Что это - нормальные отношения взрослой дочери с отцом, или же что-то близкое к инцесту?

06 января 2010, в 14:46
Пользователь
Мы с мужем живем два года, у меня есть сын от первого брака 14 лет, у него дочь 18 лет. Все казалось бы хорошо, но есть одна проблема которая меня беспокоит - на мой взгляд не совсем нормально, когда 18летняя девушка настолько сильно привязана к отцу - может сесть к нему на колени, прилечь "под бочек" к папе когда тот смотрит телевизор, спокойно переодеваться при нем или ходить в нижнем белье, ну а когда идут по улице, то кажется идут не отец и дочь, а любовники, непременно под ручку, что-то нежно воркуя друг другу, а раньше еще были обнюхивания рубашек и стенания о том, что он ей очень нужен и его семья там где она. Сейчас она старается контролировать его - несколько раз в день звонит, спрашивает, что он делает, и когда к ней приедет, чувствуется что ревнует, когда узнает, что мы куда- то едем или идем вдвоем. Муж меня очень любит, я это знаю, но и дочь он любит тоже, и что бы ее не обидеть, когда мы втроем я, он и она, старается не показывать своей любви ко мне, а становится каким-то отстраненным, чужим, у меня складывается ощущение, что в тот момент, не я его жена, а дочь, а я всего лишь какая-то женщина случайно оказавшаяся рядом, меня как будто стараются не замечать. В общем, ума не приложу что делать, конечно я ревную. Кому-то моя проблема покажется надуманной, может быть все таки кто-то сталкивался с подобной ситуацией и как-то смог ее разрешить.
83 ответа191518 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 мая 2011, в 00:35#61
    Ответ дляCrank на сообщение от 30.04.2011: боюсь сдать автора )) вдруг это его...
    Спасибо)
  • Пользователь
    01 мая 2011, в 00:43#62
    Ответ дляCrank на сообщение от 30.04.2011: боюсь сдать автора )) вдруг это его...
    Прочла, да, очень интересно. И в принципе соответствует тому, что я думаю. Полагаю, собственно инцеста здесь все-таки нет, так как на мой взгляд инцест предполагает какие-то, пусть неосознанные, сексуальные желания между членами семьи. А в этих двух ситуациях - и описанной в вопросе и у автора, как мне кажется, их нет. Причина совсем в другом.
  • Пользователь
    15 октября 2011, в 14:42#63
    Вы писали почти год назад. Возможно, многое изменилось. Хотела написать вам о своей ситуации, похожей на вашу, но еще более неординарной. Нам с мужем под 60, вместе живем 3 года. Его дочери 37й год. Но проблема 1:1. Когда он ушел от жены (дочь осталась с матерью со своей дочкой-школьницей). С матерью контакта никогда не было - у обеих одинаковые характеры. Тоесть, обе в нем видели своего мужчину, обе приказывали и использовали в своих целях - отвези. купи. забери, посиди. сделай уроки. Он был между двух огней, но дочерью он умилялся, что бы она ни сделала - все по-головке. В школе не учмлась - виноваты учителя! Из-за вечных скандалов муж ее выгнал - муж был гулена и хам. Хотя парень очень хороший из крепкой семьи. Но раз дочь говорит, то так и есть! И вот он ушел, сбежал из дурдома. Но не тут-то было. Дочка продолжала "иметь на него полное право". На работе (кабинеты рядом, папа-директор) она его так за день загружала. что он приходил домой, но был загружен ее рассказами и жалобами. Вечерами мне рассказывал. как ее обижает мама, что бывший дочери хочет лишить материнства, что коллега дочери не так на нее посмотрела и т.д. Звонки ежедневно, тема одна - как дела, где ты, что делаешь? Меня вроде не существует. Продолжу позже.
  • Пользователь
    15 октября 2011, в 15:04#64
    Сначала я вникала и выслушивала. потом поняла. что их отношения - ненормальные!!! У меня такие же дети (дочь 36, сын 25). Я им сразу сказала - прошу любить и жаловать, меня принимать ОДНУ вы больше не должны. Есть МЫ! На этом тема была закрыта. Принимают меня только вместе с мужем. Первые 2 года его дочь устраивала нам телефонный террор, причем в любое время суток. Мы спим, она звонит - ты спишь? Да сплю! Никогда никаких извинений, типа "я вас не разбудила?" И команды - отвези в школу. покорми кота, забери внучку на дачу! Все в приказном тоне. Я начала скандалить. Он - но это же моя дочь!!! Но ведь у меня тоже есть дочь? Почему она адекватно относится к нам двоим? Пригласили его дочь с внучкой на Рождество, он поехал встречать, она проплакала час в машине, а он успокаивал. Тема слез - мать всю ночь ходила туда-сюда, не давала спать. потом он их привез - глаза красные. волосы не мытые, одета в старую кофту. За столом муж меня не видел, везь взор только на дочь. разговоры на тему, какая она несчастная. Мне было очень неприятно. появилась мысль с ним расстаться. Но он пришел в мой дом и идти ему было некуда. Пожалела, спать стала плохо, появилось желание уединиться, хотя очень его люблю. Я занимаюсь психологией и знаю, что Фрейд рекомендует отлучать взрослых дочерей от отцов, дабы ои смогла строить отношения с другими мужчиами. И советы подстраиваться под взрослых дочерей своих мужей считаю полным абсурдом и бредом. Более того, утверждения - она же дочь. она же скучает - считаю ам
  • Пользователь
    15 октября 2011, в 15:09#65

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 октября 2011, в 17:24#66
    . В общем, ума не приложу что делать, конечно я ревную. Кому-то моя проблема покажется надуманной, может быть все таки кто-то сталкивался с подобной ситуацией и как-то смог ее разрешить.

У меня дочери 15 лет.Она - папина дочка.Сейчас конечно у нее подростковый возраст и ей есть чем заняться кроме контроля отца,но в общем все,что Вы описали, для нашей семьи нормально (что касается белья - она может ходить по квартире в одних трусах,накинув сверху небольшое полотенце).Если мы втроем - приоритет конечно ей...Такая же ситуация была в моей семье - мне отец был во многом ближе матери,мы с ним были родственные души,с детства много времени проводили вместе и получали от этого настоящее удовольствие.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 17:52#67
    Не беспокойтесь. Все будет хорошо. У всех. Из нее получиться шикарная женщина, уверенная в своих чарах, обольстительная и прекрасная. А вы, увы, обрастете со временем кучей комплексов.
    А зачем вы, кстати, встречаетесь все втроем? Ведь это не ваш ребенок, верно? Вы хотите, чтобы у мужа поменялось к ней отношение? или к вам? но ведь когда ее нет, отношения у вас прекрасные. Я бы на вашем месте просто старалась с ней не пересекаться.
    Еще создается впечатление, что вы - не в своем монастыре, а хотите свой устав навязать. Зачем? Заведите свой монастырь - подруг, церковную общину, клуб вышивания крестиком, где вас будут принимать с нежностью и любовью, где вы будете - фигура № 1.
    А на девушку эту - ну забейте. Пусть себе целуются-милуются. Она же молоденькая, хорошенькая, да к тому же еще и дочь. Вашего мужчины на всех хватит, если он такой любящий. Смиритесь.
  • Пользователь
    17 октября 2011, в 17:57#68
    Ответ дляolavasilek на сообщение от 15.10.2011: Сначала я вникала и выслушивала. потом...
    Тема слез - мать всю ночь ходила туда-сюда, не давала спать. потом он их привез - глаза красные. волосы не мытые, одета в старую кофту. За столом муж меня не видел, везь взор только на дочь. разговоры на тему, какая она несчастная.

Если в 37 лет взрослая женщина приезжает к отцу и плачется, она несчастлива - не сложилась, значит, жизнь, не сложилось с мужчинами. Мне ее, если честно, стало даже жаль.
  • Пользователь
    30 октября 2011, в 21:23#69

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 октября 2011, в 21:41#70
    Повторные браки, где есть взрослые дети от предыдущих браков, к сожалению, всегда проблемны: слишком много пережито вместе, чтобы оставить все в прошлом. Когда второй брак заключается в возрасте, когда у пары могут быть общие дети еще можно надеяться на ЛИЧНУЮ историю семьи, а так... У каждого свои дети, свои внуки, каждый для них старается. Не видела,чтобы взрослый "ребенок" прирос к мачехе или отчиму и воспринимал его как родного. В Вашем случае можно надеяться только, что девушка выйдет замуж и "отпочкуется" , но и здесь будьте готовы помогать материально и морально молодой семье, тратить свои деньги и душу, при этом оставаясь чужой и до конца не принятой. В подобных ситуациях нужно понимать, что соглашаясь на такого рода брак, женщина выходит замуж за всю его семью и от этого никуда не деться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2011, в 11:26#71
    Ответ дляnicole-letyer на сообщение от 30.10.2011: Повторные браки, где есть взрослые дети...
    Ну да и тем более очень странны "стенания очень взрослых" женщин - " О у нас были бы прерасные отношения,если бы не завышенные притязания на его любовь его детей и внуков ".
    В реале знаю пару моих ровестниц,которые в возрасте "под 60 лет" сошлись с мужчинами нашего возраста , у них тоже огромные проблемы с его детьми и внуками.
    Не знаю "зачем всё это" тем кто здесь пишет,а вот в реале знаю : Все они ушли из своих квартир к мужчинам,чтобы не стеснять семьи своих детей ,когда внуки стали подростками.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 июня 2013, в 08:18#72
    Ответ дляroksana на сообщение от 15.09.2010: А как у неё складываются отношения со...
    Вот что за ересь тут о тебя идет? В чем разбираться? Все что вы тут говорите это не чисто! На пример, уж точно тут понятно что отец извращенец, и дочь тоже! То о чем они мечтали всю жизнь, переспать с дочерью, они это делают сейчас! Кругом это сейчас! Нужна была вам Америка? Демократия и полный разврат? Вот и есть! Все это грехи большие! Когда это было запрещено, в те времена таких людей наказывали за это! А сейчас, нет! вызывают психолога, тот за деньги готов сказать что угодно и даже одобрить их действия!!! Чушь собачая! Животные даже себе не позволяют такого!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер