psyhologies.ru
тесты

нужен Ваш совет: "любовь на время" или личные амбиции???

10 января 2010, в 00:57
Пользователь
Дорогие друзья, нужен Ваш совет и взгляд со стороны. Ситуация такая:

Через полгода я заканчиваю университет (бакалавриат) и планирую продолжить учебу в магистратуре в другом ВУЗе и в другом городе. Сейчас мне 20 и я хочу начать самостоятельную жизнь. Чувствую, что пора. Принимаю решения сама я давно, но отчий дом иногда сдерживает какие-то порывы. Получается некая эмоциональная зависимость, которая, конечно, никуда не исчерзнет после переезда, но, возможно, мне удастся ее минимизировать.

Год назад я была сильно влюблена в мужчину, но, к сожалению, ничего не вышло. У меня был период депрессии. В сентябре он закончился: я почувствовала новые силы, стала активной, поверила в себя и построила планы по поводу своей будущей жизни (в них семья уже заняла другое место, на первый план вышли мои личные амбиции в сфере карьеры и образования).

Летом познакомилась в интернете с молодым человеком. И 2 раза я с ним встретилась, будучи в поездке по молодежной программе. Он живет в другом городе, вернее, в другой стране. Учится также на последнем курсе (Варшавского) университета. В ближайшее время у меня снова состоится 2-недельная поездка в Варшаву, значит, у нас будет возможность новых встреч.

Так как планировала я поступать еще с прошлого года в Варшаву, тут вообще все как-то срослось. Молодой человек показался мне искренним, положительным и порядочным. Конечно, мы общаемся по скайпу каждый день и, тем не менее, нужно еще многое узнать друг о друге, общаясь вживую. Но насколько я поняла, он скорее ищет отношений для создания семьи в будущем. И честно говоря, интуиция подсказывает мне, что это не тот человек, с которым бы я хотела заводить семью. Да и вообщев ближайшие 3 года я даже о семье не хочу думать. Раньше думала, а сейчас хочется просто жить одним днем, (пока возраст вроде позволяет) осуществить свои планы, спокойно выучиться и найти подходящего человека. Но все-таки не хочется пребывать в одиночестве, хочется тепла.

В общем, меня бы устроили отношения с мужчиной (без расчета на семью). Именно с этим человеком. По отношению к нему с моей стороны есть симпатия и физическое влечение. И в последнее время, когда я анализирую эту ситуацию, лову себя на мысли, что у меня фобия: если мы будем жить какое-то время вместе, есть риск забеременеть ОТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, тогда все мои планы "псу под хвост"... Придется отказаться от всех намеченных целей. И больше всего пугает то, что придется всю жизнь прожить НЕ С ТЕМ с человеком.

Что же делать? Сразу отказаться от этих отношений, чтобы "не терять время" и не обнадеживатьчеловека? Или все же попробывать? Честно говоря, немного запуталась, чего хочу в личной жизни: то настоящей любви (но сдругим человеком), то ли просто душевного тепла, то ли просто мужчину...? Подскажите, что делать и какой эта ситуация видится со стороны.

Заранее спасибо за помощь и ваши отклики))))
3 ответа801 просмотр

• Пользователь
    10 января 2010, в 14:53#1
    Мне кажется, в тебе сейчас говорит юношеский максимализм, ведь если начинать отношения с молодым человеком - это не обязательно, что ты от негго забеременеешь и придется жить с ним всю жизнь, вас ведь никто не заставляет сразу жить вместе, можно просто встречаться! Но с другой стороны, если с этим человеком не видишь будущего, может и не стоит даже начинать, но ведь ты его совсем не знаешь. Не стоит делать поспешных выводов, может, со временем, когда узнаешь его получше, все изменится в твоей голове, и ты захочешь прожить всю жизнь именно с ним, тогда и амбиции сами обой отойдут на второй план. к тому же, семья вовсе не помеха твоим амбициям, можно совмещать. Ведь не обязательно если у тебя будет муж и ребенок, то ты засядешь в четырех стенах и всю себя будешь посвещать семье. Такое было раньше, сейчас в современном мире женщины могут все и сразу.
  • Пользователь
    10 января 2010, в 15:24#2
    Ответ дляBaby-Jane на сообщение от 10.01.2010: Мне кажется, в тебе сейчас говорит...
    Знаете, мне кажется, что вы боитесь снова влюбиться. Поэтому и выдумали кучу новых планов, чтобы с головой уйти в учебу или работу. Действительно, можно ведь не жить вместе, а просто встречаться. Узнать побольше о человеке? 2 встречи и общение по интернет, этого все-таки недосточно. А почему Вы так уверены, что не хотите прожить с ним всю жизнь?
    Или... Думаю, проблема в том, что сейчас решается ваша "независимость". Может просто пока вообще не заводить отношений? Приедете в Варшаву и встретили другого мужчину.
  • Пользователь
    10 января 2010, в 15:45#3
    Вся ваша безупречная логическая цепочка выстроена на ваших фантазиях и предположениях. В результате Вы рисуете проблему, которой нет.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер