Собака на сене...или о расставаниях...

18 января 2010, в 18:15
Пользователь
Вчера все-таки сказала своему МЧ, что не люблю его (начало в теме «Быть с ним...это обман или нет»). Думала, что уйти в никуда просто (у меня сейчас никого нет ему на замену, даже не предвидится). Оказалось очень тяжело.
Просто не смогла дальше себя и его обманывать. Не смогла быть с ним рядом «пока», как делают тысячи. Смотреть на его счастье, а в душе мечтать о возможном другом. И уже вечером навалилась тоска. Слезы градом. Как - будто оторвали что-то живое. Умом я понимаю, что жду от мужчины другого поведения. Что он - не мое. Меня постоянно в нем что-то раздражало и бесило. Трудно было быть вместе. То любила, то ненавидела. Заставляла себя. Но я ждала. Терпела. Думала, как все «стерпится – слюбится». Знала, что нужно быть благодарной за такую любовь. Не вышло. Я просто физически не могла быть с ним.
Тогда ПОЧЕМУ сейчас так трудно, если не люблю его? Почему он мне дорог? Или я - эгоистка? И жалко себя?
Понимаю, что он стал частью моей жизни. Что он был первым, кто меня полюбил просто такой, какая я есть! А сейчас я снова отказываюсь от своего «счастья». Опять у МЕНЯ что-то не то! Хотя, казалось бы, вот он – бери и владей! Лепи, что тебе надо! А я так не могу.
Захочу – он примет обратно. Но как быть вместе, если один точно знает, что другой не любит??? Ощущаю себя «собакой на сене». Может быть, стоило бороться? Говорить ему о том, что мне в нем не нравится?
У вас был такой опыт? Просто я, как всегда, опаздываю)))) И это мое первое такое серьезное расставание и жестокая правда жизни. Заранее всем спасибо!
19 ответов3744 просмотра

• Пользователь
    19 января 2010, в 21:31#13
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 19.01.2010: В глубине души я понимаю, что свободна...
    MagicLand), я думаю, что все у тебя будет замечательно...просто наблюдаю за цепочкой твоих рассуждений и мне кажется она очень позитивна. Ты теперь свободна!...а если вдруг решишь, что поступила не правильно сможешь все вернуть, но не так как было, а уже в лучшем состоянии..так как молодой человек теперь знает о том, что ты чувствуешь.
    хочу спрятаться от мира, от СОВЕСТИ!!!
    Тяжело делать другому больно...морально ужасно. Но ты не сделала ничего плохого, просто сделала свой выбор и предложила человеку сделать его. Кто-то уже говорил на форуме - "Думать надо в первую очередь о себе", тем более в данной ситуации.
  • Пользователь
    19 января 2010, в 22:09#14
    MagicLand, хочу рассказать тебе о мужской точке этого вопроса. Ситуация похожа до боли, но с обратной стороны.
    В мае уже прошлого года я расстался со своей по тем же причинам, что и ты. Мне высказали тоже самое. Меня упрекали в том же. И предпочли тот же вариант событий. Мы были вместе 3,5 года.
    Прошло уйма времени. Я точно знаю что она сменила уже 4 партнеров. А я как был один, так и есть один. Даже не пытался изменить ситуацию - просто нет сил... Просто нет желания... Я морально все еще не смирился. Я знаю, что если она попросит - я приму обратно. Почему не знаю, но приму.
    В фразу "Уходя уходи" я не верю... Это личное. А тебе я желаю не пожалеть о своем выборе. Ты его сделала, ты его реализовала, не пожалей только о нем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 января 2010, в 23:44#15
    Здравствуйте...меня очень заинтересовало это письмо, потому что со мной происходит такая ситуация, как с вами, но я поняла что вернуть я уже ничего не могу....это было 2 года назад...мы расстались с МЧ 2 года назад по моей инициативе, он очень меня любил...а я хотела чего-то неземого..и представляете сейчас я понимаю что ближе и роднее его у меня не было...а веруться я уже не могу, я поняла что жить без него не могу...а он ждал меня 2 года, и буквально за месяц до того как я очнулась..он познакомился с девушкой, и сказал что ничего вернуть нельзя...понимаете, я сейчас локти кусаю, и мне очень больно...а вернуть ничего нельзя, я бы многое отдала, чтобы вернуть все...какая же я была дурой...Подумайте, прежде чем сделать такой шаг, потом можно очень пожалеть..правда...Я ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ,РАЗБЕРИТЕСЬ В СЕБЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДЕЛАТЬ ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ...
  • Пользователь
    19 января 2010, в 23:55#16
    MagicLand, хочу высказаться на тему ваших терзаний. Во-первых хотелось бы уточнить, а вы действительно не любите этого человека? Просто переживаете так, как будто расстались с любимым. Можете не отвечать здесь, а просто ответьте на этот вопрос прежде всего самой себе, в глубине души, честно. Хотя я допускаю, что возможно все ваши переживания просто от огромной чистоты души. Я сама такая. Всегда живу по совести. Иначе не получается. А порой жизнь требует от нас твердости в принятии решений, и что уж тут поделать - всем не угодишь. Приходится кому то отказывать,а потом самим страдать от этого. Вот вы раздумываете над тем - вернуться или нет. Думаете, что от этого что-то изменится. Хочу рассказать вам свою историю, в которой я была в подобном же сомнении. Я вернулась. Но спустя полгода ушла опять. Теперь уверена, что уже окончательно.Мой случай отличается тем, что я безумно любила. Он любил меня. Вроде бы вот оно счастье, миллионы людей только об этом и мечтают. Но, поверьте мне, этого недостаточно. Человеку нужна не только любовь, но и состояние комфорта, спокойстия, гармонии. Однажды мой любимый предал меня. На протяжении долгого времени он обманывал меня. Я подозревала, сомневалась. Но каждый раз он так искусстно все объяснял, что мне становилось просто стыдно за свои мысли. Я убеждала себя, что я просто мнительная. Пожалуйста, никогда не повторяйте моей ошибки! Слушайте свое сердце! Оно - это то единственное, что никогда не обманывает. Оно кричит, но мы иногда добровольно отказываемся его слушать. Шло время и я в какой-то момент не выдержала, просто ушла. По хорошему, без выяснений отношений. Я просто не могла жить с человеком, которому не верю, не доверяю. Я не обвиняю его ни в чем. Мы все разные. С разными привычками. Просто в какой то момент я поняла, что несмотря на свою сильную любовь, я никогда не смогу смириться с таким его образом жизни. Но то, что произошло потом я никак не ожидала. Этот человек просто не дал мне уйти. Он постоянно просил меня вернуться, давил на больное, говорил, что не сможет без меня, что я это единственный человек, который так его любил и ценил когда-либо в жизни. Часто в разговоре я слышала едва уловимую дрожь в голосе. Ту когда вот вот расплачешься. Понятно, что мужчины не плачут, но мужчина - это прежде всего человек, которому тоже бывает больно. И я с ужасом понимала, что действительно этот мужчина, который очень силен духом, который всегда по жизни был циничен, он правда не может справиться с собой. То, как чувствовала я себя в такие моменты, так никто никогда и не узнал. Я не плакала, я рыдала. Мне хотелось только одного - перестать жить. Не из-за расставания, нет. А от того, какое я имела права причинить человеку такую боль. За что? Что же я за сволоч такая, разве можно так поступать с человеком, который души в тебе не чаял. Время шло. Мы не виделись. Просто иногда созванивались. Думала с глаз долой, из сердца вон. Старалась отвлечься, чаше встречалась с друзьями. И вот однажды, на одной из этих встреч появился он. Сказать, что земля ушла из под ног, это ничего не сказать. Он не просил, он буквально умолял вернуться. Признался в том, что все мои тогдашние подозрения были верны, но клятвенно уверял, что больше этого не повториться. Что понял, что минутные увлечения не стоят того, чтобы терять меня. И вот тут я со своей совестью не могла ему отказать. Я поверила ему, думала правда изменится. А самым моим большим заблуждением было то, что я считала, что человеку, который тебя однажды предал можно будет снова верить. Увы...Спустя какое-то время все повторилось. И его предательство. И мой уход. Другого выхода нет. Как бы сильно я его не любила, как бы сильно он не любил меня. Как бы мне не было жалко его. Как бы мне не было жалко себя. Как бы виновато я себя не чувствовала. Пусть я возьму на себя это бремя ответственности за разрушенные отношения. Пусть лучше он считает, что я его разлюбила. Пусть лучше он будет зол, обижен на меня. Пусть он обвиняет меня во всем. Может эти чувства скорее приведут его к тому, чтобы остыть ко мне. А я? Да мне плевать, что будет со мной дальше. Может когда-нибудь я очень пожалею о том, что так и не научилась терпеть обман, ради любви. Но я не хочу так больше жить, в постоянном подозрении. В таких отношениях мне хуже, чем без них.В вашем же случае, вам должно быть полегче. Ведь вы не жертвуете своей любовью. Вы не переступаете через свои чувства. Вы просто идете к этому. Вы хотите любви, она должна быть в жизни каждого. И поверьте тому вашему мужчине тоже будет гораздо лучше в тех, отношениях, когда к нему будут не просто хорошо относиться, как это делали вы, а любить. Любить всем сердцем. И вы правильно уходите с его дороги сейчас, тем самым скорее приближая его к его судьбе. Не надо тянуть кота за хвост. Чем раньше вы освободитесь от ненужных обоим отношений (поверьте, как бы ему этого не хотелось, они действительно ему не нужны) тем лучше. Мне сейчас очень больно. Иногда кажется, а не наделала ли я глупостей. Но теперь уже поздно. И мне хочется верить, что каждый из нас еще найдет свое счастье. И вы найдете, и ваш бывший найдет. Просто надо очень в это верить и надеяться. Как говориться: "не грусти о том, что это прошло, радуйся тому, что это было". Поблагодарите друг друга за то, что хоть какое-то время вам было хорошо вместе, что хоть чуть-чуть, но вы скрасили друг другу жизнь. И не вините себя ни в чем. Вы поступили по совести, искренне. А это самое главное. Прежде всего остаться человеком с душой.
  • Пользователь
    20 января 2010, в 11:34#17
    Ответ дляbutt-fly на сообщение от 19.01.2010: MagicLand, хочу высказаться на тему...
    Butt-fly! Спасибо за такой искренний и полный ответ. Я задумалась. В чем-то посмотрела на ситуацию с другой стороны. Вы абсолютно правы в том, что в этой жизни больше всего страдают те, кто не может иметь сделок с совестью, кто так и не научился говорить "нет"...такие, как мы с Вами. Мы искренне пытаемся быть как все, а когда опять не получается, причиняем боль близким и, прежде всего, себе.
    Больше всего мне хочется попросить прощения у этого (не могу уже написать "моего") МЧ, за причиненные ему страдания. И от всей души пожелать ему счастья!!! Я уважаю его, и поэтому хочу, чтобы его ЛЮБИЛИ! Мы оба с ним в чем-то кристально чистые люди... старого образца))))) если можно так сказать) поэтому сразу почувствовали друг друга... наверное, поэтому я и не смогла быть вместе дальше, так как ОН заслуживает большего - ОТВЕТНОЙ любви. А терять хороших людей вдвойне сложней... ведь он ничего плохого мне не сделал.
    Спасибо Вам!!! Счастья! И гармоничной любви!!!
  • Пользователь
    20 января 2010, в 11:52#18
    Ответ дляGespenst на сообщение от 19.01.2010: MagicLand, хочу рассказать тебе о...
    Gespenst! Когда любишь ты, а тебя нет... наверное, это самое невыносимое, что может быть в любви... самое больное... но посмотри на ситуацию с другой стороны! Ты любил и любишь... ты готов простить и принять... в тебе жило и живет это прекрасное чувство... но оно грызет тебя изнутри... сердце саднит.... если сможешь, отпусти ситуацию... отпусти свою бывшую девушку! Прости ее. Поблагодари за эти 3,5 года вместе. Ведь наверняка между вами было много хорошего. Ты испытал любовь, ты знаешь, что это такое. Ты умеешь и можешь любить! Это самое главное! И однажды ты встретишь ту, которая полюбит тебя ответно. Ведь, как написала мне, Butt-fly, ответная и искренняя любовь должна быть в жизни каждого из нас, каждый ее ищет и заслуживает.Как ты, так и твоя бывшая девушка. Просто пойми это. И пожелай ей счастья! Может быть, тогда тебе станет легче. Не вини ее ни в чем, отпусти.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2015, в 16:31#19
    MagicLand, я вам настоятельно рекомендую почитать "Парадокс страсти" Делис Дин. Рекомендую для этого конкретного случая и для будущих отношений. Почитайте и пртмените к себе. Если он умница, то создаст к вам здоровую дистанцию: любя Вас жить своей жизнью.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер