psyhologies.ru
тесты

Чёлка-попытка спрятаться?

23 ноября 2009, в 20:28
Пользователь
Добрый день!Перейду сразу к делу.
Я,уже много лет являюсь обладательницей густой челки до бровей.Волосы у меня черные.
Недавно,моя знакомая,начинающий психолог,сказала мне что моя челка это-попытка отгородиться от окружающего мира и людей.
Я ни когда об этом не задумывалась,а теперь пришлось задуматься.
Дело в том,что если я убираю челку,мне сразу кажется что я координально поменялась и не в лучшую сторону,чувствую себя реально лысой)))Хотя волосы длинные.
С челкой мне комфортно,но теперь я волнуюсь.......
Мне даже кажется что со мной стали реже занкомиться на улицах и т.п.,чем давно,когда я была БЕЗ челки с открытым лицом.
Может я действительно из за своей челки огарадилась от мира?Может меня за ней не видно?(Грубо говоря)
28 ответов7243 просмотра

• Пользователь
    23 ноября 2009, в 22:41#1
    Попытайтесь вспомнить, в тот момент, когда Вы отрастили чёлку( несколько лет назад, как я поняла), какие события происходили в Вашей жизни?
    Вполне возможно, что с Вами произошла какая-то травма в тот период.
    Можете ли Вы назвать себя общительным человеком? Сложно ли Вам обратиться к незнакомому человеку на улице и задать какой-нибудь вопрос? Или Вы предпочитаете быть в тени?
    Есть ли в Вашем окружении близкие люди, которые всегда готовы понять и выслушать Вас? Подруга, молодой человек, мама, сестра, брат... Много ли вокруг Вас близких по духу людей? (Скажем, наличие брата ещё не означает дружбу с ним). Кому бы Вы рассказали о том, что Вас беспокоит?
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 00:35#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 ноября 2009, в 02:38#3
    А если вдруг состричь длинные волосы - тоже можно почувствовать себя лысой, резкие перемены всегда волнительны (а отрастить или убрать челку - это заметное изменение своей внешности) :) Да, возможно, какая-то параллель и есть между открытым лицом и лицом, сильно скрытым прической. Но вы же пишете, что с челкой вам комфортно. И заволновались только, когда вас натолкнули на эту мысль, что вы якобы отговорились от мира. Не принимайте близко к сердцу! :)
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 09:22#4
    Ответ дляili на сообщение от 24.11.2009: Думаю что длинная челка так же помогает...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 ноября 2009, в 10:15#5
    Недавно столкнулась с мнением, что очки на носу - то же попытка отгородиться. Попытка приохотить к контактным линзам закончилась провалом! Мотивация - "без очков я чувствую себя голым".
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 11:16#6
    Ответ дляNeresha на сообщение от 23.11.2009: Попытайтесь вспомнить, в тот момент...
    Я отрезала челку лет 5 назад.Не могу сказать что на тот омент в моей жизни что то произошло важное или т.п.

Я довольно общительный человек,легко завожу новых друзей,я бы сказала что за минуту общения со мной,другие считают меня своей подругой и дружба затягивается на долгие года.
    На счет близких людей,по мимо родителей у меня есть 5 лучших подруг и муж.

Просто если убираю челку знакомятся действительно чаще чем если я с ней.
    Я конечно не имею ввиду что мне нужны серьезные знакомство или т.п. т..к я уже написала что замужем,но как и любой женщине мне приятно внимание мужчин.
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 11:17#7
    ну я даже не знаю... мне кажется, не стоит во всем видеть какой-то скрытый смысл... лично я сделала в парикмахерской челку, потому что мне она нравится и с ней я выгляжу лучше, чем без нее. хотя конечно можно сказать, что я прячусь от самой себя за красивой прической XDD
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 11:26#8
    Когда у человека нет реальных проблем, он их себе выдумывает)) Челка - всего лишь элемент прически, не более того!) Если ваша внешность от наличия челки выигрывает, носите ее смело! А психологи...Они тоже люди, а людям свойственно ошибаться) В данном случае мнение вашего психолога (неудачно кстати начинает)) не стоит воспринимать как приговор или руководство к действию.
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 18:18#9
    Ответ дляmalvinana на сообщение от 24.11.2009: Я отрезала челку лет 5 назад.Не могу...
    Так, может быть, почаще убирать чёлку? :) Если Вам хочется внимания. По-моему, Вы - цветущая, привлекательная женщина, и всё у вас хорошо - и муж есть, и друзья.
    Кстати, может у мужа спросить, как ему больше нравится? с чёлкой или без?
    Может быть, Вы , наоборот, устаёте от внимания, потому и чёлку носите. Конечно, сама по себе чёлка символизирует стремление скрыться, спрятаться, но в Вашем случае, может быть, Вам иногда внимание приедается? А когда снова начинаете по нему скучать, то возникает желание "открыться". Мужчины, думаю, на Вас и с чёлкой и без чёлки обращают внимание. С причёской можно экспериментировать:). И если Вам кажется, что без чёлки Вам лучше, то можно её на время убрать или укоротить). Пусть муж видит, какая Вы у него красавица и как Вас легко кому-нибудь увести). Это никогда не бывает лишним). Пусть дорожит и бережёт.
  • Пользователь
    24 ноября 2009, в 21:07#10
    Ответ дляeshva на сообщение от 24.11.2009: Недавно столкнулась с мнением, что очки...
    Я ношу очки, так как глазки у меня настолько больные, что я не могу себе позволить носить линзы. Без чёлки я себя не представляю, потому что у меня лицо сужается к подбородку ;) кстати, чёлку я себе сделала наискосок: прядь у виска слева длиной буквально два сантиметра, а справа прядь ниже глаза. И такой вот переходик... треугольная чёлка!=) Так что это всё сугубо индивидуально, не расстраивайтесь!

Дарья, 15 лет
  • Пользователь
    25 ноября 2009, в 08:50#11
    Вы меня извините, конечно, но подруга ваша сморозила глупость. Возможно, просто за кем-то повторила. Но это не отменяет того, что надо думать, что стоит повторять, а что - нет.

Знаю несколько женщин с густыми челками, и они все разные: кто более общителен, кто менее, кто - просто феерия :-). Равно как и без челок. Будем так рассуждать - голыми начнем ходить: зачем же от мира отгораживаться с помощью одежды? Открытыми надо быть, открытыми!
  • Пользователь
    25 ноября 2009, в 17:09#12
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 25.11.2009: Вы меня извините, конечно, но подруга...
    eleonora20, у психологов есть такое правило: "Не обесценивать чувств клиента" и в то же время слова подруги - не глупость, в них есть смысл. То есть здесь уже идёт обесценивание мнения личности. Раз уж мы на форуме не Cool Girl, а на форуме достаточно познавательного и серьёзного, научного журнала, давайте уважать психологию и всех её представителей.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер