psyhologies.ru
тесты

Теряю мужа...

25 ноября 2009, в 23:32
Пользователь
Прошу помочь советом, как не потерять окончательно мужа.
Он от меня отдаляется, перестал приходить ночевать, говорит, что чувства пропали и ему нужно все для себя обдумать, быть ли со мной дальше или не быть.
Недавно у него появилась любовница и я очень боюсь, что это может оказаться серьезно.
Я сама во всем виновата. В последнее время эгоистично себя вела, постоянно огрызалась и не ценила все то счастье, которое у нас с ним было.
Но он еще не не предпринял никаких решительных действий и я надеюсь, что можно все вернуть. Подскажите, что можно сделать, чтобы избежать непоправимого?
Мы прожили вместе 5 лет и были действительно счастливы.
29 ответов3814 просмотров

• Пользователь
    26 ноября 2009, в 12:13#1
    Сделать можно, но не факт что это получится и не факт, что Вам этот результат будет нужен.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 ноября 2009, в 13:05#2
    В первую очередь вам надо поговорить.
    Отношения надо проговаривать. Честно, без психозов и обид. Честный обмен мнениями - залог выхода из тех иллюзй, которые люди попридумывают друг о друге за время длительных отношений. Будьте готовы к их краху.

Поэтому спокойный, уравновешенный, разговор в спокойной, комфортной для обоих обстановке.
    Во время разговора, постарайтесь выяснить, что ему не нравится в отношениях, что ему мешает, что он не получает. Какие надежды были в начале, что смогли, а что не смогли реализовать, возможно совместно удастся это сделать или доделать.
    В любом случае, следует обсуждать абсолютно все темы, позволяя высказывать друг другу без возникающей агрессии(обиды, истерики), все соображения, ощущения, мысли и чувства, которые вы будете затрагивать во время разговора.
  • Пользователь
    26 ноября 2009, в 18:14#3
    Ответ дляfws на сообщение от 26.11.2009: В первую очередь вам надо поговорить...
    Муж, а у тебя планы то какие?
    Да обычные. Вот к любовнице собираюсь уходить, достала ты меня.
    Это хорошо, что ты мне об этом сказал. Сразуц спокойно на душе и легко. Иди милый.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 ноября 2009, в 10:50#4
    Мне кажется, что разговаривать уже поздно. Если у него уже кто-то есть и он не приходит ночевать...и не скрывает. Скорее, теперь нужно ждать ответа от него. Но не долго, либо он уходит, либо остается. Нельзя же быть как собака на сене. А самой - заняться собой. Не опускаться, продолжать жить. Как бы сложно не было. Жизнь на этом не заканчивается.
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 13:09#5
    Учитывая, что Вы пишете "Я сама во всем виновата. В последнее время эгоистично себя вела, постоянно огрызалась и не ценила все то счастье, которое у нас с ним было." , можно понять что Вам все это нужно. Я бы посоветовала...почитать хотя бы книгу Курпатова "Мужчина и женщина" Вроде так называется...Поменять свои взгляды на многие вещи...Перестать корить себя и думать так, как процитировано выше, Меняйте свои мысли на позитив " Я так хочу и точка. Все сделаю для этого!Только потому что я так хочу, мне это надо . А если у меня не получится...то отпущу" Это для себя...А для него быть красивой, ласковой, без претензий и требований...особенно типа "Давай поговорим...Что происходит и т.д." Мужчины терпеть этого не могут...Побольше идей совместного времяпровождения! Ничего не ждите от него, просто покажите какой Вы можете быть...Ничего не выясняйте, "Где был? Почему не пришел?" , попробуйте его соблазнять так, как будто Вы недавно познакомились, побольше смс-ок сексуального содержания...И при этом ни одной мысли о том, что я тут в лепешку разбиваюсь, а ты ....Да, он такой, таким Вы его и любите...Но делаете Вы все это для себя!!!И все изменится...У самой было тоже самое...с первого раза не поняла до конца, что все В МОИХ РУКАХ, стала опять равнодушной...все вернулось, затем опять сама все возвращала...Все зависит от Вас!!!! Почему бы нет, если Вам (себе любимой) это нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 15:27#6
    Ответ дляsolt на сообщение от 01.12.2009: Учитывая, что Вы пишете "Я сама во всем...
    У меня та же ситуация что у niyoka но с той разницей, что мы в месте 13 лет. Чем больше я старалась показать что я за мужем: что-то стараюсь сделать, тем больше он от меня отдалялся. Причем с мерзкой улыбочкой, мол: "что переживаешь?". Поэтому я стала просто жить своей жизнью. Общаться с мужчинами - все что пожелаю. Муж стал замечать что я улыбаюсь, заметил мою увлеченность. Получается подействовал принцип: "Интересна кому-то, значит интересна и мне".
    Желаю героине полюбить себя и ни на кого не обращать внимания. Что я имею в виду? Делать только то что хочет Ваша душа. В этом случае возможна потеря близких людей (могут отдаляться), но найдете настоящих друзей, которые действительно оценят Вас, и главное - поймут.
    Но если Ваше Я хочет быть с мужем. В таком случае любите его не оглядываясь. Не смотрите где он был, что говорит - ведите себя так, словно он всегда рядом и относится к Вам как прежде. На это понадобится много сил и мужества. Этот совет подходит если Вы получаете удовольствие от одного его присутствия, даже если муж не обращает на Вас внимания. Но по моему мнению - это и есть любовь!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 15:29#7
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.11.2009: Муж, а у тебя планы то какие? Да...
    Неужели Вам кто-то так отвечал?
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 16:45#8
    Барышня,Вы знаете что ведёте себя в корне не верно?
    Так вот-именно так Вы себя и ведёте.
    В его глазах Вы выглядите как (сейчас напишу обыденным обидным языком,потом научно))))Вы тряпка,Вы трещащая сорока,Вы ни чего в жизни не сделали..почему?да не понятно почему,все бабы успевают всё и сразу,а ты моё жёнушка только полы трёшь да картошку чистишь!

Вы так самозабвенно и самоотверженно говорите о своей вине,о том что вы одна тут дождь из камней заслужили..Запомните раз и на всегда в проблемах в отношениях всегда виноваты двое.Есть такая штука как причинно-следственная связь.

Начнём от обратного -Ваш муж Вам не верен и Вы позволяете себя так унижать ,что продолжаете жить с ним под одной крышей?
    Это говорит только о Вашей не просто покладистости,а о все дозволенности,а он это чувствует,знает и видит.
    Давным давно доказано(и Вы дамы можете пронаблюдать данную тенденцию на своих мужьях)что мужчины это...большие дети.(психологией я занимаюсь,наверное с самого детства,но что касается психологии взаимоотношений всё встало на свои места,когда я познала эту истину МУЖЧИНА-ребёнок)Когда ребёнок видит слабину у мамочки-именно туда он и "бьёт" в следующий раз.Где есть брешь туда и просочится.точно так же и Ваш муж-он видит что ему всё сходит с рук...а почему бы и ни сделать?!
    Из-за отсутствия у мужчин материнского инстинкта они не имеют врождённого чувства долга-эти все прекрасные песни про это чувство -устарели с концом "эпохи возрождения"(увы,но факт),он ни когда не будет думать о том что Вы перенесли ради него,от чего отказались-это всё воспринимается как сугубо Ваша инициатива и только ради себя самой.

Просто напросто в какой-то момент,я полагаю и могу с уверенностью сказать что практически в самом начале совместной жизни Вы начали забывать про своё я,да логично Вы заменили это на МЫ.но это в корне не верно всегда МЫ состоит из двух и только из двух Я.
    Ну хватит причинных факторов(я могу их расписать если есть желание-для лучшего понимания ситуаций).
    Что делать?
    А делать следующее.
    Ни один мужчина не будет Вас уважает и любить,если этого Вы не будите делать сами!
    Прям сейчас идёте и собираете его вещи,а лучше по приходу его домой-сделает сам.Вот таким образом он с вещичками "на выход" отправляется куда угодно-как раз думать "хочет,не хочет".
    По тому что имея Вас всегда рядом,он Вас не теряет и понимает и видит что не потеряет,а он должен почувствовать не только собственную ценность,но и Вашу-как говорится что место-то всё же свято и может не быть пусто!
    Но тут есть риск,который нужно осознавать-"либо пан,либо пропал"...но лучше с пропал,чем с ощущением всепоглощающей боли,обиды и никчёмности.
    Скажите,что это сильно радикально?Что легко сказать,а вот и нет-сегодня я лично,своего личного"ребёнка"(мужа)))в 6 утра выпроводила восвояси ...на шею(так скажем)))активно начал садиться и любить себя многим большем чем меня-тут тоже либо поймёт что не прав был,либо...пропал))))))))

А ещё есть чудное изречение моей хорошей знакомой,певицы-Нателлы Болтянской-"Если вы меня не выбираете -я вас не выбираю тем более!!!"
    Подумайте о себе,отдайте ему вещи...пишите как прошло...поможем чем сможем)))))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 17:17#9
    Ответ дляsolodyn-ka на сообщение от 01.12.2009: Неужели Вам кто-то так отвечал?
    Нее. Я обычно молча, уравновешенно, спокойно. Но вдогонку, всегда узнавал о себе много нового)))))
  • Пользователь
    01 декабря 2009, в 21:58#10
    Ответ дляLiandrine на сообщение от 01.12.2009: Барышня,Вы знаете что ведёте себя в...
    Давным давно доказано(и Вы дамы можете пронаблюдать данную тенденцию на своих мужьях)что мужчины это...большие дети.(психологией я занимаюсь,наверное с самого детства,но что касается психологии взаимоотношений всё встало на свои места,когда я познала эту истину МУЖЧИНА-ребёнок)Когда ребёнок видит слабину у мамочки-именно туда он и "бьёт" в следующий раз
    .
    Очень смешно. Если Вы не заметили, то ее муж никуда не бъет. Ему просто пофигу.
  • Пользователь
    02 декабря 2009, в 03:31#11
    А оно вам нужно?
    Он сразу завёл любовницу и вы это знаете.
    Значит никакого уважения у него к вам не осталось.
    Без уважения и любви нет.
    Если квартира позволяет-сьехайте в другую комнату.Или в другую квартиру.Или его попросите.Пусть живёт у любовницы и там понимает что и кто ему нужен.Будьте гордой!
    В это время свободное от него просто займитесь собой!
    Нервные клетки не востонавливаются!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2009, в 05:37#12
    А что Вы ему ответили, когда он Вам сообщил вот то, что Вы выше написали про пропажу чувств и т.д...

Про любовницу он Вам тоже сам что ли сообщил? И что такое "может оказаться серьезно"? А сейчас как?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер