psyhologies.ru
тесты

Простить и жить дальше....

04 декабря 2009, в 13:35
Пользователь
Здравствуйте, банально прозвучит, но мне нужна ваша помощь, нужна поддержка, если я ее заслуживаю вообще...

История началась так, мы учились вместе в университете, дружили, он был влюблен в меня, а я поздно узнала, не верила...Считала его своим другом,а ему надоело быть просто другом, стали часто ссорится. Когда отношения накалились, и я поняла что могу потерять его, испугалась, т.к. человек был дорого мне... Решила попробовать повстречаться с ним, мне казалось что, я буду счастлива, что может быть лучше, ведь он мой лучший друг!!! Но я глобально ошибалась! Начался просто кошмар на яву, он стал безумно требовательным, начались частые ссоры из-за ничего, потом я узнала что его родители вообще против меня, хотя мы не были знакомы. И вообще он прятал меня ото всех, с друзьями не знакомил. Мне стало обидно... Вообще я проявляла какойто мазохизм в отношениях, он не относиллся ко мне хорошо, все время пытался посмеяться надо мной, шутил, что я толстая и т.д. Хотя в спорт зале, моя инструкторша, всегда приводит меня в пример, что я самая стройная в зале и т.д.
Вообще всегда пытался дать понять что я плохая, всегда указывл мне на недостатки. Вообщем сначала я задумывалась, а может правда я плохая, толстая и т.д. Но потом поняла что человек просто пытается инрать на нервах, вообщем мы расстались со скандалом, кам бэками и т.д. Расстались прошлой весной, с тех пор много чего изменилось в моей жизни, я перешла на новую лучшую работу, погрузилась в дела и влюбилась в своего сотрудника, между нами ничего не было , просто флирт, но всеравно лето было сказочным, я забыла про все. И про полученый зимой негатив тоже...
Мы вообще не общаемся, и даже нигде не пересекаемся,но я часто вспоминаю его, все обиды, и понимаю что не простила его , и живу с этой обидой.

Недавно он гдето увидел меня и прислал смску, я ответила, он сказал что он всегда хотел чтобы я покрасилась в этот цвет волос, я ответила, и опять те же обвинения, что я самое низкое существо, и вообще б"""дь..

Считает себя, супер мужчиной, что он самый-самый....

Мне стало как-то стыдно за все, за отношения, за то что были близки, не могу простить ни себе ни ему, вообще тотальная ненависть к нему...

Кажется, что это как клеймо, грязное пятно на мне...

Хочу научиться не реагировать на все это, забыть все, простить его, и жить дальше, быть счастливой, но не всегда получается... :(

20 ответов2077 просмотров

• Пользователь
    04 декабря 2009, в 13:55#1
    Для того, чтоб жить спокойно и быть счастливой вовсе не обязательно прощать ему все. Если человек говно - он им и останется. Просто старайтесь не пачкаться. В следующий раз на любую его смс сразу посылайте на 3 заветные буквы и удаляйте его сообщения не читая.
    Ваша проблема в том, что вы не даете себе право на ошибку. тот человек был вашей ошибкой. человеку свойственно ошибаться. Любите себя за то, что вовремя избавились от дерьма.
    Простить себя просто - лишь дайте себе право быть не идеальной. А его пусть бог прощает, нефиг на себя такой груз брать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2009, в 14:33#2
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 04.12.2009: Для того, чтоб жить спокойно и быть...
    Да, я не могу простить себя за эту ошибку.

И воспринимаю , все его слова слишком близко к сердцу,

Начинаю задумываться, а может я и паврда плохая, хотя кроме него мне никто никогда не говорил что у меня завышенная самооценка и т.д.

Всё это так повляло на меня, я была влюблена , но близко я никого не подпускаю...

• Пользователь
    04 декабря 2009, в 18:51#3
    Ответ дляsuunny на сообщение от 04.12.2009: Да, я не могу простить себя за эту...
    Печальная история, suunny. Может, не мог этот ваш "друг" по другому. Такие люди глубоко не уверены в себе и за счёт других людей они пытаются повысить свою самооценку, но безуспешно, и проблема так и остаётся с ними.
    Каждый человек в мире имеет сколько недостатков, столько и достоинств, а если в вас находят больше недостатков, то проблема точно не у вас... Любите себя, suunny! Поверьте вас есть за что любить! И "ваш" человек вам это покажет. Только не всё сразу. Мир изменчив. И вы обязательно подпустите близко того, кто проявит к вам другое отношение. Зато у вас теперь есть бесценный опыт, который поможет вам в будущем быть осторожнее. Ведь лучше держать дистанцию, чем сразу доверяться сполна.
    Понимаю, что он был близок вам и что все его слова с трудом переживались, но поймите, что ни один человек на свете не заслуживает ваших слёз, а тот, кто заслуживает, никогда не заставит вас плакать.
  • Пользователь
    04 декабря 2009, в 20:28#4
    Ответ дляmax-hawk на сообщение от 04.12.2009: Для того, чтоб жить спокойно и быть...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 декабря 2009, в 20:29#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 декабря 2009, в 20:37#6
    Ответ дляNeresha на сообщение от 04.12.2009: Печальная история, suunny. Может, не мог...
    Да, опыт печальный, саоме ужасное то что, я долго отходила от всего этого, строил из себя жертву, что он тут не причём, во всём виновата моя истеричность и т.д. Чего-то он добился, я стала истерить под конец....

Мне аж самой было противно от себя....
  • Пользователь
    04 декабря 2009, в 21:05#7
    Ответ дляsuunny на сообщение от 04.12.2009: Да, опыт печальный, саоме ужасное то...
    Вы просто были к нему неравнодушны, и даже очень ..,его слова были для вас важнее всех остальных, и даже ваших собственных. Но так быть не должно, Солнышко;). Вы должны в первую очередь уважать себя. Вы такая, какая вы есть. И пусть вас любят за то, какая вы есть. А не за то, чего в вас нет или чего кому-то хочется найти. Тем более он только провоцировал вас, чтобы утвердиться, что он на что-то способен за счёт ваших истерик. Подумайте! Это же смешно! Человек не может себя самоутвердить в этом мире человеческим образом, только каким-то животным. Пожалеть его нужно. Напишите на листке бумаге всю ту обиду, которая живёт в вас, злитесь, ругайте его, говорите, что вы - самая лучшая, всё, всё, всё, что в вашем сердце сейчас. Напишите и сожгите. И разбросайте этот пепел по воздуху, скажите себе, что вы его прощаете и что он больше не потревожит вас, и что вы будете теперь самой собой и что вы будете счастливой. Отпустите обиду в своём сердце. Жизнь его накажет всё равно, но не желайте ему зла, пожелайте ему лучше найти себя в другом...И вы, кстати, возможно, нравились ему, и даже очень, но он никогда об этом не скажет вам. И слава Богу. Пусть этот человек исчезнет из вашей жизни.
    Ведь на самом деле - никакая вы не истеричка, вы просто женщина, которая от природы нуждается в человеческом к себе отношении - в любви, заботе. Он подрывал вашу природную сущность. Таких людей нужно обходить стороной, особенно таким доверчивым и женственным существам, как вы. Эта боль пройдёт со временем, в ту минуту, когда до вас дотронется рукой тот, кто будет только развивать вашу личность, будет с вами добр. А этого "друга" нельзя назвать добрым. Любовь - это прежде всего добро, с обоих сторон, и она только развивает людей, люди, которые любят друг друга взаимно, становятся лучше, добрее с каждым днём. И настоящая любовь происходит легко, когда вы встретитесь со "своим" человеком, всё будет легко...Как по маслу. Вы и не заметите, как это произойдёт.
  • Пользователь
    07 декабря 2009, в 21:33#8
    Ответ дляNeresha на сообщение от 04.12.2009: Вы просто были к нему неравнодушны, и...
    Neresha, спасибо вам!
    Я думала над тем что вы написали, его и вправду надо простить и отпусть из своих мыслей навсегда.... Будто и не было никогда, только сделать вывод из ошибок, постараться больше такого не допускать...

Просто, эти отношения немного подорвали уверенность в себе, теперь я боюсь людей...
    Мне кажется что на каком-то этапе отношений начнётся таже история... Хотя, наверное, всё это у меня в голове и надо контролировать мысли :)

Близиться НГ, надо оставить всё плохое, и настроиться на позитивный лад, может в новом году повезёт, будут и нормальные отношения, и всё остальное , как вы описали :)))
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 00:44#9
    Ответ дляsuunny на сообщение от 07.12.2009: Neresha, спасибо вам! Я думала над тем...
    Все верно! надеюсь, мой комментарий будет действительно вам полезен! Всё у вас будет хорошо! И даже больше!
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 01:07#10
    Да в общем не ничего сложного, если не судить все детскими мерками, типа горшок мне не дал стервец.
    Первое что нужно понять, это урок. Ни один человек не посылается нам просто так. В данном случае человек Вам указывал на Ваши слабые места. Просто вспомните себя до и после. Что Вы приобрели, и что Вы потеряли. Также не сложно найти причины потерь. Они только и исключительно в Вас. Найдите в себе черты характера, благодаря которым у Вас сформировался такой взгляд, и вот Вам объем работ на будущее.
    Второе, это абсолютное отсутствие понимания действий этого человека. Научитесь понимать мотивы, научитесь видеть слабость. Научитесь видеть слабости, научитесь быть к ним великодушными и снисходительными. Научитесь великодушию, научитесь прощать и не относиться к ним как к вселенской личной трагедии. А дальше... может поймете мелочность и никчемность своих обид и переживаний и станете уделять происходящему столько внимания сколько требуется)))))
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 20:11#11
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 08.12.2009: Да в общем не ничего сложного, если не...
    Я знаю и свои ошибки и свои недостатки, достаточно долго и много копалась в себе.
    Так получилось, что во всём виновата была я, хотя разве бывает виноватой только одна сторона??? Не думаю, если мне всё время кричали о том что я должна тотально поменяться, то зачем же я тогда человеку вообще нужна? Чтобы слепить из меня по своему вкусу и подобию, закомплексованную истеричку...

А в остальном согласна, это всё не стоит таких переживаний и внимания ;)
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 22:46#12
    Ответ дляsuunny на сообщение от 08.12.2009: Я знаю и свои ошибки и свои недостатки...
    Любому действию можно что то противопоставить.
    А вообще Вы явно сожалеете)))))) Похоже в Вас свербит некая незаконченность романа. Не отболело))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер