psyhologies.ru
тесты

Боязнь забеременеть

08 ноября 2009, в 14:12
Пользователь
Не знаю, в тот ли раздел форума пишу.

В общем, проблема такова. У меня проблемы с интимными отношениями с партнером. У меня паническая, всепоглощающая фобия - боязнь нежелательной беременности. Мы предохраняемся, но степень защиты презерватива не 100%. Живу от месячных до месячных.

Причем понимаю, что даже если забеременею, то буду рада, но я пока не готова, понимаю, что ответственность огромна. + не хочу так заводить ребенка. Мне всегда хотелось, чтобы все было запланировано, чтобы до зачатия принимать витамины, и чтобы ребенок был здоровым. А сейчас, если вдруг я забеременею, не буду знать, и приму таблетку, вредную при беременности, или выпью опасную для плода долю алкоголя.
Что мне делать? Я отказываюсь от секса с парнером, из-за этого страха, понимаю, что он не виноват, но все равно мучаю и его и себя. Наверное точно страхи детства дают о себе знать.
21 ответ12150 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 ноября 2009, в 14:43#1
    то ,чего больше всего боишься, рано или поздно случается. ) хватит жить страхами!!!! ведь ты столько всего пропускаешь!!!!!!!!!! живем один раз ( как предполагается)-и всю жизнь провести как в заключении!!делать не то, что хочется, а то что приходится-это тюрьма. зачем сама себя туда засаживаешь????
    все, что ни делается-все к лучшему!
    проблемы решают по мере их поступления!
    делай то, что хочешь!
    почему ты не думаешь о том, что на твой дом может упасть спутник из космоса??? разумеется, вероятность ниже, но может все равно стоит жить на улице?
  • Пользователь
    08 ноября 2009, в 19:59#2
    был точно такой страх ..отношения с любимым страх не портил ,но ко сроку становилась очень нервной.но то чего я боялась произошло...и я очень теперь счастлива!!!!!!!!сама б наверное никогда не решилась пригласить ребенка в сваою жизнь.для таких как я наверное и существует этот 1 %.
  • Пользователь
    08 ноября 2009, в 21:03#3
    Феломена, я бы вам посоветовала перестать так бояться беременности хотя бы ради будущего ребенка. Рекомендую почитать статьи о претальном развитии (жизни плода до родов) и пренапедии. Все ваши страхи и мысли, фобии беременности в дальнейшем отразятся на психике вашего ребенка, как бы вы их не скрывали.

У меня тоже есть примерный план, когда лучше всего будет зачать ребенка. И я работаю над тем, чтобы подготовить себя к рождению здорового малыша. Я не пью, но дала себе обещание не делать этого, даже если это будет принципиальный вопрос (традиция у родственников, торжественный момент и просьба именинника), стараюсь избегать пассивного курения (это будет необходимый опыт во время беременности и первых лет жизни ребенка), изучаю пренапедию и детскую психологию, планирую приобретать жилье, в котором можно будет предусмотреть возможность выделить комнату для детской, развиваюсь, как личность, как интересный человек... Вот таким образом я избавляюсь от страха забеременеть, не подготовившись.

Боязнь нежелательной беременности может привести к тому, что ребенок подсознательно будет чувствовать себя нежеланным, несмотря на всю вашу любовь к нему.

Постарайтесь поработать над собой, над уверенностью в завтрашнем дне, в вашем партнере, родственниках. Общайтесь с молодыми мамами - им нелегко, но они так счастливы в материнстве, несмотря на многие ограничения!
  • Пользователь
    08 ноября 2009, в 21:23#4
    Милая Felomena!
    Позвольте поинтересоваться: сколько Вам лет?

И ещё: у Вас родители вместе живут? Или в разводе?
  • Пользователь
    08 ноября 2009, в 23:37#5
    Ответ дляlinky на сообщение от 08.11.2009: Феломена, я бы вам посоветовала...
    Спасибо огромное за совет.
  • Пользователь
    08 ноября 2009, в 23:39#6
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 08.11.2009: Милая Felomena! Позвольте...
    Мне 19 лет. Родители в разводе.

Просто года 2 назад, когда мне было ещё 17, из-за стресса была приличная задержка, и я тогда была уверена, что беременна. В тот период в моей семье был очень тяжелый период, и были проблемы с деньгами, мама соответственно отреагировала не позитивно. Сейчас, конечно, по другому, и я говорила с мамой. Она ответила, что будет даже рада увидеть внука, сказала, чтобы я не беспокоилась... А я не могу
  • Пользователь
    08 ноября 2009, в 23:56#7
    Ответ дляili на сообщение от 08.11.2009: был точно такой страх ..отношения с...
    Поздравляю. рада, что у тебя всё так) Постараюсь не волноваться)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 07:48#8
    Можно попытаться разобраться с ролью контроля в вашей жизни. Скорее всего, желание контролировать беременность - только самый очевидный страх. Есть что-то еще в вашей жизни, что вы очень хотите контролировать, но возможно, у вас не очень это получается или вы боитесь, что не получится. Если разобраться с этим, степень напряжения в этом вопросе будет меньше.
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 08:39#9
    Ответ дляFelomena на сообщение от 08.11.2009: Мне 19 лет. Родители в разводе. Просто...
    Милая Felomena!
    Позвольте ещё задать пару вопросов: Вы работаете или учитесь? Или и учитесь и работаете одновременно?

Как давно у Вас отношения с Вашим парнем? Тот ли это парень, с которым Вы встречались в 17 лет? Насколько серьёзные у Вас отношения? С ним Вы обсуждали Ваши опасения?
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 23:35#10
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 09.11.2009: Милая Felomena! Позвольте ещё задать...
    Я работаю и учусь, на вечернем. С парнем хорошие отношения. Нет, не тот, что был в 17, но второй половой партнер за всю мою интимную жизнь. С ним обсуждала, делались страхами. Он сказал, чтобы я не волновалась, что даже если я забеременею, он меня не бросит, в любом случае. Старается аккуратно, не "заканчивать свои дела" в меня. Вообщем идет на инициативу, и всячески поддерживает.
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 13:36#11
    Так посоветуйтесь с гинекологом, можно ж совмещать некоторые виды контрацепции. Тогда уверенности будет больше
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 08:57#12
    Ответ дляFelomena на сообщение от 09.11.2009: Я работаю и учусь, на вечернем. С парнем...
    Простите, пожалуйста, а что (как Вы думаете) Ваш МЧ вкладывает во фразу: "даже если я забеременею, он меня не бросит, в любом случае". Означает ли это готовность жениться на Вас в случае чего?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер