Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

теряю интерес к жизни

20 февраля 2010, в 00:58
Пользователь
Всем доброй ночи!
Мне 21 год, студентка. У меня проблема, которая уже имеет в мыслях суицидальный оттенок.

Я учусь в художественном вузе. Я очень хотела поступить в именно этот вуз, и поступила, как хотела, на бюджет. Все было отлично, на второй курсе стала работать, но через год я ушла оттуда, тк у нас в институте появилась новая балльная система. Но у меня имеется другая работа, но я работаю на дому. Работала...Пока не поняла, как мне тяжело что-то делать. Меня очень беспокоет мое состояние...Симптомы:
1) я вдруг поняла, что там,где я учусь, мне делать нечего, мне не хочется туда ходить, учиться тому, чему я учусь. Дизайн. Я хорошо рисую. Я поняла, что дизайн-это совсем не мое...Но я еще не разобралась в себе, чего мне действительно хочется, это еще одна проблема.
2) я не знаю, чего я хочу, и не знаю, кем я хочу быть...я хочу продолжать рисовать, но это только в мыслях..и то в голове летает фраза " не закопай свой талант", и сразу думаю, что скажут родители на это..но я не рисую...вообще ничего не делаю
3) у меня нет молодого человека, и особо то и не было никогда, были отношения, но каждый раз все облмывалось,даже до поцелуя порой не доходило, что уж говорить про остальное. Вообщем, я одинока. Я даже уже забила на то, чтобы кого-то найти, как будто крест на себе поставила.
4)я очень много мечтаю о том, чтобы уехать из Москвы, я мечтаю очень много о других странах, но материальное положение не позволяет.
5) я часто плачу. чувствую опустошенность, камень тяжелый внутри лежит, стресс и напряжение уже несколько месяцев, и последний месяц носит постоянный характер
6) ничего не хочется, даже рисовать не могу и может даже уже и не хочется.
7) думала о самоубийстве. но внутри уверена, что я не смогу и не буду его совершать. но думать о нем, сами мысли о нем разрушают изнутри.

я думала, что ,может, это зима так на меня влияет...но фиг знает...с мамой не говорила, один раз мама меня застукала в слезах, пыталась узнать, что случилось, но я не смогла ничего сказать...и потом она ушла и не стала потом узнавать, что со мной...
я прихожу домой и ложусь на кровать и все. все, что раньше приносило радость ,наскучило.
мне сильно нехватает внимания. я ощущаю себя пустым местом. я не знаю, что делать...помогите советом, кто прочтет это нытье(
спасибо Вам!
44 ответа11746 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 февраля 2010, в 22:30#25
    Ответ дляtrainspotting на сообщение от 21.02.2010: Frau-Kholman, огромное спасибо Вам за...
    =))))Ну вот видите=))эффект пошел=))я очень рада ,что мои советы дали начало вашей новой жизни=))обязательно пишите о своих прогрессах и сложностях,чем смогу помогу=))можете даже в личку=))
    С подругой обяз-о начните=)если у неё есть угол тогда оборудуйте его и приступайте творить=)и не важно оценят или нет -Вы творец и Вам решать!!!!=))
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 02:45#26
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 21.02.2010: =))))Ну вот видите=))эффект пошел=))я...
    Frau-Kholman, спасибооооооо Вам огромнейшее еще раз!!! обещаю быть на позитиве и творить творить творить!!! =))))
  • Пользователь
    22 февраля 2010, в 17:21#27
    Ответ дляtrainspotting на сообщение от 22.02.2010: Frau-Kholman, спасибооооооо Вам...
    =))))умница=))))от ваших сообщений заряжаюсь позитивом=))
    насчет парней могу сказать что иногда даже быть не в паре ,это хорошо,когда появляется мч сразу же вместе с ним приходит "головная боль" и прочие проблемы...так что не особопереживайте по этому поводу ,хорошие парни обратят внимание будьте на позитиве=такие люди привлекают к себе внимание=) и пользуются определенной популярностью=))
  • Модератор
    Модератор
    22 февраля 2010, в 20:20#28
    Тут уже сказали, что кризис - неотъемлемая часть жизни, такие периоды бывабт у всех! А вы человек творческий. Возможно, вам стоит отдохнуть, сменить обстановку, разобраться в себе. Если дизайн вам и после этого покажется не интересным - попробуйте что-нибудь другое. Я тоже училась на факультете информатика - первые три года думала, что это действительно моя профессия (я сама решила туда поступить, хотя по наклонности я гуммунитарий), но теперь нашла себя в психологии (это среднее между гуммунитарными и техническими науками) и учусь на психологическом факультете. Удачи вам! (а о том, что подумают и скажут родители, если вы найдёте себя где-то в другой специальности вообще не стоит думать, ВЫ УЧУТЕСЬ И ЖИВЁТЕ ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ НИХ!
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 01:40#29
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 22.02.2010: =))))умница=))))от ваших сообщений...
    это верно))))) СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО!!!!!
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 01:45#30
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.02.2010: Тут уже сказали, что кризис ...
    roksana, спасибо Вам за ответ!!!
    Да, творческим человеком быть непросто это факт) я задумывалась о том, чтобы петь в группе даже! Недавно,когда танцевала до упаду, думала, может пойти на танцы...Не знаю) но склонность к рисованию определенная...Что мне точно надо, это развивать силу воли и держаться на позитиве...думаю, это всем так надо. Отдыхать тоже надо уметь) Сегодня вот с другом встретилась и фотографировали для души, столько приятного времяпрепровождения и позитива! И плюс ко всему отличные фотографии! И все же , институт я пока что не брошу и не буду переводиться...думаю, эти мысли были из-за этой депрессии...Сейчас все проходит, и становится легче) Спасибо Вам большое!!! Я думаю, у меня все получится :)))
  • Модератор
    Модератор
    23 февраля 2010, в 09:00#31
    Ответ дляtrainspotting на сообщение от 23.02.2010: roksana, спасибо Вам за ответ!!! Да...
    Удачи вам! :) Отвлекитесь, весна на подходе, всё наладится :)
  • Пользователь
    23 февраля 2010, в 09:09#32
    Страдала тем же самым. Когда ощущаешь пустоту и никчемность жизни. Самое главное в такие моменты поменьше думать и постараться просто пережить их. Хорошо когда есть друзья, они лучшая помощь. Также помогает религия, главное глубоко в нее не уходить. Пусть у тебя все наладится!!!
  • Пользователь
    24 февраля 2010, в 11:21#33
    Здравствуйте, соглашусь со многими, мне показалось что Вы творческая личность. Как мне кажется Ваше состояние вполне объяснимо-когда человек не удовлетворен сегодняшним днем он начинает сомневаться в себе и свое выборе. Моя профессия тоже никак мне не пригодилась-зато я занимаюсь тем что мне интересно, некоторые свой путь не могут до конца жизни нащупать-всем свое время. По поводу ваших переживаний, я понимаю Вас очень, вприципе, у меня такой же период в жизни был-потому что я решила что не буду размениваться по мелочам, а буду искать и ждать того человека чем примерно образ я себе внутри смоделировала- И НАШЛА! вернее он нашел меня, именно в минуту отчаянья и безысходности. По этому я считаю все наладится, чудеса есть самое главное в них верить! ну и можно смоделировать, как недавно было написано в журнале, свою цель и идти к ней прямым путем. Все наладится. А если захочется что бы вас кто то выслушал просто (прочитал ваши буквы) могу дать свою аську или емеил, буду рада хоть чем то помочь)))
  • Пользователь
    24 февраля 2010, в 16:41#34
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.02.2010: Удачи вам! :) Отвлекитесь, весна на...
    Спасибо еще раз Вам, roksana !!! Я прям чувствую подъем!!! Весна поможет :)
  • Пользователь
    24 февраля 2010, в 16:44#35
    Ответ дляJakci на сообщение от 23.02.2010: Страдала тем же самым. Когда ощущаешь...
    Jakci , спасибо Вам за ответ!!! Я тоже думаю, что такие моменты надо пережить, и друзья действительно лучшая поддержка, и да, одной наедине со своими мыслями в такие моменты лучше не находится, а то надумать можно много чего...Еще помогает влюбленность, скоро весна и думаю, все придет в норму) Солнце!!! Спасибо спасибо спасибооо!!!!! =)))
  • Пользователь
    24 февраля 2010, в 16:54#36
    Ответ дляHyhrek на сообщение от 24.02.2010: Здравствуйте, соглашусь со многими, мне...
    Hyhrek, спасибо Вам за теплый и душевный ответ!!! Да, насчет всему свое время это точно, и все что ни случается к лучшему! Ведь самое страшное это когда безразличие заполняет все. А переживания это хорошо порой, начинаешь задумываться, чувствовать острее.
    В чудеса стоит верить!!! ДА! Надо все же оставаться в дуще маленьким ребенком)
    Буду верить в лучшее) СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ПОДДЕРЖКУ!!! =))) Обещаю верить в чудеса и стараться жить на позитиве) СПАСИБО!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер