psyhologies.ru
тесты

отношения с подругой разрушаются. что делать?

02 января 2010, в 00:10
Пользователь
Помогите советом.
Дружба с подругой рассыпается на глазах.
Предыстория. Дружим 9-ый год. Общаемся довольно тесно.в прошлом году возила к своим родственникам на море( чтобы не впала в депрессию от одиночества(ее слова) после окончания института). Осталась очень довольна.
В марте впервые услышала о молодом человеке, который ей симпатичен.
Попереживали, обсудили «план захвата»)).Делилась многим, как обычно.
В июне вскользь (как бы между делом) сказала, что с ним встречается уже 2 месяца. Порадовалась(обижаться не стала…бывает в начале отношений, чтобы не сглазить(такое проходила в своей жизни)
В сентябре рассказала, что уже третий месяц с ним живет. Удивилась.(задумалась всерьез, что мне не доверяют, не хочет делиться).
В новогоднюю ночь(вчера) порадовала, что уже 2 месяца как в положении.
Каждая новость для меня неожиданность. Я рада за нее и очень хотела и хочу, чтобы мои подружки были довольны и счастливы.
Но почему такие важные события (даже кардинальные в ее жизни, так как до этого она ни с кем не жила в гражданском браке, и уж тем более не была беременной) произносятся без эмоций, как будто для справки.
Она очень сильно изменилась. За полгода виделись 3 раза(живем в одном городе, раньше встреча не была особой проблемой). Встречи стоили колоссальных усилий. Максимум кафе на 1.5 – 2 часа. О выставке, театре и кино не может быть и речи. Созваниваемся раз в 3 недели в лучшем случае.
Я все понимаю и не требую каждодневного отчета. довольствуюсь тем что есть.
У меня ощущение, что я больше не нужна. Очень переживаю. Не знаю что делать.
Да, больше всего интересно, почему за все это время…она меня не познакомила со своим молодым человеком( это абсолютно непонятно).
Очень нужен ваш совет и мнение со стороны.
Спасибо заранее.
64 ответа12707 просмотров

• Пользователь
    02 января 2010, в 09:09#1
    Не грустите... Такие истории всегда похожи немного на детскии впечатления старшей сестры или брата. Младший брат или сестра утащили все внимание родителей а вам одиноко...
    Ваша подруга обезательно вернётся со временем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 января 2010, в 10:40#2
    Ответ дляCYBBERW на сообщение от 02.01.2010: Не грустите... Такие истории всегда...
    спасибо.но боюсь что со временем мое отношение к ней изменится.
    и понимаете не в сторону вселенской любви.дружба эт обоюдная и порою тяжелаю работа двух друзей.
    смотреть как се разрушается ... очень тяжело.как сеюя настроить?
  • Пользователь
    02 января 2010, в 10:59#3
    Ответ дляGerbera83 на сообщение от 02.01.2010: спасибо.но боюсь что со временем мое...
    Может вам тоже пора не с подружкой жу-жу-жу, а мальчишкой?
    Хотя не советую. Мальчишки девочек не любят. Им только футбол интересен. (Я бы сказал скрытая форма мужского стриптиза... мужчины в трусах... 25 штук...) Так что парням не до девочек теперь - то...
  • Пользователь
    02 января 2010, в 11:32#4
    Ваша подруга устроила свою личную жизнь. Личные отношения требуют не меньше внимания, если не больше, чем отношения между подругами. Кроме того, это отношения совсем другого рода. И они захватывают целиком.
    Когда у вас появится ТОТ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ, вы поймете ее.
    Вы никогда не сможете (да и не нужно это) занять место ее любимого мужчины. Просто отношения теперь будут другого рода.
    Не надо обижаться за это на нее.
    Ваша подруга все так же вас любит, все так же считает вас своей лучшей подругой, вы ей все так же интересны. И вы все так же нужны вашей подруге. Но, у нее изменилась жизнь.
    Попробуйте чем-то другим заполнить появившуюся пустоту.

• Пользователь
    02 января 2010, в 11:50#5
    Ответ дляGerbera83 на сообщение от 02.01.2010: спасибо.но боюсь что со временем мое...
    хм...даже очень интересно...у меня до боли похожая ситуация, правда, как это не прискорбно так и произошло:"боюсь что со временем мое отношение к ней изменится". Всё примерно как у вас и было, только даже еще похуже, я не отрицаю своей вины...в чём-то.. но сам факт..Мы были хорошими подругами, очень, целыми сутками всегда были вместе...учились вместе, потом даже на работу одну попали...обе были без парней на тот момент, но у меня как-то почему-то получалось что и опыта общения с парнями тогда было больше и вообще жизнь была разнообразнее до того как мы с ней стали дружить, моя экс-подруга была более спокойным (свиду) человеком...и вот она встретила парня, я его знала, учились мы все втроем вместе, вроде это даже я ее сподвигла на то, чтобы она с ним что-то начала..хотела всегда чтобы она была счастлива. Но всё начало меняться, начались недомолвки, недоговорки, я первое время старалась терпеть и виду не подавать, потому что тоже думала-пройдёт, параллельно я тоже стала встречаться, но не долго, но депресняков у меня не было, я не испытывала абсолютно никакой зависти или ревности и даже желала чтобы у них всё было хорошо, но она перестала сама что-то рассказывать, постоянно нужно было у нее всё самой спрашивать-выспрашивать, рано или поздно мне это надоело, я подумала: захочет-сама расскажет..так вот она не захотела видимо, все плавно начало перерастать в равнодушие, на мои предложения сходить куда-нибудь после работы она говорила что не может..что ее ОН ждёт..и всё такое...вообщем, я забила на это дело если честно, у меня продолжалась моя личная жизнь, конечно и я переживала первое время, было больно смотреть как всё рушиться, но я не могла уже бороть в себе чувство что и МНЕ она начала становиться даже противна от своего отношения ко всему окружающему. Она перестала со всеми общаться, куда-то ходить, выглядеть стала хуже...короче ужас, потом я узнала на работе от коллег оказывается она живёт уже с этим парнем, потом что беременна узнала, потом что расписываются, всё это от других...противно до боли было..((( А я ей на работе еще пыталась помочь...человек ничего не ценил, даже не видел этого...Но что теперь..и после всего этого она мне, представляете в АСЬКЕ, если учитывать что мы сидим в метре друг от друга на работе пишет, чтобы встретиться как-нибудь, поболтать...я в шоке, ну я сделала скидку только на то, что она в положении и ничего говорить не стала, а просто сказала что уже поздно и давай оставим всё как есть...противно..противно...((( мой вам совет, если вам дорога подруга, поговорите с ней откровенно на ранней стадии, не доводите до такого как у меня, если вам человек нужен-сделайте СЕЙЧАС это, если уже вы этого не хотите, то уже не стоит тогда...
  • Пользователь
    02 января 2010, в 12:20#6
    Gerbera, но ведь ваша подруга продолжает с вами общаться, верно? И даже делится своими новостями - возможно, несколько устаревшими. Возможно, она просто из тех людей, кто не выставляет напоказ свою личную жизнь, переживает все в себе. И то, что она решила оставлять при себе, - ну, это же ее решение, ее личное дело. Уважайте ее интимную зону, не обижайтесь. Мне странно требование рассказывать все и немедленно подруге. Возможно, она не считает такое требование обязательным условием дружбы. Я, кстати, тоже. Ну, а время... что ж, конечно, оно у нее перераспределилось сейчас. А вы ее не ждите - перераспределите свое время с учетом изменившихся обстоятельств. Дружба - дело взаимное. Если одному она становится не нужна в прежнем формате - другому придется это учитывать. И либо страдать (только зачем?), либо... найти другую компанию.
  • Пользователь
    02 января 2010, в 14:05#7
    На данном этапе я не вижу проблемы вообще. Зачем это спрашивать здесь, на форуме??? нужно об этом поговорить непосредственно с подругой.Может, ей такие отношения не кажутся странными и она не замечает, что делает вам больно..Дак надо объяснить. Если понимающий человек и ей не пофиг на вас - то поймет.вот и все...
  • Пользователь
    02 января 2010, в 14:23#8
    дружба эт обоюдная и порою тяжелаю работа двух друзей.
    зачем столько трагизма? или дружба это повинность такая? в общих чертах... вы рискуете "положить дружбу на плаху и отрубить ей голову" при этом рыдая ...но с чувством выполненного долга... в отношениях ...любых причем... стоит не подсчитывать бонусы..."сколько я тебе"... стоит быть благодарным...за "ты мне"...а уйдет ваша подруга...или останется...покажет время...
    ваша ситуация вполне нормальна... ваша подруга поступает верно... а вам надо прекратить метаться и предъявлять претензии...
  • Пользователь
    02 января 2010, в 15:11#9
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 02.01.2010: зачем столько трагизма? или дружба это...
    Нда уж...если человек вынес это на форум значит его это волнует и есть у него о чём подумать наверное...А на счет "правильно подруга делает", я бы не стала столь категоричные высказывания делать, вы не знаете всей ситуации, в таких случаях крайнего или "правильного" вообще сложно найти ). И на счет того что девушка вроде как зря заморачивается, я не знаю это лично моё мнение: вообще-то бывают люди для которых есть понятия дружба, мужчина-любовь, родные и всё такое...а не так: любимый мужчина и всё остальное малозначащее которое идёт к этому в дополнение, ценить нужно всё: и дружбу, и отношения личные, и речь тут не идёт о том что она прям должна из 2-х выбирать либо подруга либо мужчина, просто если подруге не нужно этого, для чего тогда вообще эта дружба? чтобы когда плохо прийти в жилетку поплакать? а просто так любить и уважать подругу нельзя? не знаю, это лично моё мнение..нужно поговорить и всё выяснить...и не делать выводов сразу..
  • Пользователь
    02 января 2010, в 16:13#10
    Ответ дляradiant22 на сообщение от 02.01.2010: Нда уж...если человек вынес это на форум...
    не поняла с чем именно вы спорите... с тем что важную для автора тему я посчитала неважной?с "правильностью" поступков подруги? с моими выводами? ))))))
  • Пользователь
    02 января 2010, в 18:40#11
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 02.01.2010: не поняла с чем именно вы спорите... с...
    Я не спорю, просто написала что подумала, когда высказывание Psihonavtik прочитала и вашу последнюю фразу: "ваша подруга поступает верно... а вам надо прекратить метаться и предъявлять претензии..."
  • Пользователь
    02 января 2010, в 18:41#12
    Ответ дляradiant22 на сообщение от 02.01.2010: Я не спорю, просто написала что...
    да и автору самому решать что тут как...это не моя тема..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер