psyhologies.ru
тесты

Выбор решения

14 ноября 2009, в 11:16
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Часто бывают такие ситуации, когда нужно принять одно из двух решений. Принимаю первый вариант, кажется что ошибся, и во втором решении вижу одни плюсы, а в первом одни минусы. Когда изменяю мнение и выбираю второй вариант, то наоборот - во втором решении вижу одни минусы, а в первом одни плюсы. Надеюсь что понятно объснил))
Что это - неуверенность? И как с ней бороться?
5 ответов1191 просмотр

• Пользователь
    14 ноября 2009, в 12:05#1
    Вообще-то любое решение имеет и свои плюсы, и свои минусы. Причём "последствия" принятого решения могут сказаться и через долгие годы...
    Так что с уверенностью сказать, какое решение "правильное", никто не может.
    Надо просто сделать этот самый выбор (принять решение) и нести отвестственность за его последствия.
    А то что Вы никак не можете принять решение, мне кажется, говорит о том, что Вы не хотите нести ответственности за его последствия. А уверенность/неуверенность здесь не при чём. Повторюсь, никто не может быть "уверен" в своём решении на 100%.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 23:23#2
    мне кажется это бывает с каждым человеком!И как говорит мне моя подруг "что пришло в голову самое первое-это и есть ответ"
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 03:47#3
    Осознание сути вещей.
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 12:03#4
    Неспособность мыслить критически объективно.
    Любое решение содержит в себе плюсы и минусы.
    Вы сосредотачиваетесь на положительном и хотите идеального решения, я так полагаю.
    Начиная реализовывать, вы вынуждены таки увидеть и негативную часть решения и с этого момента и начинается пляска.
    Сосредоточение на положительном, даже в ущерб себе, позволяет предположить, уход от проблем, от трудностей, возможно от сложностей. Что в свою очередь является чертой характера, который является следствием политики воспитания.
    Поэтому посмотрите, когда это началось проявляться впервые, что этому предшествовало, возможно там будет ответ на то, что запустило процесс умышленного незамечания плохого при осуществлении выбора.
  • Пользователь
    22 ноября 2009, в 16:34#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 ноября 2009, в 16:36#6
    Спасибо всем за ответы!
    fws. Скорее всего вы правы - на уровне автоматизма при принятии решения закрываю глаза на минусы и возникающие сложности. Возможно это началось после того, как я узнал утверждение, что счастье зависит не от того, что тебя окружает, а от твоего отношению к окружению. Нужно более обдуманно и избирательно следовать советам :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер