Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Книга, которая изменила мою жизнь

11 ноября 2009, в 13:05
Модератор
Есть ли у вас книга, встреча с которой оказалась важнейшим событием в жизни? Книга, которая изменила взгляд на мир и на самих себя? Может быть, это классический художественный роман, короткий рассказ, сборник стихов или эссе, написанное современным автором – расскажите об этой книге, поделитесь связанными с ней открытиями, мыслями, ощущениями. Чем зацепил вас сюжет? Какая тема, идея, затронутая в книге, стала наиболее значимой? Почему?
Самые интересные истории будут опубликованы на страницах журнала PSYCHOLOGIES.
790 ответов512895 просмотров
78 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 ноября 2009, в 23:42#37
    Ответ дляmellie на сообщение от 15.11.2009: На меня книги и искусство всегда...
    супер! я тоже примиряю на себя все, что читаю и вижу, но так чтоб встречать в реальносте никогда не было и книгу не писала, а так хотелось бы)))
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 01:57#38
    прекрасная книга.мне подарила ее тетя(психолог),пару лет назад.
    эрик берн - "люди которые играют в игры.игры в которые играют люди"
    у меня не получится объяснить словами все то,что я чувствовал при прочтении этой книги.
    это было ни на что не похоже.я чувствовал себя ребенком который только открыл глаза и с интересом рассматривает,познает окружающую его среду.
    там нет нудных теорий,умозаключений,наставлений и прочего.там-жизнь,именно такая,какая она есть на самом деле,а не такая как нам кажется или мы хотим ее видеть.
    я был просто поражен тому как на самом деле все просто.взаимоотношения,поступки людей,все можно объяснить,понять и увидеть все таковым каковым это все является на самом деле,а не каким нам преподносят.
    и что самое интересное-не надо чего-то искать,ожидать,что бы убедится в правоте книги-все перед тобой.
    твоя обычная жизнь,жизнь твоих коллег,друзей-на самом деле как большие сценарии к фильму,воплощаемые "актерами" в жизнь.стоит лишь приглядеться.)
    эта книга вдохновила меня на поиски других записей этого замечательного психотерапевта.
    я прочитал все его работы на одном дыхании,ведь что может быть интересней книги которая написана о тебе и для тебя?некоторые случаи из клинической практики конечно же не совсем подходят,но все же-суть именно такая.))после прочтения этих книг я стал действительно другим. я стал шире смотреть на мир.стал интересоваться новым,чем-то ранее неизведанным.совсем иначе стал воспринимать детей.:)
    добился расположения и уважения начальства на работе.стал увлекаться фотографией.))
    и еще много приятных изменений.)))
    возможно это покажется кому-то мелочами,но сейчас речь о моей жизни и то что происходит с ней сейчас-никогда раньше не происходило.и тот образ мира,его восприятие, которое сейчас у меня есть-я уверен что не дошел бы до этого сам,без этой замечательной книги.^____^
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 22:03#39
    Книга, которая изменила мою жизнь, называется «Источник» Айн Рэнд. Думаю, мои мысли на этот счет разделяют еще тысячи людей, знакомых с творчеством писательницы. Я открыла «Источник» в трудный период моей жизни, когда я рассталась со своим любимым человеком. Самое интересное, что именно он рассказал мне о об этой книге. Мы ходили по книжным магазинам, и я решила купить что-нибудь в подарок подруге на день рождения. Проходя мимо очередного прилавка, я увидела книги Айн Рэнд, и он сказал мне, что это очень известный автор и после прочтения этих книг люди хотят перевернуть мир; хотя сам он не читал этого произведения. Конечно, я решила купить именно эту книгу, ведь подруге я желала только лучшего и самого интересного. Кто бы знал, что потом, взяв почитать этот «подарок» он окажется подарком и для меня. Суть творчества Айн Рэнд том, чтобы показать значимость созидательного начала в человеке и простую истину – следовать своим убеждениям что бы ни случилось и оставаться собой, быть верным своей цели. Когда мы расстались, я не могла найти себе места, все валилось из рук, ведь я почти полностью подчинила свою жизнь другому человеку, называя это любовью. С помощью книги я поняла, насколько была не права - растворяясь в другом человеке мы теряем себя и становимся не только неинтересными близкому человеку, но и обузой, требующей отдачи сил и внимания. Я помню, что эта простая истина была своего рода откровением для меня, как не покажется банальным. Но именно сила мысли и литературный талант Айн Рэнд помогли мне осознать это. Я читала книгу и чувствовала, что с каждой новой страницей становлюсь сильнее, становлюсь свободной от тех оков, в которые сама себя заковала. По сюжету, талантливый архитектор живет и творит, а точнее, борется за то, чтобы его творчеству дали право на существование. Герой не идет на поводу у общественного мнения и остается верен своей выбранной цели – творить так, как он это видит. Это и отражает путь к личной свободе. В этом пути герой остается собой всегда и везде и показывает, что только верность себе достойна уважения и в этом и есть смысл жизни – следовать своей цели. «Источник» научил меня тому, что жить для других не имеет никакого смысла, ибо это ведет к исчезновению твоей личности, и ты уже ничего не сможешь привнести в этот мир, потеряв себя. Самое страшное для меня оказалось именно в этом – я поняла, что любовь не должна равняться отречению. Теперь мне становится жутко, когда я слышу об этом в песнях, книгах… Для меня Айн Рэнд открыла глаза на это тотальное заблуждение и я поняла, что ее идея действительно близка мне. Пусть многие не согласятся с этим, обвинят в эгоизме.. Но как раз эгоизм Айн Рэнд не считает дурным тоном – напротив, это естественная сущность личности с большой буквы. Главное, не делать максималистских выводов на этот счет - прочитав книги Рэнд, легко убедиться в тонкости ее ума и идей. Уверена, что многие знают о самом известном произведении писательницы – «Атлант расправил плечи». Конечно же, я не могла не прочитать его, узнав об «Источнике». «Атлант» поразил меня широтой мысли – это произведение охватывает проблему свободы личности и верности своему любимому делу, цели, любви в рамках не только отдельных героев, но и целого общества. Однако, именно «Источник» больше всего повлиял на мою жизнь – ведь он попал к человеку, утратившему веру в себя и способность осознавать себя в этом мире. Эта книга запустила во мне процесс переосмысления жизненных ценностей, дала импульс поиску своей главной цели, который до сих пор идет во мне. Но одно могу сказать точно – теперь жить для себя я считаю не порочным, а единственным путем.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2009, в 11:52#40
    Многие здесь говорят о том, что книга не может перевернуть жизнь, а может только дать пищу к размышлениям, заставить задуматься. Скажите, милые мои, а разве новые взрывные мысли не потрясают наше сознание, а затем, разве не они меняют наше поведение? А когда меняешь поведение, меняется и отношение к тебе других людей, и, соответственно, жизнь в целом. У меня такое случилось пока что только два раза в жизни. Первая книга - "Властелин колец". Это было ещё в подростковом возрасте, наверное, классе в девятом. Сначала я увидела фильм, потом прочитала книгу. У меня тогда возникло ощущение, что передо мной упала стена и горизонты вдруг резко расширились. На тот момент для меня существовало только близкое окружение: родные, друзья, школа. После этого произведения я увидела, что есть не только они, а ещё весь мир с его людьми. Не знаю, как это связано, но есть предположение, что произвело впечатление именно самопожертвование главного героя, что он готов был ради родных мест, ради всего мира нести самую тяжёлую ношу. Пролегла анология со второй мировой войной, возникло понимание, что это не просто сказка, это применимо в нашей жизни. А вторая книга - Екатерины Михайловой "Я у себя одна". Это уже не про открытие мира. Это про открытие себя. Попалась она мне случайно, в довольно тяжёлый момент в моей жизни. Потерялась я тогда. Вопрос о том, кем должна быть женщина и чем она должна отличаться от мужчины, совсем меня замучил. Это, пожалуй, синдром студентов-психологов, как и медиков, когда всё применяешь к себе, начинаешь экспериментировать с поведением, а потом понимаешь, что перегнул палку. Так и я, близко к сердцу приняла гендерную психологию. Преподавалась она нам с одной основной мыслью: женщина с мужчиной почти абсолютно равны, как в правах, возможностях, так и в поведении. И я быстренько начала продвигать эту мысль в своих отношениях с молодым человеком. Ох и натерпелся он от меня этих феминистских глупостей! А потом отношения потекли совершенно не в том русле, в котором мне хотелось бы. Хотелось любви и ласки, но я ведь почти мужчина!!! Стало одиноко. Очень. И самое противное, что в этом Я была виновата. Только я. И вот она - эта книга! Бац - перевернулось! Я - женщина, и я буду вести себя как женщина, потому что это естественно, потому что мне так больше нравиться. С чем тут можно бороться? За какие такие права? Кто эти права в МОЕЙ жизни ущемляет? Да никто, кроме меня! Так что нашла я себя, и отношения наладились и спокойствие появилось! Сказала спасибо Екатерине, себе и пошла себе дальше строить жизнь. Душевное спокойствие чрезвычайно важная штука, и книги могут его принести. Читайте побольше! :))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2009, в 13:11#41
    Мне также очень понравились письма Ван Гога к брату и друзьям. Это поразительный человеческий документ, свидетельствующий о том, какое духовное содержание стоит за каждой картиной этого не признанного при жизни гения.
    "Нет ничего более художественного,чем любить людей..." Винсент Ван Гог
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 ноября 2009, в 16:56#42
    Точно сказать какая именно книоа изменила жизнь , трудно.потому что был период я не просто читала ,а глотала книги. Сейчас понимаю,что пряталась от настоящей жизни в книгах.И содержание многих не помню,но есть некоторые .которые хочется читать и перечитывать.
    Это книги Лоуэна. Фромма, Франкла.
    Читала очень много книг по саморазвитию, психологии.
  • Пользователь
    29 ноября 2009, в 21:15#43
    Ответ дляDashaPo на сообщение от 29.11.2009: Многие здесь говорят о том, что книга...
    Знаете, это, конечно, отдельная тема совсем - по поводу вот этих феминистических вещей. Но мне в контексте Вашего поста захотелось ответить сразу. Я не считаю себя феминисткой, но есть вещи, которые увы мне ужасно неприятны со стороны мужчин. С которыми мне бы хотелось, чтобы что-то как-то изменилось. Я знаете о чем - вот есть такая штука - как когда мужики руки свои распускают в автобусах или битком набитых вагонах метро. И я уже сейчас взрослая женщина и со мной это тут произошло первый раз в НьюЙоркском метро, где я живу уже 8 лет. Тут я его ударила сразу благо зонт в руке на счастье оказался. Но вот - вспомнилось сразу как это было в России - еще я подростком была или постарше - студенткой в автобусах. И у этих козлов - лица такие, что ты не догадаешься даже кто это, когда в панике в битком набитом автобусе оборачиваешься. Потом выходишь в панике, лишь бы выйти...идешь со стыдом, пытаясь все это сразу забыть, никому не рассказываешь.
    Я тут подумала - в Нью-Йоркском метро это сейчас проблема №1. Но тут хотя бы это называется словом sexual harassment или даже sexual abuse. И за это наказываются эти люди. Хотя проблема как и везде, наверное - пока из вагона выйдешь пока дойдешь до полиции - тебе скажут, а раз его уж нет - мы ничего сделать не можем. А у нас в России я не знаю это вообще считается хоть чуть-чуть нарушением прав человека вообще, не просто женщины. Я вот тут на некоторых сайтах читала, что мужчины есть некоторые, которые узнают об этих вещах - они не верят, что такое бывает. Не верят, что мужчина будет лапать женщину.
    У меня это все в голове всплыло, и я своему психологу сказала об этом случае местном. Сказала, что никогда о таких случаях никому не рассказывала, ни родителям ни подружкам. Он сказал, что это потому что стыдно и сказал, что чтобы забыть - надо рассказывать.
    То есть я это все к чему - понятно, что феминизм, наверное, это какая-то крайность в этой попытке в чем-то уравняться. Но вот вещи против воли человека и в данном случае это именно против воли женщины - в ситуации, которую я описала - я бы очень хотела свои права иметь защищенными в данном случае, а не просто - каждый раз вот так оставаться со своим ощущением беспомощности. Я даже никогда до этого не знала и вот узнала, что оказывается -в Японии, и в Индии - по этой самой причине, что у них там это тоже распространено - придумали вагоны отдельные специально для женщин...
    Но это я все не по теме... не про книги уже...
  • Пользователь
    30 ноября 2009, в 01:59#44
    В моей жизни был очень сложный период, когда я, учась в университете, лечилась от рака головного мозга. Все произошло так быстро - еще недавно я сдавала долги,которые накопились у меня как у нерадивой студентки, оставила в прошлом прогулы и стала одной из лучших в своей группе, а теперь я стою перед врачом,который, разводя руками, мне говорит:"Мне очень жаль".
    Годы лечения, парики, боль. 3 года боли. И 3 года пепрерываемой учебы. Она стала хуже, но бросить юридический было для меня невозможно - если бы я зациклилась на своей болезни, умерла бы.
    Как сейчас помню,что в тот момент моей жизни я собирала цитаты известных людей о жизни - ее лучшей стороне, о необходимости бороться и о том, что ни одно испытание не дается человеку, если он не может его вынести. "Значит, я могу" - подумала я тогда. И вынесла.
    17 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2009, в 07:46#45
    Кажется я опоздала с рассказом... И я не уверена, что мой рассказ о влиянии книги на меня. Скорее, о том как она присутствовала в моей жизни, чему я научилась живя с ней, сохраняя ее в своей памяти.
    Это было давно. Я училась в школе в 10 классе. Летом за городом читать было нечего. Кто-то привез томик Х.Кортасара. Больше всего нам, подросткам , понравились истории про фамов и хронопов ("Жизнь фамов и хронопов"). Мы пересказывали их друг другу, цитировали при случае и веселились, когда окружающие не понимали о чем это мы. Всегда можно было изобразить удивление и сказать: "Как? Вы не читали Кортосара?..."
    Теперь о том как хронопы поучаствовали в моей жизни.
    Случилось так, что я поняла - влюбилась. Влюбилась в мальчика, которому тоже нравилась. Он мне об этом не говорил.Он просто совершал поступки, которые говорили мне и всем окружающим, кто хотел увидеть,"мне эта девочка не безразлична". Мы вообще о чувствах не говорили. Я не знала как это делать, а он молчал. Мне было с ним тяжело и без него мучительно. И когда тревога и напряжение переполнили меня, я решила объяснить ему свое состояние. Но как? Я... Я чувствовала себя как хроноп. Я ему об этом и сказала. Он не был из моей компании и Кортосара не читал. Пришлось пересказывать ему истории про хронопов. И лучше всего мое тогдашнее состояние передавала история "Будьте как дома" про хронопа, который доски вывешивал у входа. Хроноп много чего повесил и я конечно перечислила все, что он вывесил. Но мой друг услышал только содержание последней -"Это доска аннулирует все предыдущие. Пшел вон, собака!" Он решил, что я его прогоняю. И сказал мне: "Никогда не говори со мной так. Иначе я уйду". Но чувства давили меня. Мне было невыносимо больно и тотально страшно, меня не поняли. Я тут душу раскрываю (как могу), а меня не слышат! "Мне больно!!! Тогда и ты почувствуй, как это - когда болит душа",-думала я. И я ударила его. Я знала куда бить, он же мне сказал. Как я сейчас понимаю - поддых ударила. Я просто подошла к нему через несколько минут, после своего неумелого объяснения и глядя ему в лицо сказала: "Эта табличка аннулирует все предыдущие....". Он развернулся и ушел. И больше мы не пересекались.И я долгое время не вспоминала его. Мне кажется, что тогда я предала себя и убила любовь. Так я "охронопилась". Полностью отождествив себя с этим литературным героем. Но он мне никогда не нравился. Вот в чем дилемма. Мне больше нравился коктейль из Надеек и Фамов. Шло время. Я читала уже другие книги. Но я никогда не забываю поучительные истории из жизни фамов, хронопов и надеек. Как они относились друг к другу, к миру вокруг них. Эта книга - мой первый учебник жизни. И если бы я его не читала одновременно с "Алисой в стране чудес", то я бы так и застряла в своем хронопоподобии. Алиса научила меня, что "девочки могут быть любого размера" в зависимости от самочувствия и знания себя. И я начала учиться себя чувствовать. И когда я начала это делать - ко мне вернулась память. И я осознала весь ужас много поступка тогда, в последнем классе школы. И я нашла его, чтобы сказать "прости меня". А еще я поняла, что все еще люблю его. Потому что мне все так же тяжело с ним и мучительно без него. Изменилась Я. Я не ношусь как безумная с моим чувством, стремясь пристроить его в "надежные руки". Я его просто проживаю. Это больно любить без ответа, но гораздо больнее не любить.Я это уже знаю.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2009, в 19:15#46
    У меня не получится выделить одну книгу. Как было уже замечено выше, каждая книга влияет на определенный момент нашей жизни.
    Я точно могу сказать, что каждая из ниже описанных мною книг повлияла на мою жизнь и на мое мышление.
    Всю жизнь я любила читать, в раннем возрасте, когда я еще не умела читать, я постоянно просила маму мне читать. Мне мама по сей день рассказывает истории, как я начинала капризничать, если он отказывалась читать мне сказки. "Анюта, ты свои любимые сказки знала до такой степени, что если я пропускала несколько абзатцев, ты меня прерывала и начинала возмущаться!" - рассказывает мне мама.
    Первую книгу, которую я хочу для себя выделить, это "Джеймс Крюс - Тим Талер, или Проданный смех".
    Мне она попала в руки классе во втором, и она меня настолько впечатлила, что я сейчас больше помню эмоции, которые были у меня при ее прочтении. нежели сюжет произведения. )
    Затем я со временем становилась взрослее и книги мои тоже. Не могу не отметить книги Джейн Остин, в особенности "Гордость и предубеждение", еще Достоевского "Преступление и наказание". Книга Достоевского единственная, которую я очень остро почувствовала на себе. Ее читать было больше больно, чем сложно.
    Вообще при прочтении каждой книги я выбираю из нее наиболее интересного для себя персонажа и вживаюсь в его роль.
    Самые добрые книги, которые поподали ко мне в руки, это романы Николаса Спаркса и Франсуаза Саган.
    И еще есть один единственный автор, книги которого я перечитываю до сих пор. Это Ричард Бах.
    Его книга "Чайка Джонатан Ливингстон" координально изменила меня и мою жизнь. Я осознала, что мы сами ставим для себя какие-то рамки, что нет недостижимого, и стоит только понастоящему захотеть и представить для себя цель, и ты ее достигнешь. Я могу точно сказать, что я стала чаще достигать поставленных целей.
    Может это самовнушение, или просто книга захватила мое сознание. :) :)
    Так же, когда я не знаю, как поступить в определенной ситуации, я открываю "Карманный справочник Мессии", открываю страницу и она мне подсказывает правильный ответ. Конечно это звучит глупо, но мне иногда проще, когда кто-то решает за меня мою судьбу.

Для меня книги очень многое значат и я не представляю этот мир без них.

• Пользователь
    30 ноября 2009, в 19:54#47

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 ноября 2009, в 19:55#48
    Многие книги так или иначе повлияли на мою жизнь (ну возможно не на жизнь как таковую, но на мой моральный облик и на взгляды на мир точно). Одной из таких книг является книга Элис Сиболд "Милые кости". Это чрезвычайно эмоциональная книга.Начинается она так: "мне было 14 лет, когда меня убили". В ней рассказывается о четырнадцатилетней девочке которую убил маньяк и она с небес наблюдает за событиями происходящими на земле. Она видит своих близких и то как они переживают эту потерю. Эта книга затягивает, заставляет прочувствовать своих персонажей. Я без доли сомнения скажу, что она великолепна.
    (ответить)
    голосовать противголосовать за

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер