psyhologies.ru
тесты

потеря смысла жизни..(

11 февраля 2010, в 20:03
Пользователь
Я по натуре оптимист,всегда была радостной,гиперактивной,ничего не заботило,радовалась каждому дню, а тут месяца 3 назад что-то со мной произошло... как будто шла,шла и БАЦ......
И это не депрессия - это хуже, пошла какая-то переоценка ценностей, и во главе угла вопрос: а ради чего я вообще живу? зачем?в чем смысл??,но плюс к этому я очень боюсь смери... В итоге - я ничего не хочу делать ,бросила работу,перестала заниматься спортом,мне даже плевать на свой внешний вид,еле-еле заставляю себя кое как учиться,т. к. в этом году надо выпуститься., я через силу заставляю себя шевелиться,накрыла нереальная лень. Еще меня каждую ночь накрывают жуткие кашмары-от к-х я естествено практически не сплю,да еще и думаю о них.
а еще мне очень страшна моя профессия-как подумаю что всю жизнь работать в этой сфере-меня аж в дрож бросает.понимаю что не мое,хочу другую.
Еще меня бесит Москва,да и вообще россия-такая серая,неразвитая,хочу жить в др стране...в цивилизованной,позитивной....где тепло и красиво...
я не заню что делать..не могу избавится от этих мыслей,они накрывают...Страх,кошмары,осознания бессмысленности,бесполезности ,что все равно через пару десятков лет умру сводит меня с ума(а мне еще 20 нет).
М.б. у когдо что было похожее,прошу помощи,совета,заранее спасибо
70 ответов11694 просмотра

• Пользователь
    16 февраля 2010, в 14:56#1
    Что с вами произошло 3 месяца назад?
    Вы можете описать ваш типичный кошмар или последний?
    Похоже, что в этом году вам нужно начинать работать по специальности, и вы этого не хотите. Почему вы не можете рассмотреть другую или смежную профессию и начать работать по ней?
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 15:58#2
    С моей подругой недавно случилось то же самое. Здесь дело не в возрасте. У моей подруги следущей стадией было кромешное равнодушие ко всему происходящему. Сделайте свою жизнь красивее в мелочах. Найдите в себе или в окружающем мире стимул к переменам. Попробуйте что-то необычное.Знакомьтесь с новыми людьми,хотя бы по Интернету. Оглянитесь вокруг. Здесь правда много того, что достойно искренней улыбки.
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 16:22#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 февраля 2010, в 16:45#4
    Потеря? А раньше он был? И в чем?
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 18:29#5

svetik17, как вам уже написали, что-то подобное переживают все и неоднократно. В жизни постоянно приходится делать какой-то выбор, и даже, если сначала казалось все правильным, на другом этапе существования может все показаться бессмысленным и неподходящим (работа, профессия, личные отношения, друзья). Все это закономерно, так как изменяетесь вы, изменяется та среда, в которой вы находитесь. Такое перепутье дорог нужно использовать себе во блага, проанализировать, чему, действительно, нет места в твоей жизни, так как не соответствует твоим ценностям и больше не приносят пользы, а что нужно продолжать делать, вкладываться и самосовершенствоваться. Вот смотри, твоя учеба - ты уже столько в это дело вложила, неужели ты полагаешь, что это все было зря и не пошло тебе на пользу, что, кроме своей специальности ты не сможешь этого ни где применить? Подумай, как ты можешь сделать что-то, чтобы приблизиться к своим целям (жизнь за границей). Ты можешь начать учить языки, общаться на форумах о твоих любимых странах, как живут там люди, чем они интересуются, пойти, в конце концов, в сферу туризма. Займись своим просвещением, через чужой опыт проб и ошибок поймешь, куда идешь ты и что ищешь. (смысл жизни)
    Все с твоими кошмарами тоже понятно, а как ты хотела, пребывая весь день в депрессии, всего боясь - жизни, смерти, что забила на все, что не знаешь, что дальше, вот все эти переживания и выливаются также в подсознание. А затем главные жизненные темы снова прокручиваются у тебя не только днем, но и ночью.
    Было бы полезно вспомнить о здоровье, снова заняться спортом, возможно, во время занятий увлечешься самим процессом, а не грустными мыслями. Старайся побольше в это время обращать внимание на самые мелочи, приносящие тебе радость. Сама проследи, что тогда, когда ты еще какую-то шоколадку, ты отмечаешь ее приятный вкус, ты получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие, твои мысли только здесь, а не в мутном болоте депрессии. Скоро весна, и будет еще больше моментов для радости.
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 19:00#6
    Ответ дляElena-G на сообщение от 16.02.2010: Что с вами произошло 3 месяца назад? Вы...
    да в том то и дело ,что я не знаю и не понимаю что произошло...
    мои кошмар-это какой-то нереальный необъяснимый бред,от которого жутко становиться.
    я заканчиаю колледж(юр.фак),нужно идти дальше учиться по специальности и работать чтобы содержать себя и оплачивать учебу.а работать тоже нужно по специальности,чтобы опыт нарабатывать.
    а на другую специальноть выучиться просто нет возможности(((
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 19:02#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.02.2010: Потеря? А раньше он был? И в чем?
    наверно не было,я просто не думала об этом..
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 19:04#8
    Ответ дляm23 на сообщение от 16.02.2010: С моей подругой недавно случилось то же...
    у меня тоже пофигистское отношонение ко всему,.ох как бы найти этот стимул(
    как же вылезла ваша подруга?
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 19:05#9
    Ответ дляtzinch4 на сообщение от 16.02.2010: Это называется взросление. На самом деле...
    спасибо.очень надеюсь на это
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 19:10#10
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 16.02.2010: svetik17, как вам уже...
    спасибо большое,осталось только заставлять себя,потому что как то ничего не могу делать(
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 20:16#11
    Ответ дляsvetik17 на сообщение от 17.02.2010: да в том то и дело ,что я не знаю и не...
    Может быть, вы не видите, в чем причина, но просто по событиям, даже не относящимся к делу, что было три месяца назад?
    Сны не повторяются? Или какие-то фрагменты из них?
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 22:01#12
    Ответ дляElena-G на сообщение от 17.02.2010: Может быть, вы не видите, в чем причина...
    может быть,это началось после того,когда надо было готовиться к сессии,была куча заданий,курсовых,я сначала очень сильно переживала,волновалась а потом решила что это такие мелочи,а жизнь такая короткая чтобы отвлекаться из-за таких пустяков...и я перестала волноваться..... вообще...
    а сны повторяються,иногда даже кошмары прошлы лет,детские(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер