Что это - нормальные отношения взрослой дочери с отцом, или же что-то близкое к инцесту?

06 января 2010, в 14:46
Пользователь
Мы с мужем живем два года, у меня есть сын от первого брака 14 лет, у него дочь 18 лет. Все казалось бы хорошо, но есть одна проблема которая меня беспокоит - на мой взгляд не совсем нормально, когда 18летняя девушка настолько сильно привязана к отцу - может сесть к нему на колени, прилечь "под бочек" к папе когда тот смотрит телевизор, спокойно переодеваться при нем или ходить в нижнем белье, ну а когда идут по улице, то кажется идут не отец и дочь, а любовники, непременно под ручку, что-то нежно воркуя друг другу, а раньше еще были обнюхивания рубашек и стенания о том, что он ей очень нужен и его семья там где она. Сейчас она старается контролировать его - несколько раз в день звонит, спрашивает, что он делает, и когда к ней приедет, чувствуется что ревнует, когда узнает, что мы куда- то едем или идем вдвоем. Муж меня очень любит, я это знаю, но и дочь он любит тоже, и что бы ее не обидеть, когда мы втроем я, он и она, старается не показывать своей любви ко мне, а становится каким-то отстраненным, чужим, у меня складывается ощущение, что в тот момент, не я его жена, а дочь, а я всего лишь какая-то женщина случайно оказавшаяся рядом, меня как будто стараются не замечать. В общем, ума не приложу что делать, конечно я ревную. Кому-то моя проблема покажется надуманной, может быть все таки кто-то сталкивался с подобной ситуацией и как-то смог ее разрешить.
83 ответа191748 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 сентября 2010, в 23:07#49
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 30.09.2010: Я люблю своего папу, но воспитание...
    Личное пространство - безусловно :) В принципе, опять же, что касается воспитания и отношении - они тоже могут быть разными. Лично я, например, считаю ситуацию нормальной. Если интересно, можно и поговорить:) Любопытно было бы узнать, какие приемы воспитания учат так относиться к отцу, даже любя его. :)
    Вот, кстати, еще один назревший вопрос к автору проблемы: а у Вас самой с Вашим отцом какие были отношения?
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 12:31#50
    Ответ дляAlice-Ann на сообщение от 22.09.2010: Исходя из Ваших слов можно понять, что...
    нормальные проявления любви через физический контакт?? это нормальные отношения взрослой девушки с отцом? если во время написания до Вас не доходит, то скажите себе эту фразу вслух.
    о какой норме Вы говорите? о норме в семьях с патологией??
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 12:47#51
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 30.08.2010: Мне кажется нормальный отец сам никогда...
    нижнее белье бывает разным, но от этого оно не перестает быть нижним бельем.
    дочь ведет себя не нормально, а Ваша фраза о том, что нормальный отец никогда не переступит черту настораживает - то есть дочь своей провокацией проверяет нормальность своего отца? а для каких целей, если она не собралась за него замуж?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2011, в 15:58#52
    Ответ для1331 на сообщение от 01.09.2010: Во-первых, мой отец ни одного своего...
    Ха, смешные тупые сомовлюбленные идиотки!!!!! Так же можна сказать, что твой папашка таких дур как ты нашлепает еще десяток!!!!!!! а Вот любовь она действительно встречается раз в жизни!!!!! Но из-за чувства вины папы к такой прыщавой недотыканке, он может никогда не быть счастлив!! Пора всем отцелюам найти молодых парней и строить с ними любовь и свою жизнь. А не висеть на шее добрых отцов, которых тошнит от вашей люби, но жалко идиоток, вот и терпят, пока ума наберетесь
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 21:25#53
    Ответ дляya-v-shoke на сообщение от 24.11.2010: нормальные проявления любви через...
    да, нормальные проявления любви через физический контакт. я считаю, что свою любовь можно передать через поцелуй в щечку, обнять, за руку взять. это мы делаем и с друзьями и с родственниками, если их любим. если для вас - это дикость, то скорее всего отношения у вас с родителями не очень.
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 22:49#54
    Ответ дляprosto-OKS на сообщение от 29.04.2011: да, нормальные проявления любви через...
    а еще у меня скорей всего кривые зубы и редкие волосы)
    мне невероятно лестно, что Вы затратили усилия на анализ моей личности. благодарю)

по теме: поцелуй в щечку и объятия - это конечно замечательно, но здесь говорится о том, как взрослая дочка садится к папе на колени, переодевается при нем и ходит в нижнем белье.
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 18:26#55
    честно говоря, в отрыве от данной ситуации я проблемы не вижу. что такого в переодевании при своих родственниках? я тоже к папе на колени могу сесть, потому что сильно его люблю.я точно уверена в том: насколько силён физический контакт между родственниками, настолько сильна любовь. если уж человек не целует свою мать или отца, или сестренку - это уже о чем-то говорит. а в данной ситуации просто девушка ревнует своего папу.
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 20:19#56
    Ответ дляPsihonavtik на сообщение от 06.01.2010: Catwomen, а можно вам вопрос?) вы...
    Можно, можно) Я росла без отца, а от отношений с отчимом конкретно в этом смысле был только вред. Ничего - живу, замуж вышла, счастлива) И муж вроде не жалуется...наоборот даже))) Не надо так переживать только потому, что есть какие-то закономерности. Все в силах человека, если он хочет этого ))
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 20:36#57
    Лично я считаю, что Вы просто ревнуете. На самом деле инцест проявляется совсем иначе и на мой взгляд он может приносить только неприятное ребенку. А она просто очень любит своего отца. И то, что она ходит с ним под руку или переодевается в его присутствии еще мало что значит. Конечно, переодевание - это не самое лучшее. Но если Ваш муж прекрасно знает рамки, то девочке это ничем не грозит и объясняется только тем, что она попросту не допускает и мысли о том, что ее папа - ее ПАПА - может что-то себе позволить или о чем-то таком подумать, глядя на нее. А вот Ваше видение как раз говорит о том, что Вы просто ревнуете. Если бы Вы увидели его с чужой девочкой, идущим так, вы бы ощущали с точностью то же самое. И не было бы и речи об инцесте - просто об измене. Поэтому я лично вижу здесь исключительно ревность, а не беспокойство за правильность их отношений. Но если Вы хотите жить в мире и любви с мужем, вам надо принять существование этих отношений. Вы знали, что у него есть ребенок. Знали, на что шли. Я вам АБСОЛЮТНО такими же могу описать мои отношения с мамой. Только ни у кого не возникает мысли, что у нас какие-то не те отношения - просто потому, что она мама, тоже женщина. А отчим ЖУТКО ее ревнует. И всегда ревновал ко мне. Так что я не вижу ничего инцестуального в этом. Хотя сама остро негативно отношусь к этой проблеме.
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 20:40#58
    тема старая, однако для интересующихся есть ответ эксперта на сайте. насчет аналогичной ситуации.
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 20:49#59
    Ответ дляCrank на сообщение от 30.04.2011: тема старая, однако для интересующихся...
    а ссылочку можно? ответов много, искать долго можно...
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 20:52#60
    Ответ дляGuerrra на сообщение от 30.04.2011: а ссылочку можно? ответов много, искать...
    боюсь сдать автора )) вдруг это его вопрос. ну очень похоже
    www.psychologies.ru/experts/q/4862/

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер