psyhologies.ru
тесты

как вынести критику без истерики?

08 ноября 2009, в 17:13
Пользователь
я думаю, многим известно, что критика со стороны других в твой адрес дает возможность увидеть твои огрешности, недостатки, промахи, ошибки, изъяны...И это замечательно, когда есть эта возможность, ведь она помагает тебе самосовершенствоваться, становится лучше... но правильно реагировать на критику не у каждого получается. Это не получается и у меня( и все всегда происходит по одному сценарию: меня критикуют, а я в это время теряю состояние равновесия и превращаюсь в реву-корову...(... и иногда доходит до истеричного состояния...После каждого такого шоу мне становится стыдно за свое поведение... и я совсем не помню, какие слова выбили из равновесия, что так задело за живое...? и уже нет дела до содержания самой критики. В это время в моей голове проносится десятки слов: размазня, истеричка, тряпка, сопля, нюня... и т.д. Я понимаю, что моя реакция на критику - это желание вызвать жалость у критикующего, тем самым смягчитть его нападки (единственную критику, которую у меня получается вынести, так это критику моих близких друзей, и поверьте, она бывает жестче, чем постороняя)... но я не хочу, чтобы так продолжалось, происходило каждый раз...я устала так жить, устала играть роль жертвы...
Мне 22 года, я заканчиваю университет, впереди защита диплома... и совсем не хочу реализовывать такой сценарий на защите, да и в будующем... я очень хочу понять, в чем причина моего такого поведения и как справиться с такой ситуацией??? Помогите!
12 ответов2024 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    09 ноября 2009, в 07:44#1
    Вас кто-то так называл в детстве, когда вы плакали? Кто? Когда у вас возникла такая реакция?
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 13:54#2
    моя реакция на критику - это желание вызвать жалость у критикующего, тем самым смягчитть его нападки
    И что, этот способ действует?
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 17:03#3
    Такая реакция "теряю состояние равновесия и превращаюсь в рёву-корову..." происходит на определенного человека или на всех критикующих кроме близких друзей ?
    Немного непонятно, если ты реагируешь на нападки своего критикующего, но в то же время не можешь понять и вспомнить какие именно слова, тебя задели "совсем не помню, какие слова выбили из равновесия, что так задело за живое...".....
    Может быть ты расстраиваешься по поводу критики, которая идет от человека на которого ты хочешь равняться??? Ulisha нужно быть уверенной в себе.
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 01:23#4
    Ответ дляElena-G на сообщение от 09.11.2009: Вас кто-то так называл в детстве, когда...
    нет, не называл, во всяком случае не припоминаю... когда? честно говоря, я не знаю... мне кажется, что я всегда так болезненно реагировала...
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 01:25#5
    Ответ дляarset на сообщение от 09.11.2009: И что, этот способ действует?
    нет, скорей наоборот....
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 01:57#6
    Ответ дляNata-Charm на сообщение от 09.11.2009: Такая реакция "теряю состояние...
    на всех критикующих кроме близких друзей.
    все происходит подобно тому, как растет снежный ком. не знаю, как так получается, что я не помню тех первых слов, которые дают толчок.
    Может быть ты расстраиваешься по поводу критики, которая идет от человека на которого ты хочешь равняться???
    скорей наоборот, все мои близкие друзья - это люди, на которых в определеной степени я равняюсь, и их мнение для меня важно
    Nata-Charm, вы правы, я очень неуверенный в себе человек...и в этом, наверное, и заключается моя проблема...
  • Пользователь
    10 ноября 2009, в 11:49#7
    Ответ дляulisha на сообщение от 10.11.2009: нет, скорей наоборот....
    Этот способ Вам не помогает, но Вы продолжаете им пользоваться. Зачем?
    Мне кажется, это может быть или автоматически (например, раньше этот способ помогал). Или причина слёз - другая...
    У меня в подростковом возрасте тоже был такой эпизод, когда я разрыдалась в ответ на пустячное замечание:(. Бедный человек даже не понял, чем он меня так расстроил;).
    Вы всё-таки постарайтесь постфактум разобрать: как проходил диалог, кто что говорил и что Вы чувствовали при этом.
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 09:00#8
    Ответ дляulisha на сообщение от 10.11.2009: нет, не называл, во всяком случае не...
    Мне кажется, вы хотите быть серьезнее и взрослее, чем есть. Поэтому детскость и прорывается таким образом. Тем более что вы заканчиваете институт, взрослая жизнь начинается. Тем больше требований к себе у вас появляется.
    Критика - не такая уж замечательная вещь, она нас расстраивает, заставляет чувствовать дискомфорт. Какие-то неприятные эмоции приносит, в общем. Что значит "правильная реакция" на критику? Не испытывать своих реальных эмоций, а испытывать правильные?
    Если вы будете терпимее к своим подлинным эмоциям, какими бы неправильными они ни были, им не нужно будет прорываться в виде истерик.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 03:46#9
    Ответ дляElena-G на сообщение от 11.11.2009: Мне кажется, вы хотите быть серьезнее и...
    мне хочется быть взрослее, хочется, чтобы воспринимали такой...но я не выгляжу на свой возраст, до сих пор из моих знакомых мало кто называет меня по имени (как приклеилось со школы, так и перекочевало в университет) такое обращение у меня ассоциируется именно с детскостью...и мне это не очень нравится... с другой стороны, мои родные пытаются навязать классический стиль одежды (каблуки и прочее), но гораздо комфортнее себя чувствую в свободном, "удобном" стиле (кэжел). на этой почве возникают конфликты, и в такие моменты я действительно веду себя как бунтующий подросток...
    а к своим эмоциям буду стараться быть терпимее)
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 03:49#10
    Ответ дляarset на сообщение от 10.11.2009: Этот способ Вам не помогает, но Вы...
    обязательно, надеюсь, что справлюсь) Спасибо!
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 18:27#11
    Добрый день! Я тоже эмоционально отношусь к критике в свой адрес! Конечно, критика - это не похвала. Как же на нее еще реагировать, если не истерить! Самой бы хотелось свои эмоции хотя бы немного утихомирить. Нашла очень интересную статью на эту тему: "Критика.Как к ней относиться?". Почитайте www.psynavigator.ru/articles.php?code=391.Надеюсь, она вам будет полезна. Я теперь стараюсь пересмотреть свое отношение к этой проблеме!
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 22:51#12
    Ulisha, есть абсолютно замечательная книга Владимира Леви "Искусство быть другим", в которой рассказывается об одном эффективно действующем методе самоконтроля. Он оч интересен, и я его использую, думаю, поможет и вам в какой-то степени:) Дело в том, что в каждом из "прямоходящих" есть так называемая "красная кнопка", при нажатии на которую запускается механизм "реви-топай ногами-рви волосы на голове-ори во все горло":))) Эта "слабинка" может быть вызвана различными факторами: недовольством окружающих нашей личностью, чьим-то агрессивным поведением, различными конфликтными ситуациями, в которых задеваются те или иные ценности личности... Так вот, все в жизни происходит по "заезженному" механизму: нас кто-то заводит (нажимает на "кнопку"), и мы реагируем на это своим "проверенным" способом, например, начинаем кричать, истерить, впадать в состояние полной неадекватности, хамить, оскорблять и т.д. Ведь механизм-то запущен! Как им управлять? Вл. Леви предлагает оч необычный способ... Способ выделить в своей личности этот "механизм", точнее "красную кнопку", и научиться ей управлять. Нужно взять лист бумаги и представить то существо, которое вам мешает жить, во всех деталях, да так чтоб пострашнее получилось, дать ему имя и изобразить с помощью фломастеров. Пусть это, к примеру, будет "Рева-корова": клыкастая, бугристая, противная, вся заплаканная, с большими рогами и копытами... Затем следует описать ее "повадки", черты характера, что она любит, а что терпеть не может. Например, "Рева-корова" славится истерическим характером, выраженной демонстративностью, "жалкостью", умеет производить на окружающих впечатление такое-то (описывайте красочно, с юмором)... При том, когда она слышит критику, "Рева-корова" проявляет приступы офигительной радости, эйфории, копытцами топает, хвостиком виляет, во все зубчары улыбается... такая красотка... Ей тааак хорошо, она хочет, чтобы это не заканчивалось:))) "Рева-корова" просто обожает: когда ее критикуют, когда она чувствует себя жалкой, когда люди высказывают в ее адрес негативные замечания... Но "Рева-корова" просто терпеть не может, когда вы реагируете на критику людей спокойно, пытаетесь анализировать свое поведение "здесь и сейчас", дышите глубоко и считаете овечек про себя, пропускаете замечания "мимо" - как бы над собой и т.д... Ей же нужно быть счастливой, а без вспыльчивости и демонстративности она не может! Так вот, Ulisha, сейчас ваше существо активненько так живет, процветает и радуется жизни каждый раз, когда вы выходите из себя. Она просто счастлива быть с таким человеком, как вы, поверьте! Мой "Сперматозоидикс" также оч счастлив со мной... Но я постепенно отучаю его от привычки портить мне жизнь:))) Желаю вам, Ulisha, наладить ваши отношения со своим существом, т.е. показать ему, кто в доме хозяин. Нарисуйте его для начала, и представляйте каждый раз, как оно радуется, когда вас будут критиковать. Поверьте, представляя прыгающую потную корову с вываливающимся языком не только отвлекает от критических замечаний, но и помогает контролировать собственные эмоции, проявляя тем самым только самые "отборные" по отношению к окружающим...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер