psyhologies.ru
тесты

Каждое утро хочется тихонько умереть (нет радости)

12 ноября 2009, в 01:03
Пользователь
Мне 39, выгляжу на 28. Объективно - вроде бы все хорошо. Есть дом, мама, бывшие мужчины, с кот хорошие отношения, работа. Правда, работа - с финансовым кризисом в придачу, творческими муками и чувтвом глубокого неудовлетворения. Но на то ведь оно и творчество! Жить хотелось бы у теплого моря - а живу у Ледовитого океана, при том что ненавижу холод, но научилась (приучила себя?) любить этот край и свой город - другого нет, хотя всю жизнь мечтаю отсюда вырваться. Нет любимого -и не надо-после 2 браков поняла, что одной лучше. Вообщем - не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним. Изменила. Только счастливее от этого не стала.Раньше думала - все в наших руках. Сейчас думаю, не все так просто. Определенный процент от наших усилий, гораздо больший процент - от объективно складывающихся обстоятельств. Бываю счастлива только летом, на юге, во время отпуска - расцветаю, как та стрекоза из басни.. Приезжаю обратно в обыденность будней - и все возвращается на круги своя. Ноябрь. Начинается полярная ночь. Темно и холодно. Хочется свернуться клубком и вжаться в диван - не видно и не слышно. А надо что-то делать, ходить на работу, чтобы обеспечить существование... Каждое утро просыпаюсь с одной и той же мыслью...
15 ответов3464 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    12 ноября 2009, в 13:08#1
    Мне не верится, что вы изменили свое отношение к вашим обстоятельствам, потому что истинное ваше отношение прорывается в том, что вы пишете. "Вроде бы все хорошо" - так хорошо или нет? Непонятно, как вы все-таки считаете, хорошо или нет. Пишете, что мечтаете уехать из своего города, ненавидите холод - но приучили себя его любить. Любимого не надо, одной лучше. Чувство неудовлетворения от работы, но так оно и должно быть, на то оно и творчество... Возможно, вы занимались самовнушением, но оно не только не помогло, но и не удалось.
    Вопрос у меня такой: а зачем менять свое отношение к обстоятельствам?
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 14:06#2
    может вам ребеночка завести.меня мой пупсик меня из любой тоски вытянет!!!!будет персональное солнышко !!!!!!
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 15:49#3
    Ответ дляili на сообщение от 12.11.2009: может вам ребеночка завести.меня мой...
    что б завести ребеночка нужно двое.. либо много денег. :((( с этим сложнее и как быть..
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 15:54#4
    А уехать жить на юг - не Ваш вариант??? Может быть, стоит попробовать? Вы сами пишите, что только там Вам по-настоящему хорошо. Только, вот, непонятно от чего...то ли от солнца, то ли от беззаботности и ощущения отпуска. Мне кажется, что больше от второго. Так как за этим следует фраза: "Приезжаю обратно в обыденность будней".... Тогда совет один...добавить в свою жизнь больше красок и движения! В прямом и переносном смыслах. Начните рисовать....хотя бы для себя. Танцевать. Плавать. Смените место работы. Может быть, поможет.
    Пишу.... и понимаю, что последние Ваши строки почти про меня ... только в Питере меня убивает не полярная ночь, а постоянная серость.
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 16:34#5
    а я люблю, когда темно. вот сейчас радуюсь, -в два уже дело к ночи. Без свечей в доме не живу-научилась в Финляндии.в такую темень люблю яблочный пирог с корицей испечь. плед опять же. вредный бутерброд и кофе. утром встаньте пожалуйста пораньше, разрешите себе не душ , а ванну.не вздумайте одеть тонкие чулки- выходите на улице как войну. всем холодно, а вам нет:) уже сейчас поставьте елку-украсьте огнями-имеете право. на окна-беленькие огни-опять заслужили.на компьютере-заставку-уютный домик в снегу.
    а я весну вот не очень-никакого уюта. одни разброд, шатания, белое солнце и ветер.лужи опять же. одеваться легко и красиво. б-р-р.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 19:27#6
    Ответ дляkne на сообщение от 12.11.2009: что б завести ребеночка нужно двое...
    красивой женщине , да когда ночи такие длинные ,найти второго не трудно.))))))
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 20:14#7
    Попробуйте прочесть книгу Зеланда "Трансерфинг реальности" может быть она сможет Вам чем-то помочь? Меня лично из такого тяжелого состояния вытаскивает
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 23:28#8
    По-моему типичный пример того, как человек позволил обстоятельствам овладеть ситуацией и перестал слышать свой внутренний голос. А ведь только этот голос подскажет - смириться ли с этим городом, работой и т.д. или начать что-то менять.. Поэтому в данной ситуации главная задача его услышать. А как его заставить говорить - это уже индивидуально, попробуйте для начала хобби, причем я бы посоветовала что-нибудь коллективное, например, посещения каких-либо курсов (йоги и т.п.). Если вы по натуре больше интроверт, то исходя из собственного опыта, могу посоветовать найти такое хобби, в котором нужно что-то создавать, креативить (в моем случае это фотография)
  • Пользователь
    12 ноября 2009, в 23:49#9
    Ответ дляili на сообщение от 12.11.2009: красивой женщине , да когда ночи такие...
    никого не хотела обидеть .видно шутка неуместна.простите.)))))
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 00:02#10
    хорошо написано...очень хорошо...

нужно что то менять...а нужно ли?
  • Пользователь
    13 ноября 2009, в 22:15#11
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 13.11.2009: хорошо написано...очень хорошо... нужно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 ноября 2009, в 22:17#12
    спасибо за отзывы... они мне помогли понять одну вещь - которую я подспудно уже понимала - но не могла сформулировать - мне кажется, основная причина моей депрессии - это понимание того, что нужно что-то менять и НЕ ДЕЛАНИЕ этого - отсюда неудовлетворенность... это откладывание действия на неопределенное потом - а без действия ничего не меняется... Вопрос - почему я не делаю? Страх? Неосознаваемый, неозвучиваемый? но если мне не страшно умереть - почему я боюсь что-то предпринять? И еще... Я не знаю, чего хочу... Как это узнать????? Почему у меня нет целей? Уехать на юг - я думаю об этом абстрактно - нет реального места, куда бы я стремилась - и это стремление давало бы мне энергию.... и еще... - йогой я уже занимаюсь... Лет 15 как. Нерегулярно, конечно, но прошла путь среднестатического российского эзотерика... Моя работа - и хобби, и способ зарабатывания на жизнь -это танцы. Но если 5 лет назад это был кайф, то со временем даже самая творческая профессия становится рутиной... Все чаще думаю, что, наверное, отношусь к тому проценту людей, которые страдают от депрессии в силу особенностей физиологии - ну не вырабатывает организм достаточно серотонина или чего там еще...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер