Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

теряю интерес к жизни

20 февраля 2010, в 00:58
Пользователь
Всем доброй ночи!
Мне 21 год, студентка. У меня проблема, которая уже имеет в мыслях суицидальный оттенок.

Я учусь в художественном вузе. Я очень хотела поступить в именно этот вуз, и поступила, как хотела, на бюджет. Все было отлично, на второй курсе стала работать, но через год я ушла оттуда, тк у нас в институте появилась новая балльная система. Но у меня имеется другая работа, но я работаю на дому. Работала...Пока не поняла, как мне тяжело что-то делать. Меня очень беспокоет мое состояние...Симптомы:
1) я вдруг поняла, что там,где я учусь, мне делать нечего, мне не хочется туда ходить, учиться тому, чему я учусь. Дизайн. Я хорошо рисую. Я поняла, что дизайн-это совсем не мое...Но я еще не разобралась в себе, чего мне действительно хочется, это еще одна проблема.
2) я не знаю, чего я хочу, и не знаю, кем я хочу быть...я хочу продолжать рисовать, но это только в мыслях..и то в голове летает фраза " не закопай свой талант", и сразу думаю, что скажут родители на это..но я не рисую...вообще ничего не делаю
3) у меня нет молодого человека, и особо то и не было никогда, были отношения, но каждый раз все облмывалось,даже до поцелуя порой не доходило, что уж говорить про остальное. Вообщем, я одинока. Я даже уже забила на то, чтобы кого-то найти, как будто крест на себе поставила.
4)я очень много мечтаю о том, чтобы уехать из Москвы, я мечтаю очень много о других странах, но материальное положение не позволяет.
5) я часто плачу. чувствую опустошенность, камень тяжелый внутри лежит, стресс и напряжение уже несколько месяцев, и последний месяц носит постоянный характер
6) ничего не хочется, даже рисовать не могу и может даже уже и не хочется.
7) думала о самоубийстве. но внутри уверена, что я не смогу и не буду его совершать. но думать о нем, сами мысли о нем разрушают изнутри.

я думала, что ,может, это зима так на меня влияет...но фиг знает...с мамой не говорила, один раз мама меня застукала в слезах, пыталась узнать, что случилось, но я не смогла ничего сказать...и потом она ушла и не стала потом узнавать, что со мной...
я прихожу домой и ложусь на кровать и все. все, что раньше приносило радость ,наскучило.
мне сильно нехватает внимания. я ощущаю себя пустым местом. я не знаю, что делать...помогите советом, кто прочтет это нытье(
спасибо Вам!
44 ответа11742 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    20 февраля 2010, в 16:51#13
    Кризис это не отъемлемая часть нашей жизни ,а то что сейчас с вами это нормальное явление.кризис он будет всегда.то что сейчас происходит с вами это апатия и депрессия в одном флаконе ,погодные условия также дают о себе знать...переломный момент наступил у вас именно сейчас у каждого он приходит в свое время ,сейчас Вам нужно не сдаться и это значит-не отставать от жизни и становится овощем.Вы говорите что нет места где можно рисовать,найти единомышленика и может у него будет такое место ,в вашем университете наверняка есть интересные люди которым Вы симпатизируете=))предложите им "сотрудничать"и кто знает может что-то из этой идеи м выйдет.а что касается-не хочу учится и все надоело,то я сама учусь и иногда мне просто омерзительно находится в универе и своей группе.С мамой нужно поговорить и скажите ей в лоб не нужно критиковать меня ,а просто выслушай и найди рациональное решение.сходите на выставки ,может там родится интересная идея=)))А то сто нет мч это не проблема номер один,откройте шкатулку со своим внутренним потенциалом и мощной энергетикой и мужчины сразу же обратят свои взоры на вас=))Главное это не распыляйтесь,у вас много задач и желаний начните сначало с себя-верните себя к нормальному жизненному состоянию.Мысли о суициде они как враги приходят тогда,когда Вы беззащитны,так что откиньте их от себя подальше и говорите каждый день самой себе-у меня все получится и я буду счастлива.улыбайтесь себе перед зеркалом и получите эффект бумеранга=))
    НЕ ПАДАЙТЕ ДУХОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!=)))А все мы поможем Вам советом!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 16:52#14
    Ответ дляspiros на сообщение от 20.02.2010: А мне интересно жить. Красиво, тут...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 февраля 2010, в 16:54#15
    Ответ дляspiros на сообщение от 20.02.2010: А мне интересно жить. Красиво, тут...
    видимо Вы не когда не устаете жить?=) и вся жизненная котавасия Вам только нравится..=)
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 20:28#16
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 20.02.2010: все-таки вы какой-то ненормальный)
    знаю, но это не так уж и плохо
  • Пользователь
    20 февраля 2010, в 20:29#17
    Ответ дляtrainspotting на сообщение от 20.02.2010: Нет, спасибо)))) я не стала бы себя...
    нужен спорт!
  • Модератор
    Модератор
    20 февраля 2010, в 20:42#18
    Ответ дляtrainspotting на сообщение от 20.02.2010: Спасибо Вам, nastia10 , за ответ! Да, я...
    trainspotting, если подумать, можно ли найти возможность перевестись на другой факультет или ВУЗ, ведь какие-то предметы Вам, в любом случае, зачтутся. Вы работаете дома, а искали ли Вы работу в каких-то детских студиях, школах или частное преподавание? Так бы Вы выражали именно себя и работали бы не дома. Опять же идея выставок - Вам очень подходит.
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 20:43#19
    Ответ дляpom-pom на сообщение от 20.02.2010: trainspotting, если подумать, можно...
    pom-pom, я подумаю еще насчет перевестись...посмотрим, может это просто из-за настроения такого я себе напридумывала половину..сложный вопрос..а выставки это очень здорово! С этой выставкой мне повезло, тк подруга мне ее подкинула, и я согласилась, буду искать еще конкурсы, выставки и прочее. Спасибо за ответ Вам большое! :)
    Буду стараться быть все таки на позитиве, работать над собой
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 20:46#20
    Ответ дляspiros на сообщение от 20.02.2010: нужен спорт!
    я думаю, танцы подойдут до упада)) как раз сегодня этим занималась, когда меня в клуб позвали друзья, это помогает)
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 20:57#21
    Ответ дляMagicLand на сообщение от 20.02.2010: Trainspotting! А, может быть, это...
    MagicLand, спасибо Вам за такой позитивный ответ! ))) прям настроение поднялось!
    Вот вчера друзья вытащили меня на день рождения клуба, и я там танцевала до упаду, это такой ведь выплеск эмоций! Так здорово, я даже рада, что все тело болит)
    Я думаю и надеюсь, что все таки это зима, вот скоро тепло станет, действительно солнце поднимет настрой! Будет веселее))
    Мне нужно научиться делать все через "не могу", через силу..Т.к. это мой самый главный недостаток, если его искоренить, то с ума сойти что бы я смогла сделать и чего добиться! Вот каждый раз думаю об этом и настрой появляется, но только все остается на мысленном уровне...Толи мне нужен толчок от человека, который будет для меня авторитетом, толи не знаю.. В голове куча планов, но мало что выполняется, в институте я сделаю учебные дела только тогда, когда само время даст мне пинок хороший))) и каждый раз мама ( и я себе) говорит, что надо завязывать с этим! И тут только я сама смогу с этим справится! Ведь правда, аппетит приходит во время еды)

А вот книжка эта, "Секрет" помню нехило мне настроение подняла! Помню был у меня период, когда я заболела этой темой и действительно, было круто! Все таки, что бы не говорили, тема про материальность мыслей действует! Да и вообще не замечаешь мелкие неурядицы, а когда депрессия, даже такая мелочь как в метро задели случайно например, и все, ты желаешь смерти этому человеку..а так ведь нельзя..

ДА! Все проходит, и это тоже пройдет) Все будет хорошо!

хаха надо же, какие слова я пишу))))
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 20:59#22
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 20.02.2010: видимо Вы не когда не устаете жить?=) и...
    Frau-Kholman , мне порой действительно так кажется, что мне даже нравится это жуткое состояние, но это неочень хорошо, когда это все длится несколько месяцев) Все разрулится! Я буду верить)
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 21:12#23
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.02.2010: я думаю это "взросление" и начало...
    natalya-m, спасибо Вам за ответ!!!
    У меня тоже были подобные мысли) не думала, что это так проходит жестко) Но это уже ,наверное, зависит от того, как ты сам к этому относишься. "Личностный кризис" сказала мне одна моя подруга)

А одной мне действительно не нравится быть, хотя порой так хочется, побыть в одиночестве, подумать, чтобы никто не отвлекал...

С институтом я подумаю, не буду реально спешить...Мне кажется, что меня просто пугает то, что у меня не получается, а с этим ведь тоже надо бороться! Образование в моем вузе хорошее.
    Надо подумать, взвесить все..Тк я пока неочень знаю даже,куда мне переходить. Вчера думала, что вот все таки доучусь здесь, а потом дополнительно пойду..Мне надо как-то научиться перебарывать себя, заставлять, это мой главный недостаток, все делать в последний момент ( если про учебу), пока уже время не даст хороший пинок под зад. С этим надо бороться...Мотивация нужна и сила воли...Интересно, как можно развить в себе эту силу воли..Может, есть какие-то упражнения? :) Ведь вот думаю, что если бы с силой воли у меня все было в порядке, столько бы всего я смогла сделать! У меня есть брат, он учится в психолого-педагогическом, а на досуге занимается экстримальным спортом и музыкой. И меня всегда поражало, как он порой днями сам садится и играет на гитаре, он ТАК увлечен этим...и становится завидно, почему у меня нет ТАКОЙ тяги к чему-то, к тому же рисованию, почему я днями не сижу и не рисую...Были мысли, что для начала надо заставлять себя рисовать, а потом втянешься и пойдет поедет...Я мечтаю быть просто помешанной на рисовании, честное слово)

А про издательства..нет, не обращалась еще, я все тете не могу для ее стихов иллюстрации детские нарисовать...Я собираюсь сделать еще одно портфолио, поискать работу..но и сделать ту, что на мне еще висит, которая сдельная..Надо вставать на ноги!
  • Пользователь
    21 февраля 2010, в 22:20#24
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 20.02.2010: Кризис это не отъемлемая часть нашей...
    Frau-Kholman, огромное спасибо Вам за ответ!!! Прям читаю и начинаю возвращаться в себя)))
    Поддержка все таки хорошая вещь, надо признать, даже от незнакомого человека)
    Люди есть, с которыми я хотела бы что-то творить) с лучшей подругой говорили об этом, главное -это начать! потому что говорить можно до бесконечности! надо черт возьми действовать! =)
    Надо взять себя в руки. да!!!
    Про молодого человека да, это правильное решение, гооврить себе, что я самая самая и тд))

И улыбаться и говорить что все будет круто все получится...да, я ведь знаю, что так и надо делать...эх))) спасибо Вам большое!!! Я постараюсь не падать духом!!! и ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!! УРА!!! =)))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер