Что это - нормальные отношения взрослой дочери с отцом, или же что-то близкое к инцесту?

06 января 2010, в 14:46
Пользователь
Мы с мужем живем два года, у меня есть сын от первого брака 14 лет, у него дочь 18 лет. Все казалось бы хорошо, но есть одна проблема которая меня беспокоит - на мой взгляд не совсем нормально, когда 18летняя девушка настолько сильно привязана к отцу - может сесть к нему на колени, прилечь "под бочек" к папе когда тот смотрит телевизор, спокойно переодеваться при нем или ходить в нижнем белье, ну а когда идут по улице, то кажется идут не отец и дочь, а любовники, непременно под ручку, что-то нежно воркуя друг другу, а раньше еще были обнюхивания рубашек и стенания о том, что он ей очень нужен и его семья там где она. Сейчас она старается контролировать его - несколько раз в день звонит, спрашивает, что он делает, и когда к ней приедет, чувствуется что ревнует, когда узнает, что мы куда- то едем или идем вдвоем. Муж меня очень любит, я это знаю, но и дочь он любит тоже, и что бы ее не обидеть, когда мы втроем я, он и она, старается не показывать своей любви ко мне, а становится каким-то отстраненным, чужим, у меня складывается ощущение, что в тот момент, не я его жена, а дочь, а я всего лишь какая-то женщина случайно оказавшаяся рядом, меня как будто стараются не замечать. В общем, ума не приложу что делать, конечно я ревную. Кому-то моя проблема покажется надуманной, может быть все таки кто-то сталкивался с подобной ситуацией и как-то смог ее разрешить.
83 ответа200148 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 января 2010, в 01:51#13
    Ответ дляbastcat на сообщение от 17.01.2010: Вот и пытаюсь "перепрограммировать"...
    прочитала последний ваш комментарий... дело не в строгости...он не сможет "стать строгим отцом для дочери"...да это и не нужно...дело в "излишней нежности"...как то так я бы это назвала... с дочерью нельзя вести себя как со своей женщиной... вот от таких проявлений нужно отказываться... можете попробовать менять ситуацию с того что он начнет относится к вам в ее присутствии как к своей жене...а не просто постороннему человеку...только вы оба должны в этом участвовать... "действий на показ" для девочки не нужно...нужно "ваше включение" в ситуацию как жены отца...
  • Пользователь
    18 января 2010, в 00:07#14
    Ответ дляbastcat на сообщение от 17.01.2010: Я не упомянула о некоторых деталях ...
    тогда предоставьте "разруливать" ситуацию мужу. Расскажите о своих страхах - может все это Вам кажется....Если же дальше Вас что-то устраивать не будет, поставьте вопрос ребром - или прекращается то, то. то...или разрыв отношений. Подумайте, Ваше психическое здоровье важнее, если люди не сделают выводов..причем не чужие Вам...В конце концов муж выбор сделает - Вы или такие отношения с дочерью.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 января 2010, в 00:10#15
    Слушайте, про комплексы Электры, конечно, полезно знать, но не переходите грань в восприятии всей этой информации тоже. Эмоциональная свзяь с папой равно как и с мамой остается на всю жизнь и ничего в этом страшного нет, мы не звери, у которых она обрывается, как только животное вырастает. Вопрос - в том - какого качества эта эмоциональная связь. Если она разрушительно влияет на человека, если сам человек испытывает чрезмерный дискомфорт от этой связи и это действительно влияет на качество его собственной жизни и отношениях с окружающими только тогда имеет смысл смотреть в чем собственно дело. По поводу переодеваний в присутствии папы - Вы это сами видели? То есть она еще и в Вашем присутствии тоже переодевается? Папа что - ее разглядывает при этом или может он отворачивается? Может тут вопрос Ваших интерпретаций неверных? Что такого страшного про "под бочек" или идти "под ручку" с папой? Как-то неясно все-таки в чем тут пока вопрос. В папе, в девушке, или в Вашей ревности и преувеличениях. Пока я вижу, что это Вам абсолютно неинтересны отношения с ней. Даже к отсутствию косметики придрались. Ну и слава богу, что не пользуется, еще напользуется. У нее естественная свежесть и молодость.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 февраля 2010, в 23:04#16
    Я своего папу редко вижу. Его новая жена ревнует и всячески нас пытается развести.
    Папа мне может и спинку почесать и голову помассировать. И под ручку мы ходим. И в плане одежды домашней... я тоже отца не стесняюсь, могу и в шортах с майкой ходить. Не вижу проблемы, а она видит.

И думаю, его жена плетет интриги из-за банальной ревности ко мне, к сестре, к внучке.

Не придумывайте....
    И найдите с ней общий язык. Моя матчеха отца от меня и сестры отстранила. Меня вообще не переносит- я копия матери. Мать-красавица. Про матчеху сказать этого нельзя.

А отец страдает. Но ночная кукушка все равно перекукует. Пожалейте девочку. Тяжело жить без общения с отцом, даже когда тебе 30 лет и у тебя своя семья.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2010, в 20:41#17
    В Вашем письме я не увидела никакой проблемы, кроме Вашей ревности мужа к его дочери. Вы эту проблему осознаете и это хорошо - значит можете с ней работать. Я читала письмо и понимала, что с папой веду себя точно так же. В нашей семье это абсолютно нормальное явление - обнять папу или поцеловать его в щечку, идти под руку, смотреть на диване рядом с ним телевизор. Созваниваться несколько раз в день при том, что он работает рядом с домом. Такие же отношения и с мамой. Мне 22 года, у меня есть постоянны парень. И ни о каком комплексе Электры и речи быть не может. Вряд ли дочь Вашего мужа испытывает сексуальное влечение к нему, а он к ней. Поэтому и об инцесте говорить не стоит. Естественно, что ей не хватало и не хватает сейчас его любви, внимания и она восполняет это. Тем более если она живет в другом городе. Это нормальное отношение к отцу.
    В этой ситуации полезно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Не видеть здесь своего мужа и его дочь от первого брака, а видеть просто папу и дочку. Так, будто это ваша общая дочь (я имею в виду вообразить, что вы родили общую дочь, а не представить дочь мужа своей дочерью).
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2010, в 13:55#18
    Странная вы женщина, о каком таком инцесте вы говорите?? У них нормальные отношения, а вы, мне кажется, воспринимаете ситуацию как то извращенно. Я по себе знаю, что значит быть дочерью разведенного отца. И то, чем вы говорите - это нормальное поведение. Ей страшно, ей тяжело видеть вас рядом с ее папой. Она вас соперницей не видит, а вы ее - да. И судя по вашим ответам - именно у вас к ней отношение, прямо скажем, не благожелательное. По моему, вы уж извините, самый дикий вид ревности - это ревновать детей к родителям. просто вы ее место никогда не займете, смиритесь, да оно вам и не надо - у вас другое и вы, я думаю, это понимаете. И она ваше тоже не займет. Присоединюсь к словам предшествующих ораторов - она сейчас свою самооценку повышает, а вы, и тем более до мысли, о которых вы говорите, ей вообще до лампочки. вы сказали, что она не готова дружить. А вы то сами готовы?

Приятельские отношения - единственный возможный безтравматичный способ вашего с ней общения. Но, мне показалось, вы так поглощены собственными комплексами, что не готовы к этому.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2010, в 07:26#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 августа 2010, в 20:02#20
    Ответ для1331 на сообщение от 29.08.2010: меня ревновала к отцу его вторая жена. Я...
    Наверное ваш папа сам еще ребенок, если делится информацией, которая касается только его и его жены с вами. Я бы с таким мужчиной жить не стала. Как-то все по детски.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 11:41#21
    Ответ для1331 на сообщение от 29.08.2010: меня ревновала к отцу его вторая жена. Я...
    Вы как будто бы мою жизнь расписали сейчас... Только папа по прежнему со второй женой и у них дочка. Тоже меня очень любит, как и у вас)) Вот бывает же так))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 12:47#22
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 29.08.2010: Наверное ваш папа сам еще ребенок, если...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 августа 2010, в 13:53#23
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 27.08.2010: Странная вы женщина, о каком таком...
    Я вот с вами не соглашусь. Я тоже к своему отцу ездила в гости и жила периодически в его новой семье. Но такого поведения никогда себе не позволяла, и считаю что для своего уже не детского возраста девушка не знает меры. Ходить при мужчине (пусть и отце) в нижнем белье и переодеваться - это вызов, она не чувствует черты за которой отец становится мужчиной для девочки. Такие вещи должна объяснять мать, если девочка сама не чувствует где можно, а где уже нельзя. Близость в детстве и близость после полового созревания - это две разные близости для отца и дочери.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 14:03#24
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 30.08.2010: Я вот с вами не соглашусь. Я тоже к...
    Мне кажется нормальный отец сам никогда не переступит эту черту. Да и нижнее белье бывает разным, не обязательно красные кружевные стринги, утрированно говоря... Да и адекватная дочь отца осознанно соблазнять не будет. Тут проблема вообще глубже, чем гуляния в белье.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер