psyhologies.ru
тесты

Я устала жить

11 января 2010, в 00:39
Пользователь
Я устала жить…

Вот и еще один Новый Год встретили…
Почему люди ждут этого как чуда с детства и до самой старости?!
Почему мы так надеемся на то, что кто-то или что-то вдруг подарит нам долгожданное счастье ? Мы, взращенные на жестком материализме и вере в то, что являемся единственными хозяевами своей жизни! И так ли это на самом деле?
Наверное , каждый для себя решает сам. Кому-то удобнее считать , что все во власти всевышнего. Мне всегда казалось, что проще пытаться самому быть создателем своего бытия . Так конструктивнее, всегда есть с кого спросить…
И так я привыкла к ответственности за все , что происходит вокруг меня в этой жизни, что не заметила , как мое существование превратилось в череду обязанностей перед детьми, родителями, подругами, мужьями. Никаких желаний , капризов, все правильно и благопристойно до тошноты.
И вот ,на 39 году жизни, оценивая жизненные активы( благо времени свободного выдалось много- новогодние каникулы), обнаруживаю, что я совершенно одна и абсолютно чужая на этом празднике .
Женщиной себя ощущать я давно перестала, потому, что не чувствую своей уникальности, крайней необходимости ни для одного из мужчин. Я просто одна из все еще красивых, но стареющих, довольно успешных по средним меркам , но махнувших на себя рукой и уставших от всего теток. Среди подруг, чья жизнь бурлит любовными приключениями , я белая ворона. Меня жалеют, считают клушей и используют, когда нужно выручить или поработать «жилеткой» . А когда у них все хорошо, и не до меня, я все понимая, не настаиваю на общении.
У меня есть дети, мальчик и … мальчик. От двух разных браков. Только сейчас поняла, что и этот факт является предметом насмешки моих подруг, которых я считала самыми близкими людьми в своей жизни. Нет, я конечно согласна, что это глупо выходить замуж и рожать детей всякий раз, когда имеет место серьезное к тебе отношение со стороны мужчины. Ну что же поделаешь, если уровень моей самооценки таков. Кто его определил? Я сама? Как это изменить? У меня не получается без посторонней помощи. А помощи никогда не было и нет.
Хорошо еще , что у меня хватило ума ( или характера, а может наоборот , глупости)
порвать те отношения , которые семейными назвать можно было только с большой натяжкой. Я ушла от обоих мужей, когда поняла, что одной готовности мужчины жениться мало, для счастливой семейной жизни. Ушла в никуда. Умные женщины так не поступают. Умные заводят любовников и « страдают» потом от несовершенства жизни. Я ушла не потому , что хорошая. Мне выбирать не пришлось. Просто было плохо, а никого не было и сейчас нет. И скорее всего не будет уже потому что…. Не знаю почему! И уже не хочу знать. Устала анализировать, что во мне не так: красоты не хватает или ума или еще чего. Разве нужно быть идеальной чтобы тебя любили и нуждались в тебе?!
А дети – это конечно счастье и я ни секунды не сожалела об их появлении на свет( пожалуй, это единственное, что я могу расценивать , как счастье, случившееся в моей жизни и остающееся со мной). Но детям нужно в эмоциональном, духовном смысле много давать, чтобы они выросли хорошими людьми, умеющими быть счастливыми.
А я не чувствую в себе больше сил . Мне нечего им дать, я выдохлась , стала нетерпимой к их неидеальным поступкам, раздражительной , слишком жесткой. Я сама себе противна.
Устала… от себя, от своей неисправимости и несчастливости…. Закончились во мне скудные жизненные силы и свыше, похоже , никто не заинтересован во мне.
Пыталась отвлечься , просто жить, просто получать удовольствие от кино, театра и других доступных радостей, но нет! Все сводиться к одному, красной нитью через все искусство - главное в жизни –любовь . Без нее все чушь! И это правильно, но не про меня. Зачем придумывать себе какой-то другой , ненастоящий смысл?! Зачем жить, только потому, что у меня есть обязанности перед детьми и родителями? Это просто пытка!
Что же делать? Лечиться, в смысле психотерапии? Пробовала уже , не верю, что это кому-то помогает. Мне не помогло.
Выход только один , сколь простой, столь и недосягаемый- обрести любовь. Обнаружить ее существование в своей жизни однажды , открыв утром глаза.
Но…..

16 ответов6436 просмотров

• Пользователь
    11 января 2010, в 14:15#1
    Ерунда. Найдется дружище.
  • Пользователь
    13 января 2010, в 00:58#2
    грустно...
  • Пользователь
    13 января 2010, в 02:33#3
    блин,да это же кризис среднего возраста...вы потеряли себя и сами потерялись в своей жизни,потому что растворились в детях,родных ,подругах.Советую плюнуть на всех и пройтись по магазинам,сделать стрижку ,макияж и чтоб все аж ахнули от такой красоты=)))отправится в массовое место и показать себя публике ,заявить что вы личность !!!!раскройте в себе таланты ,они у вас точно имеются,нужно только приглядется к себе
    да и ещё- подходите утром у зеркалу улыбайтесь себе,скажите комплименты и утверждения-н-р:я буду счастлива
    еще вспомните до боли знакомые фразы:"полюби себя и тебя полюбят другие" ;"знай что ты маленький гений и другие это увидят"
    Почитай обязательно книгу-подсознание может все автор- джон кехо
    есть там такой совет-перед тем как лечь спать нужно 3 минуты говорить про себя короткие фразы -я буду здоровой,я буду счастливой (придумайте сами)и не нужно в них верить,просто говорите про себя и обязательно встречайте новый день с улыбкой и с мыслью-все у меня получится и фиг с ним что на кухне течет кран и кот заминировал кухню=)у вас все будет замечательно=))" День-маленькая жизнь"так сделайте себе приятное -вытащите себя из этого мрака забот и быта.не сделаете это сами,никто не сделает
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2010, в 02:43#4
    Эка Вас нахлобучило)))

1. Когда от бега кончаются силы, надо остановиться. Это самый первый и самый главный шаг. Можно по другому, не стоит дальше делать то, то уже не имеет ценности и не работает. Вам надо перестроить всю свою жизнь.
    Не долбить детей тем, от чего нет толку.
    Не слушать то, что Вам не интересно.
    Не давать своему вниманию отвлекаться на то что Вас разрушает, использовать его не по назначению.
    Не завидовать тому, что Вам в принципе не нужно.
    Не гордиться тем, что сделали. Не винить себя в происходящем. Вам просто нужно понять, представить, ощутить, осмыслить, проникнуться тем, что Вы стоите на пороге нового и неизвестного. Нового, которого вы не ощущаете, не знаете, но знаете , что жизнь на марсе есть. Все что было до дня сегодняшнего, это было, это сделано, этого больше не существует. Вот Вы, вокруг Вас пустота, вокруг Вас открыты все дороги и пути, сзади Вас ничего нет. Это точка безвременья, нулевая отметка, точка отсчета.
    И с этой минуты, Вы смотрите на происходящее только с этой точки. Только так, и не как иначе.

2. Восстановление.
    Ваша задача, создать мысленный образ того, что Вам необходимо приобрести. Ориентир, люди которые способны петь по утрам в душе, люди от которых исходит ощущение уверенности, радости, оптимизма, легкости, теплоты, неуловимости и неконтролируемости. Определиться с целеуказанием, внести возможность импровизации по ситуации и начать потихонечку двигаться.
    Перестраиваете жизнь. Обязательное присутствие пеших прогулок, физ. нагрузок, отсутствие ненужного, отвлекающего, раздражающего, мелкого.
    Все мысли, которые направлены на то, что бы вызвать жалость к себе, сожаление, жертвенность, обиду, несправедливость происходящего, подвиг длиной в жизнь и т.д., вылавливать на дальних подступах и мочить тут же.
    К собственным поступкам относиться как к глупости, не придавать им важности, помнить что одна глупость не отличается от другой, поэтому сделать Вы их не можете по факту.
    Читать умные книжки, оценивать все как Новое, а не с точки зрения старого опыта. У Вас счас нужное восприятие для вылавливания недостающих деталей, недостает только открытого восприятия и жажды.

3. Особенности.
    Дело сие неторопливое, долгое. Результатов ждать не стоит, они придут все не в том виде в каком Вы их ждете и не тогда когда Вы их хотите, но будут не хуже. Знание следующего шага будет приходить только по окончании, завершении предыдущего.

Как то вот так.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 января 2010, в 06:51#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 13.01.2010: Эка Вас нахлобучило))) 1. Когда от бега...
    Krzhimilek, знаете что. Ощущение усталости от жизни Вам удалось передать. И поэтому мне хотелось бы передать как-то совет-не совет, не знаю как назвать, пожелание может - ничего не делать пока и дать себе отдых внутри.

А еще одна вещь сразу высветилась в Вашем сообщении - про грубый материальный мир. А где другая часть? И в мире ив Вас? Душа, или как хотите это назовите, то, что не материальное, а нечто неуловимое, что нельзя взять и потрогать, и что тем не менее где-то прячется. Что-то, благодаря чему может быть мы живем. Как там говорится - "не хлебом единым жив человек". Это вроде как раз про нематериальное. Раз это раз было сказано, значит - нашел этот кто-то что-то и помимо грубого материального мира. Вы вот о любви пишете. Наверное, Вы правы, в ту сторону мне кажется как раз Вы смотрите. А знаете, кстати я заметила впервые - ни разу раньше не замечала. В английском переводе слово любовь - из трех знакомых - вера, надежда, любовь - звучит как - faith, hope and charity. Меня charity как раз затронуло, то что я раньше не замечала. Charity - это из области дающих. Занимающихся пожертвованиями, благотворительностью - помощью другими словами. То есть смысл чуть ли не буквальный слова любовь сквозь всю библию - помощь ближнему. А у нас в русском только если хорошо знаешь смысл, тогда слово любовь не запутает. А запутаться легко. Может Вы тоже запутались... ну это нестрашно. Постепенно как-то все вырулит на круги своя...
  • Пользователь
    13 января 2010, в 11:42#6
    ох-ох-ох, как я вас понимаю. совет в этом случае один - честно заглянуть внутрь себя и понять, чего вы хотите. как по мне, один и единственно верный. это и есть ваш компас. вся эта мишура, все требования и предпочтения других людей - это лишнее, налет, скрывающий вашу истинную сущность. держитесь. и если хочется временно ничего не делать - не делайте. позволяйте себе больше релакса. и возможно... в свое время мне пришла такая мысль... каждому из нас нужно пройти свое очищение, свое сомнение в целесообразности жизни и разочарование в ней как таковой. но если вы об этом задумываетесь, значит жизнь для вас по-настоящему ценна. иначе вы просто бы не думали о ней вообще. а значит, есть за что бороться, есть для чего. и чем раньше вы пройдете это очищение, тем раньше станете новым человеком, таким же, как вы есть, но только более открытым, мудрым и целеустремленным. все обязательно получится. смысл есть в вас самой. не стоит искать его вне. даже любовь способна родиться внутри и charity, о которой писала nastia10, - очень мудрое замечание. дарить, отдавать нужно не задумываясь. вы отдали очень многое, поэтому целиком и полностью заслуживаете называться человеком света. а человек, который дарит свет, не может оставаться в тени :)
  • Пользователь
    16 января 2010, в 19:26#7
    Ответ дляvic26 на сообщение от 13.01.2010: ох-ох-ох, как я вас понимаю. совет в...
    Братцы , спасибо вам!
    Так хотелось сказать это всем, но в новой версии любимого сайта это невозможно...
    И тем не менее, надеюсь все поймут. Я ведь даже не ожидала, что уто-нибудь ответит. Тем более, что и вопроса как такового в моем посте не было. Просто написала чтобы высказаться... Спасибо за поддержку ! Многое поняла и осознала. И стало легче . Как будто и правда все с нулевой отметки.
    А насчет " отдавать" согласна абсолютно. И это пока единственная истина в моей новой жизни.
    Всем счастья в новом году!
  • Пользователь
    18 января 2010, в 13:13#8
    Ответ дляkrzhimilek на сообщение от 16.01.2010: Братцы , спасибо вам! Так хотелось...
    большое спасибо! и вам!!!! :)))))))))
  • Пользователь
    08 февраля 2010, в 16:17#9
    Вы не должны отчаиваься,все обязательно будет хорошо,нужно просто верить!Вам надо больше бывать в местах где Вы можете встретить свою любовь...Под лежачий камень вода не течет.Начните новую жизнь и сами стройте и планируйте её такой,какой хотите видеть.Удачи!
  • Пользователь
    18 февраля 2010, в 20:44#10
    Почему-то большинство людей хотят получить счастье от других. И ждут "корабль с алыми парусами". Но такого счастья всегда мало, или оно может быстро прекратится (надоест другому человеку одаривать Вас всю жизнь счастьем, он может уйти, уйти из жизни - вариантов много).
    Вот поженятся люди и начинают ждать, что огромное счастье просто обязано свалиться на них! А сами-то делать ничего не хотят друг для друга! А Вы, считаете, были сами готовы для семейных отношений (а не просто для секса)?
    Старая жизнь у Вас закончилась, а как жить дальше? Тут надо думать. Пока еще не поздно. Вы задумались, и это уже шаг в новую жизнь. Вы молодец. Дерзайте!
    Кстати, просто получать удовольствие от кино, театра, путешествий и прочего (продолжите сами дальше) в какой-то момент становится скучно. И, кажется, Вы не очень хотите быть похожей на своих подруг. Вам удачи!
  • Модератор
    Модератор
    18 февраля 2010, в 20:58#11
    Ответ дляuser7902 на сообщение от 18.02.2010: Почему-то большинство людей хотят...
    Грустное сообщение.... Да, любовь главное... не важно кого любить, о ком или о чем заботиться... Вы сделали первый шаг, ушли от опостылевшей жизни. Попробуйте начать новую жизнь, в которой будет любовь и забота о вас. Как то на курсах психолог нам сказал, любовь начинается с заботы. У вас сейчас недостаёт любви. Попробуйте начать просто о чем-то или о ком-то искренне заботиться. Читала, что одна женщина в этом случаи просто посадила любимы цветок и радовалась, когда он расцвел. Это только первые шаги к любви, которую вы ищите. Удачи вам!
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 21:26#12
    Ответ дляuser7902 на сообщение от 18.02.2010: Почему-то большинство людей хотят...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер