psyhologies.ru
тесты

Служанка или помошница?

12 февраля 2010, в 13:04
Модератор
В последнее время дома чувствую себя как служанкой. Постоянные нотации мамы, не так убрала, не то сделала, а если ушла куда-то прогуляться или на тренинг... Так вообще потом косые взгляды, что я не была дома, что-то по дому не сделала... Считаю, что дети должны помогать родителям по доброй воле, если есть свободное время и родители соответственно относятся к помощи с благодарностью. А так мне в такой ситуации вообще делать ничего не хочется. Простой пример: приготовила как-то ужин, мама сразу критиковать тут не досолено, так вообще не делают, папа это не ест; вообще при таком отношении ничего делать не хочется! Ирина 28 лет
93 ответа10914 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 февраля 2010, в 18:15#1
    Сразу хочу предупредить --- я не против Вас. В свои 28 лет я уже давно не жила при родителях,имела свою квартиру и прочее. Но своим детям,для их же блага, я сказала так : я Вас люблю больше своей жизни,но вы должны знать,что родители ОБЯЗАНЫ ДОСТОЙНО содержать своих детей до их 18-ти летия,потом всё что они им дадут --это их добрая воля.Вы мне помогаете по хозяйству до своего 18-ти летия,а потом вы просто обязаны делать часть своей работы .
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2010, в 18:56#2
    Пока читала, думала подросток пишет, лет так..16.
    Ирина, вы уж не обижайтесь, но то, что вы живете с родителями, еще не означает, что они должны вас обслуживать. В вашем случае это должно быть равноправным сосуществованием, "совместным трудом на общую пользу" так сказать. А не хотите чувствовать себя служанкой - ищите возможность жить отдельно.
  • Пользователь
    12 февраля 2010, в 19:12#3
    Судя по возрасту.Да согласна с мнением других.

roksana

Считаю, что дети должны помогать родителям по доброй воле, если есть свободное время и родители соответственно относятся к помощи с благодарностью.

Как раз здесь вы не понимаете многих вещей,Например тех что это вы должны быть благодарны своим родителям за то что они помогают вам. Тем что продолжают кормить, и предоставлять вам жил площадь.Вам уже давно!!!! надо отделится от родителей,и быть независимой от них во всем. По каким причинам вы продолжаете проживать с ними?
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 20:21#4
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 12.02.2010: Судя по возрасту.Да согласна с мнением...
    Продолжаю жить с ними, т.к. больше негде... :( Понимаю пишу, как подросток, что надо иметь свою квартиру, быть независимой и т.д. По чужим квартирам одной мотаться не получилось, хотела от них весной отделиться, вой оба подняли, а на свой, к сожалению, ещё не накопила.
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 20:25#5
    Ответ дляkancerina на сообщение от 12.02.2010: Пока читала, думала подросток пишет, лет...
    Я и не говорю, что они должны меня обслуживать и т.д. Дело совсем не в этом, а дело в постоянных упрёках...Стараюсь искать возможность жить отдельно. В мае хотела на квартиру уйти, снимать, через подругу там получалось, но родители взвыли сразу, девушка, мол одна не живёт и т.д. Ну и заглохло Понимаю, что пишу, как подросток инфантильный, который привязан к родителям...
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 20:26#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.02.2010: Продолжаю жить с ними, т.к. больше...
    К стати, а за продукты, и жильё у родителей я так же плачу, как если б снимала квартиру
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 20:27#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.02.2010: Я и не говорю, что они должны меня...
    Вот и хочу в себе разобраться, где упущено, что родители так авторитарно привязали к себе меня и не дают самостоятельности
  • Пользователь
    12 февраля 2010, в 20:43#8
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.02.2010: Вот и хочу в себе разобраться, где...
    Не только вами упущено, родители тоже причастны. Но раз уж сложилось...
    Вопрос, наверное, больше в том как решить ситуацию. У вас с родителями сложилсь определенные отношения: они пинают-вы брыкаетесь. Так будет пока они не примут вас как взрослого и самостоятельного человека. Это для них может оказаться очень сложным. И далеко не сразу.
    Вам нужно научиться наставать на своих решениях. Мягко и уверенно, без ругани. Находите аргументы, которые они примут, будьте логичны и последовательны и все получится.
    Добро пожаловать во взрослую жизнь)))))
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 20:48#9
    Ответ дляkancerina на сообщение от 12.02.2010: Не только вами упущено, родители тоже...
    Спасибочки :) Общалась тут на тренинге с психотерапевтом, советуют найти парня и выйти замуж, но это тоже не так - то просто
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2010, в 20:59#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.02.2010: Спасибочки :) Общалась тут на тренинге с...
    Кстати, не лучший выход, уж поверьте))
    Замуж выходят не для того, чтобы уйти от родителей. Понимаете?
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 21:04#11
    Ответ дляkancerina на сообщение от 12.02.2010: Кстати, не лучший выход, уж поверьте))...
    Конечно, понимаю :) Поэтому и не спешу
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 февраля 2010, в 21:09#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 12.02.2010: К стати, а за продукты, и жильё у...
    Ирина, если вы сами зарабатываете деньги, сами за все платите, уже можете позволить самостоятельно снимать жилье, то какой вой родителей вас удерживает? Вы им показываете, что вы маленькая девочка - вас можно отговорить от серьезных решений, вас можно приструнить за неправильно приготовленный обед и т.д. До каких приделов вы готовы и дальше притворяться маленькой девочкой? Понятно, что так жить удобно - с родными людьми, где о тебе хоть как-то пекутся. Но может пора начать отстаивать СВОИ решения - даже тот же обед, а потом и жилплощадь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер