psyhologies.ru
тесты

в последний момент...

15 ноября 2009, в 19:54
Пользователь
я учусь на 2 курсе в университете. у меня привычка: делать важные домашние задания, требующие много времени и усилий когда осталось совсем мало времени до дня, когда проверяют. например, к 17.11 должна быть сделана первая глава курсовой, а я только с интернета скачала инфу,даже еще не распределила ее по разделам, а с книг еще не перепечатывала!(основной текст должен быть с книг)
мне все кажется, что я неотдохнувшая(хотя чаще всего это не так). девиз: перед ответственой работой - поем/посплю/почитаю журнал/намажусь кремом в конце концов, все что угодно чтобы оттянуть работу. мне кажется, я ее боюсь. я думала, мне не хватает веры в себя. я говорила: у тебя получится - почти не помогает.
стимулом к действиям единственный - когда осталось очень мало времени. и приходится в спешке, как попало, далеко не как надо, сделать не до конца, хоть как-то. очень много долгов накопилось. после сессий оставался как минимум один несданный. что делать??
11 ответов1230 просмотров

• Пользователь
    15 ноября 2009, в 20:52#1
    Та не хочешь ты там учиться. Ну и не учись. Пойми , большая часть толпы народу учится потому что "так принято". И большинству диплом о высшем образовании не даёт ни денег сколько хочется , ни счастья , ни удовлетворения от своей работы.

Правда я это понял намного позже окончания института )))))
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 00:10#2
    ну просто как я в точности! в моем случае я действительно не хотела учиться там, где училась. ну и не придумала ничего лучше, как сменить это самое место учебы:) слава богу, помогло!
    но, конечно, такие радикальные меры не всегда приемлемы.. скажи, а вот в интересной компании тебе учиться не добавляет стимула?
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 00:45#3
    Да, мне там скучно учиться. там много предметов, которые мне абсолютно чужды. я много думала перед поступлением. единственное, чему бы я хотела научиться в универе - психология. но мой тип личности не соответствует профессии психолога. так больше никаких особых интересов у меня нет. глубоко ничем не увлекаюсь всмысле. это уже отдельная тема - "как мне заинтересоваться чем-либо, причем стать фанатом этого дела". психологию хочу лишь прослушать для себя, а работать совершенно не получится. за отсутствием явных интересов я пошла в гуманитарный универ на кафедру с технической специализацией.(я антитехнарь). по крайней мере на эту профессию вакансий предостаточно. надеюсь, к окончанию универа я чем-нибудь глубоко заинтересуюсь и займусь этим. а закончить этот универ надо, пока не нашла любимого дела.
    интересная компания? группа, факультет хороший, но они не имеют значения.
  • Пользователь
    16 ноября 2009, в 03:00#4
    Ответ дляinnerdweller на сообщение от 16.11.2009: Да, мне там скучно учиться. там много...
    ты знаешь, мое такое мнение, что не всем дано увлекаться чем-то до состояния фанатизма, для этого нужен особый склад характера, так что не расстраивайся раньше времени:)
    а в целом, мне кажется, у тебя здоровый подход к ситуации, и со временем у тебя появится дело, которое будет волновать не только ум, но и сердце. при условии, конечно, что ты тоже не будешь ждать у моря погоды:)
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 12:19#5
    Это лень.
    Антитеза воле.
    Единственный мотив для вас - угроза.
    Работа по необходимости - отмазка.
    Нет понимания, что курсовая нужна ВАМ.. делая ее _ВЫ_ прокапываете материал, и он остается в вашей голове. А преподу это не надо даже читать.
    Научить нельзя, можно помочь научиться.
    Вы не учитесь.
    Отсутствует собстенная мотивация на получение результата.
    Полагаю, вам плевать на то, что вы должны сделать, в вас не возникает собственного стремления к получению знания и умения.
    Одних внешних данных недостаточно для того, чтобы жить в мире, к тому же внешность - быстро уходящий ресурс у ленивых людей, а вы как раз в этой категории оказываетесь, судя по описанию.
    Что-то принципиально изменить у вас вряд ли получится, придется хорошо и длительно работать над собой. Но есть парадокс, чтобы развить волю, нужна воля ее развивать.
  • Пользователь
    18 ноября 2009, в 22:21#6
    Ответ дляfws на сообщение от 18.11.2009: Это лень. Антитеза воле. Единственный...
    я не отношусь к людям, которые добиваются успехов внешностью. это не мой путь. не хочу зависеть от мужчин. пассивно хочу научиться быть дисциплинированной. хочу хорошо зарабатывать
    "Единственный мотив для вас - угроза". - выкинут из универа, да
    не хочется учиться, правильно.
    "Что-то принципиально изменить у вас вряд ли получится" - что именно? врожденная лень? ее можно только подкорректировать, да?

• Пользователь
    19 ноября 2009, в 00:13#7
    Ответ дляinnerdweller на сообщение от 18.11.2009: я не отношусь к людям, которые...
    Давайте, прямо последовательно.
    >я не отношусь к людям, которые добиваются успехов внешностью.
    А чем вы добиваетесь успехов ?
    >это не мой путь
    А что вы считаете своим путем ?

>не хочу зависеть от мужчин.
    А что вы сделали для этого ?

>пассивно хочу научиться быть дисциплинированной.
    Раскройте, пожалуйста мысль.

>хочу хорошо зарабатывать
    Что вы для этого сделали ?

>что именно? врожденная лень? ее можно только подкорректировать, да?
    Да с ней можно что угодно сделать, вплоть до полного изничтожения.
    Вопрос в том, что для этого нужно говорить, что я сделала то-то и то-то, получился результат такой-то и такой-то, это потому-то и потому-то, поэтому я начала делать так-то и так-то.

А у вас пока только "хочу"... но ни одного "сделала".
    Чтобы "хотеть", ничего делать не надо, это всегда легко и просто...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2009, в 03:16#8
    Ответ дляfws на сообщение от 19.11.2009: Давайте, прямо последовательно. >я не...
    Браво FWS! Ваши вопросы в точку.Если вы еще не психолог то вам стоит подумать над этим.Полностью поддерживаю.
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 20:06#9
    Ответ дляfws на сообщение от 19.11.2009: Давайте, прямо последовательно. >я не...
    1)работаю головой (в учебе);
    руками(на бывшей работе в чайной)
    хочу работать головой.
    своим путем считаю(говорю о работе) - научиться достаточно зарабатывать для себя. не хочу ни от кого материально зависеть.
    пока что я завишу материально только от родителей, ни от кого больше, и надеюсь, скоро не буду.
    пассивно хочу научиться быть дисциплинированной - пытаюсь в определенный срок сделать задание, пытаюсь не отвлекаться на мелочи(это очень сложно). большое количество работы и ее трудность вызывает у меня бессилие, тоску . я надеюсь его поднять (болтаюсь в нете, и вышеперечисленное в 1-ом сообщении). обещаю себе ненадолго(но выходит намного больше ). далее заставляю чуть чуть чтото поделать, и опять начинаю"подзаряжаться". кажется. это неправильный подход. посоветуйте что-нибудь лучше?
    хочу хорошо зарабатывать - пока что только доучилась до третьего семестра.(высшее образование ,лично для меня ,залог хорошей работы)
    "Вопрос в том, что для этого нужно говорить, что я сделала то-то и то-то, получился результат такой-то и такой-то, это потому-то и потому-то, поэтому я начала делать так-то и так-то. " - так я часто подвожу итоги в конце дня.

• Пользователь
    25 ноября 2009, в 11:39#10
    Ответ дляinnerdweller на сообщение от 24.11.2009: 1)работаю головой (в учебе); руками(на...
    Никаких перемен.
    В предыдущем своем постинге я написал фразу: "А у вас пока только "хочу"... но ни одного "сделала". "

И вы мне вновь перечислили свою "хочу". Что мне вам отетить ? Ну, хотите. То ваша жизнь.

Чтобы было понятно, приведу аналогию.

Вы дома. Хочется есть. И вместо того, чтобы дойти до холодиника, достать продукты и что-то себе приготовить из того, что нравится. Вы для себя формулируете: хочу есть и стоите дальше, потом это повторяете вслух, с разными интонациями, силой.

С точки зрения постороннего выглядит это, мягко выражаясь, идиотски, потому что итог легко предсказуем: голодный обморок и смерть в течении недели (от обезвоживания).

В жизни не все так фатально и если следовать аналогии вот, так простоять раз за разом оглашая свои разные "хочу", можно всю жизнь. И достаточно много людей , если приглядитесь, как раз этим и занимаются.

Кто-то подойдет преисполненный собственных надежд, иллюзий, привлеченный вашей привлекательностью, и сделает за вас некоторые из ваших "хочу", искренне веря, что после этого вы пойдет самостоятельно, но это сделает он, в лучшем случае вы, но вынужденно, потому что из вне заставляют, но опять встанете, теперь уже ожидая, когда вас вновь заметят.
    Но у него, этого внешнего человека, есть свои "хочу", он будет их решать, отавляя ваши вам. А вы будете стоять дальше.

И однажды ваш ребенок займет вашу позицию и также будет вам вслух говорить хочу и ничего не делать... а вам, как Маме, чтобы ребенок не выглядел (вставить по смыслу и ситуации) придется сделать его "хочу" за него, потому что ребенку проще "хотеть", чем "делать" и потому что он видел, что так ведет себя его Мама, а Мама человек, который ближе всего, источник знания и опыта жития в этом мире для него, но самое главное - ему для этого ничего делать не надо, потому что есть Мама. А Мама так делает, потому что у нее есть Папа (если есть).
  • Пользователь
    18 января 2010, в 05:45#11
    а у меня вот тоже такая не такая уж и серьезная,но проблема. я не уверена, может это и действительно лень. что я знаю точно, дак это то что даже если вы будете заниматься своим любимым делом,даже если вы его найдете, ничего не изменится. как только будет поставлен срок сдачи сразу начнутся бесконечные отговорки..и т.п. дело в самой привычке чтоли.. я смею предположить что вы ведь не только к учебе так относитесь.
    в общем понятней будет если расскажу прямо про себя. я учусь там где всегда хотела, интересные придметы и тп. Но как только наступает срок здачи задания наступает скука...не лень,а скука!...мне просто не хватает острых ощущений чтоли..я затягиваю работу и потом всю ночь еле еле я успеваю,и выжатая как лимон иду сдавать.зато какое приключение! я понимаю что это все бред,это не правильно но подсознательно я СПЕЦИАЛЬНО создаю себе проблему где ее нет.понимаете?.. вы не задумывались об этом? когда я это поняла мне легче стало.теперь легче осознанно расчитывать свое время..и стараться как бы по-другому разнообразить свою жизнь, если не этими зачетами. попробуйте не создавать себе специально проблем. потом это входит в хорошую привычку :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер