psyhologies.ru
тесты

Серьезная психологическая проблема

17 января 2010, в 14:14
Пользователь
Мы с моим МЧ вместе уже почти три года. Ему 20 лет, с раннего детства очень увлекается музыкой, играет на фортепиано, как бог. Родители настояли на нормальном образовании, он поступил в МГУ, промучился там 3 года, потому что это не его стезя, теперь собирается уходить и получать музыкальное образование. Но проблема, собственно, не в этом, она развивается на фоне.

МЧ - очень эмоциональный человек, и все негативное, что происходит в его жизни, оставляет большую рану на душе. Сейчас он в тяжелой депрессии по многим причинам (уход из универа, смерть дедушки, проблемы со здоровьем, армия на горизонте и т.д.), и я не знаю, как его вытащить из этого состояния. Он никого к себе не подпускает, портит отношения со всеми, режет последние веревочки, которые его соединяют с этой жизнью. Он похож на маленького злого ежика, которые ощетинился своими иголками и не дает ему помочь, делает все наперекор здравому смыслу. Оставить его одного мы с его родителями тоже не можем: страшно, что он может натворить. Он пьет какие-то успокоительные, не вылезает из-за компьютера, спит днем, а не ночью, и почти ничего не ест.

Я абсолютно не представляю, как вывести человека из этого состояния, научить снова радоваться жизни и видеть перед собой новые цели и смысл жить дальше. Может, вы мне что-нибудь подскажете?
29 ответов2862 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 января 2010, в 14:41#1
    здравствуйте!
    конечно, вы не должны оставлять его одного, даже если вам кажется, что он вас не слышит и не хочет вашего общества, держу пари, это не так. такой возраст, сложный жизненный период, чувствительная и эмоциональная натура сплелись в тугой узел...
    а что, музыка его больше не увлекает?
  • Пользователь
    17 января 2010, в 14:45#2
    Ответ дляsoncha на сообщение от 17.01.2010: здравствуйте! конечно, вы не должны...
    спасибо за совет, Вы правы, скорее всего, он делает все эти вещи из чувства противоречия.
    музыка его увлекает, но он не знает, чему конкретно он хочет посвятить жизнь, ведь музыкой на жизнь заработать тяжело, если не повезет. мы все (родные, друзья) поддерживаем любой его выбор. но... вот так пока все и стоит на месте..
    безумно больно смотреть, как молодой, талантливый, родной человек потерялся и не может найти выход...
  • Пользователь
    17 января 2010, в 14:56#3
    Ответ дляvioletkriss на сообщение от 17.01.2010: спасибо за совет, Вы правы, скорее...
    да уж, взять бы и самой все сделать за него, лишь бы ему легче стало, ан нет..
    наверное, нужно в него просто верить, талантливый человек при поддержке родных людей может очень далеко пойти. есть же разные академии искусств, консерватории и так далее. если есть талант, нельзя зарывать его в землю, мое мнение..
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:01#4
    Ответ дляsoncha на сообщение от 17.01.2010: да уж, взять бы и самой все сделать за...
    это да, но проблема в том, что он ничего не хочет.. может быть, это страх. как-то нужно ему помочь, отогреть, все так сложно...
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:07#5
    Ответ дляvioletkriss на сообщение от 17.01.2010: это да, но проблема в том, что он ничего...
    страх на почве... какой?
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:17#6
    Ответ дляsoncha на сообщение от 17.01.2010: страх на почве... какой?
    боязнь армии, не поступить в ВУЗ, не состояться в этой жизни..
    + ко всему - апатия, он потерял цель в жизни, не видит в ней смысла, корит себя за все свои ошибки, которые, к слову, не такие уж смертельные. и совершенно невозможно его убедить в том, что жизнь продолжается.
    говорит, что как музыкант он себя не реализует, так как таких, как он - тысячи, но у него нет стремления и сил выбиваться.
    я его не узнаю. раньше он был таким энергичным, веселым, заботливым, оптимистичным. и он в таком состоянии уже года полтора, причем так тяжело последний месяц. до этого тоже были срывы, но не такие сильные.
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:23#7
    Ответ дляvioletkriss на сообщение от 17.01.2010: боязнь армии, не поступить в ВУЗ, не...
    не состояться в жизни, на мой взгляд, боится хотя бы однажды каждый..
    а у него много друзей музыкантов?
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:30#8
    Ответ дляsoncha на сообщение от 17.01.2010: не состояться в жизни, на мой взгляд...
    да, есть, даже есть возможность играть свою собственную музыку (он еще и сочиняет), один известный музыкант предлагал его прослушать, вообщем, есть кое-какие перспективы. если бы только не это его состояние(
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:39#9
    Ответ дляvioletkriss на сообщение от 17.01.2010: да, есть, даже есть возможность играть...
    получается, что нужно переключить его с саморазрушения на созидательную какую-то деятельность..
    а может, применить "грубую силу"? про страх забываешь, когда начинаешь что-то делать, а делать что-то начинаешь только после хорошего пинка в нужном направлении.
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:43#10
    Ответ дляsoncha на сообщение от 17.01.2010: получается, что нужно переключить его с...
    вот-вот, созидательная деятельность.
    у него недавно умер дедушка, он ухаживал за ним последние две недели, не спал, не ел, сидел около него. это было тяжело, но тогда он взял себя в руки и не дал другим раскисать.
    грубую силу.. можно бы, но как?) точнее, чем его стимулировать..
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:46#11
    Ответ дляvioletkriss на сообщение от 17.01.2010: вот-вот, созидательная деятельность. у...
    может, тем, что он нужен, нужна именно его помощь, может, даже конкретно Вам.. как-то так?..
  • Пользователь
    17 января 2010, в 15:49#12
    Ответ дляsoncha на сообщение от 17.01.2010: может, тем, что он нужен, нужна именно...
    хм, пробовала, не проходит.. обычно ему нужна моя помощь)
    нет, конечно, если я буду помирать, он мне поможет, но до таких крайних случаев мне себя трудно довести..
    тут надо как-то его так пнуть, чтобы надолго отпечаток остался. причем позитивный.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер