psyhologies.ru
тесты

я и они...

22 ноября 2009, в 13:36
Пользователь
недавно обнаружила, что мне совсем не хочется общаться с людьми ради удовольствия. на работе у меня хорошие отношения. мы не только делаем общее дело, но и стараемся друг другу в этом помогать. ну, само собой, между делом, болтаем, шутки шутим. у меня есть друзья, но мне кажется, что что-то такое исчезло в последнее время... мне трудно объяснить. есть же понятие "эффект слияния", вот мне кажется, что у меня вообще что-то противоположное - отделение и отторжение какие-то. исчезло "ты", появилось "он" или "она"... мне кажется, люди вообще друг друга не понимают. тогда зачем кого-то посвещать в свои переживания? если общаться, то только по существу. ну не знаю, вместе в поход сходить. шарф связать. а так просто болтать - ну нет. может показаться, что я стала просто серьезнее к 25 годам, у меня цели какие-то появились... но черт возьми, почему я чувствую себя одинокой? чувствую - и не страдаю от этого. какая-то новая перемена, ничего не понимаю... в общем, дорогие люди, как это называется, помогите, пожалуйста, разобраться.
7 ответов1104 просмотра

• Пользователь
    23 ноября 2009, в 00:25#1
    Но Вы же подняли тему на форуме! Значит общение все-же необходимо! Если Вы и изменились, боюсь, что не в лучшую сторону. Человеческое общение - бесценный дар, им грех не пользоваться.
  • Пользователь
    23 ноября 2009, в 02:00#2
    Вы главное не суетитесь и не паникуйте. Если это не Вам не внапряг, то просто пока понаблюдайте за собой и своими ощущениями. Ответ придет, я Вам это обещаю))))
  • Пользователь
    23 ноября 2009, в 16:26#3
    не паникую))наблюдаю...
  • Пользователь
    23 ноября 2009, в 18:18#4
    Ну если вас это не беспокоит, может стоит почитать, что умные люди пишут про жизнь вообще? Там просто много и разного, тут никто даже близко так не изложит.
    Времени займет много, но вы, как бы, никуда не опаздываете.
  • Пользователь
    26 ноября 2009, в 20:08#5
    почему же не беспокоит? беспокоит. кого не обеспокоит озлобленность? я понаблюдала) и поняла, что все-таки не просто так я не хочу общаться - я еще и обижаюсь не конкретно на кого-то, а как-то вообще так... понимаю почему... не думаю, что я из-за всего, что со мной произошло, я напрочь потеряла человечность, но здоровой агрессивности прибавилось. в целом, я снова начинаю улыбаться людям. тепло возвращается. сегодня с подругой накупили в гастрономе сыров и устроили сырный вечер)классно посидели... и все равно, отделенность есть. я стала самодостаточнее. наверное, наконец-то повзрослела. ну, я так думаю. какая-то странная, нетипичная ситуация для меня. честно, никогда я еще себя настолько не понимала. обычно мне легко выразить происходящее со мной словами...
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 23:18#6
    Ответ для-yana- на сообщение от 26.11.2009: почему же не беспокоит? беспокоит. кого...
    -yana-, у меня есть потрясающее впечатление, что читаю сама себя - свои ощущения изложила бы точно так же. Правда, ситуация длится уже больше двух лет. И насчет общения по существу верно: если уж встречаться, то с пользой для себя и для тех, с кем, собственно. И с обидой вообще - тоже. И с непониманием - точно.
    Я также склонна приписывать это к взрослению (но не к самодостаточности - была бы самодостаточность, не было бы подобных беспокойств). Кто же говорил, что будет легко...
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 16:01#7
    Действительно, к 25 уже пора серьезнее относиться к себе и людям рядом. Конечно же, происходят перемены, а ты к ним не готова, и просто еще не разобралась с собой новой, не привыкла, не освоилась. Прислушивайся к ощущениям. Если душа не требует общения и шумной компании, то и не насилуй себя, не говори себе, что это неправильно или что-то не так... Нормально. Взрослеешь, мудреешь...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер