psyhologies.ru
тесты

Как найти свой путь?

15 февраля 2010, в 18:16
Пользователь
Здравствуйте, форумчане. Задам вопрос, который волнует меня сейчас больше всего. Как вы нашли свое место в этой жизни? Направление, которому следуете? Свое дело, именно свое.
Я заканчиваю вуз в этом году, профессия - педагог, но не чувствую, что хочу обучать, по крайней мере сейчас, пока своих детей нет. Нравится психология, но именно что на уровне "нравится", а не "быть психологом по жизни". Знаю свои сильные, слабые стороны, но не знаю, где применить, чтобы чувствовать удовлетворение от деятельности. Как, с помощью чего вы нашли свой путь?
14 ответов2132 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 февраля 2010, в 18:33#1
    Я просто пошла работать. Мне предложили должность менеджера, я проработала 2,5 года на не очень любимой работе, но зато получила, с одной стороны, опыт, а ,с другой стороны, поняла, что мне интересно и в каком направлении я хочу двигаться. Так что как вариант - найти работу в любом направлении, которое вам не неприятно, а затем послушать себя и понять, что вам все-таки ближе.
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 21:58#2
    Не так давно еще я и сама мучалась над таким же вопросом. Но одна книга изменила мою жизнь. Вот ссылочка Там можно скачать эту аудиокнигу Глеба Архангельского "Тайм-драйв". Книга, в основнм, про планирование, но еще помогает как раз расставить приоритеты и определиться с целями в жизни. А это ни что иное, как первый шаг на пути человека, который хочет найти себя.)))

Подумайте, что вам интересно, какие увлечения есть, хобби, чем вы можете заниматься бесконечно, забыв об ужине; в чем вы чемпион? с какими просьбами чаще всего именно к вам обращаются ваши знакомые и друзья? И обязательно записывайте все ваши ответы. Процесс такого осмысления займет не один день, может месяц-два. Но в итоге, проанализировав все, проставив + и -, ответ придет сам. Могу помочь в этом, если вы начнете уже продумывать какие-то свои варианты увлечений. Так что - вперед, и все станет ясным)))
    Мария Верал, психолог.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 22:28#3
    А чего его искать? Жизнь на пинках по нему прогнала))))
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 21:04#4
    Ответ дляvlada-ya на сообщение от 15.02.2010: Я просто пошла работать. Мне предложили...
    Не неприятное деятельность, да, как вариант. Но было и такое (на практике в школе), что думала, что, мол, мое, но поработав, поняла, что не могу, не буду.. И вот так не неприятная деятельность стала неприятной. Может быть, я все-таки неадекватно оцениваю свои возможности, раз уже однажды так промазала?
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 21:11#5
    Ответ дляmarusya8207 на сообщение от 16.02.2010: Не так давно еще я и сама мучалась над...
    Спасибо Вам. Действительно помогают такие вопросы, примеры которых Вы привели. Я умею задавать подобные наводящие вопросы другим, но вот себе, видимо, не особо выходит, или не до конца честна с собой, так тоже бывает.
    Я перфекционист, в этом беда ) Если, начав чем-то заниматься, понимаю, что не выходит идеально, бросаю тут же. Так было с парой работ-подработок. Вот направление хочу найти прям чтобы вот для меня, но понимаю, что так не получится, все равно будут метания, поиски. Вот этих-то метаний боюсь, боюсь ошибится, разочароваться в себе в первую очередь. Поэтому с места не двигаюсь, только рассуждаю.. С одной стороны, вроде подумать, определиться - это правильно, но с другой, пока не попробуешь - не узнаешь, в теории всегда не так, как на практике.
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 21:12#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 16.02.2010: А чего его искать? Жизнь на пинках по...
    И сейчас ничего не ищите? Тоже на пинках живете? )
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 21:16#7
    Ответ дляaWay на сообщение от 17.02.2010: И сейчас ничего не ищите? Тоже на пинках...
    Временно отдыхаю. Межпинковый режим))))
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 21:34#8
    Ответ дляaWay на сообщение от 17.02.2010: Спасибо Вам. Действительно помогают...
    И я металась, боялась, рассуждала, пробовала себя в разных видах деятельности, тоже бросала, если интерес пропадал. Казалось, что уже все перепробовала, ЧТО же такое именно ДЛЯ МЕНЯ существует? Потом вот случайно стала читать ту книгу, и поняла, что у меня просто нет цели. Искания цели тоже были долгими и трудными))) Но это уже скорее доставляло удовольствие. Я и сейчас все еще корректирую цель, но уже не глобально, а по мелочи. Так что беритесь за искание цели. У вас уже есть конкретная реальная цель?
    И еще - самое главное - не бояться! Вот именно, что пока свои теоретические философствования не реализуешь на практике, то все равно так и не поймешь, надо тебе это или нет))) А в себе разочаровываться - это глупо просто. В любом деле, что бы вы не попробовали, пусть даже не получится, пусть не понравится, есть нечто, что превращается в наш ОПЫТ! А как же можно разочаровываться в себе, если с каждым разом, с каждым новым делом вы приобретаете все больше и больше опыта, а значит, становитесь все мудрее и мудрее! В следующей схожей ситуации вы уже будете знать, как себя вести и что ожидать, тогда как новички, не споткнувшиеся на этом, будут ошибаться.... Тут уже приходит время гордиться собой!)))
  • Пользователь
    24 февраля 2010, в 10:55#9
    мне очень понравился совет не воспринимать выбор профессии как что-то постоянное. в этом есть доля смысла. конечно, нужно приоритеты расставить, в себе разобраться... но не думайте, что вот выберете сейчас что-либо - и это 100процентно на всю жизнь. мы меняемся, мир меняется, открываются новые способности и временно исчерпываются старые.... а понять чего вам хочется именно сейчас помогает такой тест:
    возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем 16 точечек в столбик.
    напротив каждой точки напишите первое слово, которое приходит вам на ум. желательно, чтобы это было существительное. слова не должны повторяться. пишите самую первую ассоциацию, несмотря на ее смысл - здесь нет никакой логики.
    потом объедините каждые два слова одним общим смыслом, т.е. напишите слово (также неповторяющееся существительное), которое, по вашему мнению, подходит к первой паре слов, потом ко второй и так далее. из полученных 8 слов также сделайте 4.
    потом 2
    и одно.
    сделали?
    вот это одно - и есть то, что вам сейчас больше всего нужно. какое-то ключевое слово, понятие, состояние, на которое вам нужно обратить внимание.
    в крайнем случае слова могут потворяться в отдаленных парах (например в 16 и в 4), но если вы действительно будете писать ассоциативно, слова повторяются нечасто. иногда это может быть словосочетание. и делать этот тест советуют не чаще раза-двух в месяц - так результаты будут объективней.
    Удачи вам!
  • Модератор
    Модератор
    24 февраля 2010, в 11:25#10
    Я тоже закончила педагогический ВУЗ по специальности информатика, но на червёртом курсе возникли проблемы, однокурсница посоветовала прочитать книжку "Опыт дурака или ключ к прозрению", потом я попала на психологический тренинг преподавателей Московского института самовосстановления человека, начала изучать психологию глубже, в итоге этим летом поступила в Московский ВУЗ на психологический факультет, собираюсь заняться частной практикой после окончания учёбы. Моя подруга тоже очень хороший жизненный психолог, но профессионально не собирается становиться психологом. Вам же просто надо подумать и осмыслить, что вам интереснее и потихоньку двигаться в своём направлении. Удачи вам!
  • Пользователь
    01 марта 2010, в 13:04#11
    Найти свой путь сразу и без препятствий дано не каждому, нужно обязательно с чем-то встретиться "лицом к лицу", чтобы осознать нужно тебе это или нет. Обязательное правило, слушать себя и свои желания, иначе будешь ведом и проживать не свою жизнь, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Я сама шла к пониманию, что слушать нужно себя и руководствоваться в жизни своими убеждениями, когда делаешь что нужно тебе, получаешь большое удовольствие от жизни. Затем я обнаружила, что не одна такая :)

"Есть такая притча, что каждый человек - всадник. Всаднику, для того, чтобы достичь цели, доскакать до неё, ему необходимы: лошадь, на которой он будет скакать, цель, куда он скачет, ему хорошо бы иметь попутчиков или друзей, встречающихся по дороге, которые будут помогать ему, направлять, поддерживать, а также ему непосредственно скакать надо, то есть действия совершать" -взято отсюда , сайт, где я нашла много ответов на свои вопросы, изложенные очень понятно и интересно.
    Искать, пробовать, делать - главные правила нахождения СЕБЯ!
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер