psyhologies.ru
тесты

Читать-это модно?

09 ноября 2009, в 17:49
Пользователь
Не секрет, что книга актуальна во все времена. Но ценят ли ее в наше время? Я обожаю читать. Просто безумно. Читаю все. С друзьями проводим разные флеш-мобы в нашем городе. Я предпочту книгу глупому "гулянию по клубам". Не знаю почему, но могу с уверенностью сказать, что горжусь собой. Итак, уважаемые посетительницы форума, два вопроса:
1. Читать модно?
2. Книга, которая на вас повлияла?
62 ответа8033 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:13#1
    Милая donaya! Превосходная тема! Спасибо и поклон до земли, что её подняли

При всё при том, что сложно не согласиться с Вашим "книга актуальна во все времена", рискну предположить, что читать в настоящее время не модно. Модно общаться в Интернете - это да :-)

По поводу вопроса № 2 сложно выбрать какую-то конкретную книгу, скорее это авторы. Ремарк, Теодор Драйзер, Тургенев, Лев Толстой, Эмиль Золя, Маргарет Милчел (ну куда без унесённых ветром? :-), сёстры Бронте (ну куда без джейн эйр и грозового перевала? :-), о Великой Отечественной войне тонко, пронзительно, невыносимо драматично писал Юрий Бондарев (сколько ни читаю - всегда рыдаю, после прочитанного собственные переживания сразу кажется мизерными и жалкими)...Из фантастики - все американские классики Клиффорд Саймак, Айзек Азимов, Шекли. Современные - Лукьяненко (однако он в последнее время откровенно слабые вещи пишет), Дьяченко. и т.д...перечислять дооооооооооооооолго можно :-)
    А вообще, самая важная книга - Библия, Новый Завет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:20#2
    А причём тут флешмоб? Хотите устроить акцию "все дружно открыли книги"?:)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:30#3
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 09.11.2009: Милая donaya! Превосходная тема! Спасибо...
    Спасибо, что откликнулись.
    Без "Унесенных ветром" уж точно никуда:)
    Вы читали Гордость и Предубеждение? Советую)
    Согласитесь, что ощущение от страниц книги, которую можно взять куда и когда угодно, совершенно другое, чем от мерцающих строчек от компьютера?) Даже атмосфера другая) Ну, это разумеется мое мнение)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:30#4
    только что прочитала замечание Арсет, и вот что пришло в голову: чтение - это прекрасно, однако всё хорошо в меру, не стоит впадать в крайности. Так что (имхо) не стоит считать зазорным сходить в клуб, оттянуться по полной, потанцевать... :-)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:34#5
    Ответ дляarset на сообщение от 09.11.2009: А причём тут флешмоб? Хотите устроить...
    Ни в коем случае!
    Что же вы так о нас?)
    Люди, принимавшие участия в этом флешмобе, участвовали в нем добровольно) Мы сидели около фонтана и читали свои любимые книжки) Люди, чаще всего молодежь, подходили, спрашивали, что за акция?
    Потом играли сценки из любимых книг) Это было очень смешно)
    Флеш-мобов было несколько)
    1. Совеременная литература.
    2. Классическая литература.
    3. Чтение стихов.
    Просто, мы хотели показать, что моложежь не есть "стадо, пьющих и гуляющих", но есть и другие "развлечения".
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:35#6
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 09.11.2009: только что прочитала замечание Арсет, и...
    согласна. все должно быть в меру. сама кмс по художественной гимнастике) совмещаю все и вся) Учеба, лмч, книги, друзья.. стараюсь не тонуть в эмоциях и мыслях)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:47#7
    Ответ дляdonaya на сообщение от 09.11.2009: Ни в коем случае! Что же вы так о нас?)...
    А мы вот свою племяшку никак не можем заставить читать:(((. Её любимые развлечения - "Ранетки", Вконтакте и музыку из инета качать:(.
    Хочется надеяться, что она всё-таки полюбит чтение...
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:55#8
    Ответ дляdonaya на сообщение от 09.11.2009: Спасибо, что откликнулись. Без...
    О! Ну как я могла забыть о Джейн Остин!? Неспростительно! :-) Гордость и предубеждение - супер-книга! А уж мистер Дарси...ааааах...мечтательно закатила глаза :-))))

Соглашусь целиком и полностью, что на бумаге читать намного приятнее... шелест страниц...и потом - такое удовольствие, когда эти самые страницы перелистываешь :-) оооочень приятные тактильные ощущения :-)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:56#9
    Ответ дляarset на сообщение от 09.11.2009: А мы вот свою племяшку никак не можем...
    Всему свое время.
    Сейчас это телевизор. Потом, ей кто-нибудь да скажет в чем ценность книги. Человек или возраст-неважно.
    У девушки сменятся приоритеты, ценности... Главное, чтобы она начинала читать добровольно)

P.S Главное, чтобы книгу "Ранетки" не выпустили:)
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 18:57#10
    Ответ дляdonaya на сообщение от 09.11.2009: согласна. все должно быть в меру. сама...
    вот это совсем другое дело! примите глубочайший респект!
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 20:22#11
    Дожили...Гордимся тем, что читаем))) С тем же успехом можно гордиться чисткой зубов или сморканием в носовой платок)) По моему для "человека разумного" чтение - такая же естественная потребность как еда и сон. Читать вообще никогда не было модно, чтение вне моды, в моде были отдельные авторы или произведения. Когда человек пишет "читаю все", это мягко говоря настораживат. "Все" может включать в себя массу литературного мусора, который и в руки то брать не стоит.
    Отвечать на второй вопрос не буду. Читаю всю сознательную жизнь, авторов, оказавших влияние не много, но сомневаюсь что найду здесь кого-то, кто разделяет мои литературные пристрастия)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 ноября 2009, в 20:31#12
    читаю к сожалению мало...считаю что предпочитать чтение времяпровождению с друзьями и проч. радостям жизни болие чем неразумно.читать о интерестной и насыщенной ЧУЖОЙ жизни ,вместо того чтоб проживать свою в которой страницу назад не перевернеш...всему свое время...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер