psyhologies.ru
тесты

когда у ребенка нет отца с рождения

13 ноября 2009, в 19:48
Пользователь
Вот такая ситуация. Мою подругу, беременную, бросил парень. Родилась девочка. Сейчас ей, девочке, уже 4 с половиной года. Постоянно, начиная с трех лет спрашивает, а где мой папа. В жизни подруги возникают другие мужчины, но, как все объяснить ребенку она не знает. Говорит, мол скоро с папой познакомлю. Нам, друзьям, тоже сложно уже отвечать на вопросы. У меня часто стыд перед ребенком и смущение, когда приходит мой отец, когда я с ней гуляю, или когда, купив мультик, детскую сказку, там у персонажа есть отец и мать. Отец девочки наотрез отказался знакомиться с ребенком. Больше всего я боюсь, если ребенок и мне задаст этот вопрос. Девочка очень общительная, миленькая, веселая и красивая. Когда я с ней гуляю, то тоже смущаюсь и не знаю, как себя вести, если навстречу идет муж с женой и везут коляску, а рядом их малыш. То есть девочка уже понимает, что что-то случилось в прошлом, почему у нее нет папы...Плиз, помогите, если можете, как весть в такой ситуации и что говорить..А еще я хотела поговорить с папашей, но подруга запретила это делать....
8 ответов9045 просмотров

• Пользователь
    13 ноября 2009, в 23:53#1
    Говорить с папашей, конечно - это больше все-таки личное дело подруги. Хотя я не думаю, что Вы на 100% связаны ее словами.
    Знаете у моей мамы лично - был всегда комплекс, что бабушка (то есть ее мама) - оставила ее без отца.
    На самом деле это было не совсем прямо так как у Вашей подруги. То есть отец мамы - был женат, то есть имел семью, когда у него завелись отношения с бабушкой моей. И - в те времена - он на одном месте не сидел. Был военным, и похоже бабушка у него моя - не одна была. Но. Он пусть с рождения мамы с ней не был, но мама его знала. Он приезжал или они к нему иногда приезжали, встречались. Потом письма он слал. Но бабушка - правда решила в какой-то момент больше с ним не общаться. Мама правда уже взрослая была. Но все равно у нее - этот комплекс на всю жизнь, может пару-тройку лет назад она это тоже упоминала, что вот мол - отца ее лишили. И у нее это на всю жизнь осталось, это чуть ли не главная тема в нашей семье была... подспудно правда. Неявная такая, не открытая такая тема...но главная.

Я так понимаю, что - тут зависит дело от папаши. Подруга Ваша, конечно, может иметь веские причины почему не надо с ним разговаривать - но это Вы у нее выясните сначала. Потому что может такое быть, что это просто эта сильная боль - что он ушел, что отказался от ребенка и - такую боль пересилить сложно. Ей самой уже вряд ли с ним удастся говорить нормально. Но если у Вас какие-то человечески слова найдутся, и он "протрезвеет", все-таки - его ребенок и он все-таки отец какой-никакой. То что в этом в общем-то плохого. Я так понимаю - плохого может быть - то, что он появится скажем - и у самой подруги будет очень много переживаний и эмоций на его счет... и это будет просто очень сложная ситуация, которую переживать надо будет не один раз. То есть в теории - подруге надо как-то прийти к какому-то выводу тоже. Сможет она - позволить отцу приходить (если он захочет), сможет ли как-то сама переживать эти потрясения эмоциональные без неприятных слишком последствий для себя... или может это знаете - уже too much для нее...
  • Пользователь
    14 ноября 2009, в 00:21#2
    Думаю маме не нужно делать эту тему проблемой. Я свою 4 летнюю дочь без труда бы убедила. Пусть мама посмотрит мультики - настоящие принцессы живут одни.
  • Пользователь
    14 ноября 2009, в 05:59#3
    У меня была такая же ситуация, мой друг, с которым мы прожили два года, который сосватал меня по всем традициям с представлением родителям, с назначенной на лето свадьбой, бросил меня беременной. И даже слушать ничего не захотел. Что я чувствовала, когда ходила беременная, не описать словами. Все эти полные семьи, счастливые мужья и будущие отцы. Смотреть на это не было сил. Даже были мысли о том, чтобы броситься с моста. Но я сильная, я выдержала. Я поставила себе цель, найти своему сыну хорошего отца. В итоге я вышла замуж еще до того, как мой сын вырос. И мой сын своим отцом считает моего, к сожалению, уже бывшего мужа. Но это уже другая история...
    А маме той девочки советую не заморачиваться с биологическим отцом, судя по всему, бесполезно взывать к его совести. Знаете как говорят, ни даром не надо, ни с деньгами не надо! Уважайте себя, не унижайтесь перед такими ничтожествами! Зачем девочке ТАКОЙ отец?! Пусть мама девочки строит свою личную жизнь, и когда она будет счастлива, будет счастлив и ребенок! Это доказано психологами. Отец, это конечно, нужно, но что поделать, когда его нет? Удавиться и не жить? Нет! Жить назло таким горе-отцам, жить назло всем сплетникам, жить назло судьбе!
  • Пользователь
    14 ноября 2009, в 09:54#4
    в 4 с половиной года девочка уже может понять все, что вы захотите ей сказать. если вы будете молчать или обманывать ее - это в будущем не приведет ни к чему хорошему, так что я бы посоветовала сказать вам правду. что -то примерно так: "когда ты была у мамы в животике, твой папа ушел, он не знал, что вырастет такая красивая и умная девочка как ты, он испугался и мама решила его не искать". Не бойтесь отвечать на ее вопросы ,она это очень тонко чувствует. Ваши ответы должны быть адресованы "взрослому", "понимающему" человечку, обязательно ласково смотрите ей в глаза. Удачи вам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2009, в 20:15#5
    Я не знакома со своим отцом. В 3 или 4 года (не помню) я спросила у мамы, где мой папа. Она сказала правду, что он её обманул. Я отреагировала спокойно. Но дети разные...
    Одно точно - ни в коем случае нельзя говорить об отце плохо. Я очень благодарна маме за то, что я ни разу не услышала от неё плохого слова в адрес отца, хотя он этого ой-как заслуживает. Иначе я бы выросла озлобленной на всю мужскую половину человечества
  • Пользователь
    22 ноября 2009, в 09:41#6
    Ответ дляdattelpalme на сообщение от 21.11.2009: Я не знакома со своим отцом. В 3 или 4...
    Можно посмотреть на эту проблему и с другой строны. У меня есть отец. Но я никогда его не ощущала. Все что я делаю для него плохо, или вообще никак. Я для него пустое место! Я так и незнаю зчем он мне. У меня сейчас растет дочка, ей 5 мес. и у нее пока нет отца. Но я считаю, что лучше без отца, чем с таким. Ведь, что он может дать дочке? А маме этой красавицы надо просто не делать трагедию из этого! Жить полной жизнью, радоваться ей вместе с дочкой! И не обвинять отца ребенка. Можно сказать, что он как человек не плохой, просто у него есть такое качество, как трусость, из-за нео он сейчас не с ней. Тогда у девочки будет возможность любить даже воображаемого отца, и не любить трусость!!!!
  • Пользователь
    22 ноября 2009, в 10:00#7
    Дитеныш просек фишку про папу и смущение взрослых и вовсю ее использует.
  • Пользователь
    26 ноября 2009, в 12:19#8
    Ответ дляdattelpalme на сообщение от 21.11.2009: Я не знакома со своим отцом. В 3 или 4...
    а что вам взрослые говорили во время мультиков, где были отцы у девочек или фильмов...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер