psyhologies.ru
тесты

как правильно поступить?

12 января 2010, в 10:01
Пользователь
Здравтсвуйте!
Хотелось бы получить совет. Ситуация следующая: мы с моим МЧ прожили всместе 4 года, и, наверное как и у всех, были свои трудности. Самая большая проблема появилась практически изначально - он очень болезненно воспринял тот факт, что он в моей жизни не первый мужчина (а я у него первая). Человек он очень сложный, и переживал он по этому поводу очень долго и "муторно". Винил меня. Естественно, я сначала пыталась объяснить, что "да, я совершила ошибку в прошлом, но я изменилась и поняла, что была не права, и вообще это не должно мешать нам с тобой". В общем от постоянных обвинений, "если бы не" и прочего я стала чувствовать себя виноватой "во всем". Но он мне очень дорог - как юноша, как друг, как человек - и я не хотела и сейчас не хочу разрывать с ним отношения. И в последнее время все вроде было хорошо, мне казалось, что мы немного расслабились и все идет своим чередом. Но я совершила ошибку - поставила его жизнь и интересы выше своих, привязалась к нему слишком сильно, как будто "на нем свет клином сошелся". Он, видимо, этой "жертвы" не оценил и чувствовал лишь тяжесть от всего этого. В итоге он попросил оставить его на время одного (чтобы подумать, отдохнуть друг от друга), я долго упиралась, но потом вернулась к родителям. Мы как бы и не расстались, а так, отдыхаем, но я чувствую себя очень плохо, а ему вроде без меня наоборот нормально. И при этом он говорит, что много обо мне думает, что мы просто должны перейти на новый этап отношений, мол, скорее всего все вернется но круги своя, просто в новом качестве.
В общем, я уже не знаю, как правильно понимать происходящее и, соответственно, как поступить. Вероятно, люди опытные смогут чем-то помочь мне разобраться в этой ситуации...
Заранее спасибо.
9 ответов995 просмотров

• Пользователь
    12 января 2010, в 11:48#1
    Давайте углубимся в зарождение Ваших отношений. Изначально в отношениях с ним Вы приняли позицию "мальчика для битья", по причинам только Вам известным. Дабы не потерять его, Вы готовы сделать все так как он захочет. Но сущность человека такова, он перестает ценить то, что ему легко достается. Путей решения этой ситуации несколько, смотря, что Вы хотите получить в результате. Вы хотите его вернуть, но попытаться стать более весомой в его глазах или Вы хотите кардинально другого отношения к себе?
  • Пользователь
    12 января 2010, в 14:15#2

hell-yes

Самая большая проблема появилась практически изначально - он очень болезненно воспринял тот факт, что он в моей жизни не первый мужчина (а я у него первая). Человек он очень сложный, и переживал он по этому поводу очень долго и "муторно". Винил меня. Естественно, я сначала пыталась объяснить, что "да, я совершила ошибку в прошлом, но я изменилась и поняла, что была не права, и вообще это не должно мешать нам с тобой". В общем от постоянных обвинений, "если бы не" и прочего я стала чувствовать себя виноватой "во всем".

Во первых вам надо прекратить винить себя во всем.Тем более вы обьяснились.Человек не захотел вас понять.Почему? У этого человека свои требования к девушкам.И он их пытается придерживатся.В его понимании девушки должны быть (чисты в сексуальном плане, у них должен быть только один партнер и т.д.куча других требований) И он для себя решил если у вас всего этого нет.То он не согласен дальше жить с вами.Вам необходимо понять.(Что это его букашки в голове,его какие то старомодные комплексы,его желания.)

А чего хотите вы? Вы на самом деле хотите быть его жертвой? которую он сможет всегда когда ему вздумается обвинять? Готовы ли вы быть этой жертвой для него? Ответьте себе на эти вопросы.И подумайте зачем вам это надо? Но если хотите все таки наладить отношения с ним.Можно попробовать...Если хотите ответьте мне в личку.
  • Пользователь
    12 января 2010, в 20:55#3
    Ответ дляnel5 на сообщение от 12.01.2010: Давайте углубимся в зарождение Ваших...
    Спасибо за комментарий, nel5. Я бы хотела сохранить отношения, но изменить их, в частности - его отношение к себе. Но я не знаю, как именно стоит себя вести, а самочувствие и настроение меняется по 100 раз на дню - так что полный хаос:)
  • Пользователь
    12 января 2010, в 22:05#4
    Да проще простого. Вы выйдите из героического образа и тогда обнаоужите, что и проблемы то нет.
  • Пользователь
    12 января 2010, в 22:36#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 12.01.2010: Да проще простого. Вы выйдите из...
    Спасибо, но что именно вы подразумеваете под этим? Мы с ним сейчас очень мало общаемся, поэтому повода для "героического образа" у меня хотя бы сейчас нет. Очень интересна Ваша точка зрения как мужчины в этом вопроосе!Спасибо!
  • Пользователь
    12 января 2010, в 22:46#6
    Ответ дляhell-yes на сообщение от 12.01.2010: Спасибо, но что именно вы подразумеваете...
    Ну то пожертовала, его интересы выше своих, клином белвый свет на нем сошелся и т.д. Это называется создать героический эпос и собственный героико-жертвенный образ из мелких, обычных, повседневных поступков.

Что касается моей точки зрения, то стоило бы Вам хоть заикнуться на сей счет, наши бы отношения завершились бы на следующей минуте. Или при благоприятных условиях, потом Вам было бы очень тяжело жить некоторое время.
  • Пользователь
    13 января 2010, в 00:01#7

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    13 января 2010, в 09:41#8
    Ответ дляNeofit на сообщение от 13.01.2010: Здравствуйте, уважаемая! Сразу хочу...
    Спасибо за такой обширный комментарий, Neofit. Я, в принципе, все так и представляю, но только вот он сам мне говорит, что я должна ни о чем не думать и быть свободной - так что заявления типа "я буду свободной девушкой на этот срок" не прокатят:( Поэтому не будет ли лучше вообще не общаться некоторое время (скажем неделю-две)? Интересен тот факт, что мою инициативу расстаться окончательно он воспринял неоднозначно:сказал, что еще не знает ответа на этот вопрос.
  • Пользователь
    13 января 2010, в 10:05#9
    Ответ дляhell-yes на сообщение от 13.01.2010: Спасибо за такой обширный комментарий...
    hell-yes :)
    вот будто первый день замужем :) то, что мы говорим и то, что делаем - частенько не совсем одно и тоже ;)
    после 5 лет совместной жизни я сказала своему мужчине, что наши отношения подошли к концу. сначала, безусловно, он смутился, но потом запел о том, как хорошо, класно и свободно ему будет без меня, наконец-то он сделает все, что задумал и бла-бла. это было перед праздниками. через неделю нам разъезжаться и каждое мое упоминание об этом наводит на него тоску. хотя еще две недели назад изображал радость.

то, что он Вам намекает, мол, скатертью дорожка говорит как раз о том, что он Вас хочет удержать. наверняка ведь знаете, что плохим поведением ребенок хочет привлечь внимание. да и у взрослых поговорка такая есть: "хочешь удержать - отпусти".
    безусловно, жаль, что мужчина играет с Вами в такие неинтересные игры, но Вы ничего не бойтесь, гуляйте на полную катушку, но ведите себя достойно.
  • Пользователь
    13 января 2010, в 11:54#10
    Ответ дляhell-yes на сообщение от 13.01.2010: Спасибо за такой обширный комментарий...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    13 января 2010, в 13:47#11
    Вопрос к пользователям, вы пытаетесь найти решение как его вернуть?.... А в этом ли стоит основная проблема?....В таком случае можно действовать от противного. Если вы раньше соглашались, то сейчас отрицайте, этим вы пробудете в нем интерес "охотника". Расставьте приоритеты иначе, дайте ему понять, что у Вас много других забот, чем заниматься анализом этих отношений. Стать недоступной один из верных путей. Побольше уверенности и эгоизма. Допустим, Вы его вернули, а что дальше? Неделю, две Вы будите ставить ультиматумы, показывая, какая Вы достойная девушка. Но через какое-то время все станет на свои места. Цикличность - особенность длительных отношений. Вам нужно усердно работать над собой. Не важно, какой человек будет рядом с Вами, Вам необходимо научится жить в гармонии с собой. Вы родились на свет уникальной, и Ваша судьба сложилась ТАК - это Ваш плюс, а не минус. Как Вы сможете передать уверенность в собственных силах своим детям, если всегда принимаете вину на себя? И сможете ли Вы создать гармоничную семью с мужчиной, который ищет в Вас недостатки?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер