psyhologies.ru
тесты

Что это - нормальные отношения взрослой дочери с отцом, или же что-то близкое к инцесту?

06 января 2010, в 14:46
Пользователь
Мы с мужем живем два года, у меня есть сын от первого брака 14 лет, у него дочь 18 лет. Все казалось бы хорошо, но есть одна проблема которая меня беспокоит - на мой взгляд не совсем нормально, когда 18летняя девушка настолько сильно привязана к отцу - может сесть к нему на колени, прилечь "под бочек" к папе когда тот смотрит телевизор, спокойно переодеваться при нем или ходить в нижнем белье, ну а когда идут по улице, то кажется идут не отец и дочь, а любовники, непременно под ручку, что-то нежно воркуя друг другу, а раньше еще были обнюхивания рубашек и стенания о том, что он ей очень нужен и его семья там где она. Сейчас она старается контролировать его - несколько раз в день звонит, спрашивает, что он делает, и когда к ней приедет, чувствуется что ревнует, когда узнает, что мы куда- то едем или идем вдвоем. Муж меня очень любит, я это знаю, но и дочь он любит тоже, и что бы ее не обидеть, когда мы втроем я, он и она, старается не показывать своей любви ко мне, а становится каким-то отстраненным, чужим, у меня складывается ощущение, что в тот момент, не я его жена, а дочь, а я всего лишь какая-то женщина случайно оказавшаяся рядом, меня как будто стараются не замечать. В общем, ума не приложу что делать, конечно я ревную. Кому-то моя проблема покажется надуманной, может быть все таки кто-то сталкивался с подобной ситуацией и как-то смог ее разрешить.
73 ответа91994 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 января 2010, в 18:24#1
    М-да. С одной стороны, поведение девушки нельзя назвать чем-то из рамок вон выходящим, а с другой стороны - поведение вашего мужа изначально неверно. Вы здесь не указали, сколько ей было лет, когда отец ушел из семьи, поэтому напишу так, как я ситуацию поняла. Отец для девочки - это первый в её жизни мужчина, который любит её безусловно и принимает такой какая она есть. Для формирования нормальной женской психики это необходимо. С другой стороны, дочь всегда должна знать, что именно отец её никогда не обидит и их отношения не перейдут в плоскость инцеста - это было бы страшной травмой для неё. В вашей ситуации, если учесть, что отец ушел из семьи в период её подросткового кризиса, полового созревания, когда формировалась её "женская" сторона личности, то её поведение несложно объяснить. Сейчас она усиленно проверяет на нем действие своих женских чар, именно будучи уверенной, что отец отреагирует так как надо. И не дай Бог вашему мужу почувствовать к ней мужской интерес. Даже если она уже имела сексуальный опыт с другими мужчинами, с отцом этого быть не должно. Изменения в эту ситуацию должен внести сам отец: выходить, когда она переодевается, сделать ей замечание по поводу хождения в нижнем белье и всё остальное. Девочка ревнует его к вам, это понятно, но именно отец должен объяснить ей - кто из вас и какую роль играет в его жизни. Поговорите с ним сами для начала, объясните всю двусмысленность ситуации, а там уже действуйте по ситуации. Они должны разобраться между собой, но вы, как лицо заинтересованное, будьте рядом, может им понадобиться ваша помощь. Мудрости вам и удачи.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2010, в 20:09#2
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 06.01.2010: М-да. С одной стороны, поведение девушки...
    Catwomen, а можно вам вопрос?) вы говорите, что "Отец для девочки - это первый в её жизни мужчина, который любит её безусловно и принимает такой какая она есть. Для формирования нормальной женской психики это необходимо."
    Да, я полностью согласна. Но вот если таких отношений не было, то все равно же девушке можно скорректировать и сформировать-таки нормальную женскую психику?))) У меня вот просто папа как-то отстранен от семьи, его много времени не бывает дома (из-за работы), и дома всеми делами заправляет мама. А папа как бы не в курсе всех дел был. И мы почти не общались, не враждовали конечно в целом, но и никакого понимания друг друга не было. Ну сейчас правда немного получше. Мне вот щас 19 лет, и думаю, вроде как и надо что-то изменить в отношениях с папой, а вроде они уже 19 лет формировались и изменить наверно оч трудно..Я на него ни в коем случае не в обиде по сути) ну просто интересно ваше мнение послушать))
  • Пользователь
    06 января 2010, в 20:19#3
    Ответ дляPsihonavtik на сообщение от 06.01.2010: Catwomen, а можно вам вопрос?) вы...
    Безусловно, можно. Сейчас женщины (мамы) во многом, не во всем, научились заменять пап. С одной стороны, это двойная нагрузка на них и не всегда получается хорошо, а с другой стороны, это все-таки лучше, чем вообще ничего. Даже если девочка растет без должного внимания со стороны отца, но получает достаточно любви матери, она вырастет нормальным, адаптированным к жизни человеком. Я сама с 5 лет воспитывалась только мамой, поэтому могу сказать это точно. Но вот что точно будет вызывать затруднения, так это отношения внутри своей семьи, хотя бывают и мудрые счастливые исключения.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2010, в 20:46#4
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 06.01.2010: Безусловно, можно. Сейчас женщины (мамы)...
    оо..))) ПАСИБА!))) мне как-то легко сразу стало))))) не все типа потеряно ...))))
  • Пользователь
    06 января 2010, в 20:48#5
    Ответ дляPsihonavtik на сообщение от 06.01.2010: оо..))) ПАСИБА!))) мне как-то легко...
    Пока мы живы - ничего не потеряно)))) Удачи тебе)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 января 2010, в 00:44#6
    вы интересовались у мужа...не кажется ли ему самому его поведение странным?
  • Пользователь
    15 января 2010, в 23:54#7
    знаете, а может просто девочка сама спровоцировала эту ситуацию близкую к инцесту? Мужа Вашего трудно винить..ведь мужчины как-то ближе к инстинктам. К тому же отцам трудно кричать на дочерей....Их двое осталось. Мамы родной рядом нет. Мне кажется дочка так инстинктивно старается защититься от Вас, чтоб не потерять самого близкого человека...Вдруг он станет любить ее меньше..Таким поведением она, словно уже осознавая всю силу своей сексуальности, пытается отчасти эту сферу забрать у Вас....К тому же, расхаживая в трусах перед отцом, ей нравится играть роль маленькой девочки (в детстве мы пап не стесняемся)...Это дает ей чувство дополнительной защищенности. Почему это при Вас происходит, на Ваших глазах....тоже не случайно...Все делается намеренно и осознанно, чтоб Вы не занимали больше места в жизни отца, чем Вам положено....Вот приматы...Как-то видела передачу, как самец обезьяны, самый главный, начал трусить, выкрикивая перед другими обезьянами, своим членом!Теребя его руками, показывая, что ОН САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. Вот так, мол, я буду вести себя, как вела всю жизнь, и твое присутствие здесь ничего не поменяет в нашей с отцом жизни, она Вас испытывает и дразнит...Просто боясь, что отец полностью попадет под Ваше влияние, а дальше любое Ваше слово будет законом для него. А вдруг Вы отца против нее настроите? Это на самом деле большая травма для ребенка, особенно подростка, когда отец жить начинает с другой женщиной. Дочь подсознательно отстаивает свои границы, чтоб стать еще ближе отцу, чтоб и его не потерять...И это немного переходит рамки..но что не сделаешь ради чувства уверенности в завтрашнем дне и защищенности....Я вот сама не знаю, как поступила б в этой ситуации...Может быть также , расхаживая в трусах и играя в любовников-мол я моложе. сексуальнее, красивее-как же еще можно позлить мачеху и принизить ее роль в жизни отца, только демонстрируя свое всемогущество, шокируя...Она все прекрасно знает, что делает....Вы знаете, я думаю, она настолько любит отца, что любое Ваше неправильное действие, неосторожное слово может привести к непоправимому--девочка может переступить через этот барьер...Так бывает, когда человек немного обезбашенный, ничего не боится и сильно, безумно любит другого человека...Вам надо с ней подружиться. Как? Поиграйте в такую игру...Она ходит в стрингах и Вы начните ходить в них. Девочка будет шокирована. Вы-Ну как. классно? и засмейтесь весело, у меня лучшие стринги. Без злости,просто это шутка такая..Думаю, она поймет, что что-то не так делает....Это немного введет ее в недоумение....На улице, увидев их вдвоем, не показывайте встревоженность, начните тоже щебетать, ворковать с мужем и с юмором обыграйте ситуацию...Позже девочка поймет, что может общаться с Вами на равных, что вы такая же обезбашенная, как она. В какой-то момент он будет думать, что у него две прекрасных сексуальных женщины. Думаю, на этом этапе, когда восстановится доверие между Вами, можно обо всем поговорить в неформальной обстановке, ну за рюмочкой ликера или бокалом вина, если еще будет в этом надобность. Вы можете расспросить ее за парней ее, какие ей нравятся мужчины...В общем Вы должны быть на стороне девочки, и не соперничать с ней, а подружиться...Помочь ей перестать испытывать этот дикий страх..., который так выражается..Тогда Вы увидите, что это всего лишь маски, всего лишь игра была...На третьем этапе надо с мужем обговорить возможность отправить девочку учиться куда-то, например, за границу или в другой город, предложить ей снимать квартиру....Думаю, когда опасность позади будет она с радостью согласится...Главное дать ей понять, что она все равно останется на первом месте в жизни отца, и Вы сами не допустите других вариантов.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2010, в 00:14#8
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 12.01.2010: вы интересовались у мужа...не кажется ли...
    Конечно, на эту тему у нас с ним были неоднократные разговоры. Сначала он выразил недоумение, ведь его очень умиляло такое поведение дочери, но потом после наших бесед до него начало что-то доходить и он уже иначе смотрит на происходящее.
  • Пользователь
    17 января 2010, в 00:46#9
    Ответ дляbastcat на сообщение от 17.01.2010: Конечно, на эту тему у нас с ним были...
    в этой ситуации все зависит от него... хорошо что начал понимать... девочка в силу своего возраста с одной стороны играет в ребенка...а с другой пытается вести себя как взрослая женщина...это ей так кажется)) стоит потихоньку давать ей понять что она заигрывается...и основным "ограничителем" может быть только папа...вас она не воспримет...будет назло из кожи вон вылазить только чтобы настоять на своем превосходстве...
  • Пользователь
    17 января 2010, в 00:54#10
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 06.01.2010: Пока мы живы - ничего не потеряно))))...
    Catwomen,а если толком ни матери ни отца не было??))Как в таком случае сформировать эту женскую психику к 18-19гг и вообще??
  • Пользователь
    17 января 2010, в 01:25#11
    Ответ дляmellie на сообщение от 15.01.2010: знаете, а может просто девочка сама...
    Я не упомянула о некоторых деталях - девочка живет со своей матерью у родителей мужа в другом городе - уж так получилось. Отец расстался с ее матерью когда ей было восемь лет, но все эти годы семья внешне была сохранена- хотя он и жил с другой женщиной, но часто приезжал домой, ночевал, помогал по хозяйству, с женой не разводился из-за дочери, постоянно скандалили, та пыталась вернуть свое влияние на него, кстати, пытается до сих пор, манипулируя им с помощью дочери, теперь правда они это делают сообща - девочка выросла. Только вот с моим появлением манипулировать становится все сложнее - я имею большее влияние на мужа.
    Я думаю так - ребенок видел, что место жены отца в семье освободилось, подсознательно она это место заняла и освободиться от этой роли сейчас очень тяжело. Если увлекаетесь психологией, наверняка знаете, что такое комплекс Электры, так вот то, что происходит прям-таки иллюстрация для учебника психологии - что бывает когда родители в нужный момент некачественно сработали как родители, девочка рискует навсегда остаться папиной дочкой, как правило отношения с противоположным полом у таких женщин не складываются, слишком папа идеализирован и все другие просто не дотягивают до него, на всю жизнь сохраняется эмоциональная зависимость от отца. А по поводу обезбашенности, вы знаете, на мой взгляд просто смешно когда почти сороколетняя женщина начинает вести себя как восемнадцатилетняя, заигрывать с падчерицей. Равных отношений у нас не может быть, хотя бы потому, что существует разница в возрасте. В том-то все и дело, что мне хочется, что бы мой муж думал, что у него есть прекрасная дочь, именно дочь, и одна прекрачная женщина - я. А по поводу подружиться, скажу так - никакой дружбы она не допустит, пока, как это может быть странно прозвучит, эмоционально не оторвется от отца, тогда сразу и парень, надеюсь, появится, и ко мне интерес. Хотя внешне мы дипломатично сохраняем ровные отношения, боюсь для нее навсегда останусь соперницей, прогноз был бы более оптимистичным, если бы мы говорили о подростке, но речь идет о почти девятнадцатилетней девушке, которую мало интересуют парни, косметика, красивая одежда, и все то чем увлекаются ее ровесницы, она вся в учебе и больше никаких увлечений, даже поговорить не о чем - на вопросы отвечает односложно, темы не поддерживает, обращается только к отцу, со мной старается не общаться. В общем-то соперничать очень не хочется, я как-то по другому представляла наши отношения. Полностью согласна с Catwomen, именно отец, как мудрый родитель, должен включить не свой инстинкт, а свой разум, и выстроить рамки отношений.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 января 2010, в 01:36#12
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 17.01.2010: в этой ситуации все зависит от него...
    Вот и пытаюсь "перепрограммировать" мужа, ему бедному тяжело, конечно, не привык он вести себя с дочерью как строгий отец, был с ней, скорее как свой парень, но эта ломка необходима, на мой взгляд, для всех нас, не может ситуация оставаться прежней. Терпения бы хватило.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер