psyhologies.ru
тесты

Ребенок чувствует себя одиноким???

30 ноября 2009, в 12:35
Пользователь
Недавно попросила дочку 5-ти лет нарисовать семью. Сначала она нарисовала себя бегущую, а когда показывала мне и объясняла, что это она, то резко передумала и сказала, что "нет это ты бежишь, сейчас, сейчас, кое-что забыла".
Побежала в комнату дорисовывать...и вот новый рисунок.
По центру 4-х этажный дом, голые окна. В окне торчат две головы.
Рядом с домом - бежит человек.
Дочка объясняет - две головы - это я и папа - тебя с работы ждем, а бежишь - это ты к нам.
Вот теперь очень переживаю по поводу этого рисунка.
Хотелось конечно увидеть картинку, где стоим мы в троем (мама, папа, дочка) за ручку и улыбаемся - в жизни пытаюсь делать все, чтобы образ ребенка о семье и складывался таким.
Но видимо ощущения другие у нее - запертой в доме и ждущей маму, которая никак не добежит....
Грустно...
Может я неправильно веду себя, может расшифровала ни так...помогите, очень переживаю.
6 ответов2600 просмотров

• Пользователь
    29 января 2010, в 22:14#1
    совета не могу дать, но скажу, что мне уже 16 лет. с мамой вижусь только вечером и то на пол часа. никого не могу обвенять, но выросла и отвыкла от ее внимания, отчуждилась. только иногда хочеться ее ласки и внимания. в детстве было тоже: где-то я учусь, где-то она занята и виделись только по вечерам за ужином или за уроками. старайтесь наверное на выходных куда-то водить дочурку, развлекать ее. полностью день ей уделить и позволить то, чего она хочет (в меру), хотя я не сомневаюсь, что вы так делаете...
  • Пользователь
    29 января 2010, в 22:50#2
    Все как на ладони.
    Попроуйте с мужем поговорить, чтобы часть дом. нагрузки взял на себя.
    И вместе больше проводите времени, может на час больше, но эмоционально.. приключения какие-нибудь выдумайте или историю, которую будете разыгрывать или вместе сочиняйте рассказ какой-нибудь волшебный, кто-то рассказывает, все внимательно слушают, потом кто-то продолжает, потом очередь третьего настает и так по кругу, ее друзей к этому можно привлеч.
    Купите книгу по "выживанию в трудных условиях", прочитали главу, пошли гулять в лес и придумываете на ходу историю и по памяти по книжке, ищите травку, ягоды, как и что надо и можно съесть, чтобы до спасателей дожить. Конечно это лучше в деревне делать, если есть желание на практике проверить...
    Можно ее о чем-нибудь спрашивать, о ее отношении, о том напримр, как вам всем лучше.. поиграть в игру, будь у нее волшебная палочка, что бы она в первую очередь сделала, во вторую, почему и так далее...

Мне думается, что в этом направлении надо куда-то смотреть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2010, в 17:51#3
    Вы являетесь единственным кормильцем в семье? у вас есть возможность меньше проводить времени на работе, поменять график, раньше освобождаться?? Всех денег не заработать, а ребенку жизнь запоганить - проще простого! Муж работает или занимается домом, я не уловила, честно говоря... Конечно же, нужно больше проводить времени с дочерью, расшифровали вы все верно, "бегущая мама", "мы ждем"... Вас почти нет на ее рисунках семьи, это не может не насторожить, не расстроить... Пока не поздно все поправить...
  • Пользователь
    04 марта 2010, в 23:27#4
    Спасибо большое всем за советы. ВСе что тут написано - ценно для меня. Постараюсь обязательно воспользоваться всеми вашими идеями.
  • Пользователь
    27 марта 2010, в 21:14#5
    Толковать детские рисунки так же, как и сны...лучше доверить профессиональным психологам, а то можно такого напридумывать и начитать, что волосы дыбом станут)))Потому что все проще, чем мы думаем...то что описали Вы - это стандартный детский рисунок, штамп, который используют пиарщики с целью привлечь денежные средства в фонды детских домов...это не значит, что этот рисунок обязательно рисунок ребенка из благополучной семьи...это рисунок-мечта. А у Вас рисунок-реальность полный позитива))))Вы спешите к любимым...любимые ждут Вас)
  • Модератор
    Модератор
    27 марта 2010, в 21:29#6
    Вообще, да ребёнок рисуя, изображает правдивое и настоящее состояние в семье. Да, настораживает, что и она и папа изображены 2 ждущими головами. Ребёнок вам даёт понять, что вы слишком много времени уделяете работе, проводите вне дома....
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер