Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

история, нужен взгляд со стороны,ваши комментарии

26 декабря 2009, в 00:52
Пользователь
Честно говоря, не знаю зачем пишу, просто очень хочется поделиться тем, чем ни с кем не могу поделиться, может услышать слова со стороны, может, навести порядок в своих мыслях.
Постараюсь кратко и четко, хотя в голове сумбур.
Мне было трудно понять себя в этой ситуации. Год назад я получила диплом о высшем образовании и вместе с ним работу в школе. Работа сразу же понравилась и все в ней оказалось таким, каким мне мечталось. На работу хожу с радостью, хотя и первый год в профессии очень нелегкий. Не помню, как все началось, но через некоторое время я заметила повышенный интерес к себе одного мальчика из старших классов. Ну обычное дело, в принципе, я и сама в институте была почти влюблена в преподавателя. Это все быстро проходит и довольно легко, все таки понимаешь где-то нереальность и недоступность объекта любви. Только здесь было труднее, мальчик с характером, стал проявлять себя очень конкретно, смело, вести себя так, будто я не учитель, старше на несколько лет, а девочка-ровесница. Я всячески избегала его, делала вид что не понимаю этих знаков и попыток подойти. Хотя призналась себе, что парень очень даже... очень скоро мне стало совсем трудно, за ним и моей реакцией стали наблюдать его одноклассники, в конце концов заметили и некоторые учителя, работники, все это обсуждалось, с интересом следили за его поведением. Мне хватало опыта чувствовать это все буквально кожей. Была бы я постарше, замужем, возможно мне было бы проще. За мной стали наблюдать, как мне было трудно, не передать. после работы уходила на несколько часов на природу, сидела гуляла там в одиночестве. Потом с мальчиком поговорили, без моего участия, без разговора со мной. Он долго не появлялся в школе, потом пришел как в воду опущенный и начал творить такие вещи, что учебный год закончил с неудом по поведению и перешел в другую школу. Моя жизнь стала спокойной, хотя есть ученики, кто бросает в мою сторону пылкие взгляды, но я уже почему то так не переживаю. Потому что никого из них не воспринимаю как взрослых людей, в отличие от того парня. а он очень повзрослел. и если честно, то встреть я его в другом месте, я бы не стала раздумывать... Я все время говорила себе, что это бред, что он мне не может нравиться, что мне просто льстит такое внимание вот и все, впечатлила эта история и т.д. но я очень часто его вспоминаю. Встает лицо перед глазами, его глаза, снится мне... мне хочется его увидеть, поговорить... я все время отмахивалась от этих мыслей, но только увидев, как я сама спокойно отношусь к другим воздыхателям, я поняла, что не просто так меня волновало все год назад. Тогда было все сразу, все разом упало на меня и было очень трудно разобраться, кто есть кто и что к чему. Теперь я его не вижу, но все равно думаю. Он младше на шесть лет, но у меня никогда не было ощущения, будто я выше. Знаете, есть у людей такая твердость в глазах, не жесткость, а тот самый внутренний стержень и твердое знание, что ему нужно. Вот у него в его возрасте это уже есть. Вот такие дела. Рассказала, не знаю зачем, может кто-то был в похожей ситуации? Я действительно часто о нем думаю. он заходил в школу, с цветами, аж дух захватило, но - он ведь этого не видит и не понимает - было очень много любопытных глаз, которые ждали моей реакции, глаз людей, от которых зависит, работать мне там или нет, пришлось сделать каменное лицо. после этого видела его еще один раз, не стал даже здороваться, обижен, это чувствуется. Вот такая нелепая история. поругайте, меня что ли.
22 ответа4316 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    28 декабря 2009, в 02:48#13
    Ответ дляnemoguskazatimja на сообщение от 28.12.2009: Писала большое сообщение и все пропала...
    Ну почему же это было невозможно, nemoguskazatimja ? Просто тогда вы были в замешательстве, не зная, как же вы к нему относитесь за призмой социума, ярлыков общества, осуждения.. Тогда работа была важнее..
    Разве невозможно поговорить тайком? В выходной... найти телефон, позвонить, представиться, назначить встречу. А тогда можно было потихонечку, после уроков пройтись вместе до дома, поговорить.. даже с психологической, с человеческой точки зрения так бы было душевнее по отношению к мальчику. Жестоко вы с ним поступили, очень:( Не смогла бы на вашем месте сделать каменное лицо, улыбка бы ничего не сказала, а вы так боялись осуждения... Это отвратительно, а о его таких искренних чувствах не подумали..,а ведь в жизни так много фальши и так МАЛО ИСКРЕННОСТИ!!!А разве мнение этих (обычно не очень видных) важнее сильного чувства, искренности?
    И... он не мог прятать это от вас!!! Поймите же! Он - открытый, искренний, и, возможно, такие сильные чувства - первые... Я понимаю его и очень обидно за то, как вы поступили с ним. Получается, не растопил он ваше сердце... Куда же смотрят люди ?!? ;((((((((((
  • Пользователь
    28 декабря 2009, в 02:55#14
    Ответ дляnemoguskazatimja на сообщение от 28.12.2009: у меня нет ни адреса, ни телефона. да...
    Личную жизнь мы можем строить с кем угодно, в интимную связь вас никто не заставляет с ним вступать,пока восемнадцать не исполнится...
    Вы, я так поняла, боитесь осуждения, очень болезненно воспринимаете чужое мнение... Да, не очень приятная черта. Трудно жить с ней. Приходится лишаться удовольствия, подчас отказываясь даже от любви... Жуть. А телефон можно легко узнать. И адрес тоже. В школах обычно заведены ведомости на каждого ученика.., может, в архивных документах как-нибудь посмотреть под предлогом чего-нибудь.. Или - у его классного руководителя, если не лично, то можно как-нибудь хитро придумать, кого-то из учеников попросить, зайти в класс, когда никого не будет, посмотреть. Но, наверное, вы не рискнёте.. Зря написала.
  • Пользователь
    29 декабря 2009, в 01:50#15
    Neresha, я даже не знаю, что вам ответить. Наверное, вы правы. не соглашусь только с тем, что я так уж сильно боюсь осуждения и чужого мнения. По большому счету меня оно не так сильно волнует, если я что-то решила в своей жизни. Здесь же я боялась не просто осуждения, я его итак получила, также как и получила можно сказать понижение. Но это немного другое. Попасть в такую историю, скомпрометировать себя значило бы потерять полностью возможность работать по этой профессии, по крайней мере в моем городе. почему для меня это было важно - я уже говорила, мне ненакого положиться, кроме себя и если бы я осталась без куска хлеба, я бы осталась без него совсем, а мой возлюбленный боюсь не мог бы меня кормить. Я понимаю, любовь, но ведь есть и такие моменты в жизни. Вы ведь не были по ту сторону баррикады. Несовершеннолетний школьник - это всегда незащищенный ребенок, а учитель - взрослый искушенный и ответственный человек, даже если в жизни все наоборот.
    Нереша, вам еще такой вопрос, не казалось ли вам, что преподаватель ваш, даря вам улыбки, которые для вас много значили, поступал более жестоко по отношению к вам, потому что давал надежду? Вы говорите, что я поступила жестоко с ним, да возможно. я могу представить как ему было трудно. да и мне самой нелегко. но не было бы ему труднее, если бы я дала ему надежду улыбками, походами домой вместе, а потом может быть оттолкнула бы?
  • Пользователь
    29 декабря 2009, в 01:56#16
    Ответ дляnemoguskazatimja на сообщение от 29.12.2009: Neresha, я даже не знаю, что вам...
    я видела его искренность, открытость и доброту, этим то мне он и нравился. и сердце удалось растопить. но я взрослый человек, у которого наверное к несчастью есть в жизни большие ответственности. и такая жизнь у меня началась как раз в его возрасте. не знаю, удачное ли сравнение, это как если вы живете одна, вы можете в один проснуться и решить все поменять, уехать в другой город, уволиться с работы и писать картины или просто сидеть на балконе рассматривать прохожих, но если у вас есть ребенок, вы так не сделаете, потому что есть ответственность.
  • Пользователь
    29 декабря 2009, в 11:44#17
    Я тоже была когда-то влюбленной в своего преподавателя студенткой. 2 года я его любила, вздыхала о нем, мечтала, искала случайных встреч, общения с ним... В итоге я добилась своего. Через 2 года мы начали встречаться, а через 4 месяца поженились. Я вышла замуж за своего любимого преподавателя! Это было счастье, но недолгое. Через месяц после брака начались проблемы. Я как вспомню год брака, так мне дурно становится. Самое ужасное, что отношения "учитель-ученик" перешли на семейные отношения. Постоянные поучения, постоянна критика, что это так, а это не так, он меня просто затерроризировал, я стала замкнутой, у меня начались проблемы со здоровьем, а он все не унимался. В итоге я не выдержала пресса и начала бунтовать, наши ссоры перерасли в драки, он стал поднимать руку... знаете, он все время меня поучал, а если я начала не слушатьсмя, то наказывал. Выйти из этих отношений на тот момент было невозможно. А потом мы развелись... Но любовь не прошла, вот это самое ужасное. И я после осуществления моей мечты стала думаь о том, чтобы это отсалось лишь мечтой. всем было бы легче....
  • Пользователь
    29 декабря 2009, в 17:49#18
    Тоже хотела бы с вами поделиться своей историей. Мне 20, сейчас я учусь в институте.Но моя история начинается еще в колледже. Там у нас был замечательный преподаватель, такой смешливый и добрый, по финансам и кредиту, от него все были в восторге, он был, можно сказать, эталоном преподавателя для нас.
    Поэтому после окончания, увидев его в социально сети "Вконтакте" я не раздумывая добавила его. Это была моя ошибка...вначале он просто присылал трогательные сообщения в сети, потом взял мой номер телефона со странички и регулярно начал желать мне "спокойной ночи"...потом мы столкнулись с ним в институте, потому что он преподает, думаю во всех заведениях нашего города)))...он начал обнимать, благо мы были не одни...дальше какие-то длинные письма на E-mail со фразами"целую везде, где только ты пожелаешь" и подкараулевание у кабинета, обжимания...бррр....я отвечала сдержанно и то, только из уважения, и давала это понять...хорошо, что человек понял. Все закончилось, но рассказать я об этом своим одногруппникам бы не смогла, потому что никто бы просто не поверил...ему за 40, жена, двое детей, серьезный человек и такое.
    Все это я пишу для того, чтобы показать, что преподаватель - он преподаватель до конца, он должен быть моральным примером, и то что случилось меня тогда шокировало, можно сказать разрушило мои иллюзии относительно порядочности людей)))Говорю вам как студент-отличник со стажем)
  • Пользователь
    01 января 2010, в 18:49#19
    В нашей жизни есть место всему и любви и непониманию. Я вам только одно скажу. Я когда в школе училась, у меня была учительница по истории, а классом младше учился мальчишка. Разница в возрасте у них 15 лет. Все понимали, что между ними что-то происходит, но никто никогда ничего не видел. Они подождали пока он закончил 11 классов. Расписались, а сейчас воспитывают чудную дочурку... Они очень милые. Просто они не побоялись пойти против общества, морали и стереотипов. Они просто счастливы.
  • Пользователь
    01 января 2010, в 20:13#20
    nemoguskazatimja
    Многим женщинам на удивление приятно устрашаться во снах безобразным образом агрессивными мужчинами, которые так и норовят вламываться в их дома или спальни. Если в детстве женщина чувствовала себя незащищенной или действительно была оскорблена, на нее во снах нередко нападают фигуры из детства. Или не во сне…
    Ваша доступность, и вместе с тем, восприимчивость, приветливость, и дружелюбие заставляют предположить, что вы – реально достижимый сексуальный объект… События вас расстраивают. Гнев в нем в ответ на ваш отказ вас удручает.
    Или в себе? Ведь вы кажется почувствовали, что он такой же как вы – брошенный, покинутый, одинокий, убегающий…Желающий чтобы его заметили, но сомневающийся что имеет право быть рядом.
  • Пользователь
    02 января 2010, в 20:14#21
    Дорогая nemoguskazatimja! Я не психолог. Но Ваша ситуация мне знакома. Преподаю в университете. Сыну 15 лет. Вашего ученика мне жалко. Осознано или неосознано Вы сами спровоцировали у него романтические чувства, вселили надежду на взаимность. Он раскрыл перед Вами душу, сделал это, как умел. Для таких поступков нужна смелость. А Вы не сумели ему ответить, побоялись осуждения. Понимаю, что это было сложно сделать при недоброжелательных свидетелях. Но Вам следовало бы проявить хотя бы уважение к его чувствам, благодарность, симпатию. Это вполне можно было сделать и при свидетелях. Отвечать взаимностью всем Вашим поклонникам Вы не сможете). Но быть доброжелательной и отзывчивой – это естественно и нормально. Он уже из-за Вас наделал глупостей! Думаю, Вам следует найти парня, поговорить, расставить все точки над и. Кстати, теперь уже он может поступить с Вами подобным образом. Если Вам действительно небезразличен этот человек, перенесите свое общение за рамки школы. Найдите какое-нибудь интересное вам занятие, увлечение, займитесь общим делом. Это сближает людей разного возраста и социального статуса. У вас появиться возможность общаться на равных. И вас никто за это не осудит! Разница в возрасте у вас совсем небольшая. Через пару лет ее никто и не заметит, разве что Вы сами будете это афишировать. Школьником Вашему избраннику осталось быть совсем недолго, да и Вы можете сменить свою школу на другую. Любите свою работу, продолжайте изучать свой предмет, совершенствуйтесь в преподавании – и Вы получите уважение и признание коллег, благодарность выпускников и родителей. И тогда Вас из школы не отпустят! Удачи Вам и смелости!
  • Пользователь
    02 января 2010, в 22:59#22
    Конечно, всегда разум и чувства спорят, кто-же победит!? К каждой ситуации индивидуальный подход должен быть, так и в Вашей- Вы оказались сильной разумной женщиной, потому что не известно что за этими отношениями могло последовать!? Его юношеский максимализм мог Вас добиться и что дальше???? В таком возрасте да еще и в наше время могут ли ребята быть настроены на серьезные отношения!? А если отношения и сложились бы разве есть будующее в таких отношениях!? Вдруг привязались бы или Вы или он, и что в итоге -разбитое чье-то сердце. Эти отношения могли быть для Вас просто как лекарство от скуки, а помните Вы о них потому что нет пока другой альтернативы на горизонте, не скучайте, и не о чем не жалейте, Вы все сделали правильно!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер