишним. :)
    Через неделю напишу о результатах своего эксперимента над телом, который будет называться "Я люблю себя, я люблю то что ем, я люблю свое тело"!
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 18:55#8
    я себя в еде вообще не ограничиваю , но сьесть много не получается вот почему.....прибежиш домой голодный ,кажется слона б сьел...хочется всего жаренного и всего побольше....и я себе готовлю , жарю , режу....но удержатся не могу .и там кусочек колбасочки , здесь кусочек морковочки....но много не ем - меня же ждет "основное блюдо".потом жду 20 минут до полной готовности...кушать я сажусь обычно разочарованная.аппетита нет.почти все что приготовила остается...вот так и покушать с удовольствием не возможно!!!!!!!!!и нет ощущения что себя ограничиваеш...
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 21:14#9
    Ответ дляili на сообщение от 06.11.2009: я себя в еде вообще не ограничиваю , но...
    Странно получается, вроде бы не ограничиваешь себя, а с другой стороны все твои кулинарные старания насмарку, есть без аппетита даже великолепно приготовленное блюдо скучно или съешь просто из чувства долга, по привычке или любой другой причине, но не из-за голода.
    А ведь какая прелесть, готовишь, ничего не пробуешь, садишься за стол, ешь... и... пищщевой оргазм тебе обеспечен :-D
    Осталось научится себя сдерживать :-D
  • Пользователь
    06 ноября 2009, в 21:49#10
    Ответ дляmangotango на сообщение от 06.11.2009: Странно получается, вроде бы не...
    я конечно преувеличиваю насчет "без аппетита".но то что мой голодный глаз для меня отмерил , и мой животик бы заглотил...т.е очень много лишнего - остается на тарелке !!!!!!!где то гогда то читала , что чувство насыщения от желудка к мозгу идет около 20 минут.вот и получается что напихиваем желудок , а он давно уже этого не хочет....попробуйте хоть раз , может понравится...а хуже точно не будет !!!!!!!! и к тому же на голодный ж. даже яблочко очень аппетитное
  • Пользователь
    07 ноября 2009, в 08:31#11
    Ответ дляili на сообщение от 06.11.2009: я конечно преувеличиваю насчет "без...
    Да, ты права, нужно научить в себе холить и лелеять чувство голода и носиться с ним, как с маленьким ребенком, ведь если ты действительно утоляешь голод, то это сущщее удовольствие! Осталось только этом научится!
  • Пользователь
    07 ноября 2009, в 12:40#12
    Эх, ну вот опять...
    Сегодня начала утро с тыквенного смуззи, вроде бы все здорово и полезно... Потом увидела шоколадные конфеты в виде фигурок животных и так как все их расхваливали,я съела 3 штучки... А потом понеслось: пицца, отбивные, круассаны, конфеты...
    А сейчас сижу и недоумеваю, ведь это моя рука несла всю эту еду в рот и ничья другая... Как себя контролировать в такие "бессознательные" моменты? :-(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер