psyhologies.ru
тесты

смерть родного, а мне все равно...почему?

15 декабря 2009, в 01:33
Пользователь
сегодня узнала, что нет больше моей бабушки (по отцовской линии)... а мне все равно: ну умерла, и умерла...
наши с ней отношения не были близкими никогда...в детстве меня заставляли ходить с ней на прогулки, а я в отличие от мое сестры не за какие коврижи (в прямом смысле и в переносном) не соглашалась, за что и получала...может потому, что ее любимицей была моя сестра...
она алкоголичка с 30-летним стажем. в старших классах помню ее только в бессознании, помню ее "пьяные" звонки, ее постоянные темы "кому квартира?" и прочее... наши с сестрой посещения были всегда предсказуемыми - одна и та же картина...
о ее смерти я узнала случайно. мне бы так и не сказали (до тех пор, пока не решились бы некоторые трудности в моей жизни)...сестра плачет, а я не могу, нет слез. ни жалости, ни сожеления, ничего...мне все равно!!! мне даже страшно писать: в глубине я вздохнула с облегчением - меньше нервотрепки...
я не понимаю, почему??? ведь я по натуре очень восприимчивый, ранимый человек! плачу по поводу и без...а тут такое!... и...без различие.
5 ответов1611 просмотров

• Пользователь
    16 декабря 2009, в 14:27#1
    Подождите, "накатить" может позже:(.
    Я так поняла, у Вас много обид на бабушку и претензий к ней. Возможно, это не даёт Вам ощутить горе...
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 17:31#2
    Дорогая ulisha, я пишу Вам скорее для того, чтобы Вы поняли, что Вы такая не одна, что эти чувства встречаются и у других... В надежде на то, что это, может быть, Вам немножко поможет. :)........

Первый опыт потери у меня был в 8-9 лет - это был папа... А потом так, знаете ли, обстоятельства сложились; в общем, года за два было несколько смертей близких подряд. Мы не успевали отойти, оправиться, как нужно было снова облачаться в траур, снова все скорбели; но я, будучи маленькой, далеко не всегда могла разделить общего горя. Ещё и потому, что не о всех усопших у меня остались хорошие воспоминания.. ВООБЩЕ какие-нибудь воспоминания.
    уж не струятся больше слёзы из равнодушных детских глаз...

Я ненавижу чёрный цвет. С тех пор я не переношу всё чёрное...

Нет, у меня действительно были такие чувства. Возможно, это даже хуже, чем у Вас; потому что я ловила себя на мысли, что мне всё равно, и меня это нисколько не тревожило; я упрекала саму себя в бесчувственности, но мне было всё равно и это, я пыталась выдавить слезу, чтобы насильственно пробудить в себе сочувствие, хотя бы сочувствие... у меня ничего не получалось, разве что голова раскалывалась;
    и я.... просто отпускала эти мысли. Да, отпускала!..
    А зачем? Я же не виновата перед ними ни в чём. Просто произошло то, что должно было произойти...
    Хотелось просто поберечь нервы, как бы эгоистично это ни звучало.
    И сейчас я вспоминаю о них с улыбкой, оставив в душе только светлую память. И ещё благодарна, что у меня сработала какая-то... самозащита...

P.S. Кстати, я тоже довольно-таки сентиментальна, ранима, чувствительна, эмоциональна...
  • Пользователь
    16 декабря 2009, в 17:33#3
    Ответ для-salamandra- на сообщение от 16.12.2009: Дорогая ulisha, я пишу Вам скорее для...
    И вообще,
    смерть РОДНОГО и смерть БЛИЗКОГО - это вещи разные.
  • Пользователь
    30 декабря 2009, в 00:38#4
    Это БАБУШКА, любой внук готов к этому. Мудрость природы... У меня когда бабушка умерла , я тоже не плакала и особо не переживала, а вот когда папа погиб тогда совсем всё по-другому....:((
  • Пользователь
    28 января 2010, в 23:55#5
    Зависит еще от того, как мы относимся к смерти.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер