Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему мы так жестоки друг к другу

25 января 2010, в 22:24
Пользователь
Привет всем, кто прочтет это письмо! Не знаю, сможете ли Вы ответить на мое письмо, но мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Мне 36 лет, а моя история банальна как вся любовно-бульварная литература. К 36 я не создала своей семьи, и тут меня «стукнуло» - может я ничего не приобрету, но уж точно не потеряю. Я даже сейчас не жалею, что вылезла из норы «премудрого пескаря» и ринулась в открытое море, в поисках поздней любви и надежды на семейное счастье. И судьба не заставила себя ждать, через какое-то время в интернете у меня завязалась переписка, немного дерзкая, но манящая. Мы долго не знакомились в реале, что-то меня пугало или настораживало, и тут опять сработало - была, не была, сколько можно бояться жить. С первого свидания нас, как говориться, «зацепило» и закрутилось- завертелось, я даже не думала, что у него может быть семья дети, а он счел нужным изначально скрыть, а потом уже было поздно. Прошло несколько месяцев. Он говорит, что любит двух женщин, я думаю, что так оно и есть, и еще детям без него плохо и жена его любит и не хочет его отпускать, и прожили 20 лет вместе, вместе строили семейный очаг, он сумел заработать деньги, построить дом, устроить быт. И тут наша любовь, кто ее искал он или я, как зарница сверкнула и прошла или не прошла, но пришло общее озарение, жену 47 лет и детей еще маленьких (11 и 7) - не оставляют. Но и я не могу исчезнуть из его души, во всяком случаи пока. Я пыталась порвать, не отпускал, страсть была в самом разгаре. У меня женские проблемы со здоровьем и все врачи кричали о бесплодии, но стоило сильно полюбить и на 3 -й месяц наших отношений я забеременела, я не знаю как это объяснить - страсть, или любовь, или чудо. Это событие совпало с его возвращением в семью, он говорит, что больше не может разрушать, то что строил годами… С ним говорила, обещал помогать, потом стал обвинять в обмане, во лжи, жена его меня ненавидит, говорит про меня гадости, меня мучает чувство вины, я устала оправдываться самой себе, что не было у меня корысти в отношении к нему, была только глупость, опьяненность от свалившегося счастья, ведь это был мужчина которого я сама придумала. Я не выдержала этого давления с их стороны и сделала аборт. Понимаю, что возможно это был мой единственный шанс, но если я сейчас буду думать об этом, то окончательно сойду с ума.
Как быть сильной, как не дать этой боли разрушить себя, как надеяться на новую встречу, на любовь к мужчине, на счастье… В этой истории нет демонов и ангелов, и нельзя жить анализируя каждый стук сердца, каждый вздох, но как же мне больно. Я знаю, так бывает, но где же выход. Хочу жить, а не думать, как пережить еще один день… Почему мы так жестоки друг к другу.

С уважением, ко всем.
73 ответа11587 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 января 2010, в 21:55#37
    Знаете, что. я представляю Ваше состояние. Вы ни в чем не виноваты. Усыновите ребеночка. Или попытайтесь родить от кого-то еще. Общество очень жестоко, но я ге-то фразу прочла, что иногда все это испытания перед НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБОВЬЮ. Может она и в следующей жизни Вас ждать будет, но дожить Вы должны до старости....Просто опробуйте усыновить маленького...Говорят. это тоже наши дети ...в прошлых жизнях...И они также никому не нужны, как мы с Вами...
  • Пользователь
    27 января 2010, в 21:57#38
    часто мне вспоминается сказка Пушкина о Старике и золотой рыбке, и разбитое корыто жены...Многие жены наглеют в своем счастье....И в сказках всегда в итоге счастья обретают несчастные девочки, которые всего лишь искали ЛЮБВИ,и ничего больше в жизни....
  • Пользователь
    27 января 2010, в 22:14#39
    и вообще пора поднять уже тему о возможности многоженства, чтоб все были счастливы...Ну хотя бы разрешить мужчине иметь двух жен, раз такой дефицит мужчин.
  • Пользователь
    27 января 2010, в 22:17#40
    Ответ дляmellie на сообщение от 27.01.2010: Ну какая же это "поздняя" любовь??? 36...
    mellie - "Говорят, что кур доят" - Рожать детей можно до тех пор, пока есть желание и возможность. 36 лет - это не ВОЗРАСТ, это просто 36 весен и зим. В колокола бить не надо, не на пожаре. Молоденьких "под" себя ищут далеко не все мужчины. Ваша попытка использования статистики некорректна. Как и оценка чужого мнения с ярлыком "глупости".
  • Пользователь
    27 января 2010, в 22:31#41
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 26.01.2010: Неправильно сформулировано. Вы...
    Да, видимо именно такой заочной оценки и ждет человек, выкладывающий тут исповедальную историю. Сударь, у Вас от осознания собственного безграничного альтруизма, размаха души и мощи интеллекта самомнение раздуло?:)) Батенька, нимб еще не воссиял?:))))))))))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2010, в 00:01#42
    Зря вы сделали аборт, наверное это действительно был единственный ваш шанс, и не важно от кого ребёнок...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 января 2010, в 01:38#43
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 27.01.2010: Уважаемый! Вы во второй раз торопитесь в...
    Уважаемый! Вы во второй раз торопитесь в выводами и советами, не взяв на себя труд внимательно ознакомиться с текстом. Приведу для Вас ещё одну цитату из статьи
    Уважаемая, а с первого раза попасть в нужный фрагмент Вам что помешало? И что мешает во второй? Читайте медленно и по слогам. Нам нужна выборка женщин от 30 до 39 лет, не имеющих детей. Три параметра. Женщина, 30-39, нет детей. Не просто женщина, нет детей, а именно женщина 30-39. Неужели это так сложно?
    "Я понимаю и отчасти разделяю Ваше возмущение. Вне всякого сомнения, искуственное прерывание беременности - крайне негуманный акт. Это абстрактно рассуждая. "
    Понимаете в чем, дело, а я не возмущаюсь. Я просто указал причины произошедшего и написал об их устранении. Я знаете ли достаточно видел аналогичных историй, что б глядя на них размазывать сопли и утирать слезы. Какправило слезы и сопли были потом, когда приходило платить и позитивная психология, благодаря таким как Вы, почему то скромно молчала. Это очень серьезный вопрос, гораздо сложней чем найти нового мужика на старости лет.
  • Пользователь
    28 января 2010, в 01:39#44
    Ответ дляmellie на сообщение от 27.01.2010: Kritik-original. из-за таких, как Вы...
    Одно успокаивает. Влетают умными))))))
  • Пользователь
    28 января 2010, в 01:46#45
    Ответ дляAlexiya на сообщение от 27.01.2010: Да, видимо именно такой заочной оценки и...
    Нет ничего хуже, потакать человеку в его ошибках. А что касается всего остального, что есть то есть)))))
  • Пользователь
    28 января 2010, в 10:02#46
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.01.2010: Уважаемая, а с первого раза попасть в...
    Уважаемый, во второй раз попрошу - не надо разговаривать со мной "свысока". Тоже не вчера родилась, тоже видела аналогичные ситуации, чай не в тайге живу (как Вам, судя по всему, показалось).

Данные, приведённые в статье, обобщены - с этим спорить не берусь. Однако эти данные дают общее представление о том, сколько _незамужних_ женщин вынуждены идти на искусственное прерывание беременности, даже первой :-(((

Размазывать сопли и утирать слёзы в некоторых случаях лучше, чем "добивать" и без твоего участия смертельно раненного человека.

Про "причины произошедшего и об их устранении" Вы написали катастрофически мало. Всё как-то не по делу писали...
  • Пользователь
    28 января 2010, в 10:24#47
    Ответ дляmellie на сообщение от 27.01.2010: Ну какая же это "поздняя" любовь??? 36...
    В 36 лет уже НАДО бить тревогу хотя бы потому, что век мужчин невелик и их в процентном соотношении меньше , чем женщин К ЭТОМУ ВОЗРАСТУ, 36-это уже возраст...Любой мужик ищет в жены молоденькую, "чтоб воспитать под себя"....А разведенным нормальным не до брака уже или с молодыми зажигают...
    Дорогая Милли!
    Во второй раз напишу Вам о том, что не следует обобщать.
    Если интересно - почитайте о стереотипах. Это очень познавательно.

Привожу цитату из статьи "Власть стереотипов" (www.psyfactor.org/lib/stereotype.htm):

Впервые термин стереотип использовал классик американской журналистики Уолтер Липпман (Walter Lippmann), который в 1922 году опубликовал книгу «Общественное Мнение» (Public Opinion). Этим словом он пытался описать метод, с помощью которого общество пытается категоризировать людей. Как правило, общественное мнение просто ставит «штамп» на основе некоторых характеристик. Липпман выделил четыре аспекта стереотипов (впоследствии появилось много других градаций, которые, тем не менее, во многом следовали идеям Липпмана).
    Во-первых, стереотипы всегда проще, чем реальность — сложнейшие характеристики стереотипы «укладывают» в два-три предложения.

Во-вторых, люди приобретают стереотипы (от знакомых, средств массовой информации и пр.), а не формулируют их сами на основе личного опыта. Примером этого может являться представление об идеальной женщине: она должна быть блондинкой, с голубыми глазами, без лишнего веса, с высокой грудью и длинными ногами. Этому идеалу в точности соответствует лишь кукла Барби.

В-третьих, все стереотипы ложны, в большей или меньшей степени. Всегда они приписывают конкретному человеку черты, которыми он обязан обладать лишь из-за своей принадлежности к определенной группе.

В-четвертых, стереотипы очень живучи. Даже если люди убеждаются в том, что стереотип не соответствует действительности, они склонны не отказаться от него, а утверждать, что исключение лишь подтверждает правило. Например, встреча с высоким китайцем лишь убеждает жертву стереотипа в том, что все остальные китайцы — маленького роста. Стереотип может измениться и быть перенесен на иную группу населения. К примеру, американцы в начале 20 века называли евреев «длинноносыми» (big noses). Однако впоследствии стало очевидным, что далеко не все евреи обладают выдающимися украшениями на лицах. Ныне этот эпитет периодически употребляют по отношению к арабам.
  • Пользователь
    28 января 2010, в 11:16#48
    Ответ дляmellie на сообщение от 27.01.2010: Вам бы чуткость, Макс-Хавк, чтобы понять...
    Вы понимаете боль и горе жены вашего любовника? Как вам с этим живется?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер