psyhologies.ru
тесты

история, нужен взгляд со стороны,ваши комментарии

26 декабря 2009, в 00:52
Пользователь
Честно говоря, не знаю зачем пишу, просто очень хочется поделиться тем, чем ни с кем не могу поделиться, может услышать слова со стороны, может, навести порядок в своих мыслях.
Постараюсь кратко и четко, хотя в голове сумбур.
Мне было трудно понять себя в этой ситуации. Год назад я получила диплом о высшем образовании и вместе с ним работу в школе. Работа сразу же понравилась и все в ней оказалось таким, каким мне мечталось. На работу хожу с радостью, хотя и первый год в профессии очень нелегкий. Не помню, как все началось, но через некоторое время я заметила повышенный интерес к себе одного мальчика из старших классов. Ну обычное дело, в принципе, я и сама в институте была почти влюблена в преподавателя. Это все быстро проходит и довольно легко, все таки понимаешь где-то нереальность и недоступность объекта любви. Только здесь было труднее, мальчик с характером, стал проявлять себя очень конкретно, смело, вести себя так, будто я не учитель, старше на несколько лет, а девочка-ровесница. Я всячески избегала его, делала вид что не понимаю этих знаков и попыток подойти. Хотя призналась себе, что парень очень даже... очень скоро мне стало совсем трудно, за ним и моей реакцией стали наблюдать его одноклассники, в конце концов заметили и некоторые учителя, работники, все это обсуждалось, с интересом следили за его поведением. Мне хватало опыта чувствовать это все буквально кожей. Была бы я постарше, замужем, возможно мне было бы проще. За мной стали наблюдать, как мне было трудно, не передать. после работы уходила на несколько часов на природу, сидела гуляла там в одиночестве. Потом с мальчиком поговорили, без моего участия, без разговора со мной. Он долго не появлялся в школе, потом пришел как в воду опущенный и начал творить такие вещи, что учебный год закончил с неудом по поведению и перешел в другую школу. Моя жизнь стала спокойной, хотя есть ученики, кто бросает в мою сторону пылкие взгляды, но я уже почему то так не переживаю. Потому что никого из них не воспринимаю как взрослых людей, в отличие от того парня. а он очень повзрослел. и если честно, то встреть я его в другом месте, я бы не стала раздумывать... Я все время говорила себе, что это бред, что он мне не может нравиться, что мне просто льстит такое внимание вот и все, впечатлила эта история и т.д. но я очень часто его вспоминаю. Встает лицо перед глазами, его глаза, снится мне... мне хочется его увидеть, поговорить... я все время отмахивалась от этих мыслей, но только увидев, как я сама спокойно отношусь к другим воздыхателям, я поняла, что не просто так меня волновало все год назад. Тогда было все сразу, все разом упало на меня и было очень трудно разобраться, кто есть кто и что к чему. Теперь я его не вижу, но все равно думаю. Он младше на шесть лет, но у меня никогда не было ощущения, будто я выше. Знаете, есть у людей такая твердость в глазах, не жесткость, а тот самый внутренний стержень и твердое знание, что ему нужно. Вот у него в его возрасте это уже есть. Вот такие дела. Рассказала, не знаю зачем, может кто-то был в похожей ситуации? Я действительно часто о нем думаю. он заходил в школу, с цветами, аж дух захватило, но - он ведь этого не видит и не понимает - было очень много любопытных глаз, которые ждали моей реакции, глаз людей, от которых зависит, работать мне там или нет, пришлось сделать каменное лицо. после этого видела его еще один раз, не стал даже здороваться, обижен, это чувствуется. Вот такая нелепая история. поругайте, меня что ли.
22 ответа3233 просмотра
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 декабря 2009, в 01:02#1
    Если бы можно было, я бы пять голосов отдала=))) Так романтично! Зацепила ваша история. Да уж... Преподаватель есть преподаватель... Он должен держать себя в рамках, а свои эмоции - в заточении, в "черном ящике"... он должен ВСЕГДА контролировать себя... Иначе - с позором с работы. Если для вас, Nemoquskazatimja (с трудом пополам написала ваш ник:)), работа - смысл жизни, то вы поступили правильно, сдержались. Или вы все-таки жалеете, что не поддались чувствам, не услышали их???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2009, в 01:16#2
    Ответ для-Sweetheart- на сообщение от 26.12.2009: Если бы можно было, я бы пять голосов...
    Да, вы правы, раньше я не понимала, насколько пристальное внимание к учителям и ошибки недопустимы. Я не могу сказать, что для меняя работа - смысл жизни. важно, чтобы она нравилась и чтобы был доход - я сама себя обеспечиваю и мне ненакого рассчитывать в этом смысле. было бы замечательно, если бы удалось поговорить с ним без свидетелей, но все сложилось так...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 декабря 2009, в 02:27#3
    С болью в сердце прочитала ваше письмо... И не могу остаться равнодушной. Потому что была в моей жизни история, похожая на вашу...
    Сначала этот предмет: " Превентивная психология" - в новом семестре, увидела в расписании.., как сейчас помню (всё от вашего письма обострилось в памяти) ,смотрю, имя мужское, интересно.., мужчина, не женщина, как большинство преподавателей в колледже.
    Помню тот день, когда я его впервые увидела. Мы уже сидели в кабинете, ждали начала пары, а потом зашёл он... Красивый, какой-то застенчивый, на доске написал имя - Игорь Загашев и емэйл-адрес... Подставил стул, положил ногу на ногу и не понимал шуток глупой части группы, которая демонстративно восприняла появление мужчины в списках преподавателей. Я в ту минуту уже немного волновалась, но сначала была такая мысль: "Какой красавчик, молодой, как стесняется, (я уже таяла),значит, не соскучусь, пофлиртовать можно, поиграю с ним". От этих мыслей я сама себе улыбалась и они придавали уверенность. Я тоже собрала ногу на ногу и сама себе казалась такой взрослой, желанной..., хотя на тот момент я ещё была девственницей. Но потом вся моя уверенность рухнула.., когда он начал игру с именами присутствующих на знакомство. Сердце начало биться с бешеной скоростью, он чувствовал мой ехидный взгляд и отвечал мне, меня это забавляло, но я почувствовала, что сейчас он назовёт моё имя...Так и произошло. Я испугалась до смерти, щёки, как у помидора, а он на каждый мой ответ находил ещё вопросы, загонял в тупик, будто специально...
    И это только первый урок ...первая встреча.
    Потом снова уроки.., а я стояла за дверью, ждала, когда все отойдут от него, чтобы задать свой вопрос по психологии, стояла минут 15, потом видела, как он с дипломатом в руках выходил из кабинета, а увидев меня боковым зрением, автоматически улыбался уголками губ так, как не улыбался никогда в аудитории, при других...А я так и не могла задавать вопросы. Он уходил, а я не решалась. Вроде всегда смелая, а при нём - нет...
    Через месяц-полтора ещё один запоминающийся урок. Заданием было нарисовать себя в профессии через 10 лет, я все его задания выполняла;) - и мой рисунок тоже был проинтерпретирован им, и отдавала его, как всегда с дрожью в руках...Его интерпретация меня так задела! Он тогда сказал, что у меня математика пойдёт хорошо, а ещё, что ... мне бы в другой корпус, на консультацию (к психологу) , намекнув на проблемы. Я его слова очень эмоционально восприняла! И они меня так раздосадовали, расстроили...Я написала ему письмо с боязнью до смерти. Грамотное, всё изложила, что меня беспокоит.Он ответил. Хорошо ответил, называл по имени очень много раз, что было приятно, успокоил меня. С тех пор я решила, что это - мой маленький шанс... Я писала ему как бы и по вопросам учёбы, а как бы и нет..Он отвечал длинными письмами, и писал,чтобы я продолжала писать, что он рад мне всегда ответить...У нас было виртуальное, взрослое общение, и мы говорили и о личных темах...
    У меня тогда не было интернета, каждое письмо, как событие, специально ходила в интернет-кафе, не упуская любую возможность чувствовать хоть какую-то близость...Я безумно в него влюбилась. По ночам снился. А были и ночи, когда я не спала всю ночь, переживала... В группе надо мной смеялись, но никто из них не знал, как он улыбался мне, когда мы оставались вдвоём. Это было такое счастье, Господи! Конкурс под его руководством - и я уже участвую, я знала всё его расписание наизусть, чтобы случайно пройти мимо... когда я купила его книги, заказав по интернету и предварительно поговорив с ним об этом, читая его автобиографию, я всю дорогу домой плакала...Его жену зовут - Мария, также, как меня. Такое, наверное, совпадение, но меня это тогда очень тронуло...
    Я не могла больше скрывать своих чувств, хотя в мыслях я говорила, что он психолог, что он , наверное, меня уже всю вдоль и поперёк.., что он меня, наверное, не очень жалует, что не понимает...Но я не могла скрывать. Написала стихотворение.Очень трогательное, где всё было понятно и ясно...Каждое моё движение, что я сижу перед уроком и знаю каждый его шаг, чувствую, не глядя, что это он.., он идёт по коридору...Сердце стучит миллионами ударов в минуту. Он ответил кратко и сухо: "Спасибо, Мария, мне очень лестно..." Я не приходила на уроки недели две. Мне не было страшно, просто обидно, больно, потому что ответ был почти равнодушным. Я сказала себе, что больше никогда я не буду его ждать, что не хочу его видеть... Я плакала по ночам...молчала. Через две недели приехала на дежурство (моё место было в канцелярии, где собирались все преподаватели). С собой у меня была книга. Я читала. День почти подходил к концу и тут я чувствую его шаги в коридоре...Он так резко открывает дверь, а я не смотрю, прижала книгу к себе ещё сильнее, говорю себе - только не это, Господи..Сердце рвётся просто, а он, глядя на меня так нежно, так эмоционально, так трогательно...- "Здравствуйте" , мне ещё никто так не говорил это слово...Но я так и не повернула головы, не смогла, ничего не ответила...Он постоял ещё минуту, молча глядя на меня и поняв, что не дождётся ответа, вышел...
    Потом были сексуальные чувства, когда я стала уже постарше, на следующем курсе, стояли, смотрели друг на друга, я чувствовала, как он хотел меня, и мы были так близко, а потом он смотрел, как я ухожу...
    И даже была консультация наедине с ним...Заставил меня улыбаться...Но я не могла , было страшно снять эту дистанцию..А однажды я купила ему подарок на 23 февраля, подписала открытку.., подошла к кабинету и не смогла войти..Так всё и осталось со мной. Дура, я себя ненавидела за эту трусость...
    Были и моменты его высокомерия..Захожу в кабинет просто потому что пара закончилась и я пришла на другую, но не на его урок, а в этом кабинете он разговаривает с девушкой одной. Я удивилась и не хотела его видеть тогда, но назад не уйдёшь, холодно сказала: "Здравствуйте", чтобы вдруг не увидел огня внутри меня..Я не специально тогда пришла туда, этот его прошлый урок был вне расписания. А он так удивлённо: " Маша, у вас здесь психология? " (с намёком и таким тоном в голосе: " Ты что опять ходишь за мной, как дура?") , я знала его, и меня это задело до одури, здесь я уже не сдержала эмоций и повышая голос ответила: "Да! У нас здесь психология!" ( " Не ради тебя, дурак, я сюда пришла")..Он понял, что зазнался, наклонил голову и тихо сказал "До свидания", не дождавшись ответа, быстро вышел из кабинета..
    Вот так мы с ним и говорили, понимая друг друга невербально, только никто вокруг кроме нас этого не замечал...И сейчас, вспомнив, понимаю, что я соскучилась...Я бы хотела его увидеть, наконец, обнять и поцеловать...Я бы хотела почувствовать ближе...Как мне жалко, что я этого так и не узнала. А хотелось бы. Незаконченная получилась история. Мы даже не попрощались...

А у вас ни адреса, ни телефона не осталось? Ведь можно и встретиться с мальчиком. Можно и даже очень можно...
  • Пользователь
    26 декабря 2009, в 02:47#4
    Ответ дляNeresha на сообщение от 26.12.2009: С болью в сердце прочитала ваше...
    Написала свою историю, чтобы вы, быть может, узнали во мне мальчика, так искренне вас любящего, чтобы вы наоборот поняли...
    Глядя на вашу, я вспомнила и мне подумалось, что, может, и он мог бы, но он - был преподаватель...И у него есть семья...Но мне тогда и одной улыбки..., а о встрече я могла только мечтать, это было для меня чудом, чем-то выше реальности...
  • Пользователь
    26 декабря 2009, в 16:26#5
    действительно, такая романтичная история! :) насколько я поняла, он уже не ваш ученик? и у вас как будто бы есть, что ему сказать.. а у него - вам, ведь первая любовь так быстро не забывается.. желаю вам встретиться и поговорить, без чужих взглядов!
  • Пользователь
    26 декабря 2009, в 22:10#6
    Nemoguskazatimja, действительно, у вас не было желания с ним встретиться без посторонних?
    Есть ли у вас друг, как сейчас личная жизнь?
  • Пользователь
    27 декабря 2009, в 06:42#7
    Боже, девочки! Какие красивые истории!!
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 00:56#8
    Писала большое сообщение и все пропала, поэтому отвечу коротко. Со стороны все кажется красивым и романтичным, но изнутри ситуации, так сказать, романтика не чувствуется. Мне было тогда очень трудно, я всячески пыталась убедить себя, что все это ерунда. Да меня даже пугала моя симпатия к нему, к ребенку! Искала объяснения себе самой, отмахивалась от всего. Конечно, я очень хотела поговорить с ним наедине. НО это было невозможно. Возможно, именно мне удалось бы его успокоить, чтобы он не делал глупостей, объяснить, почему не стоит проявлять свои чувства так, как это делал он. Знаете, у меня в юности был случай, который меня очень хорошо научил - свои чувства надо скрывать, и они только для двоих и ни для кого больше. А он этого не знал, ему было непонятно наверное. Он сделал сам все очень публичным. Я не могла позволить себе лишнего движения, взгляда, улыбки.
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 00:59#9
    Ответ дляnemoguskazatimja на сообщение от 28.12.2009: Писала большое сообщение и все пропала...
    Сейчас у меня нет отношений, были какие-то попытки недавно, но ничего не получилось.
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 01:04#10
    Ответ дляnemoguskazatimja на сообщение от 28.12.2009: Сейчас у меня нет отношений, были...
    у меня нет ни адреса, ни телефона. да ведь он хоть и не мой ученик, но все еще школьник, несовершеннолетний. Завести с ним отношения значило бы не просто потерять конкретное место работы, тогда можно было бы выбросить диплом в окно и думать, как не попасть под статью. Я об этом думала. СНачала были мысли, что я должна сделать выбор, но потом поняла, что выбора то и нет. Только я не понимаю тогда задумку судьбы, что поставила меня в такую ситуацию. Он мне очень нравился. Как бы и ни отказывалась от этих мыслей. Было много всего, разных стечений обстоятельств, странных совпадений. Больше всего меня пугало чувство, когда он был рядом, на душе возникало чувство какой то защищенности и спокойствия.
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 01:08#11
    Ответ дляNeresha на сообщение от 26.12.2009: Написала свою историю, чтобы вы, быть...
    Нереша, спасибо вам большое, что написали так откровенно свою историю. Мне кажется, о такой любви обычно пытаются не говорить, потому что у сторонних наблюдателей она вызывает улыбку. Что-то вроде любви к звезде. А вы, возможно, ему были симпатичны, но он не допускал и мысли о каких-то отношениях, но ведь вы чувствовали его особенное отношение, которое другим было незаметно и непонятно. Как у вас сейчас в личной жизни? Такие чувства очень трудно пережить, мне кажется, самое мучительное, когда любишь, но не можешь свою любовь никак выразить, отдать, подарить...
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 02:36#12
    Ответ дляnemoguskazatimja на сообщение от 28.12.2009: Нереша, спасибо вам большое, что...
    Для вас её писала, не для сторонних наблюдателей, да я и не из тех, кто боится осуждения, оценки, потому-то, наверное, у многих вызываю улыбку, открыто выражаясь.Те чувства я пережила уже довольно давно.Клин клином, говорят, вышибают.Так получается, что вот то, о чём вы в конце написали - так и происходит. Люблю тех, кого "невозможно" любить. Как раз вот таких "звёзд". Получается, недоступных?? О_о Какой-то бред...А встречаюсь с теми, с кем просто можно насладиться вниманием, интересными, любопытными взглядами, флиртом, удовольствием, сильным желанием строить со мной отношения, но моим несерьёзным к тому отношением, нелюбовью, независимостью, для тех, с кем я встречаюсь, получается, я - стена, и они меня никогда не завоюют, потому что мне это не нужно, я их не люблю, и по сути обманываю... Короче, мрачная личная жизнь. Лучше , наверное, без неё;)) Взаимности нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер