psyhologies.ru
тесты

Болезненная ЗАВИСТЬ

07 декабря 2009, в 11:12
Пользователь
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Несколько лет я встречалась с молодым человеком, иностранцем. Любовь была сильная, но отношения непростые. Мы уже договорились, что когда закончим учебу, уедем к нему. И я чувствовала себя уверенно, все мне было нипочем, и жила я лишь этой мыслью. То есть знала что уеду за границу (мечта всей жизни) с любимым человеком. Тут внезапно все рушится, перед отъездом мы расстаемся из-за глупой ссоры. Точнее, наши отношения много чего подтачивало, а это стало катализатором. Я - то ли по глупости, то ли не хватало мне в жизни романтики, завела (не специально) вскоре бурный роман по страсти просто безумный, он снял нам квартиру и я начала с этим человеком жить. Да вот - он меня очень любит, а я как-то все больше вспоминаю о надежных и стабильных прежних отношениях в которых мы друг друга любили с прежним МЧ. Хотя и понимаю, что с нынешним человеком смогу прожить жизнь - он очень хороший порядочный и действительно любит меня,мне с ним очень легко и интересно.
Моя хорошая знакомая - замечательный человек. Она красавица, хорошего воспитания, безумно талантливая во многих отношениях, она из хорошей довольно богатой семьи. Тоже познакомилась с парнем - иностранцем. Сначала отношения на расстоянии, теперь она уехала к нему жить. Он тоже такой красавец, такой интересный человек, страстная личность. Тоже из богатой семьи.
Вы знаете - я не совру - никогда в жизни не завидовала. Ну,могло что-то уколоть, или какая-то легкая белая зависть. А тут - прямо до ступора какого-то доходит. Нет, зла я ей не желаю. Но я не могу физически смотреть на их фотографии, где они такие красивые, счастливые, на фоне умопомрачительных пейзажей. И я себя настолько чувтвую у разбитого корыта - она уехала, она там, она счастлива и прекрасна, у них нет никаких проблем с финансами - а я, столько амбиций и в итоге живу с мужчиной из "рабочего класса", пусть и с безмерно любящим. Ну почему некоторым все, а другим - непонятно даже???
Как справиться с этим разрушающим чувством, подскажите!!!
7 ответов2074 просмотра

• Пользователь
    08 декабря 2009, в 00:35#1
    Нда...И про амбиции, и про разбитое корыто...просто "Сказка о золотой рыбке"....классика...знают все и на те-же грабли наступают...
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 05:49#2
    Вам не стоит даже и пытаться с этим справиться. Пока за окном этом пейзаж, эти убогие мужчины - это абсолютно исключено.
  • Пользователь
    08 декабря 2009, в 13:54#3
    Вы очень откровенны и искренни, что признаёте свои негативные эмоции - зависть тяготоит и угнетает человека из нутри. Лучше думать не о том, чего нет у вас, а есть у другого. Цените, что есть у вас здесь и сейчас. Вы молоды, здоровы, красивы, любимы. ( для контраста эмоций зайдите в любой дом пристарелых, или больницу посмотрите на больных людей прикованных к постели, или инвалидов на улице в каляске - подумайте, что есть у вас и нет у них)
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 14:35#4
    "Некоторым все, а другим - непонятно даже"... Если для тебя "все" - это жизнь за границей с красивым мужчиной из богатой семьи, тогда тебе на другой сайт... )))) Что такое "разбитое корыто"? Ты - калека, урод, на пенсии по инвалидности, ты живешь с пятью детьми и мужем-алкоголиком в однокомнатной норе за Выхино?!?! Ведь нет, твоя жизнь выглядит совсем иначе!!! Оглянись вокруг, чего тебе не хватает?!?! Хочется увидеть мир - зарабатывайте и езжайте с любимым, сейчас туризм "по карману" даже при средних зарплатах... Насчет желания отношений с иностранцем я уже высказалась, бросай любящего и порядочного мужчину, бросай налаженную жизнь - и вперед искать приключений известно на какую часть тела... )))) Чему завидуешь, по чему страдаешь?!?! Почему ты уверена что тебе "ничего" от судьбы не обломилось!!! Вполне может оказаться, что твоя "хорошая знакомая" считает счастливой тебя, потому что ты имеешь то, что имеешь...
    Несколько лет назад в результате ДТП я 8 месяцев провела почти без движения. Титановые штыри так и остались зашиты в тело вместо костей. Только встав на ноги после этого я поняла всю радость движения, всю радость жизни, когда ты просто живешь, просто дышишь, твое тело тебя слушается, тебе не больно...
    Ты можешь променять то, что у тебя есть сейчас на "все", твою собственную иллюзию счастья. Рискни. Только, скорее всего, когда помотавшись по свету и хлебнув всего полной ложкой, ты вернешься обратно, вряд ли твой любящий и порядочный встретит тебя торжественным ужином, скорее - чужими женскими тапочками в коридоре...

"Каждый имеет право сделать из своей жизни каторгу и бессмыслицу!"
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 17:23#5
    Всем спасибо за ответы!!!
    Я покопалась в себе и приблизительно разобралась из-за чего это - просто я 5 лет знала что у меня тоже так будет замечательно, а тут - приходится опускать какую-то жизненную планку, опять отодвигать осуществление желаний и мечт... Вот так вот.
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 17:30#6
    Ответ дляAnastasia821982 на сообщение от 15.12.2009: "Некоторым все, а другим - непонятно...
    Нда... Вот это действительно проверка на любовь к жизни, после такой проверки наверное все проблемы покажутся ничем...
  • Пользователь
    27 декабря 2009, в 21:33#7
    Ответ дляPassionfruit на сообщение от 16.12.2009: Всем спасибо за ответы!!! Я покопалась в...
    Passionfruit,а скажите,вы действительно любите его?Не бойтесь ответить честно.Зависть в вашем случае это вполне естественно.Надо иметь большое мужество и терпение,ну что там,надо быть просто уникальным каким-то чтобы забыть всё.Стереть всё что было,выбросить все мечты..Но знаете,это легко,по сравнению с тем что ещё предстоит.Горесть от незбытых желаний,цинизм,ненависть ко всем...у миру..?Вечное ожыдание лутшого,исчесление дней проведеных в пустую,созерцание дат на календаре,бесконечное молчание которое отделяет тебя от незбывшихся надежд,это тихое тиканье которое приближает к....Да это не лутше чем чужие женские тапочки в коридоре....!
    Ваш билет судьбы в вашых руках,непрогадайте,будьте искренни
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер