Что это - нормальные отношения взрослой дочери с отцом, или же что-то близкое к инцесту?

06 января 2010, в 14:46
Пользователь
Мы с мужем живем два года, у меня есть сын от первого брака 14 лет, у него дочь 18 лет. Все казалось бы хорошо, но есть одна проблема которая меня беспокоит - на мой взгляд не совсем нормально, когда 18летняя девушка настолько сильно привязана к отцу - может сесть к нему на колени, прилечь "под бочек" к папе когда тот смотрит телевизор, спокойно переодеваться при нем или ходить в нижнем белье, ну а когда идут по улице, то кажется идут не отец и дочь, а любовники, непременно под ручку, что-то нежно воркуя друг другу, а раньше еще были обнюхивания рубашек и стенания о том, что он ей очень нужен и его семья там где она. Сейчас она старается контролировать его - несколько раз в день звонит, спрашивает, что он делает, и когда к ней приедет, чувствуется что ревнует, когда узнает, что мы куда- то едем или идем вдвоем. Муж меня очень любит, я это знаю, но и дочь он любит тоже, и что бы ее не обидеть, когда мы втроем я, он и она, старается не показывать своей любви ко мне, а становится каким-то отстраненным, чужим, у меня складывается ощущение, что в тот момент, не я его жена, а дочь, а я всего лишь какая-то женщина случайно оказавшаяся рядом, меня как будто стараются не замечать. В общем, ума не приложу что делать, конечно я ревную. Кому-то моя проблема покажется надуманной, может быть все таки кто-то сталкивался с подобной ситуацией и как-то смог ее разрешить.
83 ответа203851 просмотр
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 августа 2010, в 14:14#25
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 30.08.2010: Мне кажется нормальный отец сам никогда...
    Вот о том и разговор. Я считаю, что девочка совсем непроста и хорошо понимает что она делает, только не понимает зачем, потому как ведома своей матерью с её нереализованными мечтами о возвращении "блудного" мужа в семью. Я за меру во всём. Вот девочка меры не знает, а отец не знает как этой мере её научить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 14:21#26
    Ответ дляkometa1924 на сообщение от 30.08.2010: Вот о том и разговор. Я считаю, что...
    Если отвечать на вопрос что делать автору поста - то мое мнение - все же пытаться найти общий язык с дочерью мужа. Потому что инные действия - приведут лишь к усугублению ситуации. Тут мужу надо самому пообщаться с первой женой, если действительно есть те мотивы, о которых вы говорите. И естественно - поговорить с дочерью.

И все же я считаю, что тут не в первой жене дело, и не во второй. Дело в недолюбленности. Девочку - только пожалеть, и мне кажется, она действует не совсем осознанно, по наитию, так сказать... А второй жене - лишь терпения и мудрости. И ни в коем случае нельзя ревновать - это самое деструктивное и губительное чувство для всех.
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 14:59#27
    Ответ для1331 на сообщение от 30.08.2010: Скорее это Вы по-детски категоричны...
    Ну вот, а пишите, что и говорить не надо. Откуда же вы знаете что она сказала ему и что он ей ответил? Ведь ясно, что и вы ревновали отца к ней. Вы сейчас с таким восторгом описываете как он любит вас и как нелюбил ее, что это не оставляет никаких сомнений. К тому же вы сейчас смотрите с позиции дочери, а посмотрите на эту ситуацию с позиции жены вашего отца. И это вас любимый мужчина считет глупой куклой с которой и выходить-то куда-то стыдно и это вам он отказывает в том, в чем своей дочери всегда идет навстречу и это вы чувствуете себя одиноко в то всремя как он весело хохочет с ней и отлично проводит время и это ваши с ним интимные разговоры он рассказывает ей и это вашего ребенка он считает вторым сортам, а свою дочь- самой лучшей и успешной. Не дай бог вам оказаться в такой ситуации, я думаю любая женщина начала бы сходить сума.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 15:05#28
    Ответ для на сообщение от :
    Согласна с вами. Я только представила себе ситуацию в которой оказалась женщина и пришла в ужас. Очень четко попахивает комплексом Электры. При отце переодеваться, ходить в нижнем белье, плюхаться на коленки... Да и папа хорош...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 16:42#29
    Ответ для на сообщение от :
    Согласна на все 100. У мужчин иная психология. Для них все гораздо проще и они способны воспринимать дочь как женщину.Случались в моей жизни (слава богу не со мной) истории, подтверждающие это. Но вот девочке в 18 так себя вести.... О чем нужно думать в этот момент? Я не против проявления родительской любви- обеими руками за, но проявление проявлению рознь. В 18 такие вещи уже нужно понимать, все-таки 18 не 8.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2010, в 23:54#30

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2010, в 12:58#31
    Ответ дляledi-skorpion на сообщение от 30.08.2010: Ну вот, а пишите, что и говорить не...

• Пользователь
    01 сентября 2010, в 12:59#32
    Ответ дляscoffer на сообщение от 30.08.2010: А мне кажется, все зависит от того, как...

• Пользователь
    01 сентября 2010, в 13:20#33
    Ответ для1331 на сообщение от 01.09.2010: Во-первых, мой отец ни одного своего...
    Ну ведь вы сами писали- "отец до сих пор считает, что я его лучший ребенок, я успешная". Отсюда следует, что тот, второй, худший, т.е. хуже чем вы, значит чем-то он ему не угадил, в чем-то он его не принимает.
    Хотя ваши слова про то что вы успешны, меня тоже насторожили. Не в том смысле, что сам факт, что вы успешны меня насторожил, а в том, что вы употребили эти слова рядом с "считает меня лучшей" как будто это условие для принятия вас вашим отцом. Ведь родительская любовь не должна быть пропорциональна успешности ребенка, она просто должна быть, без условностей, даже если ребенок несостоялся в жизни, даже если его нелюбит весь мир. Мне кажется вы себя неуютно чувствуете по этому поводу, потому что нужно быть всегда на высоте, чтобы тебя принимали и любили. Возможно я ошибаюсь, даже надеюсь на это.
    Вы, конечно же не причем, дети не отвечают за грехи отцов, но действительно очень чувствуется, что вам нехватает его любви, нехватает внимания, заботы с его стороны. Может стоит об этом с ним поговорить?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2010, в 14:49#34
    Ответ дляscoffer на сообщение от 30.08.2010: А мне кажется, все зависит от того, как...
    тоже вам плюсик поставлю. Психически здоровый мужчина никогда дочь как сексуальный объект не воспримет. При этом, я думаю, мужчина абсолютно четко понимает, если его дочь выглядит соблазнительно и сексуально, но одно дело - понимать, что на твою дочь грех не засмотреться, другое - засматриваться самому.
  • Пользователь
    01 сентября 2010, в 18:49#35
    +1!!!
  • Пользователь
    03 сентября 2010, в 15:40#36
    Привет! Читаю тему этого форума уже во второй раз. дело в том, что у меня с автором идентичная ситуация, но дочери моего мужа 21 год, у нее есть парень. Она приезжает сейчас к нам 2 раза в год на месяц-полтора. А знаю я еее с 11 лет. И уже ребенком ее поведение с отцом было странным. Но я списывала все на то, что она маленький недолюбленный ребенок, привязанный к отцу. Но в 15 я застала ее, когда папа уснул перед телевизором, а она сидела рядом закинув на него ноги и гладила его по внутренней стороне бедра. Сейчас, в свои 21 год она обнимает папу сзади и целует за ушком, гладит по груди, садится сзади и обхватывает руками и ногами. Ходит за ним в туалет, в спальню. Если я радом, пытается опередить меня, чтобы занять место рядом с ним. Муж пытается раздуть конфликт из ничего, чтобы поссориться и общаться с дочерью. Холоден к нашему общему сыну. Дочь уезжает и его как подменяют. Он становится опять любящим мужем и отцом. Я конечно терплю, стараюсь скрывать свои чувства. Но, люди, так жить невозможно! Однажды я не выдержала и пыталась поговорить с мужем, обьяснить, что его дочери будет трудно жить так.... Но он просто боиться обидеть свою дочь. Готов причинять мне боль, только не ей. Я уверена, что он сам знает о ненормальности ситуачии, но боиться в этом признаться!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер