psyhologies.ru
тесты

Авторитаризм

17 февраля 2010, в 08:12
Модератор
Готовясь к сессии, наткнулась на следующую информацию:
Авторитаризм (по Фромму) - стремление отказаться от независимости своей личности, слить свое "Я" с кем-нибудь или чем-нибудь внешнем для обретения силы, недостающей самому индивиду.
Получается, что авторитарные родители на самом деле сами слабые личности.
25 ответов2130 просмотров

• Пользователь
    17 февраля 2010, в 09:33#1
    а вы сами как думаете?))
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2010, в 12:44#2
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 17.02.2010: а вы сами как думаете?))
    Скорее всего так и есть :)
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 13:26#3
    Самодостаточный сильный человек никогда не будет самоутверждаться за счет других - ему это не нужно.
    Люди, которые высказывают другому претензию по поступкам или чертам характера, часто сами поступают так же и обладают именно этими недостатками. Это мое наблюдение, на истину не претендую.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 14:16#4
    Вы считаете, что авторитарные личности слабые?

Я могу судить об авторитаризме как о политическом строе. Наделенный супер-полномочиями лидер, отсутствие свободы слова в государстве, по сути отсутствие выборов, нет нормальных профсоюзов, резкая полярность в финансовом положении политической (она же и экономическая) элиты и простого населения.
    Не узнаете этот строй?

Сильная личность Пиночет, Гитлер, Сталин? Или они слабые? Тот режим, который они устанавливают - он не выносим для свободной личности.

Жить в авторитарном государстве, в семье с автортарными родителями - это очень тяжело.
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2010, в 16:05#5
    Ответ для1331 на сообщение от 17.02.2010: Вы считаете, что авторитарные личности...
    А Гитлер самоубийством покончил после того как проиграл войну и его империя разрушилась! Помните?
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 16:27#6
    ну так Фромм же не дурак)))))
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 16:50#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.02.2010: Скорее всего так и есть :)
    как "средство самозащиты" от авторитарных родителей такое мнение может помочь...
    а вообще я бы сказала что авторитаризм не показатель "слабости или силы"...авторитарный человек может быть как слабым так и сильным...точно также как "неавторитарный"...
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 17:48#8
    У меня ОЧЕНЬ авторитарная мама. При этом она сильная личность,пережила смерть моего папы, никогда не жалуется ни на что, работает не покладая рук.
    Хотя мне очень часто кажется, что она слишком категорична и живет в своих иллюзиях, все для нее черное или белое , люди хорошие или плохие - другого не дано. Я не могла с ней ужиться к сожалению,- мы постоянно ругались, зато теперь когда живем отдельно с мужем - общение стало куда более спокойным.
    Мне кажется авторитаризм в этом смысле слабость - потому что он не позволяет увидеть и принять мир таким, какой он есть на самом деле , не позволяет принимать гибких решений в сложных ситуациях, на уступки такие люди идут с большим трудом по-моему наблюдению, что усложняет им жизнь и жизнь близким людям.
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 18:20#9
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 17.02.2010: как "средство самозащиты" от...
    Ну, мне кажется, что показатель. Каким бы ни был волевым авторитарный человек, он не может существовать без зависимых от него. А значит, тот, кто может существовать независимо - сильнее. Это логично, вроде.
    Просто у нас показатель силы - величина подавления (в плюс и в минус). Ты кого-то подавил - ты сильный. Тебя кто-то подавил - ты совсем слабый.
    А вот если почитать Фромма про проявления силы у животных, то он приводит много примеров того, что в природе самые сильные (вожаки) практически не проявляют свою силу без крайней необходимости.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 февраля 2010, в 18:20#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.02.2010: Скорее всего так и есть :)
    То есть, вы еще немного сомневаетесь в Фромме? :)))
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2010, в 19:20#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.02.2010: То есть, вы еще немного сомневаетесь в...
    Нет, я верю Фромму :) Просто интересно узнать мнения, т.к. во многих темах форума касаемся этой проблемы, вот решила поделиться информацией :)
  • Модератор
    Модератор
    17 февраля 2010, в 19:23#12
    Ответ дляbubusik на сообщение от 17.02.2010: У меня ОЧЕНЬ авторитарная мама. При...
    Тут может быть не авторитаризм тогда у неё, а как это лучше бы сказать... она много пережила, но, возможно, ей трудно выразить эмоции...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер