psyhologies.ru
тесты

Дружба? Что есть дружба?

09 января 2010, в 11:09
Пользователь
Странно.... мы знаем друг друга 24 года...много? мало. Угу...очень мало. Все течет, все меняются. Меняются приоритеты.... понятия (отвратное слово, но без него никуда). Мы говорим, говорили обо всем, плакали вместе, радовались меньше.Удивлялись, детей крестили, становились еще ближе друг другу... И вот раз - и ВСЕ! Да, ВСЕ!!! Просто дружба-отношения изжала себя. Нет будущего... остались только воспоминания... а может вновь я требую и не понимаю почему?...
Нет. Сегодня никак не могла уснуть, именно обдумывая и понимая, что происходило и куда все падало. Нет, никто не говорит, что "спина к спине и в разные стороны", нет, рукопожатие, проф темы - всегда пожалуйста... а вот личное.. сокровенное - мое!
Ну почему мне можно звонить по ночам? Почему со мной надо срочно советоваться каждые 30 минут после 12 ночи?.... и всегда знать, что ответ будет.... почему ??? Я не хочу больше спасать положение, я не буду больше врать думая о благе чужого-близкого.
Почему, когда мне нужен совет, помощь, просто ухо.... я слышу: мне некогда, я работаю, я не хочу говорить. Почему ???? Почему когда у меня истерика и вопли, я не могу найти в тебе тебя? ПОЧЕМУ???
Да, конечно мы разные..... Но сколько можно пользовать фразу "я такая, как есть", но не воспринимать других людей? Зачем врать? Тебе плохо одной решать, плакать, думать.... А мне как? А? Если в трубке чужой голос: "Она не хочет говорить."
Ужасно, но осознаю: дружба изжила себя. Так, знакомые....
14 ответов1909 просмотров

• Пользователь
    09 января 2010, в 13:11#1
    да, так бывает... и только фраза "Мы говорим, говорили обо всём, плакали вместе, радовались меньше" заставляет задуматься - а было ли это дружбой?... или это были взаимовыгодные отношения, в которых каждый из вас удовлетворял лишь собственные потребности...? в таких ситуациях очень много вопросов и мало ответов, а если они и есть, то должны быть именно вашими... чем были для вас эти отношения? кем был для вас этот человек? о чем вы горюете - о человеке или о невозможности больше поделиться с ним печалями?... знаю, как это звучит. я сама недавно переживала похожую ситуацию и тогда просто до меня дошло, что наше дальнейшее развитие пошло по разным путям, стало меньше точек соприкосновения, в то время как раньше было удобное уютное прошлое, в котором было много общего - место учебы, компания, потребности, проблемы и т.д.
    Возможно здесь даже была иллюзия духовной связи. И вот теперь этого удобного уютного прошлого не стало. Это не плохо и не хорошо, но нужно идти дальше... просто улыбнитесь, что это было (с), но не мешайте себе идти дальше... не возвращайте прошлое.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:19#2
    Ответ дляStephanie на сообщение от 09.01.2010: да, так бывает... и только фраза "Мы...
    Всё это осознается, но не сразу сердцем принимается. Я просто потерялась и потеряла именно ЧЕЛОВЕКА! А не отношения... Я могла простить всё, что и было... впрочем не стоит вспоминать, вы правы, нужно идти дальше.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:26#3
    Ответ дляvolchara на сообщение от 09.01.2010: Всё это осознается, но не сразу сердцем...
    Вы еще много раз будете мысленно возвращаться к этому... попробуйте найти плюсы в сложившейся ситуации (избито, но иногда помогает увидеть что-то очень важное, что порой совершенно не замечаешь)...
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:36#4
    Очень обидно и жалко, но дружба тоже оказывается невечной. Вы правы - всё течет, все изменяются - вот и изменилась ситуация вокруг вас. Ничего не происходит просто так: люди появляются рядом с нами и в какой-то момент исчезают - так надо. Одни что-то дают, другие - отнимают, с третьими хочется поделиться самим. Нам кажется, что мы к этому не готовы, а на самом деле пришло время попрощаться, перевернуть страничку и начать заполнять следующую. Нужно двигаться дальше, развиваться, находить новых людей вокруг себя. Просто круговорот друзей в природе какой-то)))))
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:37#5
    Ответ дляStephanie на сообщение от 09.01.2010: Вы еще много раз будете мысленно...
    главное перестать чувствовать себя лишней..
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:38#6
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 09.01.2010: Очень обидно и жалко, но дружба тоже...
    Когда ждёшь чуда , происходит падение.... Нужно двигаться, нужно вновь подниматься и расти.))) Спасибо.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:41#7
    Ответ дляvolchara на сообщение от 09.01.2010: Когда ждёшь чуда , происходит...
    Совершенно верно. Но ведь если бы жизнь была постоянно предсказуема... Пресно, скучно, неинтересно.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:42#8
    Ответ дляvolchara на сообщение от 09.01.2010: главное перестать чувствовать себя лишней..
    А вот чувствовать себя лишней не нужно! И не воспринимайте это как крах... просто пришло время для перемен. И они наверняка несут что-то хорошее...))
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:49#9
    Ответ дляCatwomen на сообщение от 09.01.2010: Совершенно верно. Но ведь если бы жизнь...
    Ну да тем жизнь и прекрасна, что проста, а мы делаем её сложной.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 13:50#10
    Ответ дляStephanie на сообщение от 09.01.2010: А вот чувствовать себя лишней не нужно...
    Конечно"всё будет хорошо". Это не вопль, а мысли уже. Дети перестают быть маленькими, мужья начинают любить иначе.... и обязательно всё будет хорошо.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 16:18#11
    Привет! Сейчас прочитала и мне это напомнило ситуацию с моей подругой. Мы общаемся и сейчас, но немного на другом уровне. У меня было также, мы не понимали друг друга, с её стороны были жуткие обиды, скандалы, она меня вечно оставляла виноватой и т.д. В один прекрасный день мне это надоело до тошноты. После очередной ссоры я не выдержала и просто перестала с ней общаться совсем. Она бесилась, обижалась на меня, в итоге мы встретились и поговорили. Я высказала ей всё, что меня не устраивало. И поставила ей условие либо она меняется, либо общению конец. Она сделала выбор и стала меняться. Наше общение сохранилось, но я помню обо всех ошибках. А вывод прост: если твоя подруга тебя ценит, она изменится ради того чтобы сохранить вашу дружбу. Попробуй поговорить с ней и всё рассказать, что у тебя на душе. Истинный друг тебя всегда поймёт.
  • Пользователь
    09 января 2010, в 18:03#12
    Ответ дляShilli на сообщение от 09.01.2010: Привет! Сейчас прочитала и мне это...
    а я не понимаю, почему люди должны меняться ради кого-то? мне кажется,люди должны меняться, если они сами этого хотят,а не для того, что кому-то это нужно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер