psyhologies.ru
тесты

Право на ошибку

16 февраля 2010, в 10:57
Модератор
Халатность мед персонала порой переходит все границы.. Как вы считаете имеет ли медик право на ошибку, цена которой жизнь и здоровье другого человека?
104 ответа11943 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 февраля 2010, в 12:35#1
    Я думаю очевидно что не имеет. Ошибки врач будет исправлять свои, а человека уже не вернуть.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 12:40#2
    Ответ дляlvenok21 на сообщение от 16.02.2010: Я думаю очевидно что не имеет. Ошибки...
    Ошибки врачей исправить невозможно, к сожалению нет ещё такого закона, который наказывал бы врачей за халатность и ошибки по недосмотру и халатности :(
  • Пользователь
    16 февраля 2010, в 12:57#3
    Ответ дляroksana на сообщение от 16.02.2010: Ошибки врачей исправить невозможно, к...
    для них это работа и в каждой работе все совершают ошибки...закрыть глаза совсем нельзя, да и под одну гребенку тоже.....
  • Модератор
    Модератор
    16 февраля 2010, в 13:14#4
    Ответ дляmoxnataya-lapka на сообщение от 16.02.2010: для них это работа и в каждой работе все...
    А если цена ошибки жизнь и здоровье? Например, в газете читала, что женщина и ребёнок умерли от врачебной ошибки... Или новорождённой девочке пришлось ампутировать ручку, потому что капельницу медсёстра неправильно ставили, гематома началась....
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 01:12#5
    ошибки врачей одни из самых страшных...вне зависимости от причин...стечение обстоятельств, невнимательность или незнание... вряд ли кто с этим будет спорить...

а теперь вопросы к вам...
    с какой целью и почему вы создали эту тему?
    как часто на протяжении ...например дня...вы ошибаетесь?
    вы даете себе право на ошибку?
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 06:35#6
    Мне кажется вопрос поставлен с целью получить ответ - нет?

Как-то странно, это видимо один из тех вопросов, где смутно чувствуется какая-то заковыка, но я не могу понять в чем она. Ответить прямо - нет я не могу, потому что гораздо более очевидным, чем то, что медикам очень рискованно ошибаться - является тот простой и понятный все факт, что медики - люди, и как и всех людей от ошибок их никто не застраховал.

Кстати есть вид страховки если я не ошибаюсь, если ошибаюсь поправьте кто-нибудь (сразу же пришло на ум) - от врачебной ошибки.

• Модератор
    Модератор
    20 февраля 2010, в 10:32#7
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.02.2010: ошибки врачей одни из самых...
    Тема создана для того, чтобы узнать мнения, т.к. я постоянно сталкивалась с халатностью врачей, теперь не обращаюсь просто, но подобное слышу от коллег на работе, где доплачивают им, чтобы внимательнее были, где просто уходят... Много статей читала на эту тему.
    Я работаю с договорами сейчас, пока учусь, поэтому иногда даю себе право на ошибку, но стараюсь не ошибаться, после окончания академии буду работать психотерапевтом или психологом, там права ошибиться я себе не позволю.
    Вы сами говорите, медиков - самое страшное, но как быть...
  • Модератор
    Модератор
    20 февраля 2010, в 10:37#8
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.02.2010: Мне кажется вопрос поставлен с целью...
    Просто интересно узнать мнения, кто об этом читал что-то или сталкивался с этим, потому что я учусь на психолога - это очень тесно связано с медициной. Поправьте :) А если человека не вернуть - психолог не понял, например, проблему человека или сильно "нажал" - итог самоубийство или не правильно поставил диагноз - здоров, а у человека - шизофрения, случился приступ - убил кого-то из семьи. Человека не вернуть. Вот и интересно знать есть моральное право на ошибку или нет у медиков.
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 15:09#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.02.2010: Тема создана для того, чтобы узнать...
    все мы люди..а люди могут совершить ошибку...следовательно от ошибок не застрахован никто...это аксиома... понимая и признавая это вы становитесь "более тщательной" по отношению к себе и своим "реакциям, выводам и действиям"...я бы так сказала.. но у этой "тщательности" тоже должно быть "ограничение"...т.е. вы должны быть уверены в своей правильности...ключевое слово здесь "уверенность"...иначе рискуете превратиться в "вечно сомневающегося в своей правильности" человека...основные помощники в этом знания и опыт... это если мы рассматриваем "право на ошибку для себя"...с позиции "врач" необходимо понимать степень своей ответственности за другого человека...

а вот то что мне не хотелось бы увидеть в этой теме...так это просто бла бла бла вперемешку с осуждением других..."ах они такие рассякие...ошибаются, берут деньги, невнимательно относятся и т.д."...пустое и в подавляющем большинстве бестолковое занятие...с позиции "пациент" необходимо понимать степень своей ответственности за себя и свою жизнь...

конечно это "идеальная картинка" когда все понимают и признают свою ответственность...в жизни часто происходит "подмена понятий"... да и фатальность жизни тоже никто не отменял...

хорошо что вы задумываетесь над такими вопросами... хочу только предостеречь...немножко)) вы пока еще пытаетесь "взять и примерить" на себя несуществующую ответственность и несуществующие ошибки...и примерив "ужасаетесь" и запрещаете себе даже думать что вы когда нибудь совершите подобное...эта позиция может сослужить плохую службу вам... а допуская возможность своей ошибки вы будете стараться делать все возможное чтобы ее как раз таки не допустить...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 15:10#10
    Ответ дляnastia10 на сообщение от 20.02.2010: Мне кажется вопрос поставлен с целью...
    есть вопросы...и этот один из них...на которые невозможно дать однозначного ответа... и верными могут быть взаимоисключающие ответы "да" и "нет"...
  • Модератор
    Модератор
    20 февраля 2010, в 17:31#11
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.02.2010: все мы люди..а люди могут совершить...
    Спасибо за совет!
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 04:15#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 20.02.2010: Просто интересно узнать мнения, кто об...
    Ну смотрите, Roksana - тут, наверное, могут быть разные случаи. Как человек тоже обучающийся на психолога в данное время и активно изучающий как раз шизофрению - могу Вам сказать, что есть критерии, по которым ставится диагноз шизофрении. Один из первых и основных критериев должен включать в себя наличие двух или более симптомов - пропустить которые довольно сложно - это
    1) delusions, по-русски это что-то вроде мании, бредовых представлений или верований
    2) галлюцинации,
    3) сильные расстройства в поведении (это включает внешность, которая сильно будет отличаться от внешности в случае отсутствия болезни), либо кататония
    4) сильные нарушения в речи
    5) наличие негативных симптомов - таких как сильно пониженный уровень аффективности, alogia - то есть чрезвычайно ограниченная речь, anhedonia - то бишь отсутствие способности радоваться, получать удовольствие от чего-либо).

Даже если будет присутствовать лишь один из них, а не два - уже исключает понятие "здоров", здесь уже будут рассматриваться другие возможные расстройства из "шизофренического" спектра, а их довольно много. Дальше есть критерий по ограничению во времени - расстройство должно длиться не меньше шести месяцев, из которых вот эти два или более симптома выше должны присутствовать в течения месяца минимум. еще есть критерий по которому у человека с подозрением на шизофрению должно быть сильно нарушено функционирование в обществе - включает в себя работу, отношения с окружающими, self-care - элементарное ухаживание за собой. Короче все это - трудно не заметить поверьте, чтобы поставить диагноз. Если человек в данный момент скажем имеет симптомы в течение трех месяцев, шесть еще не истекли, чтобы подтвердить - есть такое расстройство Schizophreniform disorder, где критерий временной - короче, то есть могут поставить в данное наблюдение, но поставить замечание рядом, что это расстройство Provisional - временный диагноз, а через шесть месяцев повторное обследование либо изменит диагноз на шизофрению либо оставит Schizophreniform - если симптомы ушли совсем до конца срока шести месяцев.

Другое дело - человек человек, которому потенциально "пропустили" поставить правильный диагноз - может просто находится в стадии, на которой симптомов еще нет. Но человек находится в группе риска. То есть он может заболеть в будущем. И если врач сейчас не видит наличия симптомов и не может по умолчанию поставить диагноз - "шизофрения", то это разумеется не ошибка, а лишь адекватное фиксирование того, что врач наблюдает. Если у человека симптомы вдруг появятся через какое-то время, потому что все-таки есть триггеры - стрессы, есть социальное окружение, то тут уже будет соответствующий диагноз.

Это я только попыталась показать один пример, раз уж Вы включили шизофрению, у меня просто это сейчас актуальная тема. А на других примерах - тоже я думаю можно рассмотреть возможные случаи и понять, что каждый случай надо, наверное, конкретно рассматривать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер