psyhologies.ru
тесты

Быть или не быть благодарным родителям?

16 февраля 2010, в 03:05
Пользователь
Добрый вечер!
у меня серьзная дилемма: Быть или не быть благодарным родителям?
я занимаю руководящую должность , у меня 2 детей, муж. Отец у меня очень умный и успешный бизнесмен, обаятельный мужчина и 10000000000000 комплиментов всегда получает. Мама очень замечательная женщина, хранительница очага. До сих пор не могу найти взаимопонимания с родителями, выйти на душевный уровень. Все время они мной недовольны, то то не так, то это.... Хотя я в себе уверена, у меня хорошая, дружная семья, интересная работа. Но, папа мне все время напоминает , что это все благодаря ему (успехи в работе) и кем бы была я без него?! Честно скажу, иногда это меня бесит, хочется бросить все, начать свой бизнес (я уверена, у меня получится, только надо с начала начинать все и тратить время, отбирать его от общения с семьей)
Как себя вести? Муж мой очень "жестко" себя ведет со своими родителями , он пошел полностью по своему пути (открыли консалтинговую компанию с друзьями) и говорит, что мы НИЧЕГО родителям не должны.

жду очень коментариев.....
101 ответ12978 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    16 февраля 2010, в 12:54#1
    Всё ,что родители дают детям -- это их собственное желание ,а часто и удовлетворение своих амбиций или несбывшихся своих юношеских надежд.Быть благодарным --- личное дело каждого.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 12:59#2
    Почему люди из своих, сугубо личных ситуаций, постоянно хотят делать всеобъемлющие выводы?..

Родителям благодарными быть надо. Вряд ли кто с этим готов спорить.
    Предлагаю на этом данный вопрос закрыть и начать рассуждать на тему "что должно пониматься под благодарностью родителям".
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 13:20#3
    Быть или не быть благодарным - личное дело. Это ваше собственное ощущение. Если вы не чувствуете благодарности они жестки с вами, то ваш муж прав никто, ничего не должен.
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 13:21#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.02.2010: Почему люди из своих, сугубо личных...
    А мы разве не личную ситуацию видим в этой теме?
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 13:26#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.02.2010: А мы разве не личную ситуацию видим в...
    Первую фразу я писал именно потому, что описывая сугубо частную ситуацию, вопрос ставился максимально общий - "быть или не быть?". Вообще.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 13:30#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.02.2010: Быть или не быть благодарным - личное...
    Безусловно, решает каждый сам. Но я бы благодарным родителям был - это, как бы, правильно (просто много можно писать на эту тему и лично мое мнение лежит больше не в плоскости психологии, а, скорее, эзотерики)

Совсем другой вопрос - в какие формы должна принимать эта благодарность и какими методами выражаться. Это, конечно, вопрос. Но он уже сугубо личный и ситуативный :)
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 13:47#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.02.2010: Первую фразу я писал именно потому, что...
    Значит автор темы должен пояснить :) Быть благодарным вообще или в данной описанной ситуации.
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 13:51#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.02.2010: Безусловно, решает каждый сам. Но я бы...
    Формы, действительно, личные, ситуативные и разные могут быть, исходя из ответа на вопрос "быть или быть благодарным" в конкретной ситуации, семье вообще
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 13:58#9
    А нельзя ли тупым объяснить
    Что значит быть благодарным?
    И что значит ничего не должны?
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 14:10#10
    Вопрос решается очень просто. У Вас 2 детей. Ваш муж на глазах у них "поступает жестко" со своими родителями. Пусть будет готов к тому, что и с ним поступят точно так же.

Вопрос к Вам. А Вы хотите в преклонном возрасте жесткого к себе отношения? Хотите услышать во время ссоры в ответ: "Ты сама с бабушкой (дедушкой) поступала так же!" Дети впитывают пример родителей как промокашки.

Спроецируйте ситуацию на себя. И потом, что плохого случится, если в ответ на папино напоминание о его заслугах Вы просто с ним согласитесь (для разнообразия, хотя бы на словах).
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 14:20#11
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.02.2010: Формы, действительно, личные...
    То есть, вы, все-таки, считаете, что можно быть и не благодарным?
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 14:21#12
    Ответ дляeshva на сообщение от 16.02.2010: Вопрос решается очень просто. У Вас 2...
    Возможно, нечем "не согласиться"?..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер