psyhologies.ru
тесты

Выход.Знаю,что есть...но,не вижу(((

26 ноября 2009, в 18:41
Пользователь
нервный хаос-это наверное наиболее точное мое состояние(((
кажется,что жизнь проходит мимо,а ты все никак не можешь начать жить.
напряг,недовольство...становлюсь брюзгой,подавляю мужа,понимаю это,
раздражаюсь еще больше,кручусь по дому,а толку мало,денег нет(я не знаю,что такое
обновки хотя бы раз в месяц),усталость,не хочу разговаривать по душам(пробовала-бесполезно),
не умею просить...ничего не успеваю(книги,встречи с друзьями,кино,концерты,выставки...),
уходит уважение к мужчине,уходит нежность,желание прижаться(и прижать!),секс раз в месяц
(он,конечно недоволен,придумывает "кавалеров на стороне"...),ребенка в школу,на тренировку,
мыть-кормить,падать в кровать с мыслью "только не сегодня"...и кажется глупостью,все,что ежедневно приходит в голову...невроз(пресловутый "пмс"... и "до" и "после")хочется сбежать
куда нибудь от всего и всех...к себе.
глупая жена,женщина,не умеющая быть женщиной...
19 ответов2698 просмотров

• Пользователь
    27 ноября 2009, в 01:49#1
    нужен отдых... это я думаю тебе понятно...но для того чтобы он появился понадобятся силы...и придется просить... необходимо определить что именно тебе принесет "успокоение"... хотя я вряд ли ошибусь если скажу что твое "заветное желание" это "побыть одной"...без обязательств и вечно преследующего ощущения "я должна"...дальше найти и "встроить" место и время...
    кроме этого нужно "найти" свои маленькие радости...когда и с помощью чего приходит чувство что ты "умничка"... и "кормить" себя почаще этим...
    дальше... разобраться "где" ты действительно "должна"...а "где...ну его на фиг это должна"... и выбросить к чертям ненужное и выматывающее...
    разобраться с графиком "работа - дом"...
    найти способ "соскучиться по мужу"...

но сначала... найти место и время.. и побыть одной...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 ноября 2009, в 02:29#2
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 27.11.2009: нужен отдых... это я думаю тебе...
    Спасибо большое за ответ...
    хотела что-то написать,но...сижу-реву-себяжалею...
  • Пользователь
    27 ноября 2009, в 09:48#3
    Black-coffee, доброго времени суток Вам!
    Уф, тяжело было читать - такие эмоции сильные...и явно не со знаком "+"...

Можно задать конкретизирующие вопросы?

"кажется,что жизнь проходит мимо,а ты все никак не можешь начать жить.". В чём это выражается? Почему такое ощущение возникает? И в чём конкретно выражается?

"кручусь по дому,а толку мало" почему толку мало? каков семейный стаж?

"денег нет". Муж мало зарабатывает? Сами Вы кем работаете?

"не хочу разговаривать по душам(пробовала-бесполезно)". А о чём именно пробовали поговорить? И почему безполезно?

"ничего не успеваю(книги,встречи с друзьями,кино,концерты,выставки...)". Ой, Вы меня простите, пожалуйста, но что-то у Вас список такой тяжеловесный, Вы уверены, что нормальному человеку это по силам - и книги, и друзья, и кино, и концерты, и выставки? А у Вас что, такие люди, успевающие всё и всегда, в окружении имеются? Или это некий идеал?

"уходит уважение к мужчине,уходит нежность,желание прижаться(и прижать!)". Это из-за нехватки денег происходит?

"секс раз в месяц". Тут только одну вещи перескажу, которую прочитала в статье о воздержании. Так вот в ней утверждалось, что к отсутствию секса человек привыкает со временем, ему реально перестаёт "хотеться". Правда, в той статье речь шла о вынужденном целибате. А рядом с Вами живой человек...можно высказать одно предположение? Не кажется ли Вам, что это такой способ "наказать" мужа - отлучение от тела? Или я ошибаюсь?
  • Пользователь
    27 ноября 2009, в 18:17#4
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.11.2009: Black-coffee, доброго времени суток Вам...
    и Вам,Natalya-tula доброго времени )))
    Спасибо,за ответ..а то мне после написания всего этого начало казаться,что
    тема не заслуживает внимания(и покатило внутреннее обгрызание)...
    прочитала и так же как на первый ответ одна реакция-неконтролируемые слезы
    (ПМС нынче хуже прежнего...) совершенно противоречивые чувства (и жалко себя и зло берет)...

Ощущение,что жизнь проходит мимо видимо из-за того,что меня хватает только на ежедневные
    необходимые дела,а хочется большего...и(немного перескачу)я знаю людей,которые очень активно
    живут и у них хватает и времени и сил и на новые книги и на занятия с детьми и на музеи )))
    мы НИКУДА НЕ ХОДИМ!для мужа лучший вариант-полежать перед телевизором(я знаю,что он не исключение из правил),благо,что не шляется по"злачным" местам ))) хотя иногда думаю-лучше бы сходил...
    живем в браке 7лет.
    домашние дела в минимуме-постирать-помыть-приготовить,как у всех...а толку мало,потому что я не готовлю
    обеды из трех блюд,у нас очень однообразное меню,которое вроде нас устраивает )))
    просто иногда думаю,что другие то хозяйки каждый день новое блюдо и мой муж вполне справедливо может быть этим недоволен,хотя и не скажет т.д и т.п.
    денежный вопрос тяжелый-муж приносит 15-20 тысяч,до этого было меньше,но он все-таки поменял работу на более оплачиваемую,но тяжелую для него(он не привык сильно напрягаться)и тут тоже
    пртиворечие-с одной стороны хочется рассчитывать на него как на добытчика,с другой мой принцип "я сама"
    не позволяет мне сказать-ты должен.ведь он не должен!!! и если мне не хватает денег я должна заработать их сама а не ждать,что мне их принесут на блюдечке с голубой каемочкой.
    сама сейчас приношу в дом мало,т.к. радикально поменяла сферу деятельности и доход не устойчив(то-есть,то-нет) + еще многому нужно учиться ))) успокаиваю себя тем,что зато могу ребенком заниматься больше- но это тоже ТАК МАЛО!(сходить на 2 р/нед на подгот. в школу,другие 2 дня на футбол)...
    понимаю,что вроде и не перегружена(другие больше делают),а усталость,как буд-то я из шахты вернулась.
    насчет по-душам поговорить...я,когда начались напряги пыталась объяснить мужу,что много тараканов у меня в шкафу и что он-замечательный и все дело во мне...он вроде сочувствует и терпит мои внутренние метания и срывы мои,но видимо ОБ ЭТОМ НУЖНО ГОВОРИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ!!! т.е. объяснять каждый ньюанс моих внутренних переживаний...а я то и сама иногда не понимаю(да видимо и не знаю)настоящих причин...ко всему у меня еще щитовидная железа на "искуственном вскармливании" и гармональный баланс не устойчив,что и добавляет еще раздражения,но об это тоже твердить не будешь,потому что это не должно быть оправданием моего дурного характера.(у нас нет скандалов,но постепенное неумолимое отдаление...)
    я согласна с Вами насчет "перестает хотеться"- это одно из свойств женского организма т.к. все завязано на эмоциях(читала об этом)...и скорее всего я его так наказываю ((( а он ищет причины во вне (((
    и скорее всего это и с деньгами связано,как бы банально это не звучало...я не получаю много из того,чего бы хотела(и что для других не является проблемой вовсе!) поэтому не хочется и отдавать...но,опять прихожу к тому,что никто мне не обязан ))((
    и опять полная каша в голове и сплошные противоречия(я тут на сайте протестировалась насчет эмоций-ответ потрясающе точен(и хочу на кого-то положиться и не хочу из стаха потерять свободу...)как-то так...

• Пользователь
    27 ноября 2009, в 20:23#5
    Ответ дляBlack-coffee на сообщение от 27.11.2009: и Вам,Natalya-tula доброго времени )))...
    Милая Black-coffee, ситуация непростая и, вероятно, помочь тут сможет психолог. Вы только, Бога ради, не обижайтесь - ни в коем разе не хочу Вас задеть и обидеть.

У меня вот какое подозрение возникло, однако чтобы понять, имеет ли подобное подозрение право на существование, задам Вам вопрос: у Вас всегда был ПМС? И ДО рождения ребёнка? И если - да, то был ли он в прошлом такой силы, как в последнее время?

Рада, что в Вашем окружении имеются люди, которые "очень активно живут и у них хватает и времени и сил и на новые книги и на занятия с детьми и на музеи)". С одной стороны, Вам есть, к чему стремиться (они могут стать положительным примером). С другой стороны, мне кажется, что Вы этих людей несколько идеализируете. Ну не может человек быть Energizer-ом! А чтобы стать Energizer-ом, нужно (наверное) пить витамины круглогодично! :-)

Очень и очень грустно, что "для мужа лучший вариант-полежать перед телевизором". У меня первый муж был такой же :-(( Но тут уж, как говорится "не можешь изменить обстоятельства - измени своё отношение к ним".
    Опять же можно сделать "ход конём" - купить билеты на спектакль и пригласить ненаглядного супруга. Ну не должен же он отказаться, коль скоро деньгу уже уплочены???
    Зато его лежание на диване удобно тем, что Вы в это время можете спокойно почитать в другой комнате, на кухне, в ванной комнате...

Объясните, пожалуйста, что именно Вы имели в виду, когда написали: "благо,что не шляется по"злачным" местам ))) хотя иногда думаю-лучше бы сходил..." Почему лучше? И лучше для кого?

Вы во второй раз написали про "толку мало": "домашние дела в минимуме-постирать-помыть-приготовить,как у всех...а толку мало,потому что я не готовлю обеды из трех блюд,у нас очень однообразное меню,которое вроде нас устраивает".
    Милая, милая Black-coffee, ну где же это видано, чтобы работающая женщина готовила "каждый день новое блюдо". Вот зарежьте меня, застрелите - НИ ОДНОЙ такой женщины НИ РАЗУ в жизни не встречала. Даже те женщины, у которых мужья сильно "поднялись", теперь тем более не готовят, а нанимают повара. У меня вон иоя девушка-маникюрша приглашает домой еженедельно убираться (!!!) женщину за 350 руб. Так что очень Вас прошу - не думайте, будто каждая замужняя женщина мечтает погрузиться в кулинарию с головой :-)))

Вот Вы говорите, что муж поменял работу. Вы его похвалили? Как-то поддержали это его начинание?
    Ведь получается, что ради Вас он пошёл на жертвы, раз он "не привык сильно напрягаться".

Теперь ещё один вопрос. Вы пишете: "с одной стороны хочется рассчитывать на него как на добытчика,с другой мой принцип "я сама" не позволяет мне сказать-ты должен.ведь он не должен!!!" Позвольте поинтересоваться - это почему он не должен? Почему Вы так считаете? Ведь Вы - одна семья, а в семье все должны, без исключений по половому признаку, разве не так?

И почему Вы считаете, что "сходить на 2 р/нед на подгот. в школу,другие 2 дня на футбол" - это мало???
    А что в Вашем понимании НЕ мало? Сколько же времени Вы должны уделять ребёнку?

И последнее. Не надо скрупулёзно описывать мужу, что именно Вы испытываете. Ну сколько раз он послушает терпеливо? Раз, два, три...десять? Не думаете ли Вы, что рано или поздно это начнёт его реально напрягать? Говорить об этом надо с психологом. Ну или на крайняк - записывать всё на листочек бумаги или на кассету.

Могу ошибаться, но мне кажется, что у Вас наблюдается что-то психосоматическое. Получается, что Вы предъявляете к себе завышенные требования (которые практически невозможно обычному человеку соответствовать). это на фоне неустойчивого гармонального баланса...поэтому ПМС-ы постоянные...так себя можно до срыва довести :-((((((((

Люди, подскажите, кто читает и кто в курсе. Можно ли через поликлинику по месту жительства попасть на бесплатные консультации психолога или психотерапевта?
  • Пользователь
    27 ноября 2009, в 22:27#6
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.11.2009: Милая Black-coffee, ситуация непростая...
    Да ладно из быта поднимать такую проблему. Ничего сложного в пожрать приготовить нет.
    Даже если в 19.00 пришла, к 20.00 приготовила, в 20.30 свободена. Ребенка под мышку и гуляь до 21.30. Вернулась до 22.00 завалила ребенка спать, до 22.30 помыла посуду. Вот еще час-полтора на личные дела.
    Плюс выходные, там еще времени больше. Хошь в музей, хошь в театр.
    Плюс всякие там ухищрения, типа иногда ужин на два дня. Тогда еще 40 мин выиграть можно.
    Любите Вы женщины раздувать из ничего целую эпопею вселенского масштаба.
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 06:09#7
    Точнее чем natalya-m, по-моему, и не скажешь. Мне знакомо Ваше состояние.
    Оно действительно скорее всего из-за несоответсвия реальной жизни картинке идеальной.
    И, согласитесь, приятнее, что-то делать, с позитивным настроем.
    Например, приготовить обед не потому что НАДО, а чтобы сделать приятное домашним. И т.д. ;))
  • Пользователь
    28 ноября 2009, в 17:48#8
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.11.2009: Милая Black-coffee, ситуация непростая...
    Добрый вечер !

Постараюсь по порядку-natalya-tula,спасибо...Вы так здорово "все раскладываете по полочкам...

ПМС был всегда(насколько помню) разной степени проявления правда и после "очередного взрыва" наступало успокоение и гармония ))) сейчас фаза успокоения настолько коротка,что кажется ее и нет вовсе(((
    может напрягов больше стало...порой кажется,что пора в "психушку" )))
    еще один момент,не приятный для меня-на посторонних людях это НИКАК не отражается! страдают только родные (((
    не хочу чтобы Вы подумали,что я этакая срывающаяся на визг тетка,я не устраиваю истерик с битьем посуды или с бросаниями себя по проходящий поезд ))) нет...напряг внутри больше...

насчет дивана...я и не пилю его по этому поводу,только сыночка недавно заявил,что самое лучшее это всегда лежать на диване и есть вкусности,я ему возразила-"ведь это же не интересно,если всегда!"-"нет,интересно"- ответил мне сын (((
    да и как-то замечаю я что папа не авторитет для ребенка (((

можно взять билеты конечно...только хорошо бы еще и платье прикупить на выход )))

Как Вы меня успокоили насчет "НИ ОДНОЙ такой женщины НИ РАЗУ в жизни не встречала"...я встречала-моя мама в бытность,когда была семья.

когда муж поменял работу,я и похвалила и поддержала,и тем больше меня это сейчас тяготит,когда я вижу с какой неохотой он туда идет...через год работы на новом месте,я сказала,что не нужно так себя насиловать т.к. пользы то большой не будет,если ты сейчас угробишься,а потом будем на лекарство работать.
    ну,и потом я вижу как он страдает от того что в статусе "работяги" у него особо нет перспектив. тяжело человеку...в результате он воспряв духом "полетел" восстанавливаться на старое место (сутки через трое)но
    не получилось (((
    свекровь говорит иди учись,денег дам -а у него вечно какие-то отговорки...

насчет "должен" он считает,что все замечательно и свое "должен" он отрабатывает,чего не скажешь обо мне(это я сама о себе так думаю...и видимо зря)
    ...мы с сыном практически не расстаемся,да он и не хочет особо с папой оставаться,если есть такой вариант...папа обижается (мы ведь так здорово с тобой "мучкаемся"!!!)

Сколько же времени Вы должны уделять ребёнку?

главное то не количество - а качество ))) и я думаю,должно быть лучше )))

Говорить об этом надо с психологом.
    согласна,меня и не привлекает вариант с ежедневными излияниями перед мужем...только для него всегда все внезапно "а что случилось??? и чувствуешь себя полной дурой

• Пользователь
    28 ноября 2009, в 20:09#9
    Ответ дляBlack-coffee на сообщение от 28.11.2009: Добрый вечер !Постараюсь по...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 ноября 2009, в 22:55#10
    Достаточно знакомое состояние.
    Столько планов наверняка было.да?. Раньше. А потом стали приходить бытовые, банальные проблемы, которые надо решать изо дня в день, из недели в неделю. Которые потом складываются в года и успеваешь считать только новые года и поздравления президента по телевизору.
    Кажется,знаешь сама, что что-то в жизни должно быть не так - должно быть лучше, ведь, я думаю, и ты представляла себе именно другую жизнь.

Только как ни просто бы это звучало, но нашу жизнь за нас никто не изменит. Никто не махнет волшебной палочкой и станет вдруг чуть больше времени на себя, чуть больше денег,любви и хорошей работы.

Мне кажется, что сейчас надо в первую очередь перестать нагнетать себя этими мыслями. Просто не думать об этом вообще. Дать себе немного отдохнуть. А потом сесть за стол, взять лист бумаги и написать, что ты действительно хочешь.
    А далее по-немножку, по чуть-чуть начинать приводить в жизнь то, о чем ты мечтаешь. Есть такие программы,я знаю, под названием "Управление временем". Тебе надо точно понять и распределить свое время.

А для того,чтобы почувствовать в первую очередь хоть какой-то вкус к жизни, запишись на курсы - любые : английского, рисования, вязания.

Нет времени? А вот увидишь, как только ты для себя поставишь цель что-то сделать и куда-то успеть или найти 1,5 часа на курсы, ты его найдешь.

Иначе тебе грозит стать нереализованной недовольной прошедшей жизнью старушкой.

А твоему ребенку нужна реализовавшаяся мама, которая научит его как добиваться в жизни поставленных целей.
  • Пользователь
    29 ноября 2009, в 17:02#11
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 27.11.2009: Да ладно из быта поднимать такую...
    Добрый вечер,Kritik-original.
    Конечно кажется,что проблема и не проблема вовсе,но скажу Вам по секрету-домашние дела занимают НАМНОГО больше времени,чем хотелось бы...помимо того,что нужно приготовить-накормить,нужно и посуду помыть потом и белье из стирки само не выпрыгивает и на веревки не забирается,ботинки сынулькины вытрясти да помыть да высушить,зашить дырку на штанах,подмести хотя бы там,где натопали,отправить всех мыться и еще куча маленьких,но реальных надо...а потом слава богу сказку сыну прочитать и если получиться не вырубиться с ним рядом,а сказать спокойной ночи уже спящему или не спящему и недовольному супругу ))) а так-то фигня вопрос и
    Ничего сложного в пожрать приготовить нет.

кроме этого, один выходной я работаю...

но,мне приятно Ваше внимание и Ваши комментарии хотя бы потому,что Вы представитель другой стороны )))
    спасибо Вам.
  • Пользователь
    29 ноября 2009, в 17:08#12
    Ответ дляgood-morning-world на сообщение от 28.11.2009: история словно обо мне, кот. была 3 года...
    good-morning-world,спасибо Вам за ответ!
    теперь я буду знать,что есть реальный человек,который изменил свою жизнь )))
    Вы большая молодец,пусть так будет всегда!
    "я у себя одна, я люблю себя, я сделаю это потом или вообще не буду делать, т.к. от этого мир не первернется", это нужно на видное место,чтобы не забывать )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер