psyhologies.ru
тесты

Смерть и окружающие

01 декабря 2009, в 10:03
Пользователь
У моей подруги умер бывший молодой человек. Три недели она не ходила на пары, ни с кем не разговаривала. Вчера пришла, но продолжает плакать. Если пытается посмеяться, то не может. будто ей запрещено. Посадила сердце - ходит в кардиологию.
Все ее молодые люди погибают в авариях. Она привязала себе мысль, что теперь каждого точно ждет такая участь.
Я не знаю как ей помочь. А очень хочу...=( Просматривала кучу материалов в интернете, но попадаются лишь православные "лекции". Но это не ее случай. Подскажите как быть...как помочь (
20 ответов2460 просмотров

• Пользователь
    02 декабря 2009, в 20:42#1
    Мы живём в справедливом мире, где каждый получает своё в соответствии со своими мыслями, то есть со своей верой. Во что человек верит, то он и полчучает.
    Валерий Синельников, писатель, философ

Я так поняла, Ваша подруга не верующая, то есть не верит в Бога? (Да и Вы, видимо, тоже).
    Но Вы ведь не можете заставить её избавиться от установки, которую она сама же себе и дала, насильно. Не привести человека насильно ни к священнику, ни к психологу, ни к холодному разуму, ежели он сам того не хочет или не готов к этому, Вы меня понимаете?..

Если-таки рискнуть и внушить ей "правильные" мысли... ну.. не знаю.

Как бы жёстко это ни звучало, но... человек сам справляется с потерей близкого человека; это горе, с которым каждый остаётся один на один, и никто - слышите: никто! - не сможет здесь помочь. Я знаю это по своему опыту... Впервые потеряв близкого, я ждала помощи и не получила её. А теперь, когда я вижу, что в подобной ситуации кто-то из знакомых, я... я теряюсь! Я понимаю, что ничего не могу поделать...

К тому же почему Вы не допускаете варианта, что ей просто сейчас не нужен бойфренд?
  • Пользователь
    02 декабря 2009, в 20:46#2
    Ответ для-salamandra- на сообщение от 02.12.2009: Валерий Синельников, писатель, философ...
    она татарка
  • Пользователь
    02 декабря 2009, в 20:49#3
    Ответ дляChillout на сообщение от 02.12.2009: она татарка
    Да не в том дело, что ей нужен мужчина...ей тяжело. Очень тяжело...никто ей не навязывает отношения. Мне просто хочется помочь ей пережить горе. Крест ведь на себе ставить тоже нельзя.

Я крещеная, но неверующая.

• Пользователь
    03 декабря 2009, в 00:43#4
    я бы отправила ее к психологу... по моему у нее начинает "утверждаться в сознании" мысль что она "причина" несчастий с близкими людьми... а такие навязчивые идеи могут сломать...тем более что ей сейчас очень плохо... и нужно как можно больше людей которые бы ее "разговаривали, слушали и понимали"...
  • Пользователь
    03 декабря 2009, в 02:28#5
    А можно раскрыть понятие "все ее молодые люди?"
  • Пользователь
    03 декабря 2009, в 06:01#6
    Направьте ее сюда, на этот сайт-форум, хотя бы. Может она сама как-то свое видение расскажет насчет остальных молодых людей....

Salamandra и права и неправа. Человек, конечно, только сам переживает свои переживания (уж простите за масло масляное) и каждый человек это понимает обычно в случае смерти близкого. И ждет не того, чтобы кто-то вдруг "стер" эти переживания, а того, кто дал бы возможность безопасно это все переживать. Для этого есть только один способ - просто быть рядом, если есть желание у человека переживающего высказаться - быть рядом, без советов. Но с предоставленной возможностью безопасно высказаться.

• Пользователь
    04 декабря 2009, в 00:25#7
    Я не знаю как ей помочь.
    Ну, чтобы помочь, наверное, надо узнать о чём она страдает? Переживает ли она смерть близкого человека или боится за своё будущее (что все её кавалеры будут погибать)...
    По-моему, самая лучшая помощь с Вашей стороны - выслушать её. Ни давать советы, ни переубеждать, ни веселить - а просто послушать... Столько, сколько ей будет нужно...
  • Пользователь
    04 декабря 2009, в 17:47#8
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 03.12.2009: Направьте ее сюда, на этот сайт-форум...
    Может, я не совсем корректно выразилась или Вы меня недопоняли...
    Я не вижу противоречий между Вашим и моим постами и согласна с Вами.
    Но в том-то и дело, что "безопасно", как Вы выразились, это пережить невозможно.
  • Пользователь
    04 декабря 2009, в 18:19#9
    Ответ для-salamandra- на сообщение от 04.12.2009: Может, я не совсем корректно выразилась...
    Я под "безопасно" имею ввиду возможность страдающему высказаться о том, что на душе - прямо, косвенно или еще как-то. Другой человек - рядом может создать безопасную обстановку для этого - без советов и попыток повлиять на настроение другого. Просто быть рядом. "Опасно" - это когда другой из-за собственного дискомфорта либо просто будет избегать, либо "активничать"... Правда для того, чтобы это делать - всем нужно быть либо очень чуткими людьми либо психологами, знающими психологию переживания "горя". Психологи в терапии создают эту обстановку безопасности для высказывания очень многих травмирующих переживаний. Но это и вопрос доверия.
    Так что насколько человек (другой) - в данной ситуации уже близок тому кто страдает - важно. Если между ними уже существует определенное доверие, какая-то уже проверенная временем связь - то, наверное, все это может происходить более естественно.

Наверное еще общий совет тут может быть для автора темы - поискать в инете литературу на эту тему.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2009, в 21:34#10
    Chillout, вы знаете, я полностью согласна с nastia10 в том, что помочь можно лишь присутствием рядом. ведь вы не сможете помочь своей подруге вернуть ее парня, только пережить эту потерю, не оставлять человека одного, помочь ему дать выход переживаниям, эмоциям. нужно выслушать человека, тем самым вскрыть его рану, дать возможность выйти всему тому, что накопилось в сердце, не вмешиваясь, не давая советов, просто создавая ощущение поддержки. а дальше, эмоции имеют свойсво угасать и это обязательно произойдет, только нужно дать возможность высказать ВСЕ, что есть на душе.А потом человеку на уже трезвую голову прийдет главная и абсолютно новая мысль - как ему жить дальше с этой данностью (потерей). У Вас есть искреннее желание помочь своей подруге, а это главное и самое важное. Действуйте по наитию, Вы обязательно почувствуете как надо помочь, что сказать или не сказать если попытаетесь прочувствовать ее состояние,это вам сильно поможет. всего вам наилучшего!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2009, в 00:36#11
    Спасибо всем. Я сделала для себя определенные выводы. Спасибо каждому, что дали тот или иной совет
  • Пользователь
    05 декабря 2009, в 13:35#12
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 04.12.2009: Я под "безопасно" имею ввиду возможность...
    Я поняла "безопасно" как без психологической травмы... :)

Как всё-таки важно и нелегко порой бывает ПОНЯТЬ.

Но, Понимаете, есть люди, которые не хотят (или не могут) об этом говорить, по разным причинам; им почему-то нужно пережить это в одиночестве...
    "Опасно" - это когда другой из-за собственного дискомфорта либо просто будет избегать, либо "активничать"...

А вот с этим полностью согласна. Спасибо Вам, nastia10, за содержательный разговор.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер