psyhologies.ru
тесты

Кто виноват?

15 ноября 2009, в 13:10
Пользователь
Недавно в книжном магазине слышала разговор двух женщин. Разговаривали громко, эмоционально- неуслышать их было трудно. Одна другой говорит- ну что- приходила к тебе твоя дочка? Та отвечает- приходила- я ее выгнала- сказала- чтоб духу твоего больше здесь не было- видеть тебя больше не хочу никогда! Первая отвечает- ну и правельно сделала!
Честно говоря разговор их ужаснул меня- ведь речь шла о ее ребенке! Как можно ненавидеть своего ребенка?! Я очень часто наблюдаю в семьях, где больше одного ребенка- что есть любимчики и есть дети, которых родители откровенно не любят, а потом когда эти дети вырастают с исколеченной с детства душой- они говорят- ну вот, я так и знал/ла, что ты такая дрянь.
Так вот о чем речь- на мой взгляд в большинстве проблемм между родителями и детьми виноваты родители. Ведь ребенок не рождается плохим- а становится в силу обстаятельств, да и сложно не стать плохим, когда тебе с детства внушают, что ты плохой. Очень хотелось бы услышать ваше мнение- как вы считаете- кто виноват?
20 ответов2268 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 ноября 2009, в 14:25#1
    а какой стороной эта тема касается лично тебя?
  • Пользователь
    15 ноября 2009, в 16:29#2
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 15.11.2009: а какой стороной эта тема касается лично...
    Ну наверное той стороной, что я тоже была ребенком а сейчас я мама- мне знакома и та и другая роль. Я не понимаю родителей, которые отталкивают своих детей. я не раз была тому свидетельницей, что в семье любят удобного и похожего ребенка, а ребенка, который отличается, который другой- является отвергнутым, его и не старается никто понять и принять. Разве для живого человека эта тема может быть "чужой"? Ведь мы все были детьми.
  • Пользователь
    15 ноября 2009, в 20:20#3
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 15.11.2009: Ну наверное той стороной, что я тоже...
    А я вот постоянно откладываю появление в моей жизни ребенка, потому что никому ничего не прощаю, даже самым близким людям. И мне страшно, что чего-то не смогу простить своему ребенку... Но при этом я уверена - в жизни не должно быть причины, которая могла бы встать между мной и моим чадом... И честно говоря, для меня непонятно - КАК???? можно не любить своего ребенка. Полностью поддерживаю мнение о том, что виноваты родители - они априори должны быть мудрее. В юности я дружила с мальчиками, которых не очень любили их мамы-одиночки, и если бы не моя поддержка, один из них бросил бы школу, другой - вуз. Оба вполне осилили учебу, хотя их мамы считали, что они ни на что не способны. Мне кажется, в детей обязательно надо верить и безоговорочно их любить. И тогда не возникнет такой ситуации, когда не захочется их видеть.
  • Пользователь
    15 ноября 2009, в 23:18#4
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 15.11.2009: Ну наверное той стороной, что я тоже...
    разговор "в общем" это разговор "ни о чем"... какая цель может быть у такого разговора? перемыть кости двум дурным теткам и заклеймить их позором? а толку то? если тока получить удовольствие от "перемывания костей"))))) шо тоже соглашусь приятно))))) но безрезультатно...
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 00:56#5
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 15.11.2009: разговор "в общем" это разговор "ни о...
    Ну я же написала- хочу узнать мнение других людей. При чем здесь перемывание костей теткам? Да и мало ли, может одна из теток прочтет мнения других людей ди и изменит свое ? Хотя обычно такие тетки не признают своей неправоты. Да и равнодушно нельзя относиться к таким проблеммам- это все равно что сказать - не мой ребенок- пусть обижают. Честно- не понимаю вашего равнодушия.
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 03:32#6
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 16.11.2009: Ну я же написала- хочу узнать мнение...
    да причем же здесь равнодушие... кстати...а как вы относитесь к проблеме голода и спида в африке... или к несчастным бездомным животным? всех пытаетесь накормить и обогреть?)))))))))))))))))
    по поводу мнения других людей... и зачем вам мнение других людей...если у вас есть свое? или вы хотите в полемику вступить с теми кто скажет "виноват ребенок"? я не понимаю "разговоров в общем и целом"... помочь...если намерение есть помочь...можно только конкретному человеку с конкретной проблемой... а в общем и целом...это просто слова... ни к чему не обязывающие и от которых ничего не зависит... кстати...а вы к этим теткам подошли наставить их на путь истинный? или нет?)))))))))))) на этот вопрос можно не отвечать))))))))
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 09:41#7
    Очень хотелось бы услышать ваше мнение- как вы считаете- кто виноват?
    Милая Леди!
    Тема влияния родителей на всю последующую жизнь ребёнка вечна. Это хорошо, что описанная Вами ситуация не оставила Вас равнодушной. Значит, Вы - не равнодушный человек :-)
    Однако я бы предостерегла Вас от поиска виноватых.
    Ведь у родителей тоже были родители. И кто знает, как чувствовали себя родители тогда, когда САМИ были детьми? Вполне вероятно, что Ваши родители (да и любые другие) всего лишь слепо копируют ту модель воспитания, которую в свою очередь использовали их родители (для Вас - бабушки/дедушки)?
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 13:41#8
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 16.11.2009: да причем же здесь равнодушие...
    К подобным проблемам я отношусь чутко, но не так чутко,как когда проблемма касается ДЕТЕЙ. Все, что касается детей, я воспринимаю очень болезненно. Один раз прочитав статью про ребенка над которым издевались родители- морили голодом я не могла месяц есть- я чувствовала себя виноватой- ведь я могу есть, а этот ребенок- не мог (тоесть я ела, конечно, но когда голод становился уже нестерпим). Меня не могла понять моя семья-,ведь меня лично проблемма по сути не касалась, но... У меня волосы на голове стояли, когда я думала, что это все видели соседи и предпочитали НЕЗАМЕЧАТЬ. Извените, но это не просто слова.Я бы не прошла мимо.
    Я все понимаю по поводу того, что родители тоже были детьми и тд и тп, НО я тоже сейчас родитель и ошибок своих родителей не повторяю. Очень люблю своего ребенка и вероятно в каждом ребенке вижу своего- любимого и дорогого.
    По поводу теток- я не подошла, вы правы, но ребенок в данном случае был уже взрослый, я была с ребенком, да и что значило бы для них мое мнение- мнение человека, подходящего к тебе на улице для большенства ничего не значит, тем более- одного человека- совсем другое дело, когда к этому одному человеку присоединяются другие люди. Думаю- это заставило бы их задуматься, кто знает- может эти тетки заходят на этот сайт, ну или подобные?
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 21:10#9
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 17.11.2009: К подобным проблемам я отношусь чутко...
    вы очень впечатлительны... хотя если это вам не мешает...значит все в порядке...
    у вас сейчас есть отличная возможность попытаться в соседней ветке чтото объяснить маме...которая отказывается понимать что где то у нее "провисает"... вернее давно уже "провисло"...и винит ребенка в этом...
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 22:07#10
    Вы правы, что в проблемах детей, виноваты родители.
    Что тут еще можно сказать ?
    Ну иногда родители, родителей детей...
  • Пользователь
    17 ноября 2009, в 23:17#11
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 17.11.2009: вы очень впечатлительны... хотя если это...
    Эх... пыталась объяснить(((
    Ну может быть я и слишком впечатлительный человек. Очень живо представляю я эту маленькую беззащитную крошку, которая просит у мамы хлеба, которая с надеждой в голосе спрашивает "Мама, ты любишь меня?" А мама отталкивает ногой и воспитывает кулаками и пинками.... А всему остальному миру плевать(((( Горько, очень горько. Представьте себя на месте этого ребенка. Неужели не горько вам? Не могу проходить мимо, пусть я и слишком впечатлительна.
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 08:00#12
    Меня учили самому отвечать за свои поступки. За что я и благодарен, в том числе и за драконовские методы.
    А по наблюдениям, как правило люди к которым родители были несправедливы, в личностном плане более интересны и глубоки.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер