psyhologies.ru
тесты

Собака на сене...или о расставаниях...

18 января 2010, в 18:15
Пользователь
Вчера все-таки сказала своему МЧ, что не люблю его (начало в теме «Быть с ним...это обман или нет»). Думала, что уйти в никуда просто (у меня сейчас никого нет ему на замену, даже не предвидится). Оказалось очень тяжело.
Просто не смогла дальше себя и его обманывать. Не смогла быть с ним рядом «пока», как делают тысячи. Смотреть на его счастье, а в душе мечтать о возможном другом. И уже вечером навалилась тоска. Слезы градом. Как - будто оторвали что-то живое. Умом я понимаю, что жду от мужчины другого поведения. Что он - не мое. Меня постоянно в нем что-то раздражало и бесило. Трудно было быть вместе. То любила, то ненавидела. Заставляла себя. Но я ждала. Терпела. Думала, как все «стерпится – слюбится». Знала, что нужно быть благодарной за такую любовь. Не вышло. Я просто физически не могла быть с ним.
Тогда ПОЧЕМУ сейчас так трудно, если не люблю его? Почему он мне дорог? Или я - эгоистка? И жалко себя?
Понимаю, что он стал частью моей жизни. Что он был первым, кто меня полюбил просто такой, какая я есть! А сейчас я снова отказываюсь от своего «счастья». Опять у МЕНЯ что-то не то! Хотя, казалось бы, вот он – бери и владей! Лепи, что тебе надо! А я так не могу.
Захочу – он примет обратно. Но как быть вместе, если один точно знает, что другой не любит??? Ощущаю себя «собакой на сене». Может быть, стоило бороться? Говорить ему о том, что мне в нем не нравится?
У вас был такой опыт? Просто я, как всегда, опаздываю)))) И это мое первое такое серьезное расставание и жестокая правда жизни. Заранее всем спасибо!
19 ответов2777 просмотров

• Пользователь
    18 января 2010, в 22:36#1
    MagicLand :))
    Свою тему на форуме я удалила..не смогла больше, поняла, что только я сама могу принять правильное решение. И писать уже ничего не хотелось, но увидев сейчас твою тему не удержалась...так как я опять (!) нахожусь почти в такой же ситуации как ты. Посоветовать, конечно, я ничего не смогу...тебе самой принимать решение, ведь именно ты лучше всего знаешь и себя и своего молодого человека. Все остальные люди делают здесь выводы только с ТВОИХ слов. Я могу лишь рассказать, что произошло у меня...
    Вчера я поговорила со своим МЧ, точнее даже не поговорила, а мы переписывались в скайпе и происходило это все ужасно долго...так как каждый из нас обдумывал свои ответы. Сначала я спросила уверен ли он, что любит меня или может просто ему хорошо со мной, привык? Он ответил, что насчет себя уверен. И попросил меня поделиться своими мыслями. Я сказала ему все как есть, что не знаю люблю ли я его, что иногда мне кажется, что да..иногда что нет. Он написал, что если бы был не уверен, то не стал бы встречаться. После этих слов я рассплакалась..даже не ожидала от себя, просто стало понятно, что вот он ключевой момент - пару моих слов и мы не вместе. Потом были еще какие-то фразы. Пообщавшись еще мы решили, что будь, что будет...но собственно не решили ничего.. Он написал, что чтобы не произошло все к лучшему и попросил меня улыбнуться, написал что мне идет улыбка. Меня очень поразили его ответы...как-будто заново взглянула на человека. Мы наверное там по душам и не разговаривали никогда. Он правда пожалел, что я не обсудила это все с ним вживую. Утром он как ни в чем не бывало написал мне обычное сообщение на общие темы. Я ответила ему. А через какое-то время написала, что я хочу быть с ним. В ответ - роза, нарисованная из смайлов и никаких слов...для меня это лучший ответ. Так что мое решение в итоге следующее - я хочу быть с ним, хочу узнать его лучше, мне кажется на меня очень влияют стереотипы и мнения других людей, хочу решить САМА... а пока никаких больше признаний в любви, только если и вправду буду уверена в этом. Мне теперь ситуация больше нравиться...мы как-будто начинаем все с нуля. Уже не спеша и не используя пустые слова. Извини, что столько написала....но мне бы очень хотелось, чтобы это тебе как-то помогло!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2010, в 00:44#2
    я тебя понимаю, была в типичная ситуация со своими нюансами...
    я считаю что основой основ является любовь, если есть любовь есть на что надеяться и куда стремится
    ты его не любишь.у тебя привычка и для тебя он близкий человек
    лепить из мч свой идеал --это не любовь
    понимаю как тебе трудно сделать заключение...сначало все обдумай и прислушайся к своему сердцу(звучит банально , но стоит сделать)
    я тоже думала-- ну ещё немного времени и я его полюблю и будет у вас все отлично.итог:время прошло, а результата ноль.я рассталась с ним и знаешь--- мне даже легче=))наконеч почувствовала гармонию и спокойствие.чувствую что он-не мой пассажир
    на сколько ситуация не была идентична , она единственная в своем роде, поэтому только ты ставишь точку , либо запятую в своей истории
    пиши =)как у тебя все продвигается=)))
    ПРИСЛУШАЙСЯ К СЕРДЦУ И ИНТУИЦИИ!!!!! ЖИТЬ НУЖНО СЕРДЦЕМ!!!
  • Пользователь
    19 января 2010, в 01:00#3
    Говорят, уходя, уходи.
    Если вы сказали ему так, значит,на то были основания.
    Люди так устроены, что всегда боятся терять что-то приобретённое, тем более в первый раз - первый опыт таких серьёзных отношений. И здесь дело совсем не в любви и необходимости в нём. Вам нужно время, чтоб начать новую жизнь.И время без него. Теперь все дороги открыты - и пора строить СВОЁ счастье. И он найдёт СВОЁ, будьте уверены.
    В "нелюбви" к нему, вы сами теряете время, ведь вам так хочется любить!
    А чтобы любить, нужно как минимум быть свободной!
    За тем, что мы теряем, мы находим новое.
    Кто-то теряет, а кто-то находит...И это каждую минуту жизни! Верьте. Всё будет хорошо!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2010, в 03:54#4
    Стандартная реакция женского организма. Вы барышня не переживайте, через месяц поток Ваших мыслей потечет в другую сторону.
  • Пользователь
    19 января 2010, в 10:53#5
    Ответ дляliwforever на сообщение от 18.01.2010: MagicLand :)) Свою тему на форуме я...
    Liwforever, знаешь, а я искала твою тему вчера! И поняла, что ты ее удалила. И так рада, что ты мне сейчас написала. Я ОЧЕНЬ рада за вас!!! И желаю вам счастья! Вернее гармонии в паре, чтобы ты слушала только свое сердце и не боялась принять какое-то решение, если что. Чтобы ты просто наслаждалась, тем что у тебя есть! Это самое главное! Не обращай внимания на мнения окружающих - живи по своим ощущениям... мне было некомфортно... вчера перед сном все думала-думала и поняла, что было МАЛО моментов, когда я действительно была спокойна, довольна, счастлива с ним... когда бы ничего не скребло на душе... возможно, причина во мне... значит, я так устроена и не могу жить на половину... трудно это принять... А если тебе просто хорошо С НИМ! Интересно, не скучно, уютно - то не смотри ни на кого!!!!!! Борись за него! Не бойся говорить о том, что тебе в нем не очень нравится... ищите вместе выход... Разум не умеет любить! Любит и видит лишь одно сердце. Всегда слушай себя! УДАЧИ!

Я попробовала представить моего МЧ в других условиях (помнишь, ты писала что-то там про одежду... его интересы... и прочее, думала, если бы он был состоятельный, готовый мне что-то дать (это не важно, но все же), и поняла, что ничего бы не изменилось. Просто человек не мой. Подруга однажды мне сказала умную вещь: "Никто и не отрицает того, что он хороший... но хороший не для тебя..."
    А над твоими словами я еще подумаю :) СПАСИБО!
  • Пользователь
    19 января 2010, в 11:03#6
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 19.01.2010: я тебя понимаю, была в типичная...
    Frau-Kholman, спасибо за Ваш комментарий!
    Сердце молчит. Вернее оно бьется при мысли о нем, но не как для любимого. Мне постоянно все повторяют, что идеалов не бывает. Но что делать с тем, что я чувствую, что жду и хочу другого человека? Мне больно от одной мысли, какого ему сейчас. Что я наплевала человеку в душу. И мне тоже плохо.
    В то же время понимаю, что если вернусь - дороги обратно не будет. Нужно будет "любить" и радоваться тому, кто есть рядом - ему. И не смотреть по сторонам в поисках другого. А я НЕ уверена в том, что смогу!
  • Пользователь
    19 января 2010, в 11:14#7
    Ответ дляNeresha на сообщение от 19.01.2010: Говорят, уходя, уходи. Если вы сказали...
    В глубине души я понимаю, что свободна! И иногда не могу этому поверить! И жду новых - МОИХ - отношений. ХОЧУ жить дальше.
    До этих слов ему у меня было столько планов!!! Жизнь радовала каждый миг. Но планов для СЕБЯ одной, без него. Я представляла СВОЕ прекрасное будущее, а не наше))) И была огромная вера в счастье. Но в тот день все померкло.
    Появилось чувство вины, как-будто я собираюсь веселиться, когда кто-то родной при смерти... похоже на танцы на похоронах... Вот оно! Не могла понять, почему мне так плохо! А плохо, так как сделала другому больно! не могу... переживаю так, что осталось одно желание - приходить с работы домой и ложиться под одеяло (наверняка, потому что хочу спрятаться от мира, от СОВЕСТИ!!!). Так как умом понимаю, что поступила подлейшим образом.
    Боюсь, что если вернусь к нему... вернусь из жалости... по зову разума... может быть, даже научусь любить его... но мечта об "алых парусах" :)) будет постоянно тлеть в моем сердце... и грусть в глазах... и вздох при ответе на вопрос: "Ну....ты счастлива с ним?"....
    Спасибо Вам!
  • Пользователь
    19 января 2010, в 11:15#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 19.01.2010: Стандартная реакция женского организма...
  • Пользователь
    19 января 2010, в 12:44#9
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 19.01.2010: Спасибо :)))) Надеюсь!
    Вот и выждите месяц. А там либо поймете, что без него не можете и вернетесь, или поймете, что без него прекрасно можете и с легкостью вздохнете. В любом случае будет легче. сейчас на вас давит тяжелым грузом чувство вины. И не дает реально взглянуть на вещи.
  • Пользователь
    19 января 2010, в 13:56#10
    Люди очень часто долго тяготяться неустраивающими их отношениями. Им так хочется верить, что они нашли свою вторую половинку! И для того чтобы на что-то решиться, нужна немалая смелость. Человек получает не то, что заслуживает, а то, на что решается! Удачных решений :)
  • Пользователь
    19 января 2010, в 15:02#11
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 19.01.2010: Frau-Kholman, спасибо за Ваш...

MagicLand написала
    Но что делать с тем, что я чувствую, что жду и хочу другого человека? Мне больно от одной мысли, какого ему сейчас. Что я наплевала человеку в душу.

Слушайте себя,делайте то что хочется вам.Не стоит жалеть его.Разве было бы лучше если бы вы были рядом и обманывали его? Вы сказали ему правду.Ведь у каждого человека свой путь.Вы имеете право идти своим путем.Не стоит быть жертвой для мужчины,Вряд ли они это оценят.Не верьте тем кто говорит что идеалов не бывает,бывают. И у каждого человека есть свое представление об идеальном мужчине.Желаю вам встретить своего.

• Пользователь
    19 января 2010, в 15:10#12
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 19.01.2010: В глубине души я понимаю, что свободна...
    Не жертвуйте собой.Возможно он не так болезнено как вы сейчас, все это переживает.Не накручивайте себя.С ним будет все в порядке.У него свой путь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер