psyhologies.ru
тесты

Это любовь или самообман?

19 декабря 2009, в 01:00
Пользователь
Помогите пожалуйста, потому что я уже и не знаю че делать.... Мы встречаемся с моим МЧ уже почти 4 месяца... но знаем др друга гораздо больше.... еще со школы... в 5 классе он перешел в мой класс... он нравился всем девочкам , в том числе и мне.... Но я не показывала вида, и никто об этом не знал... потому что я сама по себе оч скрытный человек, и считала что чем меньше показываешь то что чувствуешь тем лучше.... хотя я знала что я ему очень нравилась.... как оказалось потом , что он чуть ли по мне сума не сходил... но тогда мне это не надо было... и он потом перешел в 9 кл в др школу.... мы с ним долгое время не общались и лишь на 1м курсе как то потихоньку начали в интернете общаться....потом летом чтото совсем часто стали общаться, не только в интеренете но и в живую... так наша "дружба" длилась 3 месяца, потом начали встречаться....сначала все хорошо было, но потом мы начали осознавать что мы разные. Его не устраивала моя замкнутость,то , что я не проявляю чувств... Мы на фоне этого чуть не расстались, но я поняла что мое поведение неправильное, и мне над избавляться от замкнутости... Но конечно я не могла изменится в 1 момент и стать веселой , жизнерадостной , проявлять все свои положительные эмоции... мне надо было время, я начала читать статьи по поводу этого... Но его снова чтото не устраивало, все было не в той мере как ему хотелось бы.Я пыталась сглаживьта конфликты , но в них всегда я была виновата, я должна была извиняться и делать выводы... Не прошло и месяца как у нас снова появился кризис в отношениях, мы стали далекие какие-то. Я решила с ним поговорить серьезно на эту тему, понять что произошло и в чем причина... Оказалось что я снова не такая...Он не видел выхода из этого положения и мы решили расстаться.Но перед уходом я его попросила прочесть письмо , которое написала еще в первый раз когда хотели расстаться, но я его не отдала , потому что мы помирились. В этом письме я вспоминала наши отношения и как нам было хорошо вместе, несмотря ни на что. Прочитав это письмо , он не смог со мной расстаться и мы решили начать все с чистого листа... Неделю было все прекрасно...Но потом в один день он задумался , а тот ли я человек который ему надо... И вообще нужли ли ему серьезные отношения... Еще он очень переживает , что он не устоялся как личность в обществе, не нашел свое дело...Мы с ним поговорили об этом, я ему дала понять что отношения не тормозят его в саморазвитии , что все зависит от него ...Он понял , освободился от тараканов в голове и на следующий день все стало хорошо... Но теперь мне было очень больно и неприятно, потому что каждый раз во всем я была виновата, я постоянно пыталась спасти отношения, чтото доказывать, меняться.В то же время он не менялся, он лишь говорил что ему надо чувствовать любовь от меня, тогда он будет отдавать в 2 раза больше ... но этого не было, хоть я уже и показывала все свои чувства... Сейчас он терзается в сомнениях нужны ли ему отношения, его теперь не устраивает в чемто моя внешность, как одеваюсь.Хочет более женственную одежду... Ему наверное надо короткие юбки и топики, открывающие живот...не могу сказать что я бесвкусно одеваюсь, просто наверное более сдержанно, чем ему бы хотелось... Просто такое чувство , что его претензии не прекратятся никогда.С одной стороны он говорит что любит меня, и я его люблю... Но с другой , я понимаю что когда любишь не обращаешь на мелочи внимания... Может это просто из детства какая то навящевая идея быть со мной и он думает что любит, потому что помнит как по мне страдал... Я уже не знаю что и делатЬ, пытаться поддерживать отношения или уже осознать что все это было самообман...Помогите пожалуйста
54 ответа4168 просмотров

• Пользователь
    19 декабря 2009, в 01:49#1

Смешно читать было ваше письмо, -Kira-. Не принимайте близко к сердцу, но вы бы и сами, быть может, могли бы посмеяться над ним...
    Скажите, -Kira-, как сильно вы любите этого человека?
    Как бы вы его ни любили, но вы должны быть сама собой, такой , какая вы есть - в такой одежде, какая нравится вам, с таким характером, который ваш от природы, от обстоятельств. А он влюбился лишь в какой-то образ в школе, который у него с вами ассоциировался. И нравились ему не вы, а образ, возникший у него в голове и связанный с вами. В школе ведь вы не общались друг с другом, не дружили. А сейчас он понимает, что образ ваш с вами настоящей не состыкуется. Это же смешно вечно себя переделывать;)) А если он негритянку из вас сделать захочет? Как вы можете быть открытой, если вы замкнутая? Вам приходится для него себя другую лепить, придумывать, показываться другой и обманывать себя тем, что вы приносите ему радость. На самом деле вы и себя мучаете, обманываете, и его тоже. К тому же вы ещё от него зависите. А он - очень самовлюблённый тип. Ему это как раз кстати. Покажите ему своё Я. Купите для себя той одежды, которая вам нравится, займите своё время так, как вам нравится. Скажите ему, что вы увлечены чем-то другим, откажитесь пару раз от встреч, постарайтесь успокоиться, да, это будет сложно. Но постарайтесь! Вы - такая одна, Кирочка))) И пусть никто вас не переделывает. А если действительно какие-то чувства к вам есть, он сам начнёт думать. И будет бояться сказать вам, что вы не та, потому что будет бояться потерять вас. Дайте ему понять, что он легко может потерять вас. Сходите, получите удовольствие от жизни без него. Дайте себе глоток свободы. Если реакция будет несколько равнодушная, то и вам терять абсолютно нечего. В таком случае скажите ему, что хотите быть с человеком, который будет ценить вас такой, какая вы есть. А он пускай кого-нибудь другого переделывает;)))))

• Пользователь
    19 декабря 2009, в 12:38#2
    Ответ дляNeresha на сообщение от 19.12.2009: Смешно читать было ваше письмо, -Kira...
    Спасибо огромное за совет, теперь постараюсь как можно больше уделять себе внимание , быть независимой от него... Я еще наверное никогда не была такой " размазней" )) стараться быть идеальной во всем... Просто с одной стороны я понимаю, что и для меня это лучше ,стать более открытой, веселой, жизнерадостной, внешне более совершенной... Но с другой стороны иногда и не хочется стараться когда человеку все мало...
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 12:57#3
    Учиться справлять с банальными вопросами взаимотношений.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 15:49#4
    Ответ для-Kira- на сообщение от 19.12.2009: Спасибо огромное за совет, теперь...
    Вот и сделайте то, что считаете нужным для себя! Больше позитива? Сходите на вечеринку с подругами, оденьте какое-нибудь привлекательное платье, потанцуйте с кем-нибудь, расслабьтесь, купите для себя какую-нибудь кофточку, но во время покупки не вспоминайте то, что говорил он. Покупайте то, к чему лежит ваша душа и не думайте о его вкусе. Пускай обплюётся, если ему так не понравится. Зато это будете вы - такая, какая есть. И если вы не сочитаетесь с его "идеальным образом", то это уже не ваши проблемы, а его. Пускай найдёт себе подходящую (да здесь даже дело не в том, что вы - такая, ему не подходящая, ему просто нравится, что вы слушаете его "подсказки",само действие - говорить вам о том, что в вас не так, он и с другой то же самое будет производить), а вас в один прекрасный день полюбит тот, кому вы такая, самая настоящая Кира, приглянетесь.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 18:19#5
    Да если бы знала как) справлялась бы:)
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 18:29#6
    Ответ дляNeresha на сообщение от 19.12.2009: Вот и сделайте то, что считаете нужным...
    я решила последовать вашему совету, и показывать как мне хорошо без него, переодически звонить быть веселой и милой, когда он звонит говорить что занята и перезвоню... Да, это продлится несколько дней, но если он так и не предложит встретится?? как мне себя повести вообще? ...вообще мы еще решили праздновать НГ у него на даче с компанией... конечно в итоге должны встретится... но когда :(
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 19:20#7
    сразу скажу...скорее всего вы расстанетесь... и скорее всего по его инициативе...
    не думаю что это стоит воспринимать как "крах всей жизни"...хотя помучаться придется)))
    у вас похоже "первая любовь"...и он и ты еще молодые совсем..."его" изменения еще все впереди... а твои уже начались... мужчина всегда формирует свою женщину... чтото убирает..чтото меняет... и ты готова меняться уже...да уже в принципе это делаешь...так вот эти изменения пойдут тебе на пользу))
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 19:23#8
    Раз он нравился многим девочкам, то вероятно избалован женским вниманием.
    Его интерес к вас подогревался скорее всего вашей кажущейся недоступностью,
    вы же говорите, что склонны скрывать свои чувства.
    И хотя казалось бы внутренне вы ему подходите, ему как более тщеславному или демонстративному, хочется видеть другим ваш внешний образ. Образ девушки, которой можно хвастаться.
    верочятно. он чувствует свое раздвоения на - для себя и на "выход" так сказать.
    Это незрелость. конечно.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 19:30#9
    Ответ дляKazzandraNew на сообщение от 19.12.2009: Раз он нравился многим девочкам, то...
    В точку... Но проблема в том что он на самом деле сам не знает чего хочет, ни в жизни, ни в отношениях... И почему- то такое только со мной, как он говорит... Хотя говорит что любит и что если бы не любил просто бы расстался и не выяснял со мной отношения и не предьявлял претензии... Просто конечно он еще с оч обеспеченной семьи и все его девушки были такими... А я нет...
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 19:36#10
    Ответ для-Kira- на сообщение от 19.12.2009: Да если бы знала как) справлялась бы:)
    Есть стопудовый способ. Называется метод проб и ошибок. Уверяю Вас, отбить привычку Вам указывать довольно таки легко.
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 19:36#11
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 19.12.2009: сразу скажу...скорее всего вы...
    Да я уже мучаюсь и осознаю что должно что-то случиться такое, чтобы возобновить былые отношения, но проблема в том ,что если это вдруг и будет ( хотя я уже и не знаю что может произойти ) это продлит в нормальном состоянии наши отношения, как обычно , неделю... Сейчас пишу это и осознаю что тупик... От этого еще хуже
  • Пользователь
    19 декабря 2009, в 19:42#12
    Да дело в том , что боюсь потерять его и поэтому пытаюсь в себе увидить все эти недочеты... Просто сказав что мне достало , что он меня учит постоянно , лишь приведет к расставанию... Вообщем я запуталась... Как сделать так что бы он начал смотреть не только за мной и искать лишь во мне недостатки?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер