psyhologies.ru
тесты

Я боюсь смерти...

10 ноября 2009, в 23:44
Пользователь
У МЕНЯ В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ ТО ЧТО ВСЕ МЫ КОГДА-НИБУДЬ УМРЕМ....ПОКИНЕМ ЭТОТ МИР И ВСЕ........ЭТО ОЧЕНЬ СТРАШНО......У МЕНЯ ДАЖЕ ИСТЕРИКИ БЫВАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ....МНЕ ТРУДНО УСНУТЬ....СРАЗУ ПАНИКА В ГОЛОВЕ ,ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ....САМА СЕБЯ УСПОКАИВАЮ, НО ЭТО УЖЕ ПРОСТО НЕВЫНОСИМО......МОЖЕТ ЗНАИТЕ ЧЕМ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАННО....И ЧТО ВЫ ДУМАИТЕ О СМЕРТИ........БЫВАЕТ ЛИ ЖИЗНИ ПОСЛЕ СМЕРТИ...ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ МНЕНИЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕИ.........ЗА РАНЕЕ СПАСИБО.......
33 ответа9010 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 ноября 2009, в 08:54#1
    Дорогая Andria!
    Сначала шутка :-) Сидят 2 младенчика в материнской утробе, один второго спрашивает: "Как думаешь, есть ли жизнь после рождения?". Второй отвечает: "Не знаю...Но оттуда еще никто не возвращался" :-))))

Для человека с мистическим/религиозным сознанием вопрос теряет актуальность, смещаясь из плоскости "Есть ли жизнь после смерти физической оболочки?" в плоскость: "Как я проживу жизнь в физической оболочке, чтобы потом духу не шататься по "низшим" мирам?".

Даже физика даёт на этот счёт ответ. Вспомним закон сохранения энергии - основной закон природы, заключающийся в том, что энергия изолированной (замкнутой) системы сохраняется во времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую.

Пожалуйста, не нужно истерик. Ведь это же не конструктивно, только нервы себе портите и всё :-( Лучше почитать соответствующую литературу...
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 11:06#2
    Andria, простите за нескромный вопрос - а сколько Вам лет??? Просто у меня самой было подобное состояние....лет в 12, когда по молодости все увлечены всей этой мистикой, гаданиями. Мне чего только не наговорили......вплоть до того, что умру я в 13 лет....я уже и прощаться с родными собралась)))) ЕРУНДА все это!!! Зачем думать о том, что будет? Живите ЗДЕСЬ и сейчас. Ведь на данный момент Вы дышите....любите....можете любоваться окружающим миром. Вы набираетесь опыта. Все мы родились не просто так....значит, так нужно было! Хочется верить только в одно, что когда придет наш черед умирать - нам будет спокойно за прожитые годы, а для этого прочувствуйте каждый новый день и новый момет своей жизни! Ведь неизвестно, что будет после смерти. Если вообще, что-то будет :) Поэтому НАСЛАЖДАЙТЕСЬ возможностью жить!!!!
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 11:15#3
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 11.11.2009: Andria, простите за нескромный вопрос ...
    МНЕ 18...НАВЕРНОЕ ВЫ ПОНЯЛИ ЧТО У МЕНЯ ПРОСТО НА КАЖДОМ ШАГУ ЭТОТ ВОПРОС СТОИТ.........НЕТ....ПРОСТО БЫВАЮТ ТАКИЕ МОМЕНТЫ...Я ЖИВУ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС...Я СЧАСТЛИВА........НО ЕСТЬ МАЛЕНЬКИИИ СТРАХ........СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ...........
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 12:01#4
    Andria, а вы займитесь на досуге русской грамматикой - глядишь, отвлечётесь, перестанете думать о всяких глупостях. А то что же получается - взрослая девушка, "с переживаниями", а пишет с такими ошибками, что читать неудобно...
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 12:19#5
    А я боюсь старости:) Знеашь, штука тоже не айс и пугает меня еще больше, чем приближающийся апокалипсис. Как можно помочь в борьбе с этим страхом? Никак. Поймешь позже. Ничего в принципе страшного нет. никто не знает, что будет потом! Это большое приключение;)
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 12:54#6
    Ответ дляChillout на сообщение от 11.11.2009: А я боюсь старости:) Знеашь, штука тоже...
    тоже старости боюсь! к мысли ,что я смертна -уже привыкла. а вот ,что из гусеницы в бабочку ,потом из бабочки опять в гусеницу не могу. хочу быть красивой все свое короткое лето!!!!!!!!!( знаю -что бабочки умирают )))))
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 13:40#7
    Когда мы живы-смерть отсутствует, а когда мы встретили смерть-исчезла сама жизнь, а потому бояться её не стоит. Ни кому неизвестно, что есть смерть, ведь, кто встретил её, ушёл с ней навсегда, а потому она выглядит такой пугающей- нам кажется, что это конец, но конец одного-начало другого, нового.
    Я никогда не думал о смерти, ведь с ней ничего не поделаешь; думать следует о жизни- она в наших руках и так замечательна!!! Живи и думай о хорошем!)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 16:16#8
    Ответ дляmaria-celesta на сообщение от 11.11.2009: Andria, а вы займитесь на досуге русской...
    спасибо за предложение, просто я не русская и эти ошибки мне простительны............
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 16:16#9
    почитай Ошо!
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 16:24#10
    Ответ дляTochka-G на сообщение от 11.11.2009: почитай Ошо!
    а что именно?
  • Пользователь
    11 ноября 2009, в 20:06#11
    Andria, кроме ОШО рекомендую почитать Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Лично мне книга попалась очень вовремя... после страшной аварии.
    Подумайте, стал ли страх смерти следствием какого-то случая, связанного с угрозой жизни или смерть кого-то из близких? А может быть, Вы очень впечатлительны?
    Что касается моего случая, то после аварии был скорее не страх смерти, а какие-то навязчивые мысли относительно бессмысленности того, что делаешь... из серии "А какой в этом смысл, ведь не сегодня, завтра меня не станет".
    А вообще, когда делаешь добрые дела, ведешь активный образ жизни, поддерживаешь хорошие отношения с близкими, открыт для нового, можешь оставить "след"... чувствуешь вовлеченность в жизнь и страх смерти сходит на нет.
    Кстати, И. Ялом говорит, что смерти боятся не стоит, после того, как она придет, будет уже совершенно все равно.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 21:36#12
    Ответ дляmao на сообщение от 11.11.2009: Andria, кроме ОШО рекомендую почитать...
    На самом деле - частично соглашусь с Мао, по поводу того, чтобы попробовать подумать нет ли в ближайшем окружении - по времени или месту - событий, которые актуализируют мысли о смерти. То есть если Вы скажем случайно оказались рядом с каким-то происшествием, в котором кто-то оказался близок к смерти, либо Вы сама. Множество разных событий может оказаться такими триггерами и никто от них не убережен. Единственное, что может отличать людей это - способность защититься от этого страха. Обычно люди вытесняют эти мысли - скажем что-то типа мыслей "я знаю, что умру, но не сейчас, а когда-нибудь"...Понятно, что если Вы человек пожилой, или заболели смертельной болезнью или оказались в аварии как упомянуто выше - здесь уже нужны большие усилия, чтобы с этим справиться. И рано или поздно - вытеснение уже не работает. То есть человек знает уже сознательно, что "отодвинуть" смерть в далекое будущее уже не удастся.

Есть еще такая штука, что даже при вытеснении мыслей о смерти из сознания - тревого остается на более глубоком уровне и тогда начинается работа другого плана. В каком-то смысле это выражается в переоценке своих ценности, своей жизни, потому как одно без другого быть не может. Есть теория, что основные способы, которыми человек себя неосознанно "успокаивает" от этого сильного страха - это попытка идентифицироваться с культурным окружением, с его ценностями, которые считаются в этом окружении важными, что ведет к повышению самоценности и соответственно придает смысл существованию и соответственно как-то смягчает этот сильный страх прекращения существования. Религия - это еще один способ, в котором собственная жизнь как бы "выходит" за рамки обыденной жизни - и отождествляется с жизнью "вечной", чем-то высшим. Это - может работать, если Вы находите в себе зачатки такой веры...

Думаю еще один важный момент, что в основном все-таки люди боятся не боли как таковой при смерти. Не самого это события. А именно того - что твое существование прекращается. Это за рамками нашего понимания, вызывает отрицание, но понимание неизбежности этого приводит к сильному беспокойство. Но опять же - не мы первые, не мы последние - что можем, то используем для придания жизни осмысленнности, так чтобы - и смерть была уже в рамках нашей жизни - как что-то, что подсветит жизнь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер