psyhologies.ru
тесты

Прошла любовь...

11 декабря 2009, в 22:14
Пользователь
Мы встретились через 3 месяца после моего расставания с женихом. Не хотела никаких серьезных отношений....а закрутилось. Стали видеться. Чаще и чаще. Нравился. Потом полюбила. Хотя вот сейчас думаю: а любила ли?
Он как раз уволился, искал новую работу, ждал каких-то обещанных вариантов в госорганах (его мечта). Уговорил снимать квартиру отдельно от подруг - сказал, будет помогать с деньгами. Сняла. С работой вновь и вновь не ладилось. Помогал раз-через раз с огромным напрягом. Его безработца в итоге затянулась на весь период встречаний - около 7 месяцев. У него постоянно не ладилось, постоянно без настроения. Постоянный негатив, жалобы. Манера общаться стала полугрубоватой - "в шутку". Я одергивала. Извинялся. Объяснял проблемами. В итоге человек начал просто раздражать.
Я сама человек активный. Я бы уже давно нашла хоть какую-то работу и искала уже варианты мечты. Так и говорила ему. И вот эта постоянная манера жаловаться. Я привыкла к другому восприятию - мужчина должен быть сильнее.
В итоге, как я сказала, раздражение, потеря интереса как к личности.
Терпела. Думала, может это у меня временное. Но как можно быть с человеком, когда все сущетсво сопротивляется и кричит?
Да, я трусиха. Не смогла сказать сразу и обрубить. Попросила расстаться на время.
Потом сказала-таки, что расстаемся. Причины все эти говорить не стала: уходить надо по возможности красиво, не причиняя человеку боль.
А он...вдруг заявил, что я любовь его жизни, лучшая девушка на земле и т.п. Что без меня не может. Начал просить шанс. Цветы носить...Я просила хотя бы некоторое время меня не трогать. а тут по 20 смс в день...
Я уже телефон боюсь в руки брать. Сегодня поругались. В кино звал. Всеми стихами, письмами, признаниями он на меня давит. До слез просто. Не хочу быть жестокой.
А еще мама говорит: смотри, пожалеешь, он тебя так любит, а я с ним НЕ МОГУ! о чем же пожалею?
10 ответов1383 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    11 декабря 2009, в 23:33#1
    Crystalheart, ни о чем вы не пожалеете! Сейчас объясню почему... Во-первых, ваше сердце незадолго до того, как встретить этого парня, принадлежало другому. По какой-то причине вы с женихом разошлись - не сложилось что-то. Человек, как правило, после расставания (а это самый настоящий стресс!), нуждается в поддержке, одобрении, теплоте... потому что становится одинок в своих страданиях. И тут в вашей жизни, как в спектакле, появляется Он... Конечно же, вы, заметя то, что Он не лишен каких-то привлекательных для вас качеств, тут же влюбились. И какое-то время ваши чувства были обоюдны. Но этому мужчине не везло с самореализацией, что сказалось на ваших отношениях, и они дали трещину. Прынц стал груб, ворчлив, недоволен жизнью в целом... свои проблемы Он перекладывал на ваши отношения. И вот тут, Crystalheart, вы увидели в нем живого человека со всем букетом недостатков. Образ развеялся. И... влюбленность прошла. Перед вами теперь был обычный человек, да еще и с большими жизненными неудачами! А такого вы принять, увы, не можете ("Но как можно быть с человеком, когда все существо сопротивляется и кричит?") Так чего терзать себя, когда не лежит душа к настоящему человеку?.. Когда прошла любовь?.. Это насилие, Crystalheart, честное слово!
  • Пользователь
    11 декабря 2009, в 23:50#2
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 11.12.2009: Crystalheart, ни о чем вы не пожалеете...
    Спасибо Вам большое, Sweetheart, Вы правы, думаю. Вот только как теперь моему неудавшемуся Принцу не грубо, но четко объяснить, что все? Притом, что он резко почуствовал, что не прав, пылает и горит?
    А отношений мне что-то теперь совсем не хочется теперь. Это нормально и временно, как думаете?. В прошлый раз надо было подождать, а я этого не сделала...
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 00:33#3
    мне кажется,пожалеть в данной ситуации вы можете только о том, что затянули процесс расставания. и жесткой вам все-таки стать придется,а то это уже на преследование смахивает! как объяснить? да так и объяснять, мол, нам нужно расстаться, дело не в тебе, а во мне, я хочу побыть одна, и т. д. и т. п., и главное ни грамма неправды:) придется на время стать stoneheart:)
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 00:37#4
    Понимаете, Crystalheart, жизнь - это не красивый спектакль, где возможно красиво "уйти", как вы выражаетесь... Реальность, как правило, обрезает рано или поздно всем наивным глупышкам крылышки allways. Приходится действовать. Если не действуете - терпите. Все зависит только от ваших садо-, мазохистических предпочтений. Вы терпите, не жалеете себя, значит, такова ваша сущность. Но некомфортно, говорите вы. Поэтому надо действовать, надо что-то менять, но стараться это сделать так, чтоб не оскорбить чувства молодого человека. Он, видимо, еще влюблен в вас... сино-сино... Грубость, разумеется, отсеивается. Что остается? Откровенность. Тактичность. Говорите размеренно, не повышая голоса (такие частоты лучше всего воспринимаются), делайте паузы в наиболее значимых местах. Если он начнет перебивать ("Ггг... Я же тебя так хочу, моя конфеточка! Ггг! Будь со мной!"), не впадайте в панику, старайтесь выслушать его. Сначала надо бы вам рассказать ему о том, что происходило в ваших отношениях (чтобы дать ему понять, что когда-то это было ценно), что особенно нравилось в них, как они менялись, как менялись ваши чувства (и потихоньку - к самому главному), какие чувства вы испытываете сейчас по отношению к нему, как вы поняли, что не любите его больше... Признайтесь ему. Скажите правду. Но ни в коем случае не обесценивайте все, что вас когда-то связывало, и его чувства особенно! Если, Crystalheart, после этого молодой человек не поймет, что вы хотели до него донести... Ну, у меня напрашивается один неприличный вывод - он... пипец... эгоист.
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 01:25#5
    К сожалению, у старшего поколения понятие "любовь" зачастую проверяется постоянным появлением субъекта и стихами под окном.
    Только вот мне кажется, что он как раз в Вас и видит девушку,которая знает,чего хочет в жизни, знает как этого добиться и которая будет активно шагать по карьерной лестнице. А вот он типичный представитель присоски.
    Это не наши завышенные требования, это нормальная ситуация, когда мужчина ДОЛЖЕН быть главным в семье, ДОЛЖЕН отвечать за ее благосостояние и,в конце концов, он опора этой семьи. Так повелось с незапамятных времен. А то что сейчас в РФ "сильную половину человечества" представляют женщины, то это плюс только нам, и огромный минус мужчинам.
    Но с такими мужчинами,как описано выше, в настоящее время беда. Очень мало осталось молодых людей,которые действительно хотят чего-то добиться в жизни, у которых есть цели и намеченные пути их достижения, а не "вот мне бы миллион -уж я бы им распорядился".

В первую очередь мужчину оценивают как состоявшуюся личность, а если он таким является,то его финансовое состояние - это само собой разумеющееся. В противном случае что может дать вечно жалующийся на жизнь и неудачу ханурик? Ничего.

Вам в тот период времени,когда закрутились отношения с ним, необходимо было на что-то переключится после расставания с молодым человеком. Вы это сделали. Но Вы не ответственны теперь за его жизнь, Вы не должны теперь его тащить постоянно как бесплатное приложение к себе.

Поэтому руководствуйтесь,конечно,своими чувствами, но на чувство вины не давайте этому человеку давить.
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 14:02#6
    Crystalheart, очень хорошо понимаю Вас...так как сама недавно создала здесь похожую тему, только у меня не про прошедшие чувства, а про отсутствие таковых...пока...
    прочитала все комментарии. Что хочется Вам сказать. Вам в любом случае будет тяжело. Расставание с человеком по твоей инициативе всегда оставляет неприятный осадок, если не сказать больше...В моей жизни было такое не раз. Только я как-то всегда быстро ориентировалсь :) Не позволяла затянуться "отношениям". А Вы "вместе" достаточно давно. Отсюда и Ваши переживания. По своей натуре - Вы тонкий душевный человечек, иначе не парились бы так, не думали о МЧ. Это Вам в плюс! Согласна с мнениями Sweetheat и Soncha...просто наберитесь смелости и скажите ему: "Не люблю и точка. Отпускаю. Отпусти меня." Вы это переживете!!! Поверьте! Я бы еще как-то подумала о сохранении ваших отношений, если бы Вы писали о его положительных качествах! Если бы читалось хоть какое-то сомнение в строчках...а у Вас только отторжение и раздражение. Это первый сигнал к отходу! :) Знаю по себе. Если Вам действительно ничего в нем больше не нравится....Вы готовы и можете представить свою жизнь без него...тогда - вперед!!! И не слушайте НИКОГО! Вы еще будете летать и парить, расставшись с ним! Любите только себя в данной ситуации. Удачи!
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 19:02#7
    Ответ дляsoncha на сообщение от 12.12.2009: мне кажется,пожалеть в данной ситуации...
    soncha, вот именно так все и говорила. Он не вопринимает. "Скажи мне правду"....
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 19:08#8
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 12.12.2009: Понимаете, Crystalheart, жизнь - это не...
    Спасибо, Sweetheart, Вы правы, думаю. Вчеры мы с ним поссорились, я попросила не давить на меня. Он оскорбился, сказал, что не хочет больше вести себя "как тряпка". Пока не звонит. Могу я позволить себе тогда пока ничего не объяснять, раз не спрашивает? А потом будет попроще, а? Вещи когда наконец заберет свои...
    А мне и кажется иногда, что он эгоист. Главное обладать, а что я чувствую...
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 19:09#9
    Ответ дляIconale на сообщение от 12.12.2009: К сожалению, у старшего поколения...
    Насчет мужчин я с Вами очень согласна.... Спасибо))
  • Пользователь
    12 декабря 2009, в 19:12#10
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 12.12.2009: Crystalheart, очень хорошо понимаю...
    Положительные качества у него есть. Только они отошли на задний план.... Он внимательный, нежный, любящий...
    А вот жизнь без него и правда представляю неплохо - не тоскую, значит не пожалею! Так ведь? Спасибо)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер