Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Книга, которая изменила мою жизнь

11 ноября 2009, в 13:05
Модератор
Есть ли у вас книга, встреча с которой оказалась важнейшим событием в жизни? Книга, которая изменила взгляд на мир и на самих себя? Может быть, это классический художественный роман, короткий рассказ, сборник стихов или эссе, написанное современным автором – расскажите об этой книге, поделитесь связанными с ней открытиями, мыслями, ощущениями. Чем зацепил вас сюжет? Какая тема, идея, затронутая в книге, стала наиболее значимой? Почему?
Самые интересные истории будут опубликованы на страницах журнала PSYCHOLOGIES.
790 ответов512893 просмотра
78 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 ноября 2009, в 12:31#25
    КНИГА МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ ровно в той степени, сколько может изменить человека. Она не изменит реальности, не изменит случайностей и закономерностей. Но она способна изменить наше к происходящему отношение, может помочь избавиться от избитых "догм", дает пищу для ума.

Книги - это замечательно. Спасибо моей учительнице по литературе, Маргарите Борисовне, за то, что когда-то она привила мне любовь к чтению. С тех пор Я поглащаю много литературы, приближаясь к себе, все глубже узнавая мое "Я".

Книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" решила прочесть. Как-то читала похожую по сути книгу Алана и Барбары Пиз "Язык взаимоотношений". Было весьма интересно, хотя тогда у меня не было никаких отношений, поэтому соотнести написанное с настоящим было не с кем =)) Сейчас, в свете изменившихся обстоятельств, когда Я люблю и любима, прочту книгу Грея.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2009, в 23:37#26
    Как изменила?Я считаю,что книга не может открыть в нас что-то новое...она скорее проникает и пробуждает наше подсознание.Когда я читаю Кундеру,я как будто читаю себя...Это когда чувствуешь,но не можешь описать.Книга помогает нам познать себя самого,проникнуть в величайшие глубины человеческое души.И конечно же книга в первую очередь несёт в себе воспитательную функцию.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2009, в 23:41#27
    Этим,наверное книга и меняят жизнь каждого человека,раскрывая перед ним сущность его собственного "Я"
  • Пользователь
    20 ноября 2009, в 23:48#28
    Я всё ещё о книге"Бессмертие".Кто читал?
  • Пользователь
    21 ноября 2009, в 00:15#29
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 18.11.2009: В свое время меня потряс букварь. Не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 ноября 2009, в 00:25#30
    А мою жизнь изменило интервью, которое я брала у одной девушки, это считается?
  • Пользователь
    22 ноября 2009, в 19:25#31
    Великий Гете беседует с Хемингуэем. Беттина фон Арним взыскует вечности,
    настаивая на своем неземном чувстве к великому Гете, прожившая в счастливом
    браке
    двадцать лет женщина по имени Аньес понимает, что хотела бы остаться после
    смерти в
    одиночестве, а пожилая дама в купальнике легко и кокетливо выбрасывает в
    приветствии
    руку жестом юной прекрасной женщины - всё это сквозь время и пространство
    наблюдает
    автор. И кажется, что у него в руках волшебное стекло, сквозь которое в тонких
    движениях и
    грубых помыслах, работе, заботах, беге по кругу, иллюзиях любви и чувстве
    отчужденности
    просвечивает одно и главное неотъемлемое свойство души - бессмертие.

Милан КУНДЕРА
    БЕССМЕРТИЕ
    Удивительная и загадочная книга,я до сих пор под впечетлением...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2009, в 14:44#32
    много книг с которыми связаны мои эмоции
    От одних появляются и рождаются новые эмоции, которые погружают меня в мир еще мною yепознанного, но прекрасного
    Покупая книги..ты сразу понимаешь «это твое» или же откладываешь их..
    На какой то промежуток времени..
    Я влюблена не в одну книгу
    Наверное я многолюб
    Из современных авторов люблю как Анна Гавальда говорит о любви,о людях,о жизни..у нее получается это совсем не пафосно,просто,от души, по настоящему и искреннее
    В ее книгах очень легко распознать себя саму,порой такую неправильную и порой такую ненормальную…порой любящую безудержно и отдающую всю себя…она видит людей.
    видит не поверх, а сквозь них…и откапывает словно кладезь все их эмоции,у нее нет постыдных эмоций..мне это очеьн нравится
    Люблю Евгения Гришковца..за его пускай многословность..но за то что он может рассказать читателю обо всем на свеет начиная с утра раннего заканчивая любовью до потери рассудка..и ты сразу же сама теряешь все то,что когда то обрела…и тебе станвоится совсем не стыдно за то что ты когда то сказала,и в чем то призналась..нет совсем не стыдно…как будто он с тобйо разговаривает как с другом…легко и непринужденно..
    Эрнест Хэмингуей мой любимый писатель того времени
    Мне кажется его книги вневремени живут..и у них есть свой воздух,которым они дышат находя всегда своих почитателей…
    Он пишет так тчо просыпается аппетит ко всему.
    Когда он пьет вино,он передает его вкус,и сразу же хочется оказаться в уютном кафе пробуя то самое вино
    А как он любит?как он описывает моменты жестов,эмоций…с одной стороны все спокойно и по мужски..но как это преподносится читателю..
    до глубины и не только сердца…
    Банана Есимото со своими хрупкими фразами которые всегда остаются в сердце..особенно женском..трепетно…
    Можно так долго говорить рассказыватьь описывать….
    Я не скажу что какая то книга меня изменила до неузнаваемости,
    я лучше скажу что эти книги подарили мне чтото непознанное, что я смогла познать и чтото не ощутимое что я смогла почувстваоть….
    и когда снова хочется восполнить и возобновить…
    я знаю что можно обратиться в моим верхним полкам.на которых хранятся эти книги…

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 05:53#33
    “Белое на чёрном” Рубен Давид Гонсалес Гальего.
    220 страниц, крупным шрифтом. Без лишних эмоций, голым текстом, правда жизни. О детях инвалидах - детдомовцах, об искренних улыбках и искренних слезах. Без лишних эмоциональных этюдов, по настоящему, откровенно, без жалости.

В моей жизни был период, когда я не знала, КАК жить и КТО я есть в этом мире, ЗАЧЕМ существую. Фраза из этой книги изменила все : “Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног – ты герой или покойник.” Все легко и просто. И я нашла свое место в этой жизни, увидела со стороны то кого видят люди во мне. Раньше не понимала. Думала, смотрят с жалостью, а в глазах столько блеска лишь из-за испуга и неловкости, не знания как общаться с инвалидом. Но это не так. Им страшно лишь из-за того глядя на тебя, что на твоем лице улыбка когда тебе больно и страшно и тяжело. И они понимают, что в жизни нет не решаемых проблем, и всегда со всем можно справиться. Им становится легче жить, когда они вспоминают тебя, то, как легко и беззаботно ты улыбаешься и откровенно, легко говоришь о проблемах.
    После прочтения этой книги в моем взгляде более нет вызова, и надменности когда я смотрю кому-то в глаза, теперь в них уверенность и понимание. Я сама делаю так, что бы людям было со мной рядом комфортно.
    18 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 21:30#34
    Люблю книги за возможность прожить много насыщенных жизней, перелистывая страницы...
    В каждой книге, где главный персонаж- женщина, я будто становлюсь ею, и если книга действительно подходит мне, я меняюсь, сбрасываю то, что уже не нужно, обновляюсь, насыщаюсь опытом этих женщин.

Быть чистой, искренней и сильной, как "Консуэло" Жорж Санд; карабкаться изо всех сил по социальной лестнице, как Бекки Шарп в "Ярмарке тщеславия"; развивать свою индивидуальность, становиться мудрой, сохраняя радость к жизни после всех страшных испытаний, как Аннетта в "Очарованной душе"...

"То настоящее, что есть в настоящей женщине, не меняется- вот чего они не могут понять. Ничто не пропадет из пережитого нами, если оно питало нашу жизнь. Оно стало частицей нашей крови, а мы выбрасываем из себя лишь бесполезное и нечистое..." Р.Роллан, "Очарованная душа"

Каждая из этих книг, есть еще несколько, поднимают бурю в моей душе, во время которой я принимаю то, что считаю нужным, что чувствую "своим" из произведения, а когда заканчивается произведение, буря постепенно стихает, но пейзаж после нее меняется, я уже другая...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2009, в 12:31#35
    Фридрих Ницше "По ту сторону добра и зла"
    Эрих Фромм "Искуство любить"
    Леопольд фон Захер-Мазох "Венера в мехах" , и конечно же.........
    "Маленький принц" )
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2009, в 16:16#36
    Думаю, многие книги способны стать важнейшим событием в жизни, нужно чтобы она попала в руки в определенный момент. В книге изменившей взгляд на себя, я нашла ответы на все вопросы, волнующие меня в тот момент, нашла, даже не ища, они пришли сами, все оказалось таким простым и понятным.
    Во время уборки попала в руки эта книга и затянула. Не завершив уборки, сидя на полу с тряпкой в одной руке и с книгой в другой вдруг очутилась в другом мире. В руках было книга С. Экзепюри со сказкой «1Маленький принц»1 и повестью «1Планета людей». В тот переломный момент перечитала маленького принца и начала «1планету людей», но оказалось что в этой старенькой книжке не хватает кусочка странички, пришлось вернуться к уборке. Дочитывала планету уже позже когда нашла электронную книгу. Уверенна, что оказали влияния оба произведения, даже первые » странички «Планеты людей» произвели сильное впечатление.
    Это не было первым знакомством с автором и маленьким принцем, мы были знакомы со школьной скамьи. Вдруг пришло новое ощущение окружающего мира, и себя в нем. Появилась твердая уверенность, что каждый может сделать мир лучше, нужно только оглядеться вокруг себя и начать исправлять то что можно исправить сегодня, сейчас же только своими силами. Нужно брать на себя ответственность за свои действии и меняя мир нужно начинать с себя – это давно известные и понятные рецепты по созданию лучшей жизни. Но почему то имена эта книга написанная очень простым языком, не дающая прямых указаний к действию – перевернула мой мир, заставила по новому взглянуть на свою работу и получать от неё удовольствие. Мне даже кажется что я ощутила прилив сил, включился волшебный свет, изменивший действительность.
    Конечно же под руководством начальника отдела, все всегда старались сделать пребывание клиентов в нашем офисе максимально комфортными, но для меня это было только работой, обязанностью. Вдруг захотелось искренне улыбаться клиентам, стало интересным все чем они (совершенно посторонние люди) хотели со мной поделиться, оказалось позитивных людей намного больше чем я думала. При этом мне интересно стало работать с «тяжелыми» клиентами, которые очень старательно провоцируют конфликтные ситуации, оказывается немного терпения и стремление понять его способны сотворить чудо – все они оказались очень даже милые люди им только нужно чуть больше внимания и тепла. И конечно же приятно было работать с клиентами настроенными только на решение своих вопросов, без эмоций – идеальное дополнение для первых двух групп. Случаются конечно же дни когда нет настроение или не здоровится, и совсем не до улыбок, но когда видишь совершенно постороннего человека который открыв дверь в кабинет, идет к моему рабочему месту с улыбкой – невозможно не улыбнуться в ответ, это происходит само собой. И конечно же очень приятно было слышать от клиентов слова благодарности за нашу работу, за атмосферу в нашем отделе.
    У меня было чувство, что я занимаюсь чем-то не тем, и вдруг благодаря простым, незатейливым предложениям, работа приобрела новый смысл.
    Человек - ничтожно мал на нашей планете, и в то же время каждый человек это целый мир – неповторимый, живой, меняющийся. Дорожу возможностью увидеть этот мир с близкого расстояния, прикоснуться к нему!
    Не может быть только одна книга важнейшим событием в жизни, меняется жизнь, все больше прочитано книг и почти каждая что-то дала, чему-то научила. Сегодня я поменяла работу, и очень хочется иногда перечитать именно эти книги, наверное, чего-то не хватает, но я пока не поняла чего именно. Думаю, как только смогу сформулировать вопросы к себе тогда и появятся ответы, но что эта будет за книга …
    10 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер