psyhologies.ru
тесты

Унижение?

14 января 2010, в 07:47
Пользователь
Даже не знаю с чего начать...Какая-то потологическая зависимость от мужчины.Для меня самое страшное остаться одной.При этом я прекрасно понимаю,что наступаю на себя,на свое Я,лишь бы он не ушел...Но и терпеть постоянное трепание нервов,души уже невозможно,сил остается все меньше и меньше и где их взять я не знаю,а так страшно решиться на этот шаг,я так боюсь той боли,которая будет.мы вместе всего полгода...За это время я "присела" на легкие транквилизаторы,помогает,но слабо и душу не лечит. ((
31 ответ1933 просмотра

• Пользователь
    14 января 2010, в 10:01#1
    знаете, sveto4ek..
    я читаю уже третью Вашу тему.. пытаюсь сопоставить все, что Вы пишете, как воспринимаете те или иные ситуации.. и вот, что я обнаруживаю.. есть такой тип людей, я их называю "зависимые манипуляторы". с одной стороны, они показывают нам полную зависимость от разных факторов (будь то ситуация, в которой они оказались, мнение других людей, "давление", как они считают и т.д.), а с другой стороны они нами манипулируют именно этой зависимостью, например, "я тебя так люблю, а ты не хочешь помочь мне по дому".

я прошу Вас не воспринимать мои слова на свой счет, уверена, что они могут показаться очень обидными, но мир таков, каким мы его видим. он не плохой и не хороший. и если человек чувствует себя униженным, значит, он хочет чувствовать себя униженным. зачем - у всех разные "отмазки" перед самим собой.

конкретно в этом случае Вы очень активно навязываете своему, уже давно не юному, мужчине чувство вины:
    наступаю на себя,на свое Я,лишь бы он не ушел
    сил остается все меньше и меньше и где их взять я не знаю
    я "присела" на легкие транквилизаторы
    вспомните маленького ребенка с мамой в магазине: он хочет игрушку, а она не видит в ней необходимости, ребенок плачет, мама чувствует себя виноватой - вуа-ля! игрушка в кармане.

по большому счету нервы треплете Вы себе сами. а заодно и своему молодому человеку. по какой такой странной привычке - Вы, наверняка, сами знаете. понятное дело, Вас очень тревожат его незавершенные отношения с прошлой подружкой, но это не оправдание для Вас. это Ваш выбор.

извините, если была где-то резка. у Вас все будет хорошо :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2010, в 10:09#2
    Ответ дляteterkina на сообщение от 14.01.2010: знаете, sveto4ek.. я читаю уже третью...
    Первая реакция на Ваши слова была возмутиться,защититься,а потом поняла,что Вы где-то правы.Я действительно сама себе треплю нервы.Мне хочется научиться отключаться,не зацикливаться,потому что с фантазией у меня "перебор",я могу додумать,домыслить и не всегда в нужном направлении это делаю,имеется за мной такой грешок,признаю.
  • Пользователь
    14 января 2010, в 12:58#3
    Ответ дляsveto4ek на сообщение от 14.01.2010: Первая реакция на Ваши слова была...
    sveto4ek, Ваша история прям про меня!) я абсолютно такая же. причем умом часто понимаю, что веду себя неправильно,а поделать ничего не могу. нужно соврешенствоваться!)
    я решила заняться СВОЕЙ жизнью, повышать ее качество, но не за счет молодого человека,а сама. я думаю, нужно постепенно снижать уровень зависимости,и отношения наладятся;)
    что мешает Вам сделать тоже самое?) найдите интересное хобби, стройте карьеру, общайтесь с другими людьми..)
  • Пользователь
    14 января 2010, в 13:37#4
    Ответ дляteterkina на сообщение от 14.01.2010: знаете, sveto4ek.. я читаю уже третью...
    Здравствуйте, ,teterkina я читаю уже несколько Ваших комментариев и признаюсь честно испытываю искреннее восхищение Вашим трезвым и отрезвляющим!!! ) образом мысли и лишь задаюсь вопросом,а вот в своей-то жизни Вам всегда удаётся сохранить способность к рациональному разрешению сложных ситуаций или быть может у Вас хватает мудрости,самоуважения, разума (ну или что там ещё "включается") в эти ситуации не влипать, или не залипать в них на долго??? ))
    Вопрос не случаен..и не таит ни какого насмешливого подеткста совершенно..
    Дело в том,что Ваша позиция (которую я наблюдаю,читая Ваши комментарии) по большинству опросов- с моей очень схожи,но увы..меня не всегда уберегает это от того,что бы периодически не ударяться о старые грабли с новой силой...другой вопрос ,что я не ищу в таких ситуациях вины в других людях и "наступаю на грабли" как правило осознано,руководствуясь принципом "лучше сделать и вместо желаемого результата получить опыт,чем плыть по течению и жалеть,что не сделала"..но..всё равно ведь "наступаю"..а вот читая Вас ловлю себя на мысли,что наверное вот у таких-то девушек точно всё в порядке )))!!! А ведь и я наверное на кого-то произвожу такое впечатление,а самааа... ой...-ну дура-дурой )) реву ночью с досадой потирая заново набитую шишку на лбу!! ))...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2010, в 13:57#5
    sveto4ek!
    Если Вас действительно беспокоит боязнь остаться одной и ради только того, чтобы не истытать боль Вы чрезмерно "вкладываетесь" в отношения, скачайте из Интернета книгу "Синдром Мэрилин Монро" и почитайте. Там очень грамотно всё описано. Хотя случаи описаны реально "экстремальные" - у Вас наверняка не всё так запущено...

Ведь это уже не первое расставание в Вашей жизни, правильно я поняла?
    Плюс транквилизаторы...Вы раньше к помощи транквилизаторов прибегали?
  • Пользователь
    14 января 2010, в 13:59#6
    Ответ дляmaria-mandaria на сообщение от 14.01.2010: Здравствуйте, ,teterkina я читаю уже...
    maria-mandaria :)
    мерси за все вышеперечисленное :)

у меня есть одно кредо на все случаи жизни. и если возникает какая-то спорная ситуация, я его вспоминаю. звучит кредо очень просто: я у себя одна. и мне совершенно все равно, что думают другие мужчины или женщины (за исключением авторитетных для меня людей, коих, к счастью, не много).

вместе с тем, я вполне себе живая девушка, со своей дуростью и некоторой безалаберностью :) но опять же, это моя жизнь, и я имею право играться с ней, как хочу :) при этом не теряя каких-то целей, приоритетов, принципов. просто все к лучшему, и время всегда все ставит по своим местам.

удачи Вам ;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 января 2010, в 14:22#7
    sveto4ek,то о чём Вы пишете думаю многим и многим знакомо,а кому ещё нет,то ...ну это ещё придёт... Мне кажется,жизнь вообще для всех течёт по одним законам и нам всем суждено пережить одни и те же переживания,увы, ни кто не уникален....)))вернее уникален,конечно,но в своих страданиях совершенно не одинок!!! другое дело какие выводы мы делаем переживая разные моменты своей жизни.. В замен всему,что мы хотим получить от отношений с разными людьми в нашей жизни,мы получим,быть может самое ценное-опыт..может именно для этого нам даются люди и ситуации ,заставляющие нас посмотреть на СВОИ тёмные (и с точки зрения их неизведанности и их негативного воздействия) стороны..в конце концов мы учимся только на своих ошибках..боль от своей жестокости делает нас терпимее и мягче, собственная глупость-заставляет умнеть...
    Но говорить-советовать мне легко конечно... я переживала подобное,но на протяжении 2 лет,потом устала-ушла, через 2 года Он вернулся САМ!!! и я хоть и знала, что всё Его "Г.." ни куда от Него не делось,но вернулась-мы расстались через 2 месяца....Больно было-жуть как!!! Но за 2 года без Него я проделала огромный путь к себе и именно это помогает мне теперь ЖИТЬ в каждом мгновении жизни! Я поняла,просто,что...ну как это сказать правильно...я не ищу мужчину без изъянов, я просто любила Его,таким какой Он есть,а Он нет...и это нормально.. и как бы я не любила,как бы ужиком не вилась, как бы не истерила или что там ещё можно делать..я не получу от ЭТОГО Мужчины того,что мне важно иметь в отношениях и в отноении Мужчины ко мне,как к Женщине,к Л ичности,к Матери наших детей в конце концов..Но я теперь знаю чего от мужчины, хочу и что готова предложить ему,и знаю что над отношениями придётся трудиться,и знаю,что будет больно ещё ни раз.. но я готова к этому,как мне кажется...
    А Вы ?? К чему Вы готовы? Что Вы ждёте от отношений с Мужчиной и от Вашего МЧ? Он может дать Вам то что Вы ждёте??
    Не изменяйте себе!!!..

"..мы вместе всего полгода...За это время я "присела" на легкие транквилизаторы.." -ну это жесть,конечно!!! Берегите себя!!!
  • Пользователь
    14 января 2010, в 14:28#8
    Ответ дляteterkina на сообщение от 14.01.2010: maria-mandaria :) мерси за все...
    Приятно вас читать!! )) Впрочем такой ответ я и предполагала прочесть!! ))
    Радуюсь за Вас и знакомство с Вашими мыслями!!! ))
    Спасибо!!
    И Вам хорошего дня!! )
  • Пользователь
    14 января 2010, в 14:30#9
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.01.2010: sveto4ek! Если Вас действительно...
    natalya-tula, спасибо огромное за книгу! сейчас читаю ее и понимаю,что она про меня! давно уже хотела почитать что-то подобное! надеюсь,она мне поможет. и sveto4ek тоже должна ее обязательно прочитать=)
  • Пользователь
    14 января 2010, в 17:07#10
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 14.01.2010: natalya-tula, спасибо огромное за книгу...
    Милая Lizo4ka!
    Очень рада, что книга Вам нравится. Очень и очень надеюсь, что она Вам поможет сделать себя сильнее!!!
  • Пользователь
    14 января 2010, в 19:39#11
    Ответ дляmaria-mandaria на сообщение от 14.01.2010: sveto4ek,то о чём Вы пишете думаю многим...
    Вы знаете,я готова меняться,готова в чем-то отказывать себе,если это нужно для отношений....А он придерживается одного принципа:Если не ты,то найду еще кучу,не проблема. Больно....
  • Пользователь
    14 января 2010, в 19:41#12
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 14.01.2010: sveto4ek! Если Вас действительно...
    Нет,пыталась обойтись без этого. Просто до этого молодого человека у меня был другой...Из тех отношений я вылазила долго и болезненно.Не хочу больше повтора!Не переживу!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер