psyhologies.ru
тесты

как принять чужие недостатки?

17 ноября 2009, в 12:15
Пользователь
Всем здравствуйте! У меня возникла проблема: мне приходится жить и работать и "подругой", чьи недостатки я не могу принять. Меня раздражает в быту в ней все!!!! И я понимаю, что это отрицательно влияет на нашу совсемтную работу. Ничего с собой поделать не могу. Это продолжается уже полгода и единственное чему я научилась - просто не высказывать ей то, что мне не нравится. Но это тоже чревато: я стала более агрессивна и стала срываться на других людях. Мне стоит большого труда сдерживаться! Подскажите, как поступить?..
4 ответа1456 просмотров

• Пользователь
    22 ноября 2009, в 12:06#1
    А почему вам с ней приходится жить и работать? Другие варианты хотя бы проживания?
    Что именно вас в ней раздражает?
  • Пользователь
    07 декабря 2009, в 12:01#2
    Ответ дляElena-G на сообщение от 22.11.2009: А почему вам с ней приходится жить и...
    дело в том, что я совершила ошибку: я решила нчать свое дело и пригласила ее стать своим парнером. ей пришлось уехть из своего города. мы решили, что пока она поживет у меня, а потом будт снимать квартиру...
    Но пока наши доходы не позволяют ей съехать - она не сможет оплачивать квартиру... и выгнать я ее тоже в чужом городе не могу...
    а раздражает меня всё: во-первых, на жуткая неряха! никогда за собой не убирает, берет мои ыещи без спроса... мы договорились, что из обязанностей по дому она должна мыть пол и вытирать пыль два раза в неделю - она и этого не делает! каждый раз с боем заставляю ее убираться(( а еще она жутко храпит и пинается во сне. кроме того, открылись еще неприятные черты характера.... одним словом меня рдражает буквально каждый ее жест и каждое ее слово! на работе я кое-как научилась спрвляться с этим - просто переключась на сам процесс работы, а вот дома.... никак не могу! дома тааааааак хочется отдохнуть..... но - увы!(((((
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 00:28#3
    Считается, что человека больше всего раздражают в окружающих именно те недостатки, которые присутствуют в нем самом. И чем сильнее в вас выражена та или иная негативная черта характера, тем сильнее и яростнее её неприятие у других.

И напротив, если данный недоститок вам не свойственен, вы похихикаете про себя или покрутите пальцем у виска, но не более.

Ваша продруга очень похожа на вас! В ней вы как в кривом зеркале видите свои недостатки, но не хотите в этом себе признаться! (Судя по письму, вы сами не любитель прибираться, поэтому пинками заставляете это делать подругу.) Начните воспитывать...СЕБЯ. Первый шаг к этому - признание собственных недостатков.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 23:52#4
    Ваша ситуация обычный жизненный опыт... а принять не можете, потому что в "подруге" вас раздражает именно ваше... родное, возможно то, что сидит глубоко и крепко спрятано. Знаете такое "зеркало".... "в других мы видим только себя". А не высказываете ей, потому что хотите быть хорошей... и пытаетесь играть... зачем? для чего вам быть хорошей перед подругой, если еще не факт, что вы лучше ее?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер