psyhologies.ru
тесты

как поддержать человека?

13 декабря 2009, в 22:26
Пользователь
у одной моей знакомой случилось горе, я не очень близкий человек, мы редко видимся и почти никак не связаны, поэтому я не знаю как быть, хочу ее поддержать, но как это сделать не знаю. она необыкновенно хороший человек, но она старше и довольно сильная женщина, хочу ее поддержать, но не знаю как, подскажите пожалуйста. раньше мы общались близко, да и о горе я узнала не от нее.
11 ответов4136 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 декабря 2009, в 14:53#1
    у одной моей знакомой горе, я не очень близкий человек, мы редко видимся и почти никак не связаны, я хочу ее поддержать
    На мой взгляд странное какое-то желание... Вы практически чужие (сейчас) друг другу люди, с чего это Вам так сильно захотелось ей помочь? Она своим горем, как Вы и сказали, с Вами не делилась. Может ей и не нужна Ваша поддержка?
  • Пользователь
    14 декабря 2009, в 17:42#2
    Вытаскивай ее иногда на посиделки, позволь ей звонить тебе в любое время и пользоваться тобой на ее умотрение.
  • Пользователь
    14 декабря 2009, в 22:31#3
    Поддержите душой - мне кажется это очень важно. И для вас самое главное понимать, что для нее это нужно... пережить. Нам всегда даются испытания, которые мы должны пройти.... и которые нам по силам.
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 11:13#4
    Enelin,можно проявлять заботу и теплоту на расстоянии (если уж вы с этой женщиной никак не связаны) просто поддерживайте словом,разговаривайте с ней,грубо сказать "тормошите" ее,чтоб она не замкнулась после перенесенного горя.Часто в жизни близким становиться человек,который в принципе тебе ни кто,а потом играет очень важную роль в твоей жизни.
  • Пользователь
    15 декабря 2009, в 13:55#5
    Начните снова "близко общаться", но не навязывайте ей свое внимание, свою поддержку. Иногда человеку действительно надо побыть одному, и попытки отвлечь и развлечь будут только раздражать и сделают вас еще более далекими...
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 22:06#6
    Спасибо вам за отзывы. Я поясню, раньше мы работали вместе, не были подругами в общепринятом смысле этого слова, но иногда мы с ней очень глубоко и откровенно разговаривали, так уж получалось. она очень добрый человек, светлый, таких людей немного. Сейчас у нее в жизни сразу несколько больших ударов, пережить это надо большие силы. почему мне захотелось помочь - в душе есть тепло по отношениею к этому человеку, а узнав о ее беде, стало очень ее по-человечески жалко. близкую подругу как поддержать я знаю, а вот в таком случае. Думала передать ей в подарок через знакомых иконку...
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 22:06#7
    Ответ дляEnelin на сообщение от 16.12.2009: Спасибо вам за отзывы. Я поясню, раньше...
    как бы вы отнеслись в такой ситуации к подобному подарку?
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 23:23#8
    Ответ дляarset на сообщение от 14.12.2009: На мой взгляд странное какое-то...
    разве важно это? чужие-не очень, видишь плохо человеку - постарайся помочь, поддержать
    вряд ли хуже сделается
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 23:25#9
    Ответ дляEnelin на сообщение от 16.12.2009: как бы вы отнеслись в такой ситуации к...
    положительно
    любая помощь и банальное "обращайся если что" помогают в трудную минуту
  • Пользователь
    17 декабря 2009, в 08:05#10
    Ответ дляEnelin на сообщение от 16.12.2009: как бы вы отнеслись в такой ситуации к...
    Я думаю это будет ей "к душе" но передайте лично,если это возможно..... я бы на вашем месте еще и в церквушку сходила и поставила свечку Богородице,за эту женщину,чтоб у нее все было хорошо.
    P/S у моего не очень близкого знакомого недавно мама умерла,я его именно так и поддерживала на расстоянии..звонила,разговаривала с ним,говорила "держись дружок"...он разговаривал и рассказывал,про то,что как он справляется,решает проблемы....потом сказал,что он мне очень благодарен,за поддержку...
    я каждое воскресенье захожу в церквушку ставлю "своим" свечки и объязательно ему и именно Богородице,чтоб у него все-все было хорошо!
    Удачи вам!
  • Пользователь
    23 декабря 2009, в 18:47#11
    Лучше не надо (моё мнение). Даже если она верующая. Наверняка у неё есть иконы. Будет перебор. Сужу по себе - сама как-то дарила их, а потом поняла, что лучше не надо.
    А передавать через знакомых - мне кажется неприличным. Лучше лично.
    По-моему, лучший вариант - позвонить, посочувствовать и предложить свою - посильную - помощь. Но будьте готовы к тому, что она действительно может Вас о чём-то попросить.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер